Предмет:
математика
Класс:
1
Дата:
25.02.2020
Тема
: « Вычитание из числа 10»
Цель
урока:
познакомить обучающихся с приёмом вычитания из числа 10.
Задачи
урока:
Образовательные: отрабатывать изученные
вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах 10;
использовать математическую терминологию при составлении и чтении
математических равенств; решать задачи, изученных видов; моделировать задачу с
помощью схематических рисунков;
Развивающие: развивать творческие
способности поискового характера и речь; логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать интерес к
предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.
Планируемые
метапредметные результаты:
Личностные
УУД:
положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с
учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию;
понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками,
готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательное
УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить
условия для усвоения всеми учащимися приёма вычитания из числа 10; умение
решать задачи на разностное сравнение.
Регулятивное
УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; формировать умения
удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать
результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности .
Коммуникативное
УУД: формировать
умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения,
правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать
суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе
игры, работы в парах
Методы
и приемы:
объяснительно – иллюстративный, словесный метод, частично - поисковый метод,
самопроверка.
Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Тип
урока: урок
открытия новых знаний
Средства
обучения:
М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса
часть 2; карточки для индивидуальной и парной работы.
Ход урока
1.
Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
а)
Учитель зачитывает стихотворение:
Встало
солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!
б)
Определяет готовность к уроку.
-
Ну-ка проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
на месте, всё в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
внимательно глядят?
Тут
затеи и задачи.
Игры,
шутки, всё для вас!
Пожелаем
всем удачи!
За
работу, в добрый час!
Приступаем
к работе.
Гимнастика
для пальчиков
Откройте
тетради, запишите дату 29 января, слова «Классная работа».
2.
Мотивация к учебной деятельности посредством анализа девиза урока.
- Ребята,
девизом нашего урока будет русская народная пословица
«Не
стыдно не знать
Стыдно не учиться!»
–
Как вы понимаете её смысл ?
-
Какой мы сделаем вывод? (Если ты что-то не понял на уроке, не бойся,
переспроси учителя, он объяснит тебе еще раз, а если ты не спросишь, так и не
поймешь ту тему, которую он объяснял и через какое-то время забудешь совсем).
- А
сейчас отгадайте загадку
Весь
день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
Ее острый слух и внимательный взгляд
Разыщут в траве лягушат и мышат.
Вращается кругом её голова
И скажет: “Угу” нам лесная …
- К
нам на урок прилетела сова и предлагает вам совершит математическое
путешествие.
-
Сова предлагает начать путешествие.
3.
Актуализация знаний (устный счёт).
-
Математики должны быть внимательными, находчивыми и уметь быстро считать.
Давайте покажем, что мы настоящие математики.
(работа
в парах) – Найдите на картинках все цифры от 1 до 10
- А
теперь потренируем наш ум.
Игра
« Помоги Совушке»
1
ученик отвечает. При правильном ответе дети хлопают, а если не правильно
молчат.
4+3= 10 – 5=
7+3= 6-5=
3+3= 8-5=
Что
общего в выражениях первого столбика? Как называются компоненты при сложении?
Что
общего в выражениях второго столбика? Как называются компоненты при вычитании?
Минутка
чистописания.
Подготовка
учащихся к изучению нового материала.
1.
Повторение состава числа 10.
2. Учитель
предлагает детям загадки. При этом, называя отгадки, учащиеся
повторяют состав числа 10.(домик для 10 на доске)
1 .Вот восемь зайчат
По
дорожке идут.
За
ними вдогонку
Двое
бегут.
Так
сколько ж всего
По
дорожке лесной
Торопится
в школу
Зайчишек
зимой?
(8+2=10
(з.).)
2.
Пошла курица гулять, Беспокоится
их мать
Собрала
своих цыплят. И не может
сосчитать.
Семь
бежали впереди, – Сосчитайте-ка,
ребята,
Три
остались позади. Сколько было
там цыпляток?
(7+3=10
(ц.).)
3.
Ниночка рисует дом,
Окон
очень много в нем.
Тут
их шесть, четыре там.
Посчитай
все окна сам.
(6+4=10
(ок.).)
4.
Шла лисица вдоль тропинки
И
несла грибы в корзинке:
Пять
опят и пять лисичек
Для
лисят и для лисичек.
– Сколько
всего грибов несла лисица? (5+5=10 (гр.).)
- А
сейчас покажите, как вы взяли ручку, положите тетрадь с наклоном и Запишите три
раза число 10. Возьмите карандаш и обведите то число, которое получилось у вас
наиболее правильным
4.
Открытие детьми новых знаний.
Проблемная
ситуация. Постановка учебной задачи.
-
Дети, на уроке технологии, делали красивые закладки для книг. Сколько
геометрических фигур должно быть наклеено на закладке? ( 10)
-
Сколько кругов наклеено? ( 8)
-
Сколько кругов еще осталось наклеить? ( 2)
-
Значит 10 – это 8 и сколько? ( 10 – это 8 и 2)
-
Сколько получится, если из 10 вычесть 8? ( 2)
-Какое
правило нам поможет составить равенство и вычислить?
(Если
из суммы отнять одно слагаемое, получается другое)
- А
сейчас откройте учебники на стр. 34 и посмотрите вторую закладку, которую
делали дети. Сколько квадратов уже наклеено на закладке? ( 7)
-
Сколько еще квадратов осталось наклеить? ( 3)
-
Значит, 10 – это 7 и сколько? ( 3)
-
Сколько получится, если из 10 вычесть 7? ( 3)
- Посмотрите,
а сколько треугольников на третьей закладке? ( 6)
-
Сколько еще треугольников надо наклеить? ( 4)
-
Значит, 10 – это 6 и сколько? (4)
-
Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? Ответы детей.
-
Попробуйте сформулировать тему урока. ( Вычитание из числа 10 )
5.
Первичное закрепление изученного материала.
Выполнение
№ 1 – решение примеров коллективно с проговариванием по цепочке 3 столбика.
4
столбик – выполняют самостоятельно. ( 1 ученик РАБОТАЕТ у доски, остальные в тетрадях.
)
6.
Физминутка. « День – ночь»
7.
№ 2 – решение задачи
Учащиеся
читают задачу 2 (с. 32 учебника, часть 2).
–
Является ли прочитанный вами текст задачей? (Да.)
–
Докажите.
–
Прочитайте условие.
– О
чем в задаче спрашивается?
–
Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)
–
Почему? (Потому что в соседнем доме на 3 этажа больше.)
–
Запишите решение. (5 + 3 = 8 (эт.).)
–
Дайте ответ на вопрос задачи.
8.
- А сейчас поиграем в игру «Магазин». (работа в паре)
- Я
предлагаю вам совершить покупки. У вас на двоих имеется 10 рублей. Вам
надо купить одну вещь и подсчитать сдачу, которая у вас останется.
9.
Рефлексия.
-
Наш урок подходит к концу. А в конце принято подводить итоги и делиться
впечатлениями.
-
Какая была тема нашего урока?( Вычитание из числа 10 )
-
Что нового узнали на уроке?
-
Ребята, у вас на столах лежат магнитики со смайликами. С помощью них мы оценим
свою работу на уроке. Прикрепите их к тому высказыванию, которое больше всего
для вас подходит.
1. Урок
полезен, всё понятно.
2.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.
Ещё придётся потрудиться.
4.
Да, трудно всё-таки учиться!
- Молодцы, ребята!
Мне было с вами сегодня очень приятно работать.