Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыУрок "Мой интеллектуальный потенциал"

Урок "Мой интеллектуальный потенциал"

Скачать материал

Развивающее занятие-тренинг для 6 класса

«Мой интеллектуальный потенциал»

Цели:  дать общее представление об интеллекте; научить определять доминирование полушария головного мозга;  развивать познавательные способности (логическое и творческое мышление);  выявить одаренных детей и развить у них познавательную деятельность.

Форма проведения: занятие состоят из теоретической и практической части; включает в себя упражнения мозговой гимнастики, использование диагностических методик, практических упражнений. 

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

                                       Ход урока

 1. Разминка для ума. (Слайд 1 «Интеллект в рисунках»)  Профессор Гарднер в 1983 г. заключил, что существует, по меньшей мере, 6 различных разновидностей интеллекта, каждую из которых можно развивать в отрыве от других:

•          математические способности: умение эффективно оперировать числами, делать умозаключения, рассуждать и пользоваться логикой;

•          языковые способности: умение эффективно пользоваться языком в речи;

•          музыкальные способности: умение понимать, видоизменять и отображать различные музыкальные формы;

•          пространственные способности: умение распознавать пространственные образы или объекты и манипулировать ими;

•          физические способности: умение управлять своим телом с целью самовыражения или для изготовления различных предметов;

•          личные способности: умение разбираться в своих собственных чувствах и чувствах других людей и управлять ими.

Вот уже почти столетие психологи бьются над тем, чтобы дать единое и цельное определение интеллекта, однако именно в этой области психологии проводятся особенно интенсивные исследования. Некоторые виды животных от природы оказываются «умнее других» (например, собак, обезьян можно тренировать для выполнения сложных заданий, выполнить которые не могут другие животные – например, овцы). В то же время даже самым умным шимпанзе по развитию интеллекта очень далеко до человека. У разных людей интеллектуальные способности также развиты неодинаково. Мы признаём, что некоторые люди превосходят других в развитии мышления, навыков речи и языка, музыкальной или художественной одарённости и т.д. В самом строгом смысле интеллект можно определить как познавательную способность, с помощью которой мы осознаем происходящее вокруг и получаем информацию, а затем рационально обрабатываем эту информацию, чтобы соответствующим образом реагировать на то, что происходит вокруг нас. Вместилищем нашего интеллекта является головной мозг, который состоит из 10 миллиардов нейронов. Рассмотрим схему «Мозг человека» в разрезе. (Слайд 2)

2. Практическая часть.

А).  Какое полушарие мозга у вас преобладает? Информация.

Правое полушарие связано с созданием пространственных объектов, невербальным творческим мышлением и обработкой визуальных образов, однако областей со строго определёнными функциями на нем нет.  Левое полушарие связано с функциями языка и речи, оно управляет способностью писать и понимать слова и играет важнейшую роль в осуществлении математических расчётов и логических умозаключений.  (Далее учащиеся определяют преобладание полушария мозга через тест) (Слайд 3) Выберите ответы, которые Вам больше всего подходят.

 1. Одеваясь утром, я:  А) надеваю чистую одежду, которую заблаговременно выкладываю с вечера.   Б) выбираю одежду, которая соответствует моему настроению утром, или просто надеваю первые попавшиеся чистые вещи.

2. Выбираясь куда-нибудь с друзьями, я:  А) люблю отправиться в уже знакомое место, где обычно хорошо провожу время.   Б) предпочитаю искать новые места, в которых мне ещё не доводилось бывать.

3. Мой рабочий стол: А) опрятно убран, и все бумаги и письменные принадлежности находятся в безукоризненном порядке.   Б) покрыт бумагами, так, что я всегда могу сразу же выбрать нужную, если она мне понадобится.

4. Я предпочитаю, чтобы в субботу…  А) мои выходные были уже спланированы, чтобы я знал(а) заранее, что мне предстоит сделать.   Б) мне не приходилось думать о том, как пройдут выходные: я предпочитаю проводить их свободно и спонтанно.

5. Мои любимые занятия можно описать следующим образом: А) они требуют сосредоточенности, предполагая изучение и анализ.   Б) они требуют творческого отношения и воображения.

Ответы: (Слайд 4)

 Если больше ответов «А», то вы – левополушарник и, решая проблему, предпочитаете полагаться на факты и сведения, прежде чем принимать решение. Вашими главными недостатками являются: неприятие новых идей и, возможно, подавление своих творческих импульсов, поскольку вы оцениваете свои идеи прежде, чем они успевают до конца сформироваться.

 Если больше ответов «Б», то вы – правополушарник и решаете проблемы творчески и гибко, находя для них массу решений сразу. Ваш главный недостаток в том, что мелочи и подробности вас утомляют, и вы бросаетесь на решение новых задач, не успев до конца расправиться со старыми.

 Если ответов «А» и «Б» примерно поровну, это означает, что оба полушария мозга одинаково активны и действуют в состоянии равновесия. Подобная гибкость мышления позволяет с успехом сочетать аналитические и творческие методы решения проблем. Однако вы рискуете быть не вполне последовательно мыслящим, и недостаточно творческим человеком, а это может ограничить глубину вашего ума и способность переключаться с «левополушарных» решений на «правополушарные».

Б). Советы для развития:

- если вы – левополушарник, собирайте «коллекцию настроений». Коллекционируйте различные картинки и предметы, которые кажутся вам привлекательными: перья, листья и т. д. Поместите всё это в альбом и затем просматривайте его. Какие ощущения он у вас вызывает? Устанавливая эмоциональную – а не логическую – связь между предметами, вы будете стимулировать у себя развитие правополушарного мышления.

- если вы – правополушарник, возьмите газету и, закрыв глаза, ткните наугад в страницу, после чего запишите слово, в которое вы попали. Повторите это, пока у вас не наберётся 10 слов. Теперь составьте из этих слов короткий рассказ, употребляя их так, как они были написаны. Используя слова, которые выбирали не сами, вы способствуете развитию у себя левополушарного мышления.

В). Слайд 5 в рисунках. («Назови слово вместо точек»)    День – ночь,  солнце – …;  летчик – самолет,  шофер – …;  человек – рот,  птица – …;  бидон – молоко,  чайник – …; снег – лыжи,  лед – …  .

Г). Слайд 6. («Ответь на вопросы»)

Д). Слайд 7. («Определи закономерность в расположении фигур»)

Е). Слайд 8. («Магический квадрат Дюрера»)

Ж). Слайд 9 в рисунках. («Подбери нужные слова к данным: весна, утро, холод, урок, праздник»)

З). Слайд 10. («Парадоксальное определение». Рассмотреть примеры)

И). Слайд 11 в рисунках. («Запомни предметы»)

К). Слайд 12. («Какая рука прикасалась к каким предметам?»)

3. Заключительная часть. Каждый из нас «умён» в той или иной области интеллекта, и вы должны развивать свой интеллектуальный потенциал, чтобы он стал основой для нашего повседневного развития и обучения, соответствующих при этом вашим основным задаткам.

4. Рефлексия (подведение итогов). Психолог обрабатывает листы самоконтроля с целью определения преобладающего вида мышления, работы левого или правого полушария головного мозга, определения уровня одаренности, познавательных способностей.

5. Прощание (звучат аплодисменты в знак благодарности друг другу за работу).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Мой интеллектуальный потенциал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
