Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки.5 класс "Всю жизнь мою несу Родину в душе"

Урок музыки.5 класс "Всю жизнь мою несу Родину в душе"

Скачать материал

Дата                                     

Урок №                                  Класс 5

 

 

Тема урока: «Всю жизнь мою несу Родину в душе»

 

Цель: рассмотреть синтез искусств; таких как музыка, живопись, литература.

 

Задачи:

Предметные:

·        Вызвать интерес к предмету и показать неразрывную связь музыки с литературой и живописью.

Личностные:

           Научить творчески и логически думать.

·        Расширить область знаний у учащихся по предмету

Метапредметные:

·        Дать возможность учащимся проявить свои творческие способности.

 

Используемое оборудование: компьютер, баян, проектор, компьютерная презентация, учебник «Музыка» 5 класс под ред. Г.П.Сергеевой и Е.Д.Критской.

Тип урока: урок-размышление

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический.

Формы организации деятельности: парная, индивидуальная.

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.     Музыкальное приветствие.

Сегодня мы продолжаем с вами говорить на тему «Всю жизнь мою несу Родину в душе»

2.     Мы с вами слушали много музыкальных произведений вокальных и инструментальных. Какие - то из них анализировали, а какие - то исполняли.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, а какие вечные темы были отражены в них? (Любовь и ненависть…, добро и зло, верность и предательство, вражда и мир, талант и бездарность и т.д.)

Хорошо, молодцы.

А сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением, где отражается  характер русского человека, его любовь и преданность Родине.

Эпиграфом к нашему уроку станут слова поэтессы Галины Голуб:

Колокола! Ваш звучный звон-

Язык земли,

Меня вскормившей.

Живет в вас радость,

Клич и стон,

Как отголосок

Жизни бывшей.

Колокола!

Руси венец,

Червонным золотом

Горящий,

Ваш звон-

Связующая нить

Меж будущим

И настоящим.

А что мы называем родиной? (ответы детей)

Молодцы, спасибо.

А теперь обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова.

 

Толковый словарь русского языка
С.И Ожегова, Н.Ю Шведовой

 Родина - место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос.

Запишите, пожалуйста, данное определение в тетрадь.

   Каждый человек воспринимает Родину посвоему для кого то это бескрайние цветущие поля, для кого то это опустевшие деревни с покосившимися, а порой полуразвалившимися домиками.

   Русский писатель, кинорежиссер, актер. Заслуженный деятель искусств России

Шукшин Василий Макарович (1929 —1974) - воспринимал родину как самобытный мирок со своими законами и непростым укладом человеческой жизни. Он писал о Родине в своих рассказах.

Он писал так …

     Деревня…Серые избы, пыльные улицы, крапива у плетней, куры на завалинке, покосившиеся прясла…
А за деревней – степь да колки. Да полыхает заря в полнеба. Попадаются еще небольшие озерки;
вечерами вода в них гладкая-гладкая, и вся заря, как в зеркале. Хорошо сидеть на берегу этих маленьких озер, думать…В душу с тишиной вместе вкрадывается беспокойно-нежное чувство ко всему на свете.
Грустно немного, но кто-то будто шепчет на ухо: подожди, подожди, дружок.

    Прочитав эти строки, я думаю, не один человек не останется равнодушным.

Невозможно понять Шукшина без его кровной связи с родным селом, родным домом, с матерью, которую он любил какой-то невероятной сыновней любовью.

Он всё время рвался душой на родину, использовал малейшую возможность, чтобы слетать в Сростки, хотя бы на несколько дней. «Милая моя родина…» - так счастливо в одной из статей признавался в любви своим родным местам Шукшин.

Здесь мальчишка торил дорожку,

Пьяный ветер вдыхал с лугов,

В огороде тяпал картошку,

На Катуни тягал чебаков.

Край сибирский. Пейзаж неброский.

Бьёт о берег Катуни волна.

Знает каждый в России, что Сростки-

Это родина Шукшина.

           (Г.Кондаков)  

Валерий Александрович Гаврилин (1939-1999) - российский композитор,

 народный артист России.

   "По прочтении Шукшина" — такой подзаголовок дал своему сочинению Валерий Гаврилин. "Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле, — писал Гаврилин. — Так и выстраивается "действо": начало и конец — трудная Дорога. А в середине — свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем Красота, Совесть, Надежда".

Он написал замечательную программную симфонию «Перезвоны»

Симфония-действо «По прочтении Василия Шукшина»

История создания

В 1981 году Гаврилину была заказана музыка к пьесе Василия Шукшина (1929—1974) «Степан Разин». Позднее он вспоминал: «... Шукшин — это явление, которое трудно переоценить. Для меня, как для работающего композитора, явление такой личности в искусстве было просто событием. Это было мне подспорьем, опорой, поддержкой в том, что можно и нужно так работать. Шукшин остается и долго будет могучей фигурой и движущей силой в нашем искусстве...»

В течение 1981—1982 годов, вдохновленный творчеством Шукшина, Гаврилин создал самое крупное и значительное свое произведение — «Перезвоны», которое определил как симфонию-действо. «В «Степане Разине» Шукшина в постановке Михаила Ульянова был опробован материал, который впоследствии вошел в мою большую работу «Перезвоны», — рассказывал композитор. — Но это сочинение имеет у меня подзаголовок. Это сочинение ближе всего по форме к мистерии. По-русски это называется действо. Такая хоровая симфония-действо. Есть элементы театрализации, элемент сюжетности. Это нечто среднее между оперой и ораторией. И вот к этому сочинению в подзаголовке я написал: "По прочтении Василия Шукшина"». Именно работа над произведением Шукшина дала толчок для появления «Перезвонов».

В одном из многочисленных интервью Гаврилин пояснил: «Из музыки к спектаклю в «Перезвоны» вошли два фрагмента. А подзаголовок... То, что Шукшин исповедовал, над чем мучительно думал, постоянно отзывается во мне. Корни его искусства глубоко уходят в родную землю...» И еще Гаврилин о Шукшине и своем произведении: «Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле. Об этом я приглашаю поразмышлять своих слушателей. Так и выстраивается «Действо»: начало и конец — трудная дорога. А в середине — свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем красота, совесть, надежда».

 «Перезвоны» — вершина творчества Гаврилина. Это грандиозная фреска истории человека и его народа, их общей судьбы. Она складывается из самых разных номеров — массовых народных сцен, монологов героя, колоритных зарисовок народной жизни. Партитура произведения «концентрирует в себе самые разные принципы изложения: «Вокальный инструментализм», старинную лексику русского демественного пения и... частушки «под язык». Композитор во многом отражает звуковую палитру русской деревни недавного прошлого, какую я, например, хорошо знал в период войны (Великой Отечественной. — Л. М.)... Музыка «Перезвонов» рождалась одновременно с текстом. Поэтому так органичен в ней художественный синтез, острые контрасты, когда, например, рядом с поющимся словом звучит «бессловесное» пение, пронзительно обнажающее тончайшие движения девичьей души», — пишет В. Минин.

№1, «Весело на душе» и №20, «Дорога» — обрамление, внутри которого разворачиваются разнообразные картины и сцены. №2, «Смерть разбойника» — монолог тенора соло в народном духе, с переменным метром, в свободной манере, временами переходящий в декламацию и сопровождаемый мужской группой хора. №3, 5, 7, 9, 13 и 19 — «Дудочка», меланхоличное соло гобоя, имитирующего рожок или жалейку. «Ее негромкая песня-разговор, песня-плач печальна и проникновенна. Она как будто все время силится, но не может вырваться из своего бессловесного плена», — пишет музыковед А. Тевосян. №6, «Посиделки», выдержан в духе лукавых лирических частушек-«страданий». №8, «Ти-ри-ри» — изящная звукопись. №12, «Воскресенье», наполнен колокольными звонами. №15, «Страшенная баба» — злой, агрессивный образ, поданный, однако, в сказочно-юмористическом плане, с отчетливыми отсылками к «Полету валькирий» Вагнера. Кульминация произведения — №17, «Молитва». Она произносится чтецом на фоне хора, поющего закрытым ртом. Ее непосредственным продолжением становится №18, «Матка-река», полная стихийной могучей силы.

 

А что же такое перезвоны? Сегодня мы узнаем, какие бывают перезвоны?

Работа со словом.

   Перезвоны связаны с колоколом. Слово «колокол» произошло от старинного русского «коло» - круг, но есть и такая версия: «кол о кол» - удар одного кола о другой, что напоминает предшественника самого колокола – деревянное било.

Впервые колокольные звоны появились в 13веке в Новгороде и до сих пор продолжают нас радовать своей музыкой.

-  Ребята, как вы думаете, где можно услышать звучание колоколов. (ответы детей).

-  Скажите, а колокола всегда звучат одинаково? (ответы детей).

 У   колоколов есть свой звук - чем больше размер колокола, тем ниже тембр его голоса, а издаваемый им звон будет ярче и громче, чем у хрупкого маленького колокольчика.

Колокольные звоны бывают 4 видов.

СЛОВАРЬ.

1.НАБАТ – ТРЕВОЖНО, ВЗВОЛНОВАННО СООБЩАЛ О ПОЖАРЕ, ВОЙНЕ.

2. Трезвон – радостно, празднично, торжественно

3. Благовест – благая, хорошая весть

4. Метельный – помогал найти дорогу путникам.

 

"Гаврилинские "перезвоны" — это и образ, и явление, и целое понятие современной  русской художественной жизни...«

Давайте прочтём, а что такое программная симфония.

Программная симфония – это симфония с определенным содержанием, которое изложено в программе или выражено в названии. Если в симфонии присутствует название, тогда данное название и является минимальной программой, например, «Фантастическая симфония» Г. Берлиоза.

 

 Слушаем сегодня №8 «Ти-ри-ри».(На что похожа музыка этого номера?)

 Сейчас давайте выполним творческое задание.

 На слайде два стиха, ваша задача прочитать стихотворения и  подобрать к музыке то стихотворении, которое подходит. Свой выбор объяснить. (5 минут на самостоятельную работу).

То, что музыка связана с литературой мы с вами доказали. А вот есть ли связь музыки с живописью?

 (смотрим на картины и подбираем соответствующую репродукцию)

 В форме «Микрофон» мы подведём итог урока. Какая связь между колокольными перезвонами и Россией?

Ответы детей.

Домашнее задание

Выполнить рисунок на листе формата  А4 по теме: «Перезвоны – музыкальный символ России».

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки.5 класс "Всю жизнь мою несу Родину в душе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 15108
    • DOCX 62 кбайт
    • 751 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисюк Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисюк Наталья Петровна
    Лисюк Наталья Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 91323
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе