Основные
структурные элементы урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации
взаимодействия
на
уроке
|
Формируемые
умения
(универсальные учебные
действия)
|
Промежуточный
контроль
|
I. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
_ Садитесь, расслабьтесь, медленно наклоните голову
и "вылейте" из головы то, чего там сейчас не должно быть.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
|
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Личностные: приобретают положительную мотивацию к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
Устные ответы, наблюдения учителя
|
II. Постановка учебной задачи
|
|
- Ребята, тему нашего урока вы сейчас определите
сами, отгадав загадку:
Дел у меня много -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня … (зима)
Зима прекрасное время года, она удивительна,
неповторима, и когда талантливый человек ощущает это, ему хочется поделиться
с другими людьми своим открытием. Он старается передать эту красоту
словами, звуками, красками. (Обращает внимание на выставку книг) .
И люди, которые слушают его стихи, музыку, смотрят
картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту. Давайте вместе
определим цели урока:
ü обобщим
расширим и систематизируем знания по теме Зима ;
ü
продолжим развивать свои творческие
способности
А помогут нам в этом поэты, художники,
композиторы, наше воображение и фантазия
Оцените свою работу в оценочной карте.
|
Отвечают на вопрос. Принимают учебные задачи
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Личностные: осознают свои возможности в учении.
Принимают и сохраняют учебные задачи; контролируют
учебные действия; замечают допущенные ошибки; умеют(учатся) осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют
слушать друг дрпуга; строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания,
задавать вопросы с целью получения необходимой информации.
|
Устные ответы
|
III
Проверка д/з
|
|
Вам было предложено найти красивые стихотворения
разных поэтов о зиме.
|
Читают произведения
|
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют контроль и оценку учебной
деятельности.
Коммуникативные:
владеют навыками конструктивного
взаимодействия с учителем и сверстниками.
|
Устные ответы
|
IV.
Работа по теме урока
Блок
1
Зима
в произведениях поэтов
|
Расширение
знаний по теме
|
Дети читают стихотворения разных поэтов о зиме.
А.С.Пушкин
Вот север, тучи
нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идёт волшебница зима!
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз… И рады мы
Проказам матушки-зимы!
Какая же зима у А.С.Пушкина? Холодная,
спокойная, величественная.
Фёдор Иванович Тютчев .
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он
блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой-
Сном волшебным
очарован,
Весь опутан, весь
окован
Лёгкой цепью пуховой…
А какая зима у Фёдора
Ивановича Тютчева? волшебная , околдованая чарующая сказочная.
С. Есенин
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распушились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Какая же зима у С.
Есенина?
Модная , нарядная.
Вывод:
Какая же зима у поэтов? Зима у
поэтов - красивая , озорная, тихая, модная, сказочная.
Что вы можете сказать о чтении стихотворений ?
Что вам понравилось боле всего.
Оцените свою работу в оценочной карте.
|
Внимательно
слу-
шают
Читают
заранее подготовленные дети.
Отвечают
на вопросы учителя.
Вывешивают
карточки с определениями зимы на доску
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Познавательные:
извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя, ответов учащихся; владеют логическими действиями.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют контроль и оценку учебной
деятельности; осуществляют волевую регуляцию в случае затруднения.
Коммуникативные:
владеют навыками конструктивного
взаимодействия с учителем и сверстниками, обмениваются мнениями, работают в
парах, уважают мнение других участников урока.
Личностные:
осознают свои возможности в учении, проявляют интерес к предмету, стремятся к
приобретению новых знаний.
|
Диалог
с уч-ся,с учителем.
|
Физминутка
Минутка отдыха для глаз. Представление под музыку.
Ребята, закройте глаза и представьте себе поля, леса, покрытые белым
снегом, лёд на реках, озёрах. - А теперь, представьте, что на ваши реснички
упали снежинки. Поморгайте глазками.
|
|
|
Регулятивные:
принимают и выполняют учебную задачу.
Инициативное
сотрудничество: проявление активности во взаимодействии для решения
здоровьесберегающих задач. Саморегуляция: - концентрация воли для
укрепления здоровья
|
Выполняют
движения согласно инструкции
|
Блок
2
Зима
в произведениях художников
|
Расширение
знаний по теме
|
Просмотр презентации
У каждого человека
воспоминания детства непременно связаны с этим временем года: снежные игры,
катание с горок, подарки Деда Мороза.
Русский художник Иван
Иванович Шишкин является создателем русского эпического пейзажа. Одну из
своих картин он назвал строчкой из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова.
«На севере диком…»
Слайд (портрет)
Слайд ( картина)
Какое чувство вызывает
эта картина? Почему?
Огромное пятно
заснеженной и застывшей, как в волшебном сне, могучей сосны четко выделяется
на фоне темного неба. Пятном на снегу смотрится и падающая тень от сосны,
стоящей на крутом холме. Линия искрящегося, освещенного луной снега на ветках
сосны и четкие линии очертания тени от сосны поразительно усиливают чувства
печали, грусти, которыми
пронизана вся картина.
Чтение
стихотворения М.Ю.Лермонтова
На севере диком стоит
одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и
снегом сыпучим
Одета, как ризой, она
И снится ей все, что в
пустыне далекой,
В том крае, где солнца
восход,
Одна и грустна на утесе
горючем
Прекрасная пальма
растет
Учитель: Василий Суриков – автор многих картин на темы
российской истории и прекрасных портретов.
Слайд Д (портрет)
Он мастерски владел
композицией, цветовым решением картины.
Суриков изобразил
сибирскую игру, которую художник наблюдал в юности. Построенную из ледяных и
снежных глыб крепость всадники должны были сломать и перескочить через нее.
Слайд (картина) Что вы
заметили на картине « Взятие снежного городка?» Почему она нравится зрителям?
На переднем плане в
санях с богатым ковром на спинке в красивых шубках сидят молодые женщины, с
восторгом наблюдающие за происходящим. Разудалая молодежь, смеющиеся румяные
девушки, нарядные костюмы, разноцветные узоры на одеждах, ковре, дугах – все
полно радости, создает настроение праздника.
Учитель: Красотой и величием поражает зрителей картина
Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь»
Слайд (портрет Грабаря)
Слайд (картина
«Февральская лазурь» )
А что вы видите на этой
картине ? Что вам особо нравится?
На переднем плане
картины мы видим отдельно стоящие березы, а вдали березовая роща, пронизанная
ярким светом, и все это на фоне ясного нежно-голубого неба. Снег на солнце
искрится и приобретает множество оттенков. Вся роща озарена светом яркого
солнца. Смотришь на эту картину, и самому хочется оказаться в этой роще среди
этого зимнего великолепия.
Оцените свою работу в оценочной карте.
|
|
|
Познавательные:
осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, сериацию,
классификацию; поиск необходимой информации.
Регулятивные:
осуществляют контроль; коррекцию; волевую саморегуляцию в ситуации
затруднения.
Коммуникативные:
выражают свои мысли с достаточной
полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение
и позицию в коммуникации; владеют навыками конструктивного взаимодействия с
учителем и сверстниками.
Личностные:
оценивают усваиваемое содержание
|
|
Физминутка.
|
Выполняют движения
|
Инициативное сотрудничество: проявление активности
во взаимодействии для решения здоровьесберегающих задач. Саморегуляция: концентрация
воли для укрепления здоровья
|
|
Блок
3
Зима
в произведениях композиторов
|
Расширение
знаний по теме
|
Зима - красивое,
волшебное время года, когда приходят самые сказочные праздники: Новый год,
святки, Рождество.
Поэты написали много
красивых стихов о зиме, Художники написали много красивых картин о зиме, а
композиторы сочинили музыку, они чувствуют зиму, ее настроение и
рассказывают нам о зиме.
Зима у поэтов - красавица, порой
озорная, порой тихая, словно сон. Давайте попробуем расслышать и представить , какая зима у композиторов
Чайковского «Времена года. Зима»
Фредерик Шопен Вальс №7
Зима
Вивальди
"Зима"
Поль Мориа "Падает
снег"
М. Таривердиев
"Зимняя сказка"
- Какие мысли, чувства пробудила у вас эта музыка?
Какие картины вы
представили слушая её ?
Оцените свою работу в
оценочной карте
|
Дети слушают музыку.
Отвечают на вопросы. Определяют какая зима им представилась
|
|
Коммуникативные:
умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать
в диалог, обмениваться мнениями.
Пробуют
передать чувства словами.
Пытаются
образное мышление превратить в словесную картину.
Личностные:
испытывают удовольствие от прослушивание прекрасной музыки, развивается
желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету. Удивляются красоте
звука.
|
|
V.
Закрепление знаний и способов действий
|
1.
Подготовительная работа в группах перед рисованием
2
Рисование своей картины.
|
Выберите имена
прилагательные которые подходят для определения зимы. Снежная, морозная,
холодная, чудная, яркая, белоснежная, студёная, пушистая…. Приложение №1 на
карточках.
Дети выбирают и
помещают на доску
Я надеюсь, что стихи,
музыка, картины, с
которыми вы сегодня познакомились, помогут вам по- новому взглянуть на нашу
зимнюю природу, вслушаться и всмотреться в красоту, окружающую нас.
Представьте, что вы юные художники.
Нарисуйте свою иллюстрацию по теме урока.
Дети рисуют, звучит музыка
Заканчивают рисунок , вывешивают на доску.
Оцените свою работу в оценочной карте
|
Выполняют
задание.
Читают
и выбирают карточки на доске
Рисуют
свои рисунки.
Вывешивают
их на доску.
|
Фронтальная,
индивидуальная
Работа
в парах, в группах.
|
Знаково-символические:-
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для
решения задач;- моделировать, т.е. Выделять и обобщенно фиксировать существенные
признаки объектов с целью решения конкретных задач.
Логические:-
подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения
существенных признаков;- подведение под правило;- анализ, синтез, сравнение;-
построение рассуждения, обобщение; Коррекция:- вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
сделанных ошибок;
Прогнозирование: предвидеть возможности получения
конкретного результата при решении задачи.
Оценка:
соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата
действия с требованиями конкретной задачи.
|
Устные
ответы,
выполненные
задания
|
VI.
Итоги урока.
Рефлексия
|
Обобщение
полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.
Выставление
оценок
|
В
начале урока мы поставили цели:
•
обобщить, расширить и систематизировать знания по разделу Зима ;
•
развивать свои творческие способности.
–
Добились ли мы этих целей?
Что
вы можете сказать об уроке?
- Какие мысли, чувства пробудил у
вас урок?
– О каком времени года говорили на
уроке?
- Что нового узнали?
- Что понравилось? Что не понравилось?
Как сделать лучше?
Что
у вас особенно получилось на уроке?
–
За что вы похвалили бы себя?
–
Кто, по вашему мнению, заслуживает особую похвалу? Почему?
–
Где вам пригодятся знания, полученные
на уроке?
Оцените
свою работу на уроке.
На
ваш взгляд, обобщили, расширили, усвоили знания по разделу " Зима»?
Подчеркните
нужное предложение в оценочной карте
Этап урока
|
Подчеркните
нужное предложение
|
Определение темы
|
понимаю тему;
не понимаю ;
не совсем понял;
|
Определение цели
|
принимаю цель ;
не принимаю ;
не определился ;
|
Выполнение д/з
|
Выполнил задание ;
Дал анализ чтению, отвечал на вопросы;
Просто слушал;
|
Слушание музыки
|
Слушал музыку;
Анализировал музыку;
Отвечал на вопросы;
Подбирал прилагательные;
Работал в группе;
|
Рисование картины
|
Рассматривал картины;
Отвечал на вопросы;
Составлял описание;
|
Подведение итога
|
1.
Знания обобщил и усвоил.
2.
Усвоил, но нужна помощь.
3.
Тема урока для меня трудна.
4. Развивал способность слушать музыку, рисовать,
читать выразительно.
|
|
Отвечают
на вопросы
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Познавательные:
ориентируются в системе знаний.
Регулятивные:
оценивают собственную деятельность на
уроке.
Контроль и самоконтроль:
- сличать способ действия и его результат с заданным
эталоном;
Оценка:
-
соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата
действия с требованиями конкретной задачи.
|
Устные
ответы
|
Домашнее
задание
|
Инструктаж
по выполнению домашнего задания
|
Не только стихов и
песен и картин много о зиме. Известно много пословиц и
поговорок, загадок.
Дома по выбору
подберите любое количество
пословиц, поговорок
или загадок о зиме.
На следующем уроке мы
продолжим наш разговор на тему зимы.
– Благодарю всех за внимание, за прекрасную работу.
|
Задают
уточняющие вопросы
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|