Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыУрок мужества "Письмо с фронта"

Урок мужества "Письмо с фронта"

Скачать материал

Конспект внеурочного занятия «Письмо с фронта»

Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Эмоциональный настрой учащихся на продуктивную деятельность.

 

 

 

 

2. Мотивационное начало урока.

 

 

 

 

 

 

3. Постановка  учебной задачи.

 

   -Здравствуйте, ребята. Прежде чем мы начнём наше занятие, давайте станем в круг и возьмёмся за руки.    Прислушайтесь, тсссссс.

Вы заметили, что с нами происходит что-то особенное?! Открою вам секрет, именно сейчас мы делимся друг с другом своей позитивной энергией и искренними улыбками.

Значит, занятие будет особенно интересным!  Уверена, что сегодня у нас всё получится!

 

- Вы, наверное, заметили, что школьный класс сегодня выглядит как-то необычно!  Всё дело в том, что наш кабинет превратился в особый центр активности!

Здесь нет  парт:

 – это интерактивные площадки, где вы сегодня

  выступите в роли путешественников и  исследователей, сможете узнать секреты некоторых профессий и даже организовать телемост с ребятами из других школ!

 Вы готовы? Тогда за дело!

 

  Итак, я приглашаю вас  на первую интерактивную  площадку. Сели. К нам пришло интересное послание, зашифрованное на этой доске.

Слайд 1 кроссенс

 Давайте вместе подумаем и попробуем определить тему нашего занятия.

  Кроссенс

1.  карта России (что вы видите на этой картинке? Правильно это карта нашей необъятной страны- России)

2. Карта Крыма (а что на этой картинке? Это карта нашего легендарного   Крымского полуострова. Крым -это часть Великой России)

3. кричит человек (как вы думаете, что пытается сделать этот человек? Кричит! Передает информацию далеко-далеко! Возможно из Москвы-столицы нашей Родины в Алушту)

4. сигнальный костер (а на этой картинке сигнальный костер, как вы думаете, зачем он? Такими кострами передавали информацию в древности на большие расстояния)

5. голубь почтовый (почтовый голубь облегчил передачу сообщений, но птицы часто терялись в пути и информация не доходила до получателя)

6. почта (всё стало проще, когда появились почтовые отделения)

7.   машина почта России ( на почтовых машинах везли корреспонденцию, газеты, письма, посылки по разным адресам быстро и безопасно)

8. памятник военному почтальону (главным человеком на почте был почтальон, в годы ВОВ им приходилось вместе с солдатами идти  фронт, чтобы передать весточку из дома).

9. фронтовое письмо  ( и наконец, мы с вами открыли последнюю картинку -фронтовое письмо – такие письма в годы войны были единственной ниточкой,  связующей бойцов с их близкими)

 

- Попробуйте сформулировать тему нашего занятия, о чём же мы будем говорить сегодня? 

Слайд 2 тема

- Молодцы. Тема нашего занятия: "Фронтовое письмо или Письмо солдату". (Учитель открывает тему)

  Слайд 3 темный

 

Обратите внимание, наша первая площадка превращается в архив исторического музея,  (ставишь табличку), где хранятся ценные экспонаты, нас с вами интересуют фронтовые письма, которые писали солдаты в далёкие годы Великой Отечественной войны.

 Все вы, ребята, носите гордое звание -  «Орлята России», а это значит, что именно  вы в будущем станете гордостью нашей школы и даже страны! И именно вам я хочу открыть тайну, которую хранят фронтовые письма. 

Возьмите их в руки, посмотрите на пожелтевшую от времени бумагу, пропахшую порохом. У каждого письма своя судьба, своя история: счастливая или печальная. В одних – добрая весточка с фронта о том, что родной человек жив и здоров. В других – весть о ранении, а в-третьих – грустные  слова... слова о смелости и героизме…посмертно...

Слайд 4 ролик письма

Слайд 5 темный

-О чем думал солдат, когда, склонившись над листком бумаги, торопливо сочинял письмо домой – родителям, жене, невесте? Конечно, о семье, о товарищах, о войне. Он спешил поделиться своими радостями и горестями, бедами и победами. Главная его забота – успокоить близких, сообщить, что жив – здоров, воюет, бьет врага, и заверит, что вернется с победой.

Вот и сейчас прислушайтесь,  они что нам шепчут.

Слайд 6

аудиозапись писем на темном фоне

Какие чувства вызвали у вас эти письма, о чем они нам поведали (дети рассуждают).

Правильно! Каждый солдат, в дали от родного дома,  скучает по своим  родным, готов ценой своей жизни встать на  защиту  своей родины.

    Письма с фронта - это важные экспонаты музеев,  исторические документы, которые хранятся с особой осторожностью.  Весточки с фронта хранят и в семьях участников Великой Отечественной войны бережнее любой драгоценности и передают из поколения в поколение. Возможно, и в ваших семьях есть такие ценные экспонаты.

Двигательная пауза

А сейчас по дороге на вторую площадку мы с вами немножечко разомнемся. Станьте в центре класса, так, чтобы не мешать друг другу. Дружно и энергично повторяем движения за мной.

Слайд 7

аудиозапись  разминки на темном фоне

От бойцов не отставая,

Шаг за шагом, день за днем (шагают)

Едет почта полевая,

Пробираясь под огнем. (махи раками , как рулят)

 «Треугольничек» заветный ждали с фронта каждый день (одна рука на пояс, другая  под козырек, смотрят в разные стороны)

В сотый раз такой листочек перечитывать не лень,

Эти желтые странички – нам из прошлого привет,

Чтобы помнили потомки через много-много лет.

2

А сейчас я предлагаю вам переместиться на другую интерактивную площадку. Мы занимаем места  в тылу, в местах, где не свистели пули и не разрывались снаряды, здесь, за спиной защитников Отечества было спокойно. Но каждый взрослый и ребенок помнил о том, кто обеспечивал это спокойствие. И каждую свободную минуточку писал письма поддержки на фронт.

 Сегодня, в наше неспокойное время,   защитники Отечества вновь на передовой специальной военной операции, они сражаются за мирное небо, людей и будущее нашей страны! Каждый из нас искренне благодарит их за то, что мы не видим ужасов войны и   пишет письма поддержки.

Перед вами лежат листочки бумаги и карандаши. Я предлагаю вам стать участниками Всероссийской акции «Фронтовая открытка» и поздравить наших защитников с наступающим Новым годом! А пока вы рисуете послания нашим Героям мне бы хотелось узнать, какие пожелания вы вложите в конвертики?

Учитель садится к детям, рисует с ними и ведет с ними беседу, проговаривая пожелания

Посмотрите, какие у нас яркие и добрые получились послания. 

А знаете ли вы, что по всей необъятной России такие же письма пишут взрослые и дети для наших защитников. И я предлагаю вам наладить телемост с одной из школ  Донского края, где  так же как и вы, ребята с благодарностью шлют новогодние подарки солдатам.

                                     Слайд 8 Ролик

Слайд 9 темный

Вот так, по всей России поддерживают наших Героев. Вместе мы огромная сила!

Ну, а нам с вами пора на почту!

 Мы, приведя в порядок наши рабочие места, отправляемся в ближайшее отделение почты России, где нам предстоит освоить профессию работника почты.

Готовы? Тогда вперед!

3

Сюжетно - ролевая игра: «Работа почты. Сортировщики почтовых отправлений»

А сейчас, давайте представим себя работниками почтового отделения.   Я предлагаю вам определить каким будет наш конверт и что на нём должно быть написано в обязательном порядке.

  В годы ВОВ письма были в виде треугольников, которые складывали не запечатывая, а вот современные письма шлют в конвертиках прямоугольной формы.

Я предлагаю сейчас нашим мальчикам сложить письма треугольником, а девочкам оформить письма в четырехугольные конверты. Для того, чтобы справиться с заданием, перед вами лежат карточки-схемы «оригами» - особой техники складывания фигур из бумаги. Попробуйте, следуя схеме, сложить конвертики для наших солдат. 

   Каждый отправитель старается сделать своё письмо особенно трогательным, давайте и мы в свои конвертики по старой народной традиции вложим «Божью коровку».

Объясняет легенду с конвертика.

Слайд 10 божья коровка

Божья коровка» – -это символ удачи! Её изображение охраняет от несчастья и бед!   Пусть она будет рядом с нашими защитниками Отечества!

  Люди подметили, что там, где много этих букашечек, там обязательно воцарится мир и добро! Мы посылаем солдатам этот маленький оберег в своих письмах! Пусть каждый быстрее вернётся домой с Победой!!!                                           

      Итак, чтобы письмо дошло до своего адресата, нужно на конверте четко  и разборчиво написать адрес.

Слайд 11 правила заполнения конверта

Существуют определенные правила, с которыми мы  сейчас познакомимся.

Возьмите в руки конверт, посмотрите на него, найдите левый верхний угол, какую первую надпись видите?

(от кого – здесь пишется Ф.И. того человека, кто отправляет письмо, он будет адресант- отправитель ).

Следующая надпись?

Откуда. Здесь пишется адрес отправителя, обратите внимание на последовательность написания.

1.     Улица, номер дома, квартира  

2.     Город или посёлок, в котором находится эта улица

3.     Название района, области или края

4.     Внизу пишется индекс места отправителя.

Индекс - это зашифрованное местонахождение населенного пункта, состоит из шести цифр. Первые три обозначают область, город, три другие  - почтовое отделение.

      А теперь найдите правый нижний угол, какую надпись видите первой?

Кому: пишется фамилия того человека, кому адресуете письмо, он будет адресат-получатель  

Следующая надпись.

Куда: пишется адрес адресата, ниже индекс места назначения.

   Найдите левый нижний угол конверта, обратите внимание на нарисованные прямоугольники, их шесть. Как вы думаете, что здесь напишем? Правильно, индекс, но какой?

Конечно, индекс места назначения, т. е. получателя

На почте письма сортируют, собирают в большие ящики по месту назначения.   Ускорить эту работу помогают машины - сортировщики. Они читают не весь адрес, а только почтовый индекс,   поэтому написать его нужно правильно, иначе машины его не смогут прочесть и письмо ваше не дойдет до адресата.

 

   Ну вот, наши письма готовы. Опускаем их в почтовый ящик. Когда наши защитники        будут       смотреть на них, они  будут вспоминать, что у них есть  маленькие   друзья, которые  благодарны, что солдаты  охраняют  их покой и мир на  земле.

   Но что же дальше? Кто нам поможет? Не останутся же письма в этом ящике в нашем классе! На помощь идут наши старшие товарищи – Юнармейцы!

СЛАЙД 12  на темном  Заходят юнармейцы

Здравствуйте ребята, мы юнармейцы!  Юнармия – это добровольное военно-патриотическое движение, которое сплотило общей идеей тысячи подростков нашей страны в деле сохранения исторической памяти. Мы очень рады сотрудничеству с Орлятами России.

Вы нас вызывали?

-Конечно! У нас к вам просьбы, передайте письма  и фронтовые открытки солдатам , пусть каждый из них знает, что мы гордимся своими защитниками!

- С большим удовольствием! Мы  выполним вашу просьбу.

- Добрые письма от наших ребят,                 

  Думаю, рад получить наш  солдат!

СЛАЙД 13 на темном   Уходят юнармейцы

СЛАЙД 14 темный  

5. Подведение итогов. Рефлексия

-Вот и закончилось наше путешествие.

 И мне хотелось бы, чтобы вы поделились своими впечатлениями.

Я начну предложение, а вы подумайте и продолжите его!

1.      Меня сегодня удивило, что…..

2.      Я раньше не знал, что….  

3.      Сегодня мне показалось очень важным, что…

4.      В Новый год я желаю защитникам Отечества…..

Рефлексия:

    А сейчас давайте станем в круг.  Время пролетело незаметно и с огромной пользой. Каждый из нас:

-узнал  историю фронтовых писем,

-оформил красочное поздравление для защитников Отечества с наступающим Новым годом, 

-познакомился с профессией почтовых работников  и даже с работой юных патриотов в других регионах страны.

    А сейчас положите на правую ладонь знания, с которыми пришли на занятие, на левую – те, что получили на занятии. И на счёт три давайте объединим наши знания. Один, два, три! (Хлопок)

«Спасибо»  всем за работу.

 

Дети входят под музыку

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает на кабинет

 

 

 

 

 

 

 

 

рассаживаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставит табличку «Архив исторического музея»

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый солдат любит свою семью, родных и Родину….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают разминку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют и ведут беседу о том, что они пожелают солдатам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Становятся в круг без стульев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети складывают письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Письмо с фронта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект внеурочного занятия с детьми младшего школьного возраста

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2024 27
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесникова Ирина Михайловна
    Колесникова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 133051
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек