Инфоурок География КонспектыУрок Многообразие стран .Группы стран

Урок Многообразие стран .Группы стран

Скачать материал

11 класс тема урока: Многообразие стран. Группы стран

Цель урока:

·         сформировать основные представления о современной политической карте мира, как итог многовекового столкновения интересов могущественных государств

·         Показать влияние международных отношений на изменение политической карты мира

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Этапы формирования политической карты

2. Количество и группировка стран.

3. Типология стран.

4. Экономически высоко развитые страны.

5. Развивающиеся страны.

6. Страны с переходной экономикой.

Лекция и тестовые задания для учащихся 10-11 классов

Современная политическая карта мира. Многообразие стран и их основные типы.

Политическая карта мира — тематическая карта, на которой показаны государственные границы всех стран мира. Её называют зеркалом эпохи, поскольку на ней находят своё отражения все процессы, происходящие в мире на разных этапах развития человеческого общества.

В настоящее время на политической карте 230 стран. При таком огромном количестве возникает необходимость в их дифференциации, которую можно провести, провести на основании различных показателей.

Все страны мира различаются:

географическим положением;
величиной территории;
численностью и национальным составом населения;
по форме правления;
по государственному устройству;
по уровню 
социально–экономического развития.
Из 230 стран мира, 190 суверенные — политически независимые государства, обладающие самостоятельностью во внутренних и внешних делах. Остальные — несамоуправляющиеся территории, такие как — колонии, протектораты, так называемые заморские департаменты.

На протяжении XX века, число таковых резко сократилось и в настоящее время это небольшие островныевладения в Карибском море и Океании.

По географическому положению выделяют:

островные (ИндонезияЯпонияКуба);
материковые (Австралийский СоюзКанадаКитай);
имеющие выход к морю (Норвегия, Республика Корея, Венесуэла);
не имеющие выхода к морю (МонголияЧадКазахстан);
По величине территории:

очень большие (Россия, Канада, Китай);
большие;
средние;
небольшие;
«микрогосударство» (АндорраЛихтенштейн
Сан-Марино).

 

По численности:

От крупнейших с населением более 100 млн. человек — до небольших, с численностью менее 1 млн.

По национальному составу населения:

однонациональные (Япония),
многонациональные (Россия, США, Китай).
По форме правления:

монархии
конституционные — Норвегия, ШвецияВеликобритания;
абсолютные — Япония, Саудовская Аравия
теократические — Ватикан.
республики
президентские — ЕгипетТурцияФранция;
парламентские — большинство стран Западной Европы.
По государственному устройству:

федеративные — Индия, Россия;
унитарные — Венгрия, Франция.
По уровню социально — экономического развития:

экономически развитые страны — Япония, ФРГ;
развивающиеся — Индия, Мексика;
страны с переходной экономикой — большинство постсоциалистических стран.
Место любой страны в типологии не постоянно и может изменяться со временем.

Этапы формирования современной политической карты. Особенности современного этапа.

Процесс формирования политической карты мира насчитывает несколько тысячелетий, поэтому можно говорить о существовании нескольких периодов в ее формировании. Обычно выделяют: древний (до V в. н. э.), средневековый (V — XV вв.), новый (XVI — конец XIX в.) и новейший периоды (с начала XX в.).

На протяжении новой истории политическая карта мира менялась особенно активно. В период Великих географических открытий крупнейшими колониальными державами были Испания и Португалия. Но с развитием мануфактурного производства на авансцену истории вышли Англия, Франция, НидерландыГермания, а позже и США. Этот период истории характеризовался большими колониальными захватами в Америке, Азии и Африке.

В новейший период истории серьезные территориальные изменения связаны с ходом двух мировых войн и послевоенным переустройством мира.

Первый этап (между Первой и Второй мировыми войнами) ознаменовался появлением на карте мира первого социалистического государства (РСФСР, а позже СССР). Изменились границы многих государств (одни из них увеличили свою территорию — Франция, ДанияРумынияПольша, у других государств она уменьшилась). Так, Германия, проиграв войну, потеряла часть территории (в т. ч. Эльзас-Лотарингию) и все свои колонии в Африке и Океании. Распалась крупная империя — Австро-Венгрия, и на ее месте образовались новые суверенные страны: Австрия, Венгрия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев. Была провозглашена независимость Польши и Финляндии. Произошел раздел Османской империи.

Второй этап (после Второй мировой войны) характеризовался значительными территориальными изменениями на политической карте мира: на месте бывшей Германии образовались два суверенных государства — ФРГ и ГДР, появилась группа социалистических государств в Восточной Европе, в Азии и даже в Латинской Америке(Куба). Очень крупные изменения на политической карте были обусловлены распадом мировой колониальной системы и образованием большого числа независимых государств в Азии, Африке, Океании, Латинской Америке.

С начала 1990-х годов выделяют третий этап новейшей истории. К качественно новым изменениям на политической карте мира, оказавшим большое влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь всего мирового сообщества в этот период, можно отнести распад в 1991 г. СССР. Позже большинство республик бывшего Союза (за исключением трех государств Балтии) вошли в состав Содружества Независимых Государств (СНГ). Перестроечные процессы в странах Восточной Европы привели к осуществлению преимущественно мирных («бархатных») народно-демократических революций 1989-90 гг. в странах этого региона. В бывших социалистических государствах, произошла смена общественно-экономической формации. Эти государства встали на путь рыночных преобразований («от плана к рынку»).

В октябре 1990 г. объединились два немецких государства ГДР и ФРГ. С другой стороны, бывшая федеративная республика Чехословакия распалась на два независимых государства — Чехию и Словакию (1993 г.).

Произошел распад СФРЮ. Была провозглашена независимость республик СловенияБосния и ГерцеговинаМакедонияХорватия, Союзная Республика Югославия (в составе СербииЧерногории и автономного края Косово). Острейший политический кризис этой бывшей федерации вылился в гражданскую войну и межнациональные конфликты, продолжающиеся до настоящего времени. В конце 90-х годов была осуществлена военная агрессия стран НАТО против СРЮ, в результате которой Косово было практически отделено от нее.

В мире продолжался процесс деколонизации. Независимость получила Намибия — последняя из колоний в Африке. Были образованы новые суверенные государства в Океании: Федеративные Штаты Микронезии, Республика Маршалловы острова, Содружество Северных Марианских островов (бывшие «подопечные» территории США, получившие статус свободно ассоциированных с США государств).

В 1993 г. была провозглашена независимость государства Эритрея (территории, бывшей ранее одной из провинций Эфиопии на берегу Красного моря, а еще ранее, до 1945 г. — колонией Италии).

В 1999 г. под юрисдикцию Китайской Народной Республики (КНР) вернулся Гонконг (Сянган), бывшее владение Великобритании, а в 2000 г. и бывшая португальская колония — Макао (Аомынь). На современной политической карте мира осталось совсем немного несамоуправляющихся территорий (владений других государств). Это в основном острова в Тихом и Атлантическом океанах. Имеются также спорные территории в разных регионах мира (Гибралтар, Фолклендские острова и др.).

Все изменения на политической карте можно подразделить на количественные — связанные с территориальными приобретениями, потерями, добровольными уступками. И качественные — смена одной формации другой, завоевание суверенитета, введение нового государственного устройства.

Типология стран мира

Типология стран мира — одна из наиболее сложных методологических проблем. Решением её занимаются географы, экономисты, политологи, социологи и представители других наук.

под типом страны понимал – объективно сложившийся относительно устойчивый комплекс присущих ей условий и особенностей развития, характеризующих её роль и место в Мировом сообществе на данном этапе Всемирной истории.

В известном смысле типология стран – историческая категория. До начала 90-х годов все страны принято было делить на: социалистические, капиталистические и развивающиеся.

В настоящее время для проведения деления взяты экономические показатели – валовой внутренний продукт(стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за год) и индекс человеческого развития (показатель уровня социально-экономического развития страны).

Таким образом, все страны можно поделить:

Экономически развитые страны
«Большая семёрка» (ВВП на душу населения 20-30 тыс. долл.) — Япония, США, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада;
Страны Западной Европы;
Страны переселенческого капитализма — АвстралияНовая ЗеландияЮАРИзраиль.
Развивающиеся страны
ключевые страны (обладают огромным потенциалом, но ВВП на душу населения 350 долл.) — Индия, Бразилия, Мексика.
Страны Латинской Америки — АргентинаЧили, Венесуэла.
Новые индустриальные страны — «Азиатские тигры» — Республика Корея, СингапурТайвань, Гонконг.
Нефтеэкспортирующие страны Персидского залива (ВВП от 10 — 20 тыс. долл.) — Саудовская АравияКувейтКатарОАЭИранИрак.
Страны Африки, Азии, Латинской Америки, где ВВП составляет менее 1000 долл. В год на одного человека.
Страны с ВВП от100 до 300 долларов в год. К этой группе в общей сложности относится 40 стран с численностью населения 600 млн. человек.
Страны с переходной экономикой. По многим показателям сюда относятся бывшие социалистические страны.
Вместе с тем выделяются и так называемые «новые индустриальные страны»: Сингапур, Тайвань и Республика Корея, а также НИС «второй волны» — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Их экономические показатели в основном соответствуют показателям промышленно развитых государств, но имеются еще и черты, присущие всем развивающимся странам.

Между этими двумя сильно различающимися подгруппами находится основная, но очень разнообразная по своему составу группа развивающихся государств. С одной стороны, в нее входят: Индия, Бразилия, Мексика, имеющие высокий статус даже в мировой системе отсчета, а также богатые «страны-нефтеэкспортеры» (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ). С другой стороны — такие страны, как АнголаГанаЗамбия, более низкие по уровню развития к группе «наименее развитых».Место любой страны в типологии не постоянно и может изменяться со временем.

 

Тест «Современная политическая карта»

1.Сколько независимых государств насчитывается в современном мире?

1)Около 200 2)Менее 100 3)Около 300 4)Около 400

2.Самое молодое государство современного мира...

1)Босния и Герцеговина 2)Эритрея 3)Словакия 4)Восточный Тимор

3.Какая из перечисленных стран не является монархией?

1)Камбоджа 2)Свазиленд 3)Сирия 4)Испания

4.Какая из перечисленных стран не является республикой?

1)Канада 2)Индонезия 3)Сан-Марино 4)Индия

5.Какую из этих стран Азии можно назвать федерацией?

1)Иран 2)Китай 3)Пакистан 4)Индонезия

6.Самой протяженной неразрывной границей в мире считается рубеж между...

1)Чили и Аргентиной 2)Россией и Казахстаном 3)США и Канадой 4)Россией и Китаем

7.Процесс уточнения границы на местности, установки пограничных знаков и более точного закрепления приграничных территорий за тем или иным государством называется

1)дестабилизацией 2)делимитацией 3)демилитаризацией 4)демаркацией

8.К странам с переходной экономикой относится...

1)Куба 2)Южная Корея 3)Болгария 4)Китай

9.Какая из перечисленных стран не входит в Большую семерку?

1)Испания 2)Италия 3)Франция 4)Канада

10.Какая из перечисленных стран не относится к внеевропейским развитым странам?

1)Франция 2)Турция 3)ЮАР 4)Австралия

11.Как можно определить государственный строй США?

1)Президентская федеративная республика 2)Парламентская федеративная республика

3)Конституционная монархия 4)Президентская унитарная республика

12.Единственной населенной частью света, где нет монархий, является...

1)Азия 2)Африка 3)Америка 4)Австралия и Океания

13.Глава государства в Австралии – ...

1)федеральный канцлер 2)президент 3)премьер-министр 4)королева Великобритании

14.Какая из перечисленных стран, как и США имеет деление на штаты?

1)Мексика 2)Канада 3)Аргентина 4)Колумбия

15.Членами какой общей организации являются Нигерия и Канада?

1)АТЭС 2)ОПЕК 3)Содружество 4)АС

16.К какому типу международных организаций относится СНГ?

1)Всемирные 2)Региональные 3)Военно-стратегические 4)Отраслевые

17.Какая страна из перечисленных не входит в ОПЕК?

1)Мексика 2)Алжир 3)Венесуэла 4)Саудовская Аравия

18.Большинство стран Африки получили независимость в...

1)80-х годах 2)70-х годах 3)40-х годах 4)60-х годах

19.Индонезия была в прошлом колонией...

1)Франции 2)Великобритании 3)Нидерландов 4)Испании

20.Какая страна никогда не входила в колониальную империю Португалии?

1)Ангола 2)Марокко 3)Мозамбик 4)Бразилия

21.Какая страна возникла не в результате распада Югославии?

1)Македония 2)Словения 3)Словакия 4)Хорватия

22.Стремление части территории государства к отделению называют...

1)сепаратизмом 2)интеграцией 3)экстремизмом 4)фундаментализмом

23.Какие из перечисленных стран мира ныне вовлечены в затяжной пограничный конфликт?

1)Ливан и Ливия 2)Латвия и Литва 3)Эфиопия и Эритрея 4)Ирак и Иран

24.Какой из перечисленных конфликтов находится за пределами «дуги нестабильности»?

1)Косовский 2)Пенджабский 3)Квебекский 4)Абхазский

25.Форма колониальной зависимости, при которой зависимое государство сохраняет некоторую самостоятельность во внутренних делах называется...

1)протекторатом 2)суверенитетом 3)кондоминиумом 4)конфедерацией

26.В какой исторический период появилось современное государство Венгрия?

1)В ходе распада блока социалистических стран в Восточной Европе

2)После Второй мировой войны

3)После Первой мировой войны

4)До Первой мировой войны

27.В каком году в последний раз изменялась государственная граница Финляндии?

1)в 1940 г. 2)в 1991 г. 3)в 1950 г. 4)в 1918 г.

28.Какая из перечисленных европейских стран не входит в ЕС?

1)Дания 2)Швеции 3)Финляндия 4)Норвегия

29.Какое из перечисленных государств не расположено в Африке?

1)Бенин 2)Габон 3)Сенегал 4)Суринам

30.К какому типу относится граница между Францией и Испанией?

1)Спорная 2)Гидрографическая 3)Орографическая 4)Геометрическая

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Многообразие стран .Группы стран"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ КАРТУ МИРА
  • Учебник: «География (базовый уровень)», Кузнецов А.П., Ким Э.В.
  • Тема: § 1. География как наука. Методы географических исследований и источники географической информации
Рейтинг: 4 из 5
  • 06.09.2017
  • 12177
  • 556
«География (базовый уровень)», Кузнецов А.П., Ким Э.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 1567
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Р И Н. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Р И Н
    Р И Н
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55780
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек