Урок литературы
в 7 классе
Верь в великую силу любви! (По повести А.Платонова
«Юшка»)
Цель:
способствовать формированию навыков литературоведческого анализа произведения,
обеспечить повторение и закрепление таких понятий как сострадание, милосердие,
гуманизм, нравственность; развивать мыслительные процессы: выделять главное,
сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать воображение, используя задания
творческого характера; на примере литературного образа суметь увидеть
собственные внутренние качества, прочувствовать характер героя
Ход урока:
I Оргмомент
(представление учителя)
II Начало, мотивирующее деятельность
(звучит тихая музыка, учитель читает
стихотворение С.А.Есенина)
Шёл Господь пытать людей в любови.
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогой, -
Знать от холода качается, болезный».
Подошёл Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол сердца их не разбудишь…
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй… маленько крепче будешь».
Вопросы:
- Какое качество хотел увидеть Господь в
людях?
- Обладал ли старый дед из стихотворения
С.А.Есенина этим качеством?
- Кого из героев прочитанной повести
напоминает старый дед?
- В чём сходство между этими героями?
- Обратите внимание на тему урока и скажите,
что сегодня станет предметом исследования и что в этом поможет?
III Объявление темы и цели урока
Сегодня на уроке мы поговорим об очень важном
качестве человека – о любви. О любви ко всему живому и прежде всего о любви к
людям. Исследуем, к кому и к чему проявлял это чувство главный герой повести
А.Платонова и почему обязательно нужно верить в великую силу любви
IV Анализ произведения
- Как зовут главного героя произведения?
- Найдите описание Юшки. На что обращает
внимание автор?
- Почему особо выделяет глаза?
(У Юшки глаза наполнены влагой. Если глаза –
зеркало души, то душа Юшки плачет. Именно душою мы любим, страдаем)
- Где живёт любовь? (В сердце Юшки.
(появляется центральная часть опорной схемы)
- Как проявляется герой через речь?
(Часто повторяет слова «любовь» и «любить»)
- Бывали в трудной жизни Юшки счастливые
моменты?
(Когда он был на природе. Герой любил родину,
родную природу, всё живое)
- Какие взаимоотношения были с односельчанами?
- Какие чувства вызывает отношение людей к
Юшке у вас?
- Обратимся к эпизоду, когда Юшка «осерчал».
Почему осерчал, а не разгневался?
Словарная работа
Осерчать – то же, что сердиться.
Разгневаться – прийти в состояние сильного
гнева.
(Юшка отстаивает своё право на любовь, на
жизнь)
·
Когда узнаём полное имя Юшки? От кого? Почему?
(Появляется человек,
который любил и ценил Юшку)
·
Хоронить Юшку пришли всем селом. Почему?
(Хотели искупить
свою вину)
·
Напрасно ли прожил свою жизнь Юшка?
V Вывод
Таким образом, в
сердце Юшки жила огромная любовь ко всему, что его окружало. И идея повести в
том, что любовь порождает добро, а зло не мажет породить ничего. На доске у нас
получилась жизненная формула Юшки: нужно жить, храня в сердце любовь.
VI Физминутка
·
Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь к
солнышку, как Юшка.
·
Сядьте, закройте глаза, представьте Юшку,
улыбнитесь ему:
·
радостно: «Приятная встреча!»;
·
утешительно: «Всё будет хорошо!»;
·
счастливо: «Какой успех!»;
·
удивлённо: «Не может быть!».
VII Творческая
работа
·
Давайте пофантазируем. Подумайте и скажите, как
будет выглядеть сердце Юшки, если его изобразить. Подберите ассоциации.
(учащиеся подбирают ассоциации, у кого-то сердце в виде цветка, у кого-то в
виде звёздочки и т.д.)
·
Теперь давайте подберём цвета. (На доске
представлены карточки разных цветов, дети обоснованно предлагают цвет, учитель
прикрепляет соответствующую карточку в опорную схему, может получиться
следующее: любовь к природе – зелёный; любовь к родине – красный; любовь к
живому – жёлтый; любовь к людям – оранжевый.)
·
Постарайтесь изобразить сердце Юшки, наполнив его
выбранными разными цветами. Главное в этой работе не красиво нарисовать, а
постараться изобразить собственное представление.
·
Выполнение работы.
VIII Защита
творческих работ
IX Итог урока
·
Вывод по уроку
·
Оценки за работу на уроке
·
Д/з. А в вашем сердце живёт любовь к чему?
(постарайтесь изобразить ответ на этот вопрос в виде схемы, а затем с помощью
красок)