Конспект
коррекционного занятия по СБО
6
класс
ТЕМА: «Молоко
и молочные продукты»
ЦЕЛЬ:
·
дать представление о значении молока и
молочных продуктов.
Задачи:
·
расширить представление детей о молоке и
молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона;
·
познакомить детей с ассортиментом
молочных продуктов и их полезными свойствами.
Оборудование:
рабочая
тетрадь для школьников «Две недели в лагере здоровья»,
молоко и молочные
продукты для игры – демонстрации,
кроссворд
«Молоко»,
карточки.
ХОД
УРОКА.
I.
Организационный момент.
Задание:
- Найди по смыслу
неверное слово, замени.
*Спят ночами утки
в конуре иль будке. (Собака)
*Мама сыну по
привычке заплетает 2 косички. (Дочери.)
*Вот 5 ягодок в траве.
Съел одну, осталось две. (4)
*Загадка. Сливки,
масло и творог даст детишкам носорог. (Корова.)
II.Введение
в тему.
Отгадай эту
загадку!
«Не
печёно, не варёно – на столе завтрак»
Трудно!
Немного подумав,
ты всё же скажешь: «МОЛОКО!»
Вот о молоке и
пойдёт у нас разговор.
-Назовите слова,
близкие по значению (сметана, кефир, йогурт, ряженка и т.д.).
- Как назвать
одним словом? (Продукты питания).
- Из чего сделаны
эти продукты? (из молока).
Это
молочные продукты питания.
III.Основная
часть. Рассказ учителя с демонстрацией молока и молочных продуктов.
1. Молоко
очень полезно. Это незаменимый продукт детского питания, в состав которого
входят более 100 различных веществ, необходимых растущему организму. Важнейшая
часть молока – белки, основной пластический материал для роста и развития
организма. Сливки, молочные консервы, получаемые из молока, сохраняют в своём
составе не только белки, жиры, углеводы , но и витамины. У многих народов его
название звучит одинаково:
Млеко (польское,
хорватское, чешское), мляко (болгарское), молоко (украинское, белорусское).
Из него можно
приготовить много других вкусных и полезных продуктов.
2. Игра –
демонстрация «Это удивительное молоко».
·
Демонстрация
двух стаканов молока с разным содержанием жира. Обращаю внимание на верхний
слой – где находится жир. Из этого слоя приготавливают сливки.
- Почему сливки
получили такое название? (сливки –то,что сливается).
Сливки, в отличие
от молока, пить в больших количествах нельзя.
·
Демонстрация
сыворотки, полученная из прокисшего молока (прокисшее молоко предварительно
ставилось на огонь, жидкость – сыворотка – отделяется). Белые хлопья – белок.
·
Сметана
– молочный продукт из кислых сливок.
Обратить внимание
на название продукта и способ приготовления. Кисломолочные продукты обладают
антимикробным действием: подавляют рост болезнотворных микробов и бактерий в
кишечнике.
«Сметана –
сметать, снимать верх у отстоявшего молока, масло – мазать, получается при
сбивании сметаны».
·
Кефир
– густой питательный напиток из перебродившего молока.
После
демонстрации предлагаю учащимся соотнести данные продукты в группы:
МОЛОКО И
МОЛОЧНЫЕ КОНСЕРВЫ
КИСЛОМОЛОЧНЫЕ
ПРОДУКТЫ:
Молоко
Простокваша
Сгущённое молоко с
сахаром Ацидофилин
Сгущённые
сливки Кефир, творог, сметана
Концентрированное
молоко Йогурт, творожные изделия
ВЫВОД: Молоко и
молочные продукты очень важны для растущего детского организма. В народе
недаром говорят: «Молоко не пьёшь, откуда силы возьмёшь».
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ
МИНУТКА:
IV.Закрепление
полученных знаний.
1.*
Рабочая тетрадь для школьников «Две недели в лагере здоровья»
(М.М.Безруких,
Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева.) стр.33, стр.35.
*Задание
выполняется по группам. Раскрась рисунки (стакан молока, сыр, творог, сметана,
и ты узнаешь, какие питательные вещества есть в молоке и молочных продуктах.
*Проверка задания.
Ответы учащихся (назвать питательные вещества).
2. Кроссворд
«Молоко»
|
|
1 с
|
М
|
Е
|
Т
|
а
|
н
|
а
|
|
|
2й
|
О
|
Г
|
У
|
р
|
т
|
|
3м
|
А
|
с
|
Л
|
О
|
|
|
|
|
|
4т
|
в
|
О
|
Р
|
О
|
г
|
|
|
|
|
|
5к
|
Е
|
Ф
|
и
|
р
|
|
6с
|
Ы
|
р
|
О
|
К
|
|
|
|
|
1.Ты
с утра сметаной хлеб помажь,
Бодрым ты придёшь
в свой класс.
2.Самый
вкусный – это я!
Фруктовых кусочков
много у меня!
3.Сметану крутили,
вертели, взбивали.
И вкусный продукт
из неё получали. (масло)
4.Главным буду я, конечно,
Всем известно, как
полезно
Творог есть с утра
Убежит от вас
беда.
5.Буду главным я
сейчас,
Пьют меня перед
сном как раз.
Витаминный очень я
И полезен всем,
друзья! (кефир)
6.Я бываю мягким.
Вкусным.
Чуть-чуть
желтоват.
Съесть меня будет
каждый рад (сырок).
V.Итог
занятия.
-Что вы узнали для
себя нового? Какой продукт вам больше нравится и почему? Что вы посоветуете
своим родным и знакомым?
Молоко – продукт
полезный,
Очень нравится он
всем,
Витаминов в нём
так много,
Укрепляет
иммунитет.
Пейте дети молоко
В школе или дома,
Помните вы мой
совет
И будете здоровы!
ЛИТЕРАТУРА
1. Методическое
пособие для учителя. «Разговор о правильном питании». Авторы: М.М.Безруких,
Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева.
2. Рабочая
тетрадь для школьников. «Разговор о правильном питании».
Авторы:
М.М.Безруких, Т.А.Филиппова.
3.Рабочая тетрадь
для школьников. «Две недели в лагере здоровья».
Авторы:
М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева.
4.Справочные
таблицы содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых
продуктов под редакцией Покровского.