Тема урока: Умножение чисел, запись
которых оканчивается нулями.
Цели:
Познакомить с приемом умножения многозначного числа,
оканчивающегося нулями, на однозначное число. Развивать вычислительные навыки,
умение преобразовывать величины, решать выражения на деление с остатком.
Закрепить умение решать задачи. Воспитывать интерес к предмету, активность и
внимание учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
П.
Сообщение темы и цели урока. ( слайд № 1)
Сегодня у нас на уроке присутствуют сказочные герои Карлсон и
Малыш (рис.1, рис.2). Они вместе с вами познакомятся с приемом умножения
многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число. Закрепим
умение решать задачи, выражения.
Ш. Устный счет.
( слайд № 2)
Сидит Карлсон у себя
на крыше в кресле и думает, что делать с числами, которые записаны на листочках
(4).
Рис.
4
Давайте, ребята,
поможем ему разобраться.
- У вас листочки с
восемью столбиками, в каждом столбике, только один правильный ответ.
На вертикальной линии
против ответа ставьте красным карандашом точку.
1. Уменьшите 360 в 4
раза.
2. Найдите частное
чисел 280 и 7.
3. Чему равна площадь
квадрата со стороной 8 см?
4. Какое число надо
разделить на 4, чтобы получилось 20?
5. При делении числа на
20 получили 2 и 3 в остатке. Какое это число?
6. Какое число в 12
раз больше 5?
7. Чему равно
произведение чисел 14 и 5?
8. Карлсон полетел к
Малышу в гости в 8 ч. 45 мин., а прилетел к нему в 9 ч. 20 мин. Сколько времени
потратил Карлсон на дорогу?
Соедините точки
отрезками. Какая геометрическая фигура у вас получилась?
Узнайте, чему равна
длина ломаной линии.
- Молодцы! Помогли
Карлсону разобраться с заданием.
V. Новый материал. Решение выражений
на умножение. ( слайд №3)
Родители Малыша ушли
на работу. Он остался один и стал решать примеры. Сидит вслух рассуждает:
“Умножать-то я умею хорошо, а вот что делать с нулями не знаю.
- Поможем решить
Малышу примеры на умножение.
1. Кто объяснит,
ребята, как умножить число
800 . 7 =
5.600
Восемьсот – это 8
сотен, 8 сотен умножаем на семь получиться 56 сотен, 56 сотен – это 5.600
24.000 . 3
= 72.000
24 тыс. . 3
= 72 тыс.
2. Не всегда у нас
бывают в математике такие легкие примеры. Попробуйте мне объяснить, как мы
можем решить выражения столбиком, например:
3. Закрепление № 446
стр. 82
Решите выражения по
вариантам:
Проверка.
IV. Решение задачи № стр. 82(
слайд № 4 )
VII. Интеллектуальная
разминка (слайд 5 )
VIII. Индивидуальная работа в
группах.
1. Работа в тетрадях
на печатной основе.
2. Найти частное и
остаток № 450 стр. 82
3. Проверка.
IX. Решить
примеры ( слайд № 6)
Устал Карлсон сидеть в
комнате и пригласил Малыша в гости на крышу. Но не просто посмотреть, как он
живет, чем занимается, решить примеры и угадать слова.
Проверка.
X.
Физминутка. ( слайд № 7)
Устали Малыш и
Карлсон, решили немного отдохнуть. Давайте и мы с вами отдохнем, сделаем
физмунутку.
XI. Самостоятельная
работа. ( слайд № 8)
Решить уравнение
Проверка.
XII
. Итог урока. ( слайд № 9)
- Понравился ли вам
урок.
- Чему мы сегодня
научились?
- Что повторили?
Оценки за работу. . Раздаются поощрительные рисунки ((рис.6,
рис.7, рис.8, рис.9)
|
|
|
|
Рис. 6
|
Рис. 7
|
Рис. 8
|
Рис. 9
|
- Молодцы
XII.
Домашнее задание.
1 вариант - - № 447
стр. 82
2. вариант - № 448 стр.
82
- Спасибо за урок.