Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики во 2 классе

Урок математики во 2 классе

Скачать материал

Урок математики во 3-м классе с использованием здоровьесберегающих технологий

·          

Тема: Трехзначные числа


Цель урока: формирование умения читать, записывать трёхзначные числа.

Задачи урока:

        I.            1) формировать умение читать, записывать, группировать, характеризовать трёхзначные числа;
2) отрабатывать устные приемы сложения и вычитания трёхзначных чисел, формировать навык быстрого счета – сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.

     II.            Развивать логическое мышление, пространственное, зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, математическую речь, творчество, а главное – познавательную активность на уроке.

   III.            Содействовать в воспитании внимательного и уважительного отношения к окружающим, друг к другу, в воспитании культуры общения, поведения, прививать интерес к предмету, к окружающему миру.

Этапы урока

Деятельность учителя

Время

Деятельность обучающихся

I. Организаци-онный момент.

- Прозвенел звонок, начинается урок. А у нас с вами урок математики. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем успехов. И загадаем, чтобы от общения у всех остались только приятные впечатления, и что у нас всё получится.

1мин.

Дети стоят около своих рабочих мест. После приветствия садятся.

II. Определение темы и цели урока.

http://festival.1september.ru/articles/524961/img2.jpg

(Презентация, слайд №1)

- Ребята, сначала определим, какова тема сегодняшнего урока. Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
-Ребята, нас сегодня приглашают в лесную школу к Мудрой Сове. Наша цель, закрепить умение читать и записывать трехзначные числа. А ещё, я надеюсь, что Мудрая Сова нас научит чему-нибудь новому.

1мин.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

III. Устная работа.

1. Ритмичный счет

- Но сначала настроимся на математическую волну и приготовимся к путешествию.
100, 101, 102, 103,104, …110
130,129,128,127,…120
…,141,142,…,144,145,…
160, 161,…,163,164,…,166,167,…
(Счет прямой и обратный, через одно число, через два и т.д.)

1 мин.

Обучающиеся во время счёта помогают себе хлопками.

2. Поиск чисел по числовой таблице

- Продолжим счет по числовой таблице.

http://festival.1september.ru/articles/524961/img3.jpg

(Презентация, слайд №2)

1.     от 100 до 105 – с широко раскрытыми глазами;

2.     от 110 до 105 – с прищуренными глазами;

3.     от 110 до 115 – прикрыв левый глаз;

4.     от 120 до 115 – прикрыв правый глаз.

2 мин.

Дети считают и следят глазами по числовой таблице.

3. Характеристика трёхзначных чисел

- Вернемся к предыдущей таблице. (
Презентация, слайд №1)
- Докажите, что это трёхзначные числа.
- Прочитайте числа в порядке возрастания, убывания.
- На какие группы можно разделить данные числа?
- Назовите нечетные числа, круглые числа.
- А теперь догадайтесь, какое число я задумала.
Это число двузначное, нечётное, больше 19, но меньше 23. Какое число я задумала?(21)
Почему, ведь «главные» сегодня трёхзначные? (сегодня 21 октября)

2 мин.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Ребята записывают число в тетрадь.

4. «Зрительная дорожка»

– Ребята, Мудрая Сова нас совсем заждалась, только вот беда, дорогу в лесную школу я не знаю.
Но зато у меня есть вот эта схема:

http://festival.1september.ru/articles/524961/img1.jpg


- Я знаю, что нас может проводить один из этих сказочных героев, при условии, если мы поймём, кто. (Появляется Красная Шапочка)

1 мин.

Ученики глазами прослеживают по дорожкам, определяют, к кому ведет дорожка от Мудрой Совы.

5. Зрительный диктант по числовой таблице, характеристика числа, запись этого числа

http://festival.1september.ru/articles/524961/img4.jpg

(Презентация, слайд №3)

- Ребята, Красная Шапочка говорит, что Мудрая Сова живет на цветочной улице, вот только номер дома она забыла. Из пустого окошечка 2 шага вверх, 3 шага налево, 1 шаг вниз, 2 шага направо, 3 шага вниз. (Поиск нужного числа – 125)

Энциклопедическая справка: (
Презентация, слайд №4)
Надо отметить, что Совы не строят себе домики – гнезда, а захватывают чужие, оправдывая свое хищное происхождение.

- Какое это число, пожалуйтесь на него. (Запись числа в тетради)

3 мин.

Ребята выполняют движения глазами в поиске нужного числа.

Один ученик даёт характеристику числа, дети записывают число в тетрадь.

IV. Отработка вычислительного навыка.

1. Решение примеров с переходами

- Ребята, мы отправляемся в путь. Дорога не простая – вычислительная. У вас на столах лежат карточки. Какое умение должны показать в пути? Напоминаю, вы решаете свой пример и переходите на свободное место.

4 мин.

Ученики решают выражения на сложение и вычитание двузначных чисел в столбик по карточкам, при этом перемещаются по классу.

2. Игра «День-ночь»

- А вот и Мудрая Сова! 
(Появляется Сова)
- Мудрая Сова считает, что в дороге мы немного устали. Она предлагает нам отдохнуть, поиграть в игру.
- Ребята, а как вы думаете, какое время суток больше всего любит Сова? Почему?

Энциклопедическая справка: (
Презентация, слайд №5)
Совы плохо видят днем, так устроено их зрение, зато хорошо видят ночью. Но оказывается, что есть особые ястребиные совы, которые хорошо видят и ночью, и днем. Отлично видят и днём, и ночью полярные совы.

2 мин.

 

- Вот и мы сейчас будем даже во сне считать.
600 – 200 + 500 + 50 – 10 – 300 + 100 – 40 = 600
- Мудрая Сова мне на ушко сказала, что пример необычный, особенный. Почему?(Все числа в выражении круглые и в результате вернулись к прежнему числу)

Ученики считают с закрытыми глазами и записывают ответ на индивидуальных досках.

3. Задачи от Мудрой Совы

(
Презентация, слайды №6-8)

- Ребята, Мудрая Сова приготовила для нас задачи, хочет проверить наши знания.

1.     Белочка запасла на зиму 206 шишек с орехами, а грибов - 104. На сколько меньше собрала белочка грибов, чем шишек?

2.     В лесной школе у Мудрой Совы за прошлый год побывало 700 учеников, а за этот год на 140 учеников больше. Сколько учеников побывало в школе у Мудрой Совы за второй год?

3.     Мышата соревновались, кто дальше проплывет. Один проплыл 150 метров, а другой на 40 метров меньше. Сколько метров проплыл второй?

4 мин.

Ребята записывают решение на индивидуальных досках.

V. Задачи на развитие внимания.

Задачи на внимание от Мудрой Совы

(
Презентация, слайды №9-12)

257   625   34   801   246
- Какое число было «лишнее», почему?

333   500   109   204   603
- Какое самое маленькое число было записано?

200   40   560   18   862
- Сколько трёхзначных чисел вы увидели?

102, 104, 106,…
- Какое число записали бы вместо точек? Почему?
(Вопрос звучит после закрытия каждого слайда)

2 мин.

Ученики записывают число на индивидуальных досках.

4. Игра для Красной Шапочки

- Ребята, а Красная Шапочка очень хочет научиться играть в нашу любимую игру «Узнай число по хлопкам».
- Надо записать числа по хлопкам:
725   834   262   445

3 мин.

Три человека играют роль сотен, десятков и единиц, остальные записывают число на индивидуальных досках.

Ребята, а сейчас вы узнаете, какое угощение приготовила для нас Мудрая Сова.

  • возьмите 3 букву от сотен первого числа;
  • 4 букву от единиц второго числа;
  • 1 букву от десятков третьего числа;
  • последнюю букву от единиц последнего числа.

- Какое угощение приготовила Сова? (М Ы Ш Ь)
- Вы довольны? (нет)
- Почему приготовила такое угощенье? (любит сама)

Дети записывают буквы, составляют слово.

5. Составление слова по числам. Поиск карточек по классу.

- Ребята, Мудрая Сова переживает за свою ошибку, просит прощения. Ведь это ее любимое лакомство.

Энциклопедическая справка: (
Презентация, слайд №13)
Надо отметить, съедать мышей или другую для себя пищу Сове нужно в большом количестве. Масса пищи за день должна быть равной массе ее собственного тела. Иначе она не станет высиживать птенцов!

2 мин.

 

- Ребята, наша Сова современная.
На прощание она шлёт нам SMS.
Что в нём, наша задача понять, так как оно зашифровано. Итак, внимание – шифр!

http://festival.1september.ru/articles/524961/img5.jpg

(Презентация, слайды №14-21)

  • (122 – м);
  • (405 – о);
  • (348 – л);
  • (214 – о);
  • (135 – д);
  • (329 – ц);
  • (550 – ы).

(Карточки с числами и буквами развешаны по классу)
- Какое слово получилось? (Молодцы)

Дети ищут цифровой вариант графической модели числа. Записывают буквы, находящиеся под числом на индивидуальную доску.

VI. Итог урока.

- Ребята, я вас тоже хочу поблагодарить.
- Наше путешествие подходит к концу.
- Какие умения смогли показать сегодня?
- Какое задание вызвало у вас трудность?
- Какое задание особенно понравилось?
- Ещё раз всем спасибо, урок закончен.

1 мин.

Ученики отвечают на вопросы.

Ученики встают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
