Инфоурок Другое КонспектыУрок модульного контроля № 2 по УГД 11 класс

Урок модульного контроля № 2 по УГД 11 класс

Скачать материал

Класс 11  Дата

Урок № 15

Макросфера 2. «Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики».

Тема урока. Модульный контроль № 2

Микросферы: «Человек и закон»

                          «Гражданская позиция»                        

Тип урока. Обобщение,  систематизация и контроль знаний.

Цели и задачи урока  обобщить материал макросферы  "Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики",  продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала и основных  компетенций, сформированности  умений и навыков.


Задачи:
образовательные:
 выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках микросфер "Человек и закон","Гражданская позиция"; обобщить материал, как систему знаний; проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности; закрепить умение работать с тестовыми заданиями. 

 развивающие: развивать логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля и самооценки.

воспитательные: способствовать формированию толерантного мышления; воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.

Формируемые УУД:

метапредметные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, структурировать полученные знания, анализировать их.

коммуникативные:  представлять конкретное содержание вопросов темы  и сообщать его в письменной форме; умение аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию на основе гражданственности и патриотизма,  ориентироваться  в научных терминах и понятиях.

 познавательные:  осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля.

личностные: формировать личностные ориентиры, направленные на любовь к своему государству, развитие общей культуры и детской эрудиции;

демонстрация знаний, умений и навыков по теме.

Планируемые методы, приемы, технологии:

-   информационно-рецептивный: объ­яснение по выполнению работы

- репродуктивный: воспроизведение действий по примене­нию знаний на практике,

   -  частично-поисковый, или эвристический метод;

Ключевые дефиниции: закон и правопорядок;  треугольник власти; законотворческий процесс; гражданин, гражданственность, гражданская позиция.

ХОД УРОКА

І. Организация класса.

Учитель приветствует обучающихся,  проверяет готовность класса к уроку.

 

II. Формулирование цели урока.

 

Учитель. На протяжении 6 уроков мы с вами рассмотрели ряд важнейших вопросов по курсу  Уроков гражданственности Донбасса. Это и организация государственной власти в нашей республике по принципу "треугольника", и законотворческий процесс и деятельность общественных организаций и политических партий, и основные глобальные проблемы всего человечества и нашего государства, в частности, на современном этапе. Это вопросы не просто задания школьной программы по  предмету. Это вопросы нашего с вами будущего. От того, насколько вы усвоили ответы на них, насколько  глубоко прониклись проблемами  и желанием их решить, зависит очень многое в жизни нашей республики, то есть и в вашей жизни тоже. Поэтому сегодняшняя наша контрольная работа тоже не просто оценка  по предмету. Это еще одна возможность для вас определить свою гражданскую позицию, свою ответственность за свое будущее и будущее страны. Я, думаю, вы справитесь с этой задачей с достоинством.

Контрольная  работа состоит из 5-ти блоков:

    10 тестов открытого типа с одним правильным ответом. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл;

 Задание на сравнение понятий -  2 пары понятий по 5 баллов;

Задание на знание Конституции ДНР -   за каждый пропущенный элемент вы получаете 1 балл - всего можно набрать  10баллов.

Заполнить таблицу  Органы государственной власти ДНР и их полномочия - за каждый элемент по 1-му баллу - всего 15 баллов;

И творческое задание, которое вы выберете будет оценено в 5 баллов.

Таким образом, максимальное количество баллов за  работу составляет 50 баллов. В переводе на оценки это выглядит таким образом:

45-50 баллов - оценка 5

30-45 баллов - оценка 4

15-30 баллов - оценка 3

5-10 баллов  - оценка 2

0-5 баллов - оценка 1

 

Итак, успешной вам работы!

III.  Выполнение заданий модульного контрольного оценивания.

I.Тесты  (10 тестов по 1 баллу).

1.  Правом принимать законы в ДНР обладают:

А. Глава государства;

Б. Совет министров ДНР;

В. Народный Совет ДНР;

Г. Верховный Суд ДНР.

2.  Конституция ДНР является:

А. Политическим актом, провозглашающим независимость государства;

Б. Основным законом государства;

В. Кодексом основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

Г. Политическим Договором, заключенным между всеми членами общества.

3.  Основанием юридической ответственности является:

А. Совершение деяния, содержащего признаки  правонарушения, предусмотренного действующим законодательством;

Б. Необходимая оборона от противоправных посягательств;

В. Крайняя необходимость при выполнении определенных действий;

Г. Отказ в получении каких-либо льгот

4. Назовите одно из средств преодоления правового нигилизма в Донецкой Народной Республике:

А. Ужесточение наказаний за правонарушения;

Б. Распространение в обществе пуританской морали;

В. Формирование у граждан уважительного отношения к закону;   

Г. Повышение престижа юридических учреждений.

5. Законы Донецкой Народной Республики принимаются:

А) половиной состава Народного Совета плюс один голос;

Б) 2/3 от конституционного большинства депутатов Народного Совета;

В) большинством голосов от числа избранных депутатов;

Г)  большинством голосов от установленного числа депутатов;

6. "Треугольник власти" включает в себя:

А. Законодательную  и исполнительную власть;

Б. Законодательную, судебную и общественную власть;

В. Законодательную, исполнительную и судебную власть;

Г. Законодательную, исполнительную и религиозную власть.

7. Административно-территориальное устройство Донецкой Народной Республики устанавливается:

А.  Законом;

Б. Указом Главы Донецкой Народной Республики;

В. Постановлением Совета  Министров Донецкой Народной Республики;

Г. Общим собранием граждан.

8. Какому мыслителю принадлежит высказывание: "Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга"

А. Ш. Монтескье;

Б.  Т. Гоббс;

В.  М. Вебер;

Г.  Б.Рассел.

9.Что, на ваш взгляд, является основной функцией политической партии?

А. Принятие законопроектов;

Б.  Деятельность по обеспечению законов;

В. Борьба за власть;

Г. Участие в решении глобальных проблем современности.

10. Что из перечисленного ниже следует исключить из харак­теристики гражданского общества?

А.  Отношения между гражданами, основанные на юридическом равенстве сторон;

Б. Создание по инициативе граждан различных обще­ственных организаций;

В. Регулярные отчеты граждан о личной жизни;

Г.  Правовая защита граждан.

 

Ключ к ответам 1-Б, 2-Б, 3-А, 4-В, 5-Г, 6-В, 7-А, 8-А,9-Г, 10-В.

II.  1.Задание на сравнение понятий  (2 задания по 5 баллов - 10 баллов);

      2. Задание на знание правовых документов  (1 балл за каждый пропущенный элемент  - 10 баллов).

Сравнить понятия:

юридическая ответственность  - моральная ответственность;

правопорядок - общественный порядок;

2. Вставить пропущенные слова в  статьи  Конституции ДНР:

Ст. 52

1.           Защита Отечества является долгом и _____________ гражданина Донецкой Народной Республики.

2.           Гражданин Донецкой Народной Республики несет военную службу в соответствии с ____________.

3.          Гражданин Донецкой Народной Республики в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных, установленных законом случаях, имеет право на замену ее ________________ гражданской службой.

Ст.6.

1.            Государственная власть в Донецкой Народной Республике осуществляется на основе разделения на __________________, _________________ и _______________.

 

          Ст.54

1.           Территория Донецкой Народной Республики определяется границами, существовавшими _________________.

2.           Административно-территориальными единицами Донецкой Народной Республики являются ___________ и ___________ республиканского значения.

3.           Административно-территориальное устройство Донецкой Народной Республики устанавливается _______________.

III. Заполнить таблицу Органы государственной власти ДНР и их полномочия (15 баллов).

Определите органы государственной власти Донецкой Народной Республики и распределите приведенные ниже полномочия .

 

1.Глава Донецкой Народной Республики

2.....................

3....................

4................

 

 

 

 

 

1. Формирует в соответствии с законом Совет Министров Донецкой Народной Республики и принимает решение о его отставке;

2. Принятие Конституции Донецкой Народной Республики и законов Донецкой Народной Республики, внесение в них изменений;

3. Установление административно-территориального устройства Донецкой Народной Республики и порядка его изменения;

4. Решает в соответствии с законом вопросы гражданства Донецкой Народной Республики

5. Обеспечивает исполнение бюджета Донецкой Народной Республики, готовит отчет о его исполнении, а также отчеты о выполнении программ социально-экономического развития Донецкой Народной Республики;

 

6. Осуществляет защиту политических, трудовых, жилищных и других личных и имущественных прав и интересов граждан, гарантированных Конституцией;

 

7. Обеспечивает в пределах своих полномочий проведение единой государственной политики в области финансов, науки, образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии;

 

8. Осуществляет конституционный контроль посредством конституционного судопроизводства, а также по гражданским, арбитражным, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в Донецкой Народной Республике в соответствии с законом.

 

9. Является главнокомандующим Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики;

 

10. Установление в пределах, определенных законом, порядка проведения выборов в органы местного самоуправления на территории Донецкой Народной Республики;

 

11. Осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов, образованных в соответствии с законом о судебной системе, рассматривая гражданские, арбитражные, уголовные, административные и иные дела, подсудные указанным судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда кассационной инстанции.

 

12. Разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития Донецкой Народной Республики;

 

IV.Творческое задание - 5 баллов

Напишите эссе по одной из предложенных тем.

 

"Есть такая профессия - Родину защищать".

"Может ли человек, не участвующий в политической жизни страны, быть полезным членом общества?"

"Я - Гражданин Донецкой Народной Республики".

"Кодекс Гражданина планеты"

"Каким я вижу свое государство через 10 лет"

Ключ к оцениванию работы.

45-50 баллов - оценка 5

30-45 баллов - оценка 4

15-30 баллов - оценка 3

5-10 баллов  - оценка 2

0-5 баллов - оценка 1

       V. Рефлексия.

С какими заданиями (вопросами) справился легко?

Какие задания (вопросы) вызвали сложность?

 

VI.  Домашнее задание: повторить основные понятия модуля;

 написать небольшое эссе на тему "Моя будущая профессия"

 

VII.  Коэффициент реализации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок модульного контроля № 2 по УГД 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
