Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "М.Е. Салтыков-Щедрин. "Дикий помещик"

Урок "М.Е. Салтыков-Щедрин. "Дикий помещик"

Скачать материал

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Примечания.

1.Организационный момент.

Приветственное слово.

Здравствуйте! Садитесь!

Ведущее слово.

На прошлом уроке мы проанализировали сказку Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», рассмотрели понятия сатира, юмор, гипербола и гротеск, иносказание. Сегодня на уроке мы продолжим изучать творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина и в частности сказку «Дикий помещик», которую вы должны были прочитать к сегодняшнему уроку.

Глобальное слушание.

 

2.Проверка домашнего задания.

Репродуктивная беседа.

На дом вам было задание прочитать сказку «Дикий помещик» и найти примеры гротеска и гиперболы. Кто какие примеры нашёл? Давайте начнём с гиперболы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочное слово.

Молодцы, ребята! С гиперболами справились. Теперь давайте посмотрим, как у нас обстоит дело с гротеском. Кто желает зачитать свои примеры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочное слово.

Вы хорошо справились с домашним заданием, поэтому я могу сделать вывод, что вы умеете видеть разницу между гиперболой и гротеском.

 

 

 

 

Эпизод, когда мужиков не стало и помещик размечтался «Ломятся, по щучьему велению, под грузом плодов деревья грушевые, персиковые, абрикосовые, а он только знай фрукты машинами собирает да в рот кладёт! Думает, каких он коров разведёт, что ни кожи, ни мяса, а всё одно молоко, всё молоко! Думает, какой он клубники насадит, всё двойной да тройной, по пяти ягод на фунт, и сколько он этой клубники в Москве продаст».

«Услышал милостивый бог слёзную молитву сиротскую, и не стало мужика на всём пространстве владений глупого помещика».

«И сделался он силён ужасно, до того силён, что даже счёл себя в праве войти в дружеские сношения с тем самым медведем, который некогда посматривал на него в окошко».

 

 

 

 

1.«Вышел помещик на балкон, потянул носом и чует: чистый-пречистый во всех его владениях воздух сделался. Натурально, остался доволен. Думает: «Теперь-то я понежу своё тело белое, тело белое, рыхлое, рассыпчатое».

«И вот он одичал… Весь он, с головы до ног, оброс волосами, словно древний Исав, а ногти у него сделались, как железные. Сморкаться он уже давно перестал, ходил же всё больше на четвереньках и даже не замечал, что такой способ прогулки есть самый приличный и самый удобный. Утратил даже способность произносить членораздельно звуки и усвоил себе какой-то победный крик, среднее между свистом, шипеньем и рявканьем».

2.«Выйдет он в свой парк, в котором он когда-то нежил своё тело рыхлое, белое, рассыпчатое, как кошка, в один миг, влезет на самую вершину дерева и стережёт оттуда… Словно стрела соскочит с дерева, вцепится в свою добычу, разорвёт её ногтями, да так со всеми внутренностями, даже со шкурой, и съест».

 

 

3.Изучение сказки «Дикий помещик».

Сообщающее слово.

Накануне отмены крепостного права многие помещики стремились избавиться от непокорных крестьян, сдавая крепостных в рекруты, переселяя в Сибирь. Будучи вице-губернатором Твери и Казани (в 1858 – 1862 гг.), Салтыков-Щедрин приложил много сил для борьбы с «помещичьим бредом». Эти впечатления отразились в сказке «Дикий помещик».

Репродуктивная беседа.

Подумайте, к каким сказкам её можно отнести – юмористическим или сатирическим.

 

 

 

 

Как вы поняли название сказки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, кого пожалел бог, когда избавил помещика от мужика? Зачитайте просьбу барина и просьбу мужика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдите и зачитайте отрывки из текста, в которых помещика называют глупым.

 

 

 

 

 

 

За что исправник так назвал его?

 

 

Что подумал мышонок, выглядывая из-под дивана?

 

 

 

Почему его назвал глупым даже медведь, когда они подружились?

 

 

 

Какова стала жизнь в уезде после того, как мужик вернулся?

 

 

 

 

 

 

Что случилось с помещиком в конце сказки?

 

 

 

 

 

Какова же тема сказки?

 

 

 

 

 

Что фантастическое, а что реальное можно отметить в сказке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эту сказку можно больше отнести к сатирическим, чем к юмористическим, потому что здесь преобладает гротеск. Жизнь, желания и поведение помещика представлена в сатирическом изображении.

 

1. Мне кажется, что сказка названа так, потому что помещик изначально стремится к тому, чтобы жить одному и «от принципов не отступить».

2. Салтыков-Щедрин назвал свою сказку так потому, что в конце сказки мы узнаём, что помещик одичал и «тоскует по прежней своей жизни в лесах, умывается лишь по принуждению и по временам мычит».

3. Может быть, сказка имеет такое название, потому что помещик не умеет правильно построить своё общение ни с одним из своих гостей, прошенных или непрошенных.

 

 

Скорее всего, это мужика спас бог от помещика, а не наоборот, потому что взмолились все крестьяне всем миром господу богу «Господи! легче нам пропасть и с детьми малыми, нежели всю жизнь так маяться», а мужик один: «Господи! всем я от тебя доволен, свеем награждён! Одно только сердцу моему непереносно: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!». Возможно, бог действительно захотел помочь большинству, страдающим людям, а не удовлетворить прихоти одного барина.

 

 

1. Актёр Садовский: «Однако, брат, глупый ты помещик! кто же тебе, глупому, умываться подаёт?».

2. «Однако, брат, глупый же ты помещик! – сказали генералы и, не докончив пульки, разбрелись по домам».

3. «Глупый же вы, господин помещик! – молвил исправник, повернулся и уехал, не взглянув даже на печатные пряники».

 

Исправник так назвал его за то, что из-за него на базаре теперь ни куска мяса, ни фунта хлеба купить нельзя.

 

4. «Погоди, глупый помещик! то ли ещё будет! я не только карты, а и халат твой съем, как ты его позамаслишь как следует! ».

 

5. « А потому, что мужика этого есть не в пример способнее было. Нежели вашего брата дворянина. И потому скажу тебе прямо: глупый ты помещик, хоть мне и друг!».

 

Жизнь вошла в прежнее русло: «И вдруг опять запахло в том уезде мякиной и овчинами; но в то же время на базаре появились и мука, и мясо, и живность всякая, а податей в один день поступило столько, что казначей, увидав такую груду денег, только всплеснул руками от удивления и вскрикнул: - И откуда вы, шельмы, берёте!!».

 

Его изловили, высморкали, вымыли и обстригли ногти, отобрали газету «Вести», поручили Сеньке. Он, как и прежде, раскладывал гранпасьянс, но всё-таки тосковал по прежней жизни в лесах, по принуждению умывался и мычал время от времени.

 

Из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что тема сказки – отношения барина и мужика; барин глуп, жаден; мужик умён, трудолюбив, но бесправен. Автор обличает паразитизм дворянства и бичует (осуждает) покорность народа.

 

Реальное – угнетение помещиком крестьян, налоги, штрафы; занятия помещика – карты, театр, пасьянсы, чтение газеты «Вести».

Фантастическое – летающие, роящиеся мужики, одичалый помещик, его охота на зайца, дружба с медведем: гипербола, гротеск.

 

4. Подведение итогов по анализу сказки.

Репродуктивная беседа.

Давайте подумаем, чем похожи сказки «Дикий помещик» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

 

 

 

Во-первых, они похожи главной идеей, что помещики  чиновники – паразитирующее сословие, ни на что не годны, не в состоянии не только себя прокормить, но и сохранить человеческий облик (генералы с голоду вызверились, чуть не загрызли друг друга; глупый помещик «одичал». Мужики и в первой и во второй сказке – основа жизни, они обеспечивают всех и пищей, и товарами. Но Щедрин осуждает их инертность, покорность: в «Диком помещике» их посадили в клетушки, как животных, а они тут же стали подати платить; в «Повести…» мужик сам для себя верёвку вьёт и к дереву привязывается, чтобы не убежать. Во-вторых, сказки похожи по форме; реальное переплетается с фантастическим, сказочные элементы – с языком канцелярским и просторечным; в обеих сказках использованы гипербола и гротеск.)

 

5. Чтение эпизода по ролям.

Ведущее слово.

Мы много с вами говорили о творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина, о его сказках. Давайте теперь почитаем по ролям эпизод, когда к помещику пришёл исправник. Нам нужно разделить роли. В этом отрывке разговаривают исправник с помещиком. Кроме этих персонажей там есть слова автора. За исправника и помещика будут читать мальчики, а за автора пусть прочтёт девочка. Читать нужно выразительно и постараться передать то сатирическое настроение, которое вложил в эту сказку Салтыков-Щедрин. Кто желает почитать?

Выразительно читают по ролям со слов «А во сне сны ещё веселее…» до слов «…не взглянув даже на печатные пряники».

 

6. Домашнее задание.

Инструктивное слово.

Откройте дневники. Так как запись будет объёмная, запишите, что домашнее задание смотреть в тетради. Оно будет творческим. Дома вам нужно будет подготовиться к  сочинению своей сатирической сказки на какой-нибудь сюжет из школьной жизни, подобно М.Е. Салтыкову-Щедрину. Вместо людей можете использовать в качестве действующих лиц животных. Главная задача – написать смешно.

Записывают домашнее задание.

 

7. Подведение итогов изучения творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина и чтение статьи в учебнике.

Репродуктивная беседа.

Как вы думаете, нужен ли нам Щедрин сегодня?

 

 

 

 

 

 

Давайте обратимся к статье в учебнике. Прочитаем её.

 

Нужна ли сатира обществу и каждому человеку?

 

 

 

 

 

 

Давайте и мы с вами подумаем над вопросами, которые мучили писателя: приносят ли пользу его произведения? Не напрасно ли он трудился?

 

 

 

 

 

 

Оценочное слово.

Молодцы ребята! Вы хорошо поработали сегодня! Я вами очень довольна!

Итоговое слово.

Мы сегодня изучили ещё одну сказку Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик». это был последний урок по его творчеству.

 

 

1. Мне кажется, что Щедрин нужен нам сегодня для того, чтобы люди, прочитав его произведения, узнали в героях себя и попытались измениться  в лучшую сторону.

2. Те проблемы, которые поднимает Салтыков-Щедрин, актуальны и в наши дни, поэтому его нужно читать и многое менять в себе.

 

Чтение статьи.

 

1.Сатира нужна всем, так как она помогает открыть глаза на пороки общества в целом и заставляет задуматься над ними каждого в отдельности.

2. Сатира нужна для того, чтобы высмеять те недостатки, которые заразили общество, и указать ему на них, хотя оно и не видит этих недостатков или не хочет видеть.

 

 

 

1. Я думаю, его произведения всё-таки приносят пользу людям, так как он является мастером слова и умеет воздействовать на умы людей и донести до них свои мысли.

2. Салтыков-Щедрин трудился не напрасно, ведь его произведения интересны и полезны не только взрослым, но и детям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "М.Е. Салтыков-Щедрин. "Дикий помещик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 2649
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышева Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладышева Наталья Леонидовна
    Гладышева Наталья Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 166249
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек