Дата
Урок № Класс
5
Тема урока: «Всю жизнь мою несу Родину в душе»
Цель: рассмотреть синтез искусств; таких как
музыка, живопись, литература.
Задачи:
Предметные:
·
Вызвать интерес к предмету
и показать неразрывную связь музыки с литературой и живописью.
Личностные:
Научить
творчески и логически думать.
·
Расширить область знаний у
учащихся по предмету
Метапредметные:
·
Дать возможность учащимся
проявить свои творческие способности.
Используемое оборудование: компьютер, баян, проектор,
компьютерная презентация, учебник «Музыка» 5 класс под ред. Г.П.Сергеевой и
Е.Д.Критской.
Тип урока: урок-размышление
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический.
Формы организации деятельности: парная, индивидуальная.
Ход урока:
1.
Музыкальное приветствие.
Сегодня мы продолжаем с вами говорить на тему «Всю жизнь мою несу Родину
в душе»
2.
Мы с вами слушали
много музыкальных произведений вокальных и инструментальных. Какие - то из них
анализировали, а какие - то исполняли.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, а какие вечные темы
были отражены в них? (Любовь и ненависть…, добро и зло, верность и
предательство, вражда и мир, талант и бездарность и т.д.)
Хорошо, молодцы.
А
сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением, где отражается характер
русского человека, его любовь и преданность Родине.
Эпиграфом к нашему уроку станут слова поэтессы Галины Голуб:
Колокола! Ваш звучный звон-
Язык земли,
Меня вскормившей.
Живет в вас радость,
Клич и стон,
Как отголосок
Жизни бывшей.
Колокола!
Руси венец,
Червонным золотом
Горящий,
Ваш звон-
Связующая нить
Меж будущим
И настоящим.
А что мы называем родиной? (ответы детей)
Молодцы, спасибо.
А теперь обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова.
Толковый словарь
русского языка
С.И Ожегова, Н.Ю Шведовой
Родина -
место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос.
Запишите,
пожалуйста, данное определение в тетрадь.
Каждый человек воспринимает Родину посвоему для кого то это
бескрайние цветущие поля, для кого то это опустевшие деревни с покосившимися, а
порой полуразвалившимися домиками.
Русский писатель, кинорежиссер, актер. Заслуженный деятель искусств
России
Шукшин Василий Макарович (1929 —1974) - воспринимал родину как
самобытный мирок со своими законами и непростым укладом человеческой жизни. Он
писал о Родине в своих рассказах.
Он писал так …
Деревня…Серые избы, пыльные улицы, крапива у плетней, куры на
завалинке, покосившиеся прясла…
А за деревней – степь да колки. Да полыхает заря в полнеба. Попадаются еще
небольшие озерки;
вечерами вода в них гладкая-гладкая, и вся заря, как в зеркале. Хорошо сидеть
на берегу этих маленьких озер, думать…В душу с тишиной вместе вкрадывается
беспокойно-нежное чувство ко всему на свете.
Грустно немного, но кто-то будто шепчет на ухо: подожди, подожди, дружок.
Прочитав эти строки, я думаю, не один человек не останется
равнодушным.
Невозможно понять Шукшина без его кровной
связи с родным селом, родным домом, с матерью, которую он любил какой-то
невероятной сыновней любовью.
Он всё время рвался душой на родину,
использовал малейшую возможность, чтобы слетать в Сростки, хотя бы на несколько
дней. «Милая моя родина…» - так счастливо в одной из статей признавался в любви
своим родным местам Шукшин.
Здесь мальчишка торил дорожку,
Пьяный ветер вдыхал с лугов,
В огороде тяпал картошку,
На Катуни тягал чебаков.
Край сибирский. Пейзаж неброский.
Бьёт о берег Катуни волна.
Знает каждый в России, что Сростки-
Это родина Шукшина.
(Г.Кондаков)
Валерий Александрович Гаврилин (1939-1999) - российский композитор,
народный артист России.
"По
прочтении Шукшина" — такой подзаголовок дал своему сочинению Валерий Гаврилин.
"Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к
человеку и к родной земле, — писал Гаврилин. — Так и выстраивается
"действо": начало и конец — трудная Дорога. А в середине — свет. Он
есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть,
как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем
Красота, Совесть, Надежда".
Он написал
замечательную программную симфонию «Перезвоны»
Симфония-действо «По прочтении Василия Шукшина»
История создания
В 1981 году Гаврилину была
заказана музыка к пьесе Василия Шукшина (1929—1974) «Степан Разин». Позднее он
вспоминал: «... Шукшин — это явление, которое трудно переоценить. Для меня, как
для работающего композитора, явление такой личности в искусстве было просто
событием. Это было мне подспорьем, опорой, поддержкой в том, что можно и нужно
так работать. Шукшин остается и долго будет могучей фигурой и движущей силой в
нашем искусстве...»
В течение 1981—1982 годов,
вдохновленный творчеством Шукшина, Гаврилин создал самое крупное и значительное
свое произведение — «Перезвоны», которое определил как симфонию-действо. «В
«Степане Разине» Шукшина в постановке Михаила Ульянова был опробован материал,
который впоследствии вошел в мою большую работу «Перезвоны», — рассказывал
композитор. — Но это сочинение имеет у меня подзаголовок. Это сочинение ближе
всего по форме к мистерии. По-русски это называется действо. Такая хоровая
симфония-действо. Есть элементы театрализации, элемент сюжетности. Это нечто
среднее между оперой и ораторией. И вот к этому сочинению в подзаголовке я
написал: "По прочтении Василия Шукшина"». Именно работа над
произведением Шукшина дала толчок для появления «Перезвонов».
В одном из многочисленных
интервью Гаврилин пояснил: «Из музыки к спектаклю в «Перезвоны» вошли два
фрагмента. А подзаголовок... То, что Шукшин исповедовал, над чем мучительно
думал, постоянно отзывается во мне. Корни его искусства глубоко уходят в родную
землю...» И еще Гаврилин о Шукшине и своем произведении: «Все написанное им
предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле.
Об этом я приглашаю поразмышлять своих слушателей. Так и выстраивается
«Действо»: начало и конец — трудная дорога. А в середине — свет. Он есть и
будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как
велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем красота,
совесть, надежда».
«Перезвоны» — вершина
творчества Гаврилина. Это грандиозная фреска истории человека и его народа, их
общей судьбы. Она складывается из самых разных номеров — массовых народных
сцен, монологов героя, колоритных зарисовок народной жизни. Партитура
произведения «концентрирует в себе самые разные принципы изложения: «Вокальный
инструментализм», старинную лексику русского демественного пения и... частушки
«под язык». Композитор во многом отражает звуковую палитру русской деревни
недавного прошлого, какую я, например, хорошо знал в период войны (Великой
Отечественной. — Л. М.)... Музыка «Перезвонов» рождалась одновременно с
текстом. Поэтому так органичен в ней художественный синтез, острые контрасты,
когда, например, рядом с поющимся словом звучит «бессловесное» пение,
пронзительно обнажающее тончайшие движения девичьей души», — пишет В. Минин.
№1, «Весело на душе» и №20,
«Дорога» — обрамление, внутри которого разворачиваются разнообразные картины и
сцены. №2, «Смерть разбойника» — монолог тенора соло в народном духе, с
переменным метром, в свободной манере, временами переходящий в декламацию и
сопровождаемый мужской группой хора. №3, 5, 7, 9, 13 и 19 — «Дудочка»,
меланхоличное соло гобоя, имитирующего рожок или жалейку. «Ее негромкая
песня-разговор, песня-плач печальна и проникновенна. Она как будто все время
силится, но не может вырваться из своего бессловесного плена», — пишет
музыковед А. Тевосян. №6, «Посиделки», выдержан в духе лукавых лирических
частушек-«страданий». №8, «Ти-ри-ри» — изящная звукопись. №12, «Воскресенье»,
наполнен колокольными звонами. №15, «Страшенная баба» — злой, агрессивный
образ, поданный, однако, в сказочно-юмористическом плане, с отчетливыми
отсылками к «Полету валькирий» Вагнера. Кульминация произведения — №17,
«Молитва». Она произносится чтецом на фоне хора, поющего закрытым ртом. Ее
непосредственным продолжением становится №18, «Матка-река», полная стихийной
могучей силы.
А что же такое
перезвоны? Сегодня мы узнаем, какие бывают перезвоны?
Работа со словом.
Перезвоны связаны с колоколом. Слово «колокол» произошло
от старинного русского «коло» - круг, но есть и такая версия: «кол о кол» -
удар одного кола о другой, что напоминает предшественника самого колокола –
деревянное било.
Впервые колокольные звоны появились в 13веке в Новгороде и
до сих пор продолжают нас радовать своей музыкой.
- Ребята, как вы думаете, где можно услышать звучание
колоколов. (ответы детей).
- Скажите, а колокола всегда звучат одинаково? (ответы
детей).
У колоколов есть свой звук - чем больше размер колокола,
тем ниже тембр его голоса, а издаваемый им звон будет ярче и громче, чем у
хрупкого маленького колокольчика.
Колокольные звоны бывают 4 видов.
СЛОВАРЬ.
1.НАБАТ – ТРЕВОЖНО, ВЗВОЛНОВАННО СООБЩАЛ О ПОЖАРЕ, ВОЙНЕ.
2. Трезвон – радостно, празднично, торжественно
3. Благовест – благая, хорошая весть
4. Метельный – помогал найти дорогу путникам.
"Гаврилинские
"перезвоны" — это и образ, и явление, и целое понятие современной
русской художественной жизни...«
Давайте прочтём, а что такое программная симфония.
Программная симфония – это симфония с определенным содержанием, которое
изложено в программе или выражено в названии. Если в симфонии присутствует
название, тогда данное название и является минимальной программой, например,
«Фантастическая симфония» Г. Берлиоза.
Слушаем
сегодня №8 «Ти-ри-ри».(На что похожа музыка этого номера?)
Сейчас давайте выполним творческое задание.
На слайде два стиха, ваша задача прочитать стихотворения и подобрать к
музыке то стихотворении, которое подходит. Свой выбор объяснить. (5 минут
на самостоятельную работу).
То, что музыка связана с литературой мы с вами доказали. А вот есть ли
связь музыки с живописью?
(смотрим на картины и подбираем соответствующую репродукцию)
В
форме «Микрофон» мы подведём итог урока. Какая связь между колокольными
перезвонами и Россией?
Ответы
детей.
Домашнее задание
Выполнить рисунок на листе формата А4 по теме: «Перезвоны –
музыкальный символ России».
Рефлексия