Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка Беседа за круглым столом в старшей группе «Счастливая семья — счастливый ребенок»

Методическая разработка Беседа за круглым столом в старшей группе «Счастливая семья — счастливый ребенок»

Скачать материал

Методическая разработка

Беседа за круглым столом в старшей группе

«Счастливая семья — счастливый ребенок»

Ход беседы

I. Организационный момент. Сообщение темы, постанов­ка цели.

Воспитатель. Добрый день! Мы благодарны вам за то, что вы пришли на эту встречу. Рассчитываем на вашу поддержку и помощь, на взаимопонимание. Уверены, что наше со­трудничество будет успешным.

Задача детского сада и родителей — дать каждому ребенку счастье. Понятие «счастье» многогранно: раскрыть свои спо­собности, трудиться, творить, любить другого человека, быть любимым, растить детей.

Родительская любовь, как ничто другое, способствует возник­новению и укреплению в ребенке чувства собственного достоин­ства и самоуважения. Но никакое чувство не должно быть чрез­мерным, иначе оно превращается в свою противоположность.

Родительская любовь — одно из самых красивых и чистых чувств человека.

II. Основная часть.

Воспитатель. Воспитание детей является делом величайшей важности. Считается, что мама и папа должны луч­ше всех знать своего ребенка.

Однако в жизни бывает не совсем так. Встречаются ситуа­ции, когда родители с горечью приходят к выводу, что они не всегда понимают своих детей, поведение которых порой бывает для них неожиданным, не могут объяснить некоторые действия сына или дочери.

Позвольте напомнить шесть педагогических советов.

1.  Старайтесь прийти к согласию. Вы созданы для того, что­бы проявить друг к другу любовь, а не своенравие и злобу.

2.             Детские годы и сила привычки. Помните, что личность формируется уже в раннем детстве.

3.             Слова и дела родителей — пример для ребенка. Не ока­житесь среди тех, кто дает хорошие советы, но не следует им сам.

4.            Самоконтроль.

5.             Держите слово, данное детям.

6.Не обманывайте детей. Дети болезненно переживают отсутствие доверия со стороны взрослых. В жизни семьи не должно быть места обману, жульничеству, хитрости.

Семья — это великий дар. Лев Николаевич Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Что такое семья? С чем можно сравнить радость обрете­ния собственной семьи и горечь ее потери? Можно ли прожить полноценную жизнь, не имея семьи? На эти и другие вопросы пытается дать ответы человечество в течение всего времени своего существования.

Какая она, семья XXI века? Какой она может стать? Что она представляет собой сегодня с точки зрения детей и ро­дителей? Совпадают ли мнения взрослых и детей в оценке семьи?

Уважаемые родители, как вы ответите на вопрос: «Из чего складывается семейное счастье»?

Ответы родителей.

Воспитатель. Спасибо. Если обобщить ваши от­веты, то семья — это тот надежный уголок, куда каждый чело­век должен возвращаться с радостью. Семья начинается с люб­ви и дружбы, взаимопонимания. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми? Говорят ли с вами дети по душам, советуются ли по личным делам?

Ответы родителей.

Воспитатель. Как надо воспитывать ребенка, чтобы у него были хорошие отношения с окружающими, чтобы он был трудолюбивым, аккуратным?

Ответы родителей.

Воспитатель. Все, что делают взрослые, непроиз­вольно запоминается детьми, а затем воспроизводится: взгля­ды, слова, поступки.

Что необходимо ребенку с момента его рождения? Питание, уход и положительное общение. Если ребенок лишен постоян­ных контактов со взрослым, он плохо развивается не только психически, но и физически.

Общение взрослого и ребенка, да и вообще людей, про­исходит через взгляды, слова и прикосновения. А благоприят­ный стиль общения — это приветливые взгляды, добрые слова и ласковые прикосновения. Через взгляд мы передаем ребенку свои чувства.

Известный американский психолог Вирджиния Сатир реко­мендовала обнимать ребенка несколько раз в день, утверждая, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия — не менее вось­ми объятий в день!

Воспитатель. Воспитание детей — дело не про­стое, не всегда понятное.

Воспитатель. Чтобы начать разговор, задам вам не­сколько вопросов. Всегда ли вы находите время поговорить с вашими детьми об их проблемах? Какие вопросы вы задаете чаще всего своим детям: «Как ты себя вел?» или: «Что было сегодня интересного в детском саду? Что обсуждали с другом (подругой)?»

Дискуссия с родителями.

Воспитатель. Надо ли наказывать ребенка? Каким должно быть наказание?

Дискуссия с родителями.

Воспитатель. Конечно, я думаю, никто не возразит, что дети — наша радость и наши надежды, мы всегда открываем в них что-то новое, ранее нам неизвестное. Иногда эти откры­тия нас радуют, иногда — огорчают.

Что в характере вашего ребенка вас радует? Что огорчает?

Дискуссия с родителями.

Воспитатель. Предварительно индивидуально с каж­дым ребенком я провела беседу по выяснению некоторых воп­росов. Ответы детей зафиксированы. Сейчас я прошу вас от­ветить письменно на подобные вопросы. Затем раздам ответы ваших детей. У вас будет возможность сравнить, насколько со­впадают их ответы с вашими.

Вопросы для родителей:

Какой подарок ко дню рождения оказался бы самым луч­шим для вашего ребенка?

Ваш ребенок не убрал свою постель. Как вы поступи­те: уберете сами, заставите его убрать или поступите как-то иначе?

Каким ласковым словом вы обычно называете ребенка дома?

Вопросы для детей:

— Какой подарок на день рождения будет для тебя самым лучшим?

Ты не убрал свою постель. Как поступит мама: уберет сама, попросит убрать тебя или поступит как-то иначе?

Каким ласковым словом обычно называют тебя дома?

Воспитатель. Надеемся, уважаемые родители, вы сделаете правильные выводы, сравнив свои ответы с ответами ваших детей.

Здоровый человек редко задумы­вается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье — одна из главных ценностей человеческой жиз­ни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицин­ской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успевае­мости, плохого настроения. Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека — богатство или слава, один из древнейших философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее богатого, но больного короля.

III. Заключительная часть.

Воспитатель. Самое главное для любого ребен­ка — любовь родителей, их забота и внимание. Поэтому люби­те своих детей, уделяйте им как можно больше времени, вни­мания. Они обязательно это заметят и будут относиться к вам с взаимной любовью, заботой и вниманием. И никого в мире лучше вас для них не будет.

IV. Подведение итогов.

Воспитатель. Вот и подошла к концу наша бе­седа за «круглым столом». Много разных мнений прозвучало здесь сегодня, много советов и рекомендаций! Я же подведу итог разговора одной-единственной фразой: «Душа ребенка по­добна скрипке — как к ней прикоснешься, так она и зазвучит». Прикасайтесь к душе вашего ребенка с любовью и не сомневай­тесь: его душа ответит тем же.

Мы в свою очередь хотим выразить вам благодарность за участие, за вашу активность. Нам было приятно с вами общать­ся. Пусть ваш дом будет всегда радостным и уютным. Всего вам доброго!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Беседа за круглым столом в старшей группе «Счастливая семья — счастливый ребенок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 445
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байгуллова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79814
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе