Инфоурок Другое КонспектыУрок мужества "День памяти детей Ейского детского дома, погибших 9 октября 1942 года"

Урок мужества "День памяти детей Ейского детского дома, погибших 9 октября 1942 года"

Скачать материал

https://avatanplus.com/files/resources/original/56aa26411c4e915288a56e5c.pngУрок мужества

 

 


«День памяти детей
Ейского детского дома,
погибших 9 октября 1942 года».

 

 

Разработала:

Палецкая Людмила Борисовна,  

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 51 г. Краснодара,
ул. Степана Разина 51.

 

http://www.coollady.ru/pic/0004/067/064.jpg

 

 

Урок мужества.

 

Тема:  День памяти детей Ейского детского дома, погибших 9 октября
1942 года.

Цель:

·        познакомить учащихся с историей возникновения «Дня памяти детей Ейского детского дома, погибших 9 октября 1942 года;

·        изучить ряд исторических фактов, произошедших в годы Великой Отечественной Войны;

·        воспитывать у учащихся любовь к Родине, к своим соотечественникам, к своей стране.

 

Ход урока мужества:

 

       I.            Вступительная беседа. Сообщение темы занятия.

Слайды 1 – 2.

Учитель: Война не щадит никого, но когда она касается детей, это страшно вдвойне….
Сегодня мы будем говорить об одной трагедии, которая произошла очень давно, в 1942 году, но память о ней жива и поныне.

 

 В годы войны в городе Ейске в здании, где сейчас находится специальная школа-интернат для глухих и слабослышащих учащихся, располагался детский дом Крайсобеса, в котором проживали дети-инвалиды.

Слайд 3.

В начале Великой Отечественной войны в Ейск из города Симферополя был эвакуирован детский дом с детьми, больными костным туберкулёзом.

 

9−10 октября 1942 года из стен этого здания фашистскими молодчиками были вывезены, а впоследствии задушены в специальных машинах-душегубках 214 воспитанников интерната – дети в возрасте от 3 до 16 лет: 102 девочки и 112 мальчиков. Когда эсэсовцы стали хватать и бросать в большие серые крытые машины детей,  те судорожно прижимали к груди дорогие для них безделушки.

 

    II.            Рассказ учителя о событиях, произошедших 9 октября 1942 года.

 

Учитель:  Они страшно ушли из жизни: мальчики и девочки, больные дети, которые находились в тот момент в детском доме.

Когда в апреле 1943 года комиссия горсовета обнаружила за городом огромную братскую могилу и начала раскапывать ее, то люди увидели, что она заполнена детскими телами.

"Многие дети были с искаженными ужасом и мучениями лицами, некоторые умерли, обнявшись. При детях находились книги, гребни, фотографии, открытки, рисунки, платочки, расшитые самими детьми, кусочки вязаного кружева" (из акта комиссии).

 

У детей не было шанса спастись. Все они были больны костным туберкулезом, самостоятельно передвигались с трудом, а некоторые просто были прикованы по причине своего недуга к постелям. Поэтому жестоко расправиться с этими беспомощными и беззащитными детьми для гестаповцев не представляло никакой сложности.

 

 III.            Демонстрация ролика канала «Кубань 24».

 

Учитель: Программа «Факты 24» подготовила цикл материалов «Свидетели Победы», посвященный тому, как жила Кубань в годы Великой Отечественной войны. Одна программа посвящена детям, которые погибли в Ейске. Подготовила её Александра Проскурина.

 

Слайд 4.

 

(Съемка канала «Кубань 24». Демонстрируется ролик  канала
«Кубань 24» из цикла «Свидетели Победы»)

Содержание ролика:

«Этот дом был построен в конце XIX века местным купцом. На протяжении всей своей истории дом был детским. Здесь располагалась школа, приют. Сейчас это интернат для слабослышащих детей. Жуткая история этого здания стала известна только два года назад, когда сотрудники Ейского историко-краеведческого музея в своих архивах нашли книгу, а в ней были описаны страшные судьбы 214 детей, для которых этот дом стал последним пристанищем», — передает корреспондент «Кубань 24» Александра Проскурина.

Здание на перекрестке улиц Гоголя и Хмельницкого в своей книге описал Леонид Дворников. Как выглядели комнаты, коридоры, лестничные пролеты. Именно благодаря этому описанию достоянием общественности стала история дома. Он сейчас выглядит так же, как 70 лет назад. Даже фасад выкрашен в те же цвета. Во дворе — детская площадка, баскетбольные кольца. В хорошую погоду здесь, как и в годы Великой Отечественной войны, играют дети. И им сейчас ничего не угрожает.

 

«Я сначала взяла книгу, для того чтобы понять, просто для общего развития. А когда стала читать, я поняла, что психологически надо настроиться, для того чтобы ее всю прочитать», — рассказывает заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея им. Самсонова  Марина Сидоренко.

 

Автор Леонид Дворников в 1942 году приехал в Ейск из Симферополя. Интернат для детей-инвалидов, в котором он воспитывался, эвакуировали на Кубань. Крымский город к тому моменту стал прифронтовым. Дворников и еще около 300 воспитанников поселились в купеческом доме.

— Когда его эвакуировали на Кубань, то очень долго решали, куда же его поместить. Предполагался и Краснодар, и Горячий Ключ, но в итоге решили переместить в Ейск. Потому что город тупиковый, расположен на полуострове, сюда не должны были войти немцы.

Но получилось иначе. Ейск стал первым кубанским городом, который взяли захватчики. Войска вермахта заняли его 5 августа 1942 года.

Тогда это была окраина города. Здесь редко видели солдат или полицаев. И первое время гитлеровцы не обращали никакого внимания на приют. Воспитанники были на самообеспечении. Через дорогу от дома начинались огороды, кто мог работать, как правило, старшеклассники, тот возделывал землю, собирал урожай.

— Дети, конечно, хотели туда все пойти, потому что на подсобном хозяйстве можно было поживиться чем угодно, той же морковкой или теми же яблоками. Или просто пожарить картошку на костре. Поэтому, конечно, туда спешили все, и из-за этого часть детей из 46 оставшихся в живых остались только лишь потому, что были на подсобном хозяйстве в это время.

Утром 9 октября 1942 года старшеклассники как обычно ушли на огороды. В детском доме осталось 215 человек. Внезапно ворота во двор распахнулись. В них въехала большая черная машина. Леонид Дворников на всю жизнь запомнил этот жуткий автомобиль.

— Машина стояла от меня в 3-4 м, повернувшись так, что я свободно мог отсюда заглянуть через открытую дверь в кузов. Как в гробу, там было сумрачно и пусто. Стенки и потолок, обитые железом, имели неопределенный цвет, а пол был настолько затоптан сотнями ног и покрыт рыжими пятнами, как в общественной уборной, что даже небольшая решетка посреди него определялась не сразу.

В дом, где жили дети, вошли офицеры подразделения СС. Персоналу интерната они приказали собрать воспитанников и погрузить в кузов машины. Свои действия объяснили: сирот необходимо увезти на лечение в Краснодар. Что это за машина, люди еще не знали. Воспитатели попытались сопротивляться, но гитлеровцы уже заталкивали детей в автомобиль.

— Мимо меня поволокли за ручонки упирающуюся Люду Шаповалову, которая стонала и все время повторяла: «Дяденька, не бей. Я вам ничего плохого не сделала. Дяденька, не бей». Но фашист грубо схватил ее за ножку, поднял над землей и швырнул с диким восторгом и наслаждением в распахнутую дверь машины.

Всего из детского дома оккупанты забрали 214 детей. В кузове душегубки их вывезли за черту города. Тела сбросили в противотанковый ров.

Марина Сидоренко, читая рукопись Леонида Дворникова, едва сдерживает слезы. В книге есть рассказ о 13-летней девочке Нине Шолоховой. Однажды цыганка предсказала ей страшную смерть в день рождения — 9 октября Нине исполнилось 14 лет.

— Так и получилось, что в день ее рождения немцы схватили ее и надругались над девочкой.

В музее есть список имен всех детей, убитых в тот день фашистами. Его составил единственный свидетель тех страшных событий Леонид Дворников. Сам он сумел убежать и спрятаться в стоящем рядом сарае. Имя Нины Шолоховой в его списке на первом месте.

Сейчас музейные сотрудники перепечатывают рукопись. Марина Сидоренко хочет издать книгу, которую сам Дворников при жизни не успел отправить в печать.

 

Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему офицеры подразделения СС так поступили? Почему они были так жестоки с детьми? Зачем нужно было убивать больных, ни в чём не виноватых беспомощных детей?

 

IV.            Книга Леонида Васильевича Дворникова «От имени погибших».

 

Учитель: Передача вышла в эфир 23 апреля 2015 года. За это время книга Леонида Васильевича Дворникова, о которой в ней  говорилось, была издана. Называется она «От имени погибших». Вот как она выглядит.

Слайд 5.

Люди, которые её читали, отзываются о ней так: «Книга эта настолько страшная в плане своей горькой, безумной, невероятной, но правды... Читаешь, и слезы градом бегут – иначе просто не получается».

Слайд 6.

 

   V.            Памятник

Учитель: После освобождения города от фашистской оккупации в феврале 1943 года, специальной комиссией по расследованию преступлений фашистских оккупантов было произведено вскрытие и исследование захоронения.
Останки детей были перезахоронены в сквере имени Пушкина, где был установлен памятник.

 

Впоследствии останки детей перенесены на городское кладбище.

Памятник над братской могилой был установлен в 1964 году. Автор проекта памятника главный архитектор города Н.В.Чиж.

 

1 июня 1980 года на могиле был установлен новый памятник, изготовленный на Краснодарском художественно-производственном комбинате Художественного фонда РСФСР скульптором Ермаковым

Слайд 7.

В 1960-е годы на процессах в Ставрополе и Краснодаре часть палачей из зондеркоманды были приговорены к высшей мере наказания.

 

 10 октября 2012 года, в год 70-летия тех страшных событий, по инициативе администрации Ейского района на фасаде здания школы-интерната в городе Ейске торжественно была открыта памятная мемориальная доска, посвященная 214 зверски замученным детям-инвалидам.

Слайд 8.

 

VI.            Акция «Свеча памяти».

Учитель: 12 октября 2016 года в Ейске почтили память 214 детей, замученных фашистами.

Слайд 9.

В городе Ейске прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине гибели детей.

Организаторами акции выступили историко-краеведческий музей им. В.В.Самсонова и Центр молодёжи города Ейска, а её участники – воспитанники клубов по месту жительства, работники школьных и городских библиотек, жители Ейска. В числе приглашённых – глава Ейска Валерий Кульков, представители районного Совета ветеранов, священнослужители. 

В рамках акции состоялась презентация книги Леонида Дворникова «От имени погибших».

В одном из залов краеведческого музея его сотрудница Марина Сидоренко рассказала, как нелегко далась публикация этой книги, сказала, что эта книга обязательно должна быть в каждой школьной библиотеке.

Сразу после презентации участники акции посетили памятник детям, который находится на старом городском кладбище. Здесь прошла панихида, память детей почтили минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы.

 

VII.            Минута молчания. «Свеча памяти».

 

Учитель:  Ребята, я тоже хочу зажечь «Свечу памяти», чтобы почтить память погибших детей.  Вы согласны со мной, что это надо сделать? Почему, как вы думаете?
Пусть свеча ярко горит и согревает души погибших ребят. Пусть такая трагедия больше нигде в мире не повторится.

 

(Учитель зажигает свечу. Звучит  мелодия «Памяти павших» в исполнении хора Ленинградского радио и телевидения.
Минута молчания.)

Слайд 10.

 

VIII.            Подведение итогов.

1.     Вопросы учителя.

Учитель:   А говорили: всё проходит

И позабудется в свой срок.

Но боль войны жива в народе

И бродит, как в берёзах сок.

 

И мы, живущие сейчас в России,

Должны пообещать навек,

Что не забыт не только подвиг армий,

Но не забыт и каждый человек.

 

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему сегодня мы говорили о таких тяжёлых, трагических событиях, которые произошли много лет назад? Может, пора уже всё забыть?
Почему мы вновь и вновь возвращаемся к событиям Великой Отечественной войны?
Зачем нам всё это нужно помнить?

Слайд  11.

2.     Итог. Исполнение группой учащихся стихотворения Александра Павлоградского «Нам нужно помнить о войне».

 

Нам нужно помнить о войне

Нам нужно помнить о войне,
О взрывах тысячи снарядов,
О том, как часто враг был рядом,
О кладбищ мрачной тишине.

Нам нужно помнить о боях,
Бомбежках жарких и расстрелах,
О тех, кто заживо сгорели
В горячих доменных печах.

Пока мы помним, мы живем,
А нужно помнить и гордиться,
Тогда война не повторится,
И над страной не грянет гром!

 Александр Павлоградский

 

3.     Вывод.

 Слайд  11.

 

Литература :

 

Съемка канала «Кубань 24»  http://kuban24.tv/item/eychanin-napisal-knigu-o-214-detyah-pogibshih-v-dushegubke-118916

 

https://kurort.yuga.ru/eisk/sights/pamyatnik_detyam_zamuchennym_fashistskimi_okkupantami.html

 

http://eysk.net/history/dushegubki.html

 

https://kurort.yuga.ru/eisk/sights/pamyatnik_detyam_zamuchennym_fashistskimi_okkupantami.html

 

Александр Павлоградский «Нам нужно помнить о войне» http://www.stihi.ru/2012/11/27/4616

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "День памяти детей Ейского детского дома, погибших 9 октября 1942 года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 2849
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палецкая Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палецкая Людмила Борисовна
    Палецкая Людмила Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 11623
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой