Инфоурок Другое КонспектыУрок мужества "Есть такая профессия-Родину защищать!"

Урок мужества "Усть такая профессия-Родину защищать!"

Скачать материал

Урок мужества

«Есть такая профессия – Родину защищать!»

 

Улитина Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП № 7 им. А.С.Пушкина

 

Цель мероприятия:

Воспитание патриотических чувств учащихся на примере жизни и деятельности выпускников школы, участников Великой Отечественной войны, войн в Афганистане и Чечне, побуждение интереса к формированию у себя качеств защитника Родины.

Задачи:

- показать уникальность и значимость обязанности любого гражданина – Родину защищать.

- стимулировать учащихся на профессиональное самоопределение в воинском деле;

- вызвать интерес и восхищение к людям, стоящим на страже Родины;

- формирование у школьников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

 

Ход мероприятия

 

Ведущий 1. Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия. Отечеством мы называем её потому, что здесь жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, здесь говорят на родном нам языке и всё здесь для нас родное;

матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку;

как мать защищает и бережёт от всяких врагов.

 

Ведущий 2. Кто из нас не знает имен Александра Невского и Александра Суворова, Михаила Кутузова и Федора Ушакова

 

Ведущий 1. Павла Нахимова и Георгия Жукова, Константина Рокоссовского и других полководцев.

 

Ведущий 2. Все они-воинская слава России.

 

Учитель: Мы с вами родились в мирное время, пришли в этот мир, чтобы строить, растить, создавать и любить. Но на долю русского народа выпало много горя. Становиться на защиту Отечества, русским людям, к сожалению, приходилось очень часто. Им пришлось познать и боль потери товарищей, и огонь сражений, видеть разрушения и смерть. Они рисковали своей жизнью. Для многих она закончилась там, на поле битвы. Но мы знаем, что все не напрасно, знаем и помним о том, что есть такая профессия – Родину защищать.

 

(ролик из фильма «Офицеры»)

 

Учитель: «Есть такая профессия - Родину защищать» - это цитата из фильма «Офицеры» говорит сама за себя. Настоящие мужские качества - любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество, стоять на страже безопасности страны и ее граждан в наши непростые времена по-прежнему в почете и вызывает большое уважение.

 

Ведущий 2. В этих словах заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости - уметь с оружием в руках достойно ее отстоять.

 

Учитель: В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. “Военная выправка”, “офицерская честь”, “солдатская доблесть” – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Однако она не каждому по силам. Для этой профессии очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями, так как профессия не из легких.

 

Ведущий 1. Действительно, в современной жизни далеко не каждый молодой человек выбирает военную службу. И хорошо, что еще остались ребята, которые идут в армию и понимают, что их долг – служить Родине, и что армия готовит настоящих мужчин.

 

Ведущий 2. Сухопутные войска, военно-морские силы

 

Ведущий 1. Военно-воздушные сила и войска специального назначения.

 

Просмотр слайдов о спецназе

 

Учитель: Вот, скажите, если военный – это профессия, на нее специально учатся. То, что можно сказать о солдатах?

Солдат – это профессия?

 

Ответы детей.

 

Почему молодые люди идут в армию, встают на защиту Отечества? (Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации).

 

Фото выпускников-солдат

Как вы понимаете слово «долг»?

 

Ответы детей.

 

А вот как дается значение слова «долг» в различных словарях (на слайде цитаты из словарей).

Презентация

 

Ведущий 1.

ñДОЛГ - (греч. deon; лат. officiuum, obligatio; нем. Pflicht; англ. duty, obligation; фр. devoir, obligation; ит. devere) одно из фундаментальных понятий этики, которое обозначает нравственно аргументированное принуждение к поступкам; нравственную необходимость, выступающую в качестве субъективного принципа поведения.  Философская энциклопедия

Ведущий 2.

ñДОЛГ - муж. все должное, что должно исполнить, обязанность. Общий долг человека вмещает долг его к Богу, долг гражданина и долг семьянина.  Толковый словарь Даля

Ведущий 1.

ñДОЛГ - категория этики, нравственные обязанности человека, выполняемые из побуждений совести.  Энциклопедический словарь

Ведущий 2.

ñДОЛГ - в понятиях Св. Руси твердая обязанность человека перед Богом, Царем, государством, обществом, семьей, родственниками, друзьями. Долг свой человек обязан исполнять не формально, а старательно и с любовью. Исполнить свой долг считалось делом чести и достоинства коренного русского человека. Нарушившего свой долг презирали. Русская история

Ведущий 1.

ñДОЛГ - этическое понятие, которое обозначает нравственно аргументированное принуждение к поступкам; нравственную необходимость, фиксированную в качестве субъективного принципа поведения. Педагогический терминологический словарь

 

Учитель.

Как вы думаете, с этим чувством рождаются, или оно воспитывается?

 

Ответы учащихся.

 

Учитель.

Да, и, именно, от того как воспитан человек, насколько он нравственен, какова его гражданская позиция, будет зависеть его чувство долга перед Отечеством.

 

Ведущий 2. В настоящее время, несмотря на определенные трудности, мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам.

 

Фото выпускников школы, поступивших в военные училища

 

Ведущий 1. Народная память будет бережно хранить подвиги и славу многих поколений защитников Родины. Их мужество и героизм являются для каждого из нас ярким примером беззаветного служения народу, верности долгу и присяге, любви к Родине.

 

Ведущий 2. Нашему народу веками приходилось вести борьбу с иноземными захватчиками. Древние легенды, летописи, песни, былины сохранили память о тех, кто стоял на страже Родины, кто защищал в тяжкие годы испытания. А лучшими защитниками во все времена были русские солдаты.

 

Чтец:

Солдату я слагаю оду,

Был ратный путь его тяжел,

Он все прошел: огонь и воду,

И трубы медные прошел.

 

Шагал по вражескому следу

До завершающего дня.

И прочно выковал Победу

Из грома, стали и огня.

 

И, полная творящей силы,

Вся в блеске солнца, не в дыму,

Стоит спасенная Россия,

Как вечный памятник ему.

 

Ведущий 1. Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны, закончилась самая кровопролитная война двадцатого века, но в каждом из нас продолжает жить память о тех страшных днях, о людях, совершивших бессмертные подвиги во имя Победы, о тех, кто в годы тяжелых испытаний проявил мужество, героизм и отвагу в борьбе за свободу и счастье народа.

 

Фото выпускников школы – Героев Советского Союза

 

Ведущий 2. История распорядилась так, что после второй мировой войны началась «холодная война», которая породила десятки локальных войн и вооружённых конфликтов. В них, выполняя интернациональный долг, принимали участие и советские воины. Одной из таких войн 20 века была афганская война.

 

Учитель.

Все присутствующие в этом зале знают …………………

Скажите нам, пожалуйста, что побудило Вас выбрать пусть офицера?

Что для Вас значат дни, проведенные там….на чужбине?

 

Ведущий 1. Существует множество примеров, когда молодые, ещё не познавшие жизни мальчишки, жертвовали собой во имя Родины в мирное время. Чечня. Наша боль и скорбь. И наши парни погибли там, где чужие дома, чужая земля, чужое всё, но только не Родина.

 

Ведущий 2. Уже в историю уходят события чеченских войн, а сколько жизней унесли эти события, сколько родителей потеряло своих сыновей. Среди тех, кто отдавал свой долг на той войне, был ученик нашей школы …………

Фото+ информация о нем

 

Учитель. Мы не будем говорить сегодня о захвате заложников в Буденовске в 1995 году, о захвате заложников в Москве в 2002 году, о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года…. Все эти события свежи в нашей памяти о отдают болью. Но во всех этих местах рядом с пострадавшими и погибшими люди чести и долга…

 

Учитель: Ребята, сегодня у нас в гостях еще один гость – офицер ………………………………

 

……., что побудило вас выбрать профессию офицера?

 

Ведущий 1.

Профессия, призвание, награда?

А может просто воины в душе,

Как многое понять мужчине надо,

Чтоб офицером быть в своей стране.

 

Ведущий 2.

По службе офицерской, что важнее,

Устав на 100 процентов выполнять?

Наук военных знанья не жалея,

Курсантам и солдатам передать?

 

Ведущий 1.

Иль в меткости гордиться достиженьем?

На стрельбище десятку выбивать,

Иль не числом, а смелостью с уменьем,

И города, и океаны покорять?

 

Ведущий 2.

Российский офицер – он все изведал,

Дано его не всякому понять,

Что есть традиции от прадедов и дедов,

Земли Российской пяди не отдать

 

Ведущий 1.

По чести офицерской поступает,

Для сердца материал, какой нашли,

Когда он справедливость защищает,

Ему в бою и латы не нужны.

 

Ведущий 2.

Не строим без фундамента мы зданий,

Без офицерства армий тоже нет,

Каких бы не достигли вы регалий,

Но выше званья офицера нет.

 

Ведущий 1.

Да, офицеры долг свой выполняют,

И главное для них всегда одно,

Отчизну офицеры защищают,

Такое ведь не каждому дано.

 

 

Учитель. Гордо и строго звучит слово «офицеры». И произносится оно по-особому, и смысл в него заложен особый. Служит офицер там, где требуют государственные интересы. Это не легко. Зато он горд сознанием, что постоянно стоит на страже чести, свободы и независимости Родины

 

Ведущий 2. Среди множества профессий есть и такая - Родину защищать. Чтобы стать достойным защитником своей Родины, нужно быть отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь хорошую физическую подготовку, но кроме всего этого необходимо быть находчивым, эрудированным и, конечно же, знать историю Российской армии и историю земли Русской.

 

Ведущий 1.

Мы благодарим наших гостей за то, что нашли время прийти к нам сегодня и желаем им здоровья и процветания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Есть такая профессия-Родину защищать!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 595
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Улитина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Улитина Елена Владимировна
    Улитина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20755
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой