Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки. "Модернизм в живописи и музыке" 8 класс.

Урок музыки. "Модернизм в живописи и музыке" 8 класс.

Скачать материал

                                  Урок музыки 8 класс.

                       «Модернизм в музыке и живописи»

Цель: формировать эстетическую культуру учащихся  на лучших образцах мировой художественной культуры; научить понимать и анализировать произведения композитора и художника.

Задачи:

1.   Познакомить учащихся с основными чертами художественного направления «модернизм», «символизм». Познакомить с творчеством М.А. Врубеля, А.Г. Рубинштейна.

2.   Развивать эстетический взгляд и эстетический вкус, способность анализировать произведения искусства.

3.   Воспитывать уважительное отношение к творчеству и индивидуальному видению мира.

  

                     Ход урока.

1.Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

«Давайте наш урок начнём с улыбки.

Ведь улыбка – вещь бесплатная, простая и понятная,

Смешная и приятная, доступная для всех.

Когда мы улыбаемся, мы самоисцеляемся,

И силой наполняемся, дарующей успех».

 

Учитель: сегодня на уроке мы познакомимся с таким направлением в искусстве как модернизм символизм.

Известный музыкальный критик Жан Кокто в манифесте «Петух и Арлекин» - заметки о времени обрушивался на принципы импрессионизма и очерчивал круг задач, стоящих перед композиторами нового времени:«Хватит облаков, волн, аквариумов, наяд, ночных ароматов. Нам нужна музыка земная, музыка повседневности. Мы хотим музыки острой и решительной… Чтобы быть правдивым, нужно быть твёрдым…»

Модернизм - это направление в искусстве, характеризующееся уходом от предшествующего исторического опыта художественного творчества вплоть до полного его отрицания. Появился модернизм в конце 19-го века, а его расцвет пришелся на начало века 20-го.

http://900igr.net/up/datas/117893/003.jpg

Михаил Александрович Врубель– русский живописец, в творчестве которого наиболее выразительно проявились тенденции отечественного модернизма и символизма. Его работы отличаются трагической окраской, напряженностью колорита и тяготением к философскому обобщению описываемых образов.

Михаил Врубель

Художник за работой. Фото 1898 года
Художник за работой. Фото 1898 года

Дата рождения

5 (17) марта 1856

Место рождения

Омск

Дата смерти

1 (14) апреля 1910 (54 года)

Место смерти

Санкт-Петербург

Время в которое жил и творил художник было отмечено дыханием общественных потрясений. «Годы дальние, глухие», когда, по выражению А.Блока, «в сердцах царили сон и мгла».

Жизнь — без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами — сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.
Но ты, художник, твердо веруй
В начала и концы. Ты знай,
Где стерегут нас ад и рай.
Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить всё, что видишь ты.
Твой взгляд — да будет тверд и ясен.
Сотри случайные черты —
И ты увидишь: мир прекрасен.
Познай, где свет, — поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нем грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума.

Врубель явился предтечей русского символизма.

Предтеча-лицо или событие ,подготовившее условия для деятельности других, для появления чего- либо нового.

Символи́зм (фр. Symbolisme) — одно из крупнейших течений в искусстве (литературе, музыке и живописи), характеризующееся экспериментаторством, стремлением к новаторству, использованием символики, недосказанности, намёков, таинственности и загадочности. Возник во Франции в 1870—1880-х годах и достиг наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции, Бельгии и России. Символисты радикально изменили не только различные виды искусства, но и само отношение к нему.

Для стиля «модерн» характерны черты декоративности, твердой линейно-структурной основы. Представители этого стиля охотно соединяли реальное с условным, даже фантастическим, не только изображая, но и преображая натуру.

И здесь Врубель был первым. Именно в его творчестве утверждается новый стиль. Давайте рассмотрим его картины. «К ночи» 1900г.

к ночи

Определите основные черты стиля «модерн», проявившиеся в этой картине.

 Учащиеся: Это декоративность, колоритное соотношение красок по тону по насыщенности цвета, сочетание реального с условным ( фигура на картине- не то пастух, не то леший)

Декоративный- служащий для украшения.

Послушайте стихотворение А. Блока и подумайте, что общего в творчестве этих двух великих мастеров слова и кисти.

Травы спят красивые,
Полные росы.
В небе — тайно лживые
Лунные красы.
Этих трав дыхания
Нам обманный сон.
Я в твои мечтания
Страстно погружен.
Верится и чудится:
Мы — в согласном сне.
Всё, что хочешь, сбудется —
Наклонись ко мне.
Обними — и встретимся,
Спрячемся в траве,
А потом засветимся
В лунной синеве.

Учащиеся: символы, нереальность, загадочность, романтизм.

Учитель: что же хотел выразить в искусстве М. Врубель.? Вот слова исследовательницы творчества М.Врубеля Н. Дмитриевой : «…Мысль и фантазия его всегда устремлялись прочь от сегодняшнего дня, от прозы будней, в нездешний поэтический мир тысячи и одной ночи, демонов и ангелов, русалок и эльфов». К сожалению не все поняли и приняли направление в искусстве, создаваемое Врубелем. Вот что говорил о его творчестве русский художник критик Александр Бенуа: «…Он предлагал себя, свои богатства. Он готов был одарить нас храмами и дворцами, песнями и кумирами. Он ничего не просил за это; он просил только, чтобы ему давали выявляться, чтобы освобождали его от тяжелого бремени, наполнявшего его существо вдохновением. Но мир не принимал его, чуждался и даже презирал. Зачем блеск, игра, краски, веселье, когда и живется в тусклости, в делах, во мраке и суете. И не верил  никто Врубелю…»

В этом –то и была трагедия Врубеля, наложившая свой отпечаток на дальнейшее творчество и даже жизнь художника. Место этого необычного художника в русском искусстве исключительно обособленно. Он взял несвойственную его поколению высокую патетическую ноту и казался ни на кого не похожим, словно пришельцем из какого-то другого века, стоящим одиноко, подобно Демону, на горной вершине. Может, быть поэтому любимой темой , к которой Врубель обращался на протяжении всей своей жизни, стала тема Демона.

Звучит вступление к опере А. Рубенштейна «Демон»

Учитель:

Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тех дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
Познанья жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил;
Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья!
Не знал ни злобы, ни сомненья,
И не грозил уму его
Веков бесплодных ряд унылый...
И много, много... и всего
Припомнить не имел он силы!

 

В основу сюжета поэмы положен библейский миф о прекрасном архангеле Деннице, восставшем против Бога, изгнанном из небесной обители, и превращенном Богом в духа зла.

Учитель: каким представлен Демон  в поэме?

Учащиеся: Демон сильный, гордый, он не может и не хочет примирится с рабством и бросает вызов небу и земным царям. Ему присущи черты богоборца, мятежника.

Учитель: У Врубеля есть картина «Демон сидящий». Она была навеяна художнику поэмой М.Ю. Лермонтова «Демон», написанной в 1841г.  Картина написана в 1890году.  «Далекая золотая заря разгорается за колючими скалами. В багрово – сизом небе расцветают чудо кристаллы неведомых цветов. Отблески заката мерцают в задумчивых глазах молодого гиганта. Юноша присел отдохнуть после страшного пути, его одолевают тяжкие мысли  о необходимости новых усилий и о верности избранной дороги. Тяжелый атлетические мышцы обнаженного торса, крепко сцепленные пальцы сильных рук застыли. Напряжены бугры лба, вопросительно вскинуты брови, горько опущены углы рта. Поражающее сочетание мощи и бессилия. Воли и безволия. Вся картина пронизана хаосом тоски, горечью неосуществленных сновидений»

 

Демон М. Врубеля, несмотря на очевидные лермонтовские истоки, носит свою авторскую трактовку. Это глубоко личностное выражение сложного миропонимания, представляемого как борьба света и мрака. Все существо живописца восстало против мещанства, косности, банальности житейской круговерти. И эти страдания, эта скорбь Врубеля, его мечты о прекрасном, о гармонии, которая невозможна в атмосфере, где властвует дух меркантильности, нашли выражение в образе легендарного Демона.

Давайте запишем основную мысль этого произведения: «Врубелю был близок дух отрицания, дух сомнения, дух протеста личности , не примиряющейся с окружающей действительностью. Это отразилось в его картине «Демон сидящий».

Толчком для воплощения М.Врубелем на холсте образа Демона послужила не только поэма М.Ю. Лермонтова, но и постановка в Киеве одноименной оперы Антона Рубинштейна. Годы жизни (1829-1894). Либретто к опере написано Павлом  Александровичем  Висковатовым.- исследователем жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.

Антон Рубинштейн

А. Рубинштейна больше привлекает тот Демон, который, тоскуя в одиночестве, все так же жаждет счастья и любви, то есть личная, а не общественная драма Демона. Давайте послушаем.

Опера Рубинштейна «Демон», картина 5. «У стен монастыря». Ария Демона.

На фоне музыки картины :

«Демон сидящий».

«Демон Летящий»   « Демон поверженный».   

 

 

1902 год. Художник ощущает приближение неотвратимого конца. Все его силы напряжены до предела. Он никак не может ощутить удовлетворения своей работой. Современники вспоминают, что даже на выставке «Мир искусства», где экспонировалось это полотно, Врубель каждое утро над ним работал. Это был «Демон поверженный». Так называют его сегодня. Как изменился герой по сравнению с картиной 1890 года? Всего 12 лет отделяют того цветущего, полного сил юношу от этого смятенного, истерзанного человека. Лишь в глазах Демона сохранилась с тех лет та же тоска, сила презрения. Но страшнее сведены брови. Глубокие морщины прорезали лоб. С невероятной высоты упал Демон. Врубель мужественно и очень ясно ощутил финал своей бесконечно тяжелой и полной разочарования судьбы. Ни заботы жены, ни желанное признание не могли вернуть здоровья. Тяжелый недуг свалил художника. Жизнь кончилась. М. Врубель ушел из жизни. О похоронах ,состоявшихся в апреле 1910, писали многие. И. Репин с горечью вспоминал  «…Чем больше лет проходит со дня его кончины, тем все значительнее и прекраснее предстает перед нами образ певца красоты, творца неувядаемых шедевров русского искусства Врубеля».

Вот так . Уходит из жизни великий художник, но остается память о нем, остаются его бессмертные картины.

Подведение итогов.

А сейчас подведем итоги. Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке? Какие новые термины и понятия о искусстве вы запомнили.

Выставление оценок.

Всем большое спасибо. Урок окончен. До свидания.

                                                    

 

 

 

 

 

   общительный                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дддддд

Д»Демо

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки. "Модернизм в живописи и музыке" 8 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 1568
    • DOCX 642 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жалнина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жалнина Наталья Алексеевна
    Жалнина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72081
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе