Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 5 классе. Музыка и литература. Инструментальный квартет.

Урок музыки в 5 классе. Музыка и литература. Инструментальный квартет.

Скачать материал

Методическая разработка

урока музыки в 5 классе

учителя музыки ГОУ лицей № 470

Калининского района СПб

Бородай Ирины Павловны

 

Тема урока: Инструментальный квартет

Цель урока: Формирование у учащихся высокого музыкального вкуса

Задачи урока:

- Углубление понятия «инструментальная музыка»; понятие «инструментальный квартет»;

- Развитие аналитических способностей учащихся в выявлении взаимосвязи музыки и литературы;

- Воспитание музыкальной культуры как части общекультурного «самостоянья» человека;

Урок музыки проходит в компьютерном классе с применением прикладных программных средств:

 

«Учимся понимать музыку»,

«Музыкальная энциклопедия»

 

 программ:

«MultiTester  Professer 3.0»(для тестирования учащихся),

«MultiTester Редактор вопросов 3.0»(для составления текста вопросов)

 

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук,  CD диски

                                  

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Время

Содержание урока

1.

Организационный момент

1

Музыкальное приветствие.

2.

 

Повторение материала о связи музыки и литературы

 

 

 

http://im4-tub.yandex.net/i?id=43221300&tov=4

 

Слайд 2.

Портрет И. А. Крылова

 

 

Картинка 1 из 83

Слайд 3.

Иллюстрация к басне И.А.Крылова «Квартет»

 

 

 

 

 

 

 

11

На предыдущих уроках вы увидели, как много потеряла бы литература, если бы не было музыки. Музыка обогащает литературу, не только превращая стихи в песню. Писателями и поэтами написано  много разных литературных произведений, в которых рассказывается о музыке, а в некоторых музыка даже является «действующим лицом».

    Давайте вспомним,  в каких?

    (Ответы учащихся)

 

Такие басни, в которых музыка – «главное действующее лицо», писал великий русский баснописец  И.А. Крылов.

 

 

 (слайд 2)

Вспомним очень интересную  и, можно сказать, для нас очень полезную басню Крылова «Квартет».

 

Слушаем басню «Квартет».

 (слайд 3)

 

«Музыка» во время  звучания представляет собой хаотичный набор нелепых звуков.

«Кто во что горазд»  - вот «стиль» этой квартетной  «музыки».

3.

Повторение ранее усвоенных знаний  о составе  инструментов симфонического оркестра.

Подготовка к восприятию нового материала.

 

Картинка 22 из 458

 

Слайд 4.

Симфонический оркестр

 

 

 

 

http://im4-tub.yandex.net/i?id=36445340&tov=4

 

Слайд 5.

Струнные инструменты

 

6

Прежде, чем мы поговорим о музыке, которая называется квартетом, вспомним состав инструментов симфонического оркестра.

(слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся открывают на ПК занятие 02, раздел 1: «Симфонический оркестр» (программа «Учимся понимать музыку», практический курс «Школа развития личности Кирилла и Мефодия»).

 

- Назовите, какие  группы инструментов входят в состав симфонического оркестра?

    (Ответы учащихся)

 

- Какие инструменты входят в группу «струнные»?

    (занятие 02, раздел 2)

    (Ответы учащихся)

 

    (Слайд 5)

- Вспомните, на каких инструментах играли «музыканты» из басни Крылова?

    (Ответы учащихся)




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала.

 

http://im7-tub.yandex.net/i?id=1119850&tov=7

 

Слайд 6.

Инструментальный дуэт

 

http://im8-tub.yandex.net/i?id=42197279&tov=8

 

Слайд 7.

Инструментальное трио

 

 

http://im4-tub.yandex.net/i?id=93594427&tov=4

 

Слайд 8.

Инструментальный квартет

 

 

http://im7-tub.yandex.net/i?id=2852943&tov=7

 

Слайд 9.

Струнный инструментальный квартет

10

Всю музыку можно условно разделить  на три большие группы: вокальную,

вокально-инструменталь-ную и инструментальную.

На этом занятии мы обратимся к произведениям, которые исполняются только на музыкальных  инструментах.

 

-  Назовите инструментальные ансамбли.

 

Учащиеся открывают занятие 05, раздел 1: «Инструментальная музыка» (программа «Учимся понимать музыку»)

   (Ответы учащихся)

   (Слайды 6, 7, 8)

 

Квартетом называется музыка, в исполнении которой участвуют четыре любых музыканта.

 

-  Какие инструменты входят в состав струнного квартета? (занятие 05, раздел 18- «Инструмен-тальный квартет).

     (слайд 9)

     (Ответы учащихся)

 

-  Когда возник струнный квартет?

    (Ответы учащихся)

 

- Где чаще всего выступали струнные квартеты?

     - Где выступают в наше время?

    (Ответы учащихся)

 

-  Назовите известные вам концертные залы в Санкт-Петербурге?

    (Ответы учащихся)

 

Струнные квартеты сочиняли Моцарт, Григ, Глинка, Чайковский – словом, очень многие из уже известных вам композиторов.

5.

Слушанье музыки.

«Квартет №2»  А. П. Бородина

http://im7-tub.yandex.net/i?id=69662644&tov=7

Слайд 10.

Портрет  А. П. Бородина

10

Сегодня   мы продолжим знакомство с творчеством великого русского композитора А.П. Бородина и  послушаем его знаменитый «Квартет №2».

 (слайд 10)

 

Учащиеся открывают в главном меню программы раздел «Статьи» (программа «Энциклопедия классической музыки») и находят статью о А.П.Бородине.

 

-  Кем был по профессии А.П.Бородин?

   (Ответы учащихся)

 

-  В какое творческое содружество входил А.П.Бородин?

   (Ответы учащихся)

 

-  Назовите произведения А.П.Бородина.

  (Ответы учащихся)

 

Прослушивание Квартета №2.

 

-  Что отличает   эту прекрасную музыку от хаоса, производимого четырьмя незадачливыми «музыкантами» из басни Крылова?

 

    (Ответы учащихся - выразительность, плавность мелодии, гармоническое слияние голосов и т.д.).

6.

Закрепление нового материала.

 

Проведение теста «Квартет».

 

 

5

Учащиеся  отвечают на вопросы разработанного учителем   теста «Квартет» («MultiTester  Professer 3.0» для тестирования учащихся).

Для представления результатов тестирования учителем используется  программа «MultiTester Редактор вопросов 3.0».

 

7.

 Итог  урока.

2

Сегодня мы познакомились с понятием «инструментальный квартет», узнали, какие инструменты входят в состав инструментального квартета и послушали произведение  А.П. Бородина «Квартет №2».

Это обогатит ваш  кругозор и поможет   научиться ценить красоту классической музыки.

 

Учитель оценивает работу учащихся на уроке, выставляет оценки в журнал и дневники, благодарит ребят за урок.

 

 

 

1.3 Использование электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе:

Урок с использованием лицензионных ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 5 классе. Музыка и литература. Инструментальный квартет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
