Инфоурок Другое КонспектыУрок математики на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел" 6 класс школы VIII вида

Урок математики на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел" 6 класс школы VIII вида

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 кл.docx

План-конспект  урока математики,

проведенного в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIIIвида

дефектологом Агафоновой Ольгой Викторовной

Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Цели:

·        Закреплять навыки сложения и вычитания смешанных чисел, с

преобразованием результатов;

·        Развивать память, внимание, логическое мышление, математическую речь;

·        Воспитывать внимательность, самостоятельность, самоконтроль.

Оборудование: набор дробей, таблицы с алгоритмом сложения и вычитания смешанных чисел, опорные схемы, учебник.

 

Ход урока:

I.                   Орг. момент: 

Разгадывание ребусов:

Р1а, 100лб, Лас.  (Родина, столб, ласточка)

II.                Проверка Д\З:

Прежде чем перейти к закреплению темы проверим домашнее задание: к доске пойдут – М Женя будет выполнять №436(2,3ст.) и С Таня будет решать задачу. Остальные ребята проверяют верно ли выполнена работа.

а)Стр.118 №436(2,3столбики)

23/5+1/5=24\5               56\7-5\7=51\7                97\11-5= 47\11

61\7+15\7=76\7             45\9-21\9= 24\9             103\5+1\5=104\5

б)Задача 438(1)

О чем говорится в задаче? Сколько килограмм конфет в первом пакете?

Сколько килограмм во втором пакете? Как звучит вопрос задачи?  Правильно  составлена Таней краткая запись? Можем ответить на вопрос задачи сразу? Что должны найти в первую очередь? Каким действием? Почему вычитаем? Зная сколько в первом пакете, сколько во втором, что можем найти? Каким действием найдем? В каких мерах массы измеряется количество конфет?

1)    1пак – 13\4кг                                         1) 13\4кг-3\4кг=кг (во 2-м пакете)

2)    2пак - ? на 3\4кг меньше, чем                2) 13\4кг+1кг= 23\4кг (в 2-х пакетах)

 Записываем ответ задачи: Ответ: 23\4килограмма конфет в двух пакетах.

Постановка оценок за работу у доски.

III.             Сообщение темы и целей урока:

Откройте тетради, запишите число 8.II месяц, 2007 год и тему урока «Сложение и вычитание смешанных чисел», сегодня на уроке продолжим закреплять полученные знания по теме; решать примеры и задачи.

IV.            Закрепление:

а) Решение примеров: Откройте учебники на стр119 найдите №440 решаем(1,2столбики), а комментировать у доски будет Г Лена.

Индивидуальная работа: А Андрей, М Саша, Н Игорь, Ф Саша – дополнительное объяснение правил сложения и вычитания смешанных чисел.

Ш Юра, Ш Алеша – повторить правила лично с ребятами, дать образцы.

7-48\9=69\9-48\9= 21\9                    4-13\16=316\16-13\16=213\16

5-36\11=411\11-36\11=15\11            8-57\10=710\10-57\10= 23\10

6-23\8=58\8-23\8=35\8                     10–6\17=917\17-6\17=911\17

Чтобы вычесть смешанное число из целого числа, нужно целое число представить в виде смешанного. Занимаем 1, представляем ее в виде неправильной дроби. Получается 69\9. Теперь вычесть можно. Вычитаем целое число из целых, а потом доли. Получается 21\9. и т.д. 

б) Закрепить, повторив, правило на вычитание смешанных чисел. Что мы должны сделать для того, чтобы вычесть смешанные числа? Вычесть смешанное число из целого?

в) Закрепить, повторив,  правило на сложение смешанных чисел. Как мы складываем смешанные числа?

г) Решение примеров:

Найдите на стр119 №442 решаем весь номер.

73\11+27\11=910\11        58\17+212\17=720\17=83\17      65\9-12\9=53\9=51\3

84\9-51\9=33\9=31\3       711\13-4=311\13        1211\12-55\12=76\12=71\2

47\8+37\8=714\8=83\4       83\10+36\10=119\10           56\17-6\17=5

А теперь проверим, поднимаем руку, не выкрикиваем, говорите полным ответом.

д) Решение задач:

(составление задач по краткой записи)

 Найдите №441 рассмотрите краткую запись, подумайте хорошо, придумайте задачу.

Было-564\5р                                                       1) 101\5р+32\5р=133\5р

Израсходовали – 101\5р и 32\5р} 133\5р  2) 564\5р-133\5р= 431\5р

Осталось- ? р

 

Было-13\4кг и 2кг} 33\4кг                                  1) 13\4кг+2кг=33\4кг

Съели – 1\4кг                                                      2) 33\4кг-1\4кг=32\4кг=31\2кг

Осталось- ? кг

Дописываем ответ. Закрываем тетради, убираем на край стола.

V.               Домашняя работа:

Открывайте дневники, записываем домашнее задание: стр119 №440 (3,4столбики), стр120 №444. Посмотрите задание, прочтите задачу.

О чем говориться в задаче? Что нам известно, что нужно найти? Можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием найдем? Во сколько действий задача? №440 смотрим. Вспомним правило вычитания смешанное число из целого числа? Есть вопросы по домашней работе?

VI.            Итог урока:

а) Выяснить, что не ясно по теме?

б) Оценки за работу на уроке (заполнение журнала).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Сложение и вычитание смешанных чисел" 6 класс школы VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
