Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему " Музыкальные инструменты" (2 класс)

Урок музыки на тему " Музыкальные инструменты" (2 класс)

Скачать материал

 Урок музыки с использованием ИКТ

                                             Переман С.А. учитель музыки
Предмет: музыка, урок закрепления знаний
                             Тема: Музыкальные инструменты
Продолжительность: 40 минут (30 минут - работа с классом, последующие 10 минут - индивидуальная (или групповая, в зависимости от количества компьютеров) практическая работа за компьютером с интерактивными музыкальными играми и развивающими программами.
Класс: 2 класс
Технологии: презентация PowerPoint; программа Creative Smart Recorder для перевода в цифровой формат магнитофонных записей, программа WaveStudio 7 для шумоизоляции с готового файла; конвертер для перевода СД, Midi в MPEG File; программа JetAudioTrimmer для обрезки музыки; проигрыватель JetAudio; интерактивные музыкальные игры «Волшебная флейта», «Щелкунчик», «Клиффорд» (раздел –музыкальные инструменты)
Аннотация: Данный урок - второй по теме «Музыкальные инструменты». Слушание, вокально-хоровая работа, движение под музыку, игра на музыкальных инструментах, самостоятельная работа учащихся – все этапы урока сопровождаются ИКТ. Их включение в учебный процесс позволяет организовать и чередовать разные формы учебно-познавательной деятельности. На уроке используются методы: - музыкального обобщения; - эмоциональной драматургии урока; -звуковой и зрительной наглядности;- частично-поисковый;- забегания вперёд и возвращения назад.
Предполагается организация работы с различными источниками информации – беседа с учителем о выученных музыкальных инструментах, презентация с музыкальными файлами, интерактивные музыкальные игры, в которых сочетаются музыкальная энциклопедия и увлекательное сказочное приключение.
Учащиеся, «открывая футляры» для хранения музыкальных инструментов (презентация с музыкальными файлами), обобщают знания о тембрах и истории создания музыкальных инструментов. Затем объясняют выбор инструментария для аккомпанемента колыбельной песни и пляски, исполняют произведения в сопровождении выбранных инструментов.

 Вторая часть урока (закрепление) – практическая работа за компьютерами (игры и задания, погружение в мир классической музыки). Она поможет зрительно и на слух различать музыкальные инструменты, позволит развить музыкальный слух и память. На уроке используются игровые разделы развивающих компьютерных программ, которые представлены как серия загадок и викторин о музыкальных инструментах. Игровые задания объединены общей сюжетной линией о Щелкунчике и Волшебной флейте. Учащиеся, которые быстро справились с заданиями, переходят в программу «Клиффорд», где им предстоит изготовить новые музыкальные инструменты из сопутствующих предметов. Собрав все детали инструментов, можно сыграть на них мелодию в любом стиле – рок-н-ролл, джаз, кантри и даже записать песенку в собственном исполнении.
Для повышения мотивации используются близкие цели: научиться слушать и воспринимать музыку великого Моцарта, Чайковского; играть на виртуальных музыкальных инструментах в разных стилях; изготовить из найденных на Острове искусств  предметов -  шумовые инструменты. Выполняя все задания можно найти ключ от двери музыкальной комнаты, в которой заперт Щелкунчик, вернуть музыку на Птичий остров и спасти Принца с Принцессой, заколдованных Царицей Ночи.
Даже если найдётся «двоечник», который отчаянно старался  избегать уроки музыки и упорно не желал отличать балалайку от скрипки, то после таких музыкальных приключений он с удовольствием погружается в волшебный мир искусства.
Представленные задания входят в комплекс инновационных творческих заданий, уровень сложности которых не превышает возможности детей, обучающихся по разным программам обучения, и соответствует ФГОС  программам основного общего образования с учетом индивидуальной подготовки и интересов учащихся. В процессе работы становится возможным выявление музыкально и интеллектуально одаренных ребят. В данном случае музыкальная одаренность будет проявляться не столько в умении ребенка различать музыкальные инструменты и так называемые свойства звуков (высоту, длительность, громкость, тембр) и умело оперировать ими, сколько в способности слышать музыку в окружающем мире и своей душе и видеть в музыке образ внутреннего и внешнего мира. Именно этому посвящены главные задачи урока.

Практическая значимость: (отзывы коллег и учащихся)
Урок сочетает в себе увлекательные игровые задания, музыкальную энциклопедию и сказочное приключение в мире музыки. Чарующие мотивы из балетов, опер и симфоний, завораживающие звуки симфонического оркестра, сказочные персонажи – вот то, что позволило учащимся научиться распознавать тембры (окраску) музыкальных инструментов, а главное, ещё раз погрузиться в мир классической музыки, почувствовать и оценить всю её красоту и волшебство.

«Урок соответствует требованиям музыкального образования и вписывается в устоявшуюся методику преподавания музыки, подразумевает самостоятельную работу учащихся с использованием ИКТ во второй практической части урока (в зависимости от наличия компьютеров в школе) или для выполнения домашнего задания. ИКТ используется на всех этапах урока. Наблюдается целесообразность применения ИКТ - их использование обоснованно с учётом поставленной цели, содержания урока, материала предыдущего и последующего уроков, особенностей класса (возрастная, национальная, психологическая), научно-методической подготовки учителя и его индивидуального стиля работы. При проведении данного урока учитель соблюдает санитарно-гигиенические требования, чередует различные виды деятельности (здоровьесбережение). Применяемые учителем информационные технологии влияют на результативность образовательного процесса, мотивацию учащихся их самостоятельную работу и на достижение поставленных целей данного урока».  (заместитель директора по УР высшей категории Семенюк Г.Ф.)

На этом уроке музыки я узнала много интересного о музыкальных инструментах. Каждое звучание напоминает мне явление природы, звуки окружающего мира. Я увидела и услышала настоящий симфонический оркестр. Мне удалось выполнить все задания Щелкунчика и Моцарта и ещё успеть побывать на острове у Клиффорда, собрать новый инструмент из ведра, миски, прутиков и коробки. Я дома сделаю такой же. (Захарова Александра – 2-Б класс)

 А мне больше всего понравилась оркестровая яма. А какая она на самом деле? И почему она так называется? Там такие красивые инструменты и музыканты. Они всегда спрятаны под сценой, но звуки их слышны. Об этом я узнаю, наверное, на следующем уроке. А вообще-то я хочу научиться играть на синтезаторе Светланы Анатольевны. Он может звучать голосами разных инструментов. Здорово! (Тышлек Даша, 2-А класс)

Конспект урока:
Тема: Музыкальные инструменты.
Цель: закрепить знания о музыкальных инструментах.
Задачи:
Обучающие: научить различать музыкальные инструменты зрительно и на слух.
Развивающие: развивать музыкальный слух и память учащихся.
Воспитательные: воспитывать музыкальную культуру, эстетический вкус, эмоциональное восприятие музыки.

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Орг. момент (презентация) Слайд 1 - Музыкальные инструменты.
Встреча учащихся под звуки симфонического оркестра (психологический настрой).
 «Звенит звонок».
Вход в класс под звуки симфонического оркестра. Музыкальное приветствие поем «Колокольчик нам поёт».
Дети садятся.

2.Актуализация знаний. Знакомство учащихся с целью урока. Слайд 1  – Начинается день. Беседа.
Слайд 2 – Симфонический оркестр. Музыкальный дом.
Хранение музыкальных инструментов. Беседа о музыкальных инструментах.
Слушание музыки.
Беседа.
Слушание музыки.

Беседа.
3.Обобщение изученного материала.

Слайд 3– скрипка, саксофон, свирель.
Слайд 4 – бубен, барабан, балалайка.
Слайд 5 – туба, тарелки, треугольник.
На чём можно воспроизвести и услышать звучание многих музыкальных инструментов. Слайд 6 – синтезатор.

Учитель: Показ движений согласно характеру музыки (марш – ходьба на месте с высоко поднятыми коленями, вальс – плавное качание корпусом и руками, полька – повороты вправо и влево, 2 притопа, 2 прыжка).

Физ. минутка - Выполнение ритмических движений согласно характеру музыки. (задание по рядам).

Выбор тембров, инструментов для Колыбельной песни и Пляски.
Слайд 7,8,9 – контрабас, колыбельная, пляска Выполнение заданий (слушание, определение).

Игра на музыкальных инструментах (Работа в группах) 1) Колыбельная – В. Моцарта, 2) И.С.Бах. Шутка.3) (р.н.) Пляска.
4. Закрепление Объяснение порядка практической работы с музыкальными интерактивными играми (раздел «Музыкальные инструменты»).

 Практическая работа за компьютером «Волшебная флейта», «Щелкунчик», «Клиффорд».

5. Итог урока Слайд 11.
Проверка выполненных заданий. Выполненные задания – слушание фрагментов из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, оперы «Волшебная флейта» В.А.Моцарта, игра на виртуальных инструментах и исполнение песни с героями сказочных приключений. Оценивание уч-ся.

6.Домашнее задание (дифференцированное). Объяснение домашнего задания (Карточки-кроссворды состоят из 2 частей: небольшой поучительный рассказ о музыкальном инструменте; вопросы о музыкальном инструменте в форме кроссворда и раскраска.

 Скороговорки - Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет. Лэйла лает на лужайке, а Лайма лялякает  на балалайке). Карточки -кроссворды, (раскраска), кроссворды на каждую букву, скороговорки. На этом наш урок окончен. Под муз., дети уходят из класса.


• http://www.audio4kids.ru - (СД «Музыкальные инструменты»)
• http://www.korax.narod.ru - (СД Энциклопедия «Музыкальные инструменты»)
• http://www.mediahous.ru - (Интерактивная музыкальная игра « «Волшебная флейта»)
• http://www.mediahous.ru - (Интерактивная музыкальная игра Щелкунчик»)
• http://www.scholastic.com/clifford - (Интерактивная музыкальная игра «Клиффорд. Угадай мелодию»)
• http://www.nestor.minsk.by/kg/help/2006/00/12070400.html - настройка звукозаписи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему " Музыкальные инструменты" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

музыка, урок закрепления знаний

Тема: Музыкальные инструменты
Продолжительность: 40 минут (30 минут - работа с классом, последующие 10 минут - индивидуальная (или групповая, в зависимости от количества компьютеров) практическая работа за компьютером с интерактивными музыкальными играми и развивающими программами.
Класс: 2 класс

Урок сочетает в себе увлекательные игровые задания, музыкальную энциклопедию и сказочное приключение в мире музыки. Чарующие мотивы из балетов, опер и симфоний, завораживающие звуки симфонического оркестра, сказочные персонажи – вот то, что позволило учащимся научиться распознавать тембры (окраску) музыкальных инструментов, а главное, ещё раз погрузиться в мир классической музыки, почувствовать и оценить всю её красоту и волшебство.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 9582
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переман Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Переман Светлана Анатольевна
    Переман Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10434
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек