Тема
урока: «Героико-патриотические образы в музыке»
Возрастная группа:
4 класс
Цель: воспитание
патриотизма и любви к Родине. Научить школьников понимать, что, слушая музыку,
мы можем мысленно увидеть то, о чем эта музыка рассказывает.
Задачи:
Образовательные:
Понимать термины: патриот, патриотизм;
Провести анализ музыкальных композиций, используя выразительные средства музыки:
характер, мелодия, ритм, темп.
Развивающие:
Формировать умения и творческие навыки каждого
ученика;
Прививать бережное отношение к истории своего народа;
Развивать мышление, умение анализировать, сравнивать, выделять главное.
Воспитательные:
Пробуждать и воспитывать
патриотические чувства детей;
Обогащать духовный мир учащихся, формировать гражданственность на основе музыкальной
культуры Дона.
Воспитать чувство гордости за героев Отечества и Донского края.
Оборудование:
мультимедиа аппаратура, ноутбук, презентация урока.
Виды
деятельности:
·
Пение
·
Прослушивание музыки
·
Анализ фрагментов музыкальных произведений
·
Доклады учащихся
·
Рефлексия
Музыкальный
материал:
«Славься
ты Русь моя» - М.И. Глинка опера «Иван Сусанин»
«Вставайте люди Русские» - С.С. Прокофьев кантата «Александр Невский»
«Вот полк пошел по бережку крутому» - Марш Казаков
«Солдатушки бравы ребятушки» русская народная песня
«Казачата» - В.И. Постельный
«Мой
дед казак» - Г. Половинка А. Никольский
Ход
урока
По звонку дети входят в класс. Звучит музыка М.И. Глинки из оперы «Иван Сусанин» хор
«Славься ты Русь моя»
I.
организационный момент:
рапорт учащихся
казачьего класса, приветствие.
II.
Основная часть
У: Ребята, Вы вошли в класс под музыку, какая она по характеру?
Д: характер у музыки был торжественный, призывный, героический
У: А какой профессии подходит эта музыка?
Д: Эта музыка подходи военным
У: А можете ли Вы сказать, какими предстают перед нами эти люди, какими
качествами они должны обладать?
Д: Эти люди гордые, отважные, сильные, герои и патриоты.
У: Как Вы думаете, какая музыка будет сегодня звучать, какая же тема нашего
сегодняшнего урока?
Д: Героико-патриотические образы в музыке
У: Какие же цели и задачи стоят перед нами чтоб раскрыть тему урока?
Д: петь песни такого характера, послушать героико-патриотические песни,
научиться понимать и анализировать музыкальные произведения.
У: Правильно. А какое героико-патриотическое музыкальное произведение мы
изучали с Вами на прошлом уроке?
Д: Оперу М.И. Глинки «Иван Сусанин»
У. Давайте ответим на несколько вопросов. Внимание на экран. (Кроссворд)
У: после кроссворда: Чем же закончилась история с Иваном Сусаниным?
Д: Иван Сусанин погиб
У: А что случилось с польско-литовским войском?
Д: Они тое погибли
У: Что Сусанин любил больше своей жизни?
Д: Он любил свою Родину
У: Как же называют человека, который любит свою Родину и готов отдать за неё
свою жизнь?
Д: Патриот
У: а как же называется жанр песни в которой поется о любви к Родине?
Д: Патриотическая
У: Ребята, а какие песни такого характера мы с Вами изучали на уроках музыки?
Д: «Шашку бери», «Гимн России», «Казачата»
У: Молодцы, а давайте о чем говориться в песне «Казачата»?
Д: О любви к Родине, к Донскому краю, нашему селу и как мы хотим быть
достойными наших дедов и предков
У: Какая наша песня по характеру?
Д: песня «Казачата» как марш
У: Какие пожанру ещё казачьи песни Вы знаете?
Д: Песни-думы, строевые, лирические, плясовые для поднятия духа
У: Молодцы, в истории много примеров личного и коллективного героизма, и казаки
не исключение. Их уклад жизни – Служить своей Родине. Давайте же исполним нашу
песню, но прежде нам нужно приготовиться к пению.
Дети встают. 1. Гимнастика: двигаем плечами. 2. Гимнастика с языком. 3.
Упражнение на освобождение челюсти «Арка-барка-марка». 4. Элементы дыхательной
гимнастики Стрельниковой. 5. Произношение скороговорки «Как на горке». 6.
Упражнение на развитие дыхания («Как на горке» считаем Егорок). 7. Распевки на
слоги. 8. Исполнение песни «Казачата» - работа над элементами.
У: Ребята, скажите, а на что воздействует музыка?
Д: Музыка воздействует на чувства, эмоции
У: Что Вы можете почувствовать?
Д: характер произведения, темп, мелодию, ритм
У: Правильно. Сейчас вы будете работать парами. Для Вас прозвучат три
музыкальных фрагмента, а Вы совместно проанализируя подчеркнёте определения
подходящие к каждому фрагменту
Звучат фрагменты.
Анализ.
Обсуждение.
Доклады учащихся.
Работа в карточках.
Оценка собственной деятельности на уроке.
1. «Вставайте
люди русские»
|
2.
Вот
полк пошел по бережку крутому
|
3. «Солдатушки,
бравы ребятушки»
|
Темп:
Медленный
Быстрый
Умеренный
Мелодия:
Плавная
Волнообразная
Певучая
Энергичная
Ритм:
Равномерный
Неравномерный
Чёткий
Характер:
Маршевый
Танцевальный
Суровый
Спокойный
Радостный
Боевой
Нежный
Храбрый
|
Темп:
Медленный
Быстрый
Умеренный
Мелодия:
Плавная
Волнообразная
Певучая
Энергичная
Ритм:
Равномерный
Неравномерный
Чёткий
Характер:
Маршевый
Танцевальный
Суровый
Спокойный
Радостный
Боевой
Нежный
Храбрый
|
Темп:
Медленный
Быстрый
Умеренный
Мелодия:
Плавная
Волнообразная
Певучая
Энергичная
Ритм:
Равномерный
Неравномерный
Чёткий
Характер:
Маршевый
Танцевальный
Суровый
Спокойный
Радостный
Боевой
Нежный
Храбрый
|
У: Что же объединяет
эти три фрагмента
Д: Тема нашего урока «Героико-патриотические образы в музыке»
У: Я хочу познакомить Вас с ещё одной песней которая называется «Мой дед казак»
(Знакомство с мелодией первого куплета). Подходит эта песни к теме нашего
урока?
Д: подходит
III.
Заключительная часть
У: Ребята, какая же тема нашего урока?
Д: Героико-патриотические образы в музыке
У: Какие цели мы ставили пред собой, чем мы сегодня занимались?
Д: пели песни патриотического характера, слушали героико-патриотические песни,
научились понимать и анализировать музыкальные произведения
У: Как Вы считаете, наши цели достигнуты?
Д: Да
У: Домашнее задание: найти 5музыкальных примеров героико-патриотического
характера, записать авторов этих произведений, название. Музыкальный материал
можно принести на флешке, по возможности, если нет, можно собственной
демонстрацией, то есть спеть. (запись домашнего задания)
У: Урок окончен. До свидания.