Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок мужества на тему «Герои Советского союза – наши земляки» с анализом психологического качества урока

Урок мужества на тему «Герои Советского союза – наши земляки» с анализом психологического качества урока

Скачать материал

Урок-мужества

Тема: «Герои Советского союза – наши земляки» 

 

Цель:  воспитание у обучающихся чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту Родины.

 

Задачи:

1) Обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своей малой родины, края, своей страны;

2) Вызвать интерес к дальнейшему изучению прошлого своего народа, края;

3) Познакомить с подвигами наших земляков - Героев Советского Союза,  в честь кого были названы улицы нашего города.

 

 Оборудование: компьютер, краски, карандаши, ватман.

 Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

 

II. Определение темы занятия.

Учитель:

Пусть в памяти народной навсегда

На долгие и долгие года

Останутся герои – земляки.

Защитники страны – фронтовики.

Мы будем помнить каждого из них

Как близких нам людей и самых дорогих.

 

Учитель:

Давайте вспомним о наших героях, павших в боях, минутой молчания….

 - Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?

 (ответ учащихся)

- А для чего нам нужно знать о подвигах наших земляков?

- Назовите тему нашего разговора.

Словарные слова: земляки, память, подвиг

СЛАЙД 1.

III. Учитель:

Наши земляки внесли достойный вклад в ОБЩУЮ ПОБЕДУ. Более 50000 земляков ушли на войну, многие не вернулись. Наши земляки воевали на всех важнейших направлениях Великой Отечественной войны: под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, под  Ленинградом. Освобождали Европу. Дошли до Берлина.  И сегодня наш урок  мы посвящаем своим землякам, их фронтовым  подвигам.

 

Учитель:

 - давайте вспомним об этой войне.

- Когда началась Великая Отечественная война?

- Когда закончилась Великая Отечественная война?

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2.

- Великая Отечественная война началась  22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой  ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

 

СЛАЙД 3.

Учитель:

Ведь только с Баргузинского района в годы Великой Отечественной войны из района было призвано в армию 3724 человека. Погиб на войне каждый второй, 1800 баргузинцев вернулись домой с боевыми наградами.

 

СЛАЙД 4.

5620 воинов послал на фронт таежный Баунт. Его сыны защищали Москву, Ленинград, Сталинград, освобождали Харьков, Киев, Минск, Краков, Варшаву. Прагу, Будапешт, Вену, штурмовали Штутгарт, Кенигсберг, Берлин. Более 2000 баунтовцев не вернулись с полей сражений, отдав свои жизни за Родину.

 

СЛАЙД 5.

С начала войны колхозы Бичурского района сдали государству 700000 пудов хлеба, 147700 пудов молока, 713000 штук яиц. Голодающим защитникам Ленинграда было отправлено продуктов на сумму 859000 рублей, 100 голов крупного рогатого скота, 910 голов овец и коз, 342 головы свиней, 2279 килограммов шерсти, 200 штук овчин, 391 пара валенок, 1613 пар рукавиц

 

СЛАЙД 6.

В первые же дни войны на фронт ушли сотни заиграевцев. Всего в боях за Родину приняли участие 7612 уроженцев района, 2125 из них остались на полях сражений, пропали без вести или умерли от ран.

 

СЛАЙД 7.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны на Джидинский комбинат легла основная нагрузка по добыче вольфрама и молибдена ( добавляют в броню) для обороны страны.

 

СЛАЙД 8.

Из Иволгинского района на войну ушло 3500 человек, не вернулись домой 1066 уроженцев Иволгинской долины. Иволгинцы первыми откликнулись на призыв общественности республики о постройке эскадрильи боевых самолетов «Социалистическая Бурят-Монголия» и собрали 783981 рубль. Тружениками района также было собрано более 500000 рублей на постройку танковой колонны

 

 

 

СЛАЙД 9.

9131 человек был мобилизован и призван Кабанским райвоенкоматом в годы Великой Отечественной войны.

СЛАЙД 10.

23 июня 1941 г. в Кяхте состоялся митинг трудящихся города. 130 человек подали заявления с просьбой направить их в действующую армию. В тот же день был сформирован первый отряд кяхтинцев для отправки в места расположения воинских частей.

 

СЛАЙД 11.

Около четырех тысяч воинов-прибайкальцев ушли на защиту Родины. Не считая тех, кто к началу войны уже проходил службу в армии. Более 2500 из них непосредственно участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами. На полях сражений сложили свои головы 1468 человек.

 

СЛАЙД 12.

Более семи тысяч селенгинцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину. В Книгу Памяти Республики Бурятия занесены имена 2546 представителей района, не вернувшихся с войны. 

 

СЛАЙД 13.

В ряды Советской Армии было призвано 3713 человек, проживавших в Тарбагатайском районе; из них-3218 уроженцев района. Безвозвратные потери жителей Тарбагатайского района в годы войны составили 2035 человек, из них: было убито-1012, умерло от ран-271, умерло в плену - 9, без вести пропало - 743.

 

СЛАЙД 14.

Из Тункинского района были призваны в армию 6030 человек. Из них вернулось в родную Тунку 2060 человек. Погибли в боях - 738 человек, умерли от ран -185, скончались от болезни - 67, пропали без вести-1071.

 

Показ слайдов с 15 -22.

 Герои – земляки  навсегда останутся в наших воспоминаниях.   Давайте вспомним о них. Это – Чертенков, Гармаев, Клыпин

В столице нашей республики  в честь героев названы  улицы.

- Может кто-то из вас сможет назвать эти улицы?

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Много стихов написано о войне, о ветеранах, о дне Победы. Я предлагаю вам послушать одно из них.

 

 

 

 

 

 

Чтец:

Героям Победы - спасибо!

Ольга Маслова

 


Спасибо героям, 

Спасибо солдатам,

Что МИР подарили, 

Тогда - в сорок пятом !

 

Вы кровью и потом 

Добыли ПОБЕДУ.

Вы молоды были,

Сейчас - уже деды.

 

Мы ЭТУ ПОБЕДУ -

Вовек не забудем !!!

Пусть МИРНОЕ солнце

Сияет всем людям !

 

Пусть счастье и радость

Живут на планете !!!

Ведь мир очень нужен -

И взрослым, и детям !


Учитель: Спасибо. Давайте проведем  физминутку.

 

Физминутка

В нашей стране горы-высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы - ребята вот такие!

 

Учитель:

СЛАЙД 23-24.

 

Очень важную роль на войне имели СНАЙПЕРЫ.

 

СЛАЙД 25-26.

- С марта 1942 года сражался на Северо-Западном фронте наш Жамбал Тулаев – легендарный снайпер. Сначала был пулемётчиком, затем снайпером. С мая по 15 ноября 1942 года снайпер 580-го стрелкового полка (188-я стрелковая дивизия, 27-я армия) старшина Ж. Е. Тулаев истребил 262 фашиста. Умелый и отважный стрелок не только лично разил врагов, но и подготовил для фронта более 30 снайперов. За короткий срок его ученики уничтожили 561 фашиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 27.

         Самые известные бурятские снайперы – Герои Советского Союза Жамбал Тулаев и Никифор Афанасьев. Орденами Ленина награждены Цырендаши Доржиев, Семен Номоконов, Арсений Етобаев и Шагдыр Кулыров. Среди наших женщин-снайперов высоких наград удостоились: ордена Красной Звезды - Клёра (Клара) Карпенко, ордена Отечественной войны II степени – Цырен-Дулма Доржиева.

         На сегодня список 15 самых метких снайперов ВОВ, имеющих отношение к Бурятии, выглядит так:

         1. Семён Номоконов (367 истребленных фашистов)

         2. Арсений Етобаев (356)

         3. Жамбал Тулаев (313)

         4. Никифор Афанасьев (299)

         5. Цырендаши Доржиев (270, по другим данным - 297)

         6. Цыбик Цыдыпов (более 250)

         7-8. Буда Галсанов и Игнат Хичибеев (более 200).

         9. ДоржиУхинов (193 или 197)

         10. Тогон Санжеев (186)

         11. Гарма Балтыров (170)

         12-13. Константин Доржиев и Чимит Цыдыпов (по 127)

         14. Бато-Мунко Дамдинов (114)

         15. Жимбэ Пагбаев (более 100)

 

 Забытые герои- снайперы Победы

Один из таких не заслуженно за­бытых метких фронтовиков – Гаврил Лебедев, уроженец Мухоршибирского района. Гаврил Борисович, по уточ­ненным данным, из винтовки (№ 3757) произвел 67 точных выстрелов и отличился как искусный мастер снайперской «бутафории». Скупые, но точно описывающие фронтовой под­виг, слова из его наградного листа (на­гражден орденом Красного Знамени) подтверждают героизм и мужество мэргэна Победы: «Являясь снайпером, беспощадно уничтожающим гитле­ровских захватчиков, товарищ Ле­бедев за период с 22 ноября 1942 по 3 февраля 1943 года уничтожил 23 фрица». Один из самых известных снайперов Сталинградской битвы Гарма Балтыров

Буде Галса­нове в Тунке еще помнят, то об уро­женце села Жемчуг (или Охор Шибирь) Марха Аюшееве, увы, подзабыли. Не­сколько дней назад удалось устано­вить: Марха Лопсонович (по фронто­вым документам Марк Лансонович и Марха Лойсонович) погиб 5 октября 1943 года. Выяснилось, что он служил снайпером роты автоматчиков 707-го стрелкового полка 213-й стрелковой дивизии 31-й армии. 12 июля 1943 года командир полка Рязанов пред­ставил его к ордену Красной Звезды. джидинского «охотника на фрицев» Константина Доржиева. В одной из снайперских ду­элей зимой 1943 года у реки Висла в Польше его тяжело ранили в голо­ву

  

 

 

 

 

Учитель:

- 72 года прошло, с тех пор, как наши доблестные воины разгромили врага. Много жизней унесла война. Каждый год 9 мая ветераны надевают свои воинские награды, их приглашают на торжественные митинги, проводится возложение венков и цветов, мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. В благодарность  героям в нашей стране, как мы все знаем, 9 мая проводится в каждом городе акция « Бессмертный полк».  

 

СЛАЙД 28.

- Что такое Бессмертный полк?

Раньше на День Победы проходили шествия ветеранов, они шли с орденами и медалями, вызывая гордость за то, что они сделали для своей страны и всего народа. Но возраст и раны берут своё, ветеранов и участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше. И близок тот день, когда умрет последний ветеран.

Акция "Бессмертный полк" призвана показать, что память о них и гордость за их подвиги будут вечно жить в памяти соотечественников. И пусть не сами они 9 Мая будут проходить с шествием по улицам городов, поселков и деревень, а портреты их пронесут родственники или вообще незнакомые люди, но каждый участник акции,

покажет, что мы помним своих фронтовиков.

 

Подведение итогов.

Учитель:

—  А сейчас я предлагаю вам нарисовать Мир.
(Плакаты вывешиваются на доске)

— Что вы, ребята, представляете, когда слышите слово «Война»?

— Что вы представляете, когда слышите слово «Мир»?

 — Посмотрите, какие  удивительные  плакаты у нас получились.

 

 

Учитель:

- Обо всех героях сразу рассказать не возможно, но память о них жива.

Героями не рождаются, ими становятся. За родную землю кладут головы наши солдаты, но подвиги  их должны  быть в наших сердцах. Костры памяти пылают только тогда, когда огонь в них поддерживают люди!

 Домашнее задание посмотреть фильм о героях ВОВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества на тему «Герои Советского союза – наши земляки» с анализом психологического качества урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок мужества на тему: «Герои Советского союза – наши земляки» проводился с целью воспитания у обучающихся чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту Родины, также для знакомства с героями, которые жили в районах нашей Республики и были удостоены высокой награды Героев Советского Союза.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2018 861
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дашиева Дина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дашиева Дина Викторовна
    Дашиева Дина Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 48621
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек