Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 6 классе «Образы русской народной и духовной музыки».

Урок музыки в 6 классе «Образы русской народной и духовной музыки».

Скачать материал

 

 

Урок  музыки  в  6  классе .

Учитель музыки  :  Герус  Ирина  Владимировна

Тема урока:  «Образы русской народной и духовной музыки».

 

Тип урока: интегрированный,  музыка  и православная культура

 

Вид урока:   урок - исследование

 

Цели урока:

 

1.Способствовать изучению особенностей развития народной и духовной (церковной) музыки в Древней Руси, знакомству с некоторыми характерными этапами развития церковной музыки в историческом контексте;

2.Содействовать уяснению особенностей музыкального языка, инструментария, манеры исполнения, используемого в музыке этих направлений;

3.Воспитывать любовь к русской музыке, понимание связи музыки с жизнью человека, его отношение к природе, самому себе.

 

Оборудование:   Магнитофон  и аудиозаписи музыкальных произведений:

 использование ИКТ: тема урока, иллюстрации к теме, раздаточный материал - расчерченная таблица для работы учащихся; картинка  «Луг»,цветочки 2-х цветов для рефлексии (красные и синие); изображение русских народных инструментов; портрет Н.А. Римского – Корсакова; икона Всем святым.

 

Музыкальный материал: Н.А. Римский –Корсаков опера «Снегурочка»- фрагмент «Пляска скоморохов», хор «Проводы Масленицы»; р.н.п. «Во кузнице» -(трио рожечников); «Былинные наигрыши» (гусли); стихира всем русским святым «Свете тихий»; М.И Глинка Хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин»;сборники песен.

 

Подготовительный этап:

- Повторение русских народных песен, изученных ранее, с использованием оркестровых ударных инструментов;

- Подготовка устных сообщений по заданным темам.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I  Организационный момент.

Звучит русская народная песня о Родине.

    Музыкальное приветствие.

II.  Обобщение изученного материала. Проверка ранее полученных знаний.

Вопросы: - Кто  является создателем народной музыки, народных песен?

- Как дошли до нашего времени народные песни, которые были сочинены в древности?

- Какие народные музыкальные инструменты вы знаете?

- Что мы понимаем  под названием Духовная музыка?

Учитель:- Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего урока? ( ответы учащихся)

Да, на этом уроке мы подведём итог наших уроков, на которых мы много говорили об образах русской народной и духовной музыки.

Русский народвосточно-славянский этнос, является самой многочисленной этнической группой в Европе.Это и русская народная культура, накапливающаяся веками, и православная культура, существующая параллельно, начиная с принятия Россией христианства.

- Есть ли в образах этих двух областей культур что-то общее? Об этом мы узнаем, когда по ходу урока мы будем заполнять таблицы, которые лежат у вас на парте.

1.Слушание устных сообщений учащихся, данных им заблаговременно. Сопутствие комментариев учителя, музыкальных вставок, вопросов

- Готовясь к этому уроку вы проводили исследование по темам, которые были вам даны.И так первая тема была у Вадима Ломака.

- Музыка на народных праздниках. Ученик зачитывает сообщение:

«Русская народная музыка - особая самостоятельная облаять народного музыкального творчества. Ещё со времён Киевской Руси, у древних восточных славян существовал богатый и разнообразный инструментарий. Установлено, что существовали инструменты духовые, струнно-щипковые, смычковые, ударные.Игра на музыкальных инструментах сопровождала у древних восточных славян и события семейного быта, и массовые народные праздники на открытом воздухе, и военные походы.Песни, пляски, музыка, стихи, сказания, игры и развлечения сделались неотъемлемой частью праздников."Ряженье" сопровождавшее святки, масленицу и т.д. обладало характерными чертами, присущими театральному действу.Распространены игры, борьба, кулачный бой, беганье в запуски, метание копья»

Звучат  фрагменты  оперы  Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка»- фрагмент «Пляска скоморохов», хор «Проводы Масленицы»;

-Присутствует ли русская народная музыка на современных народных праздниках? Приведите примеры. ( колядки, песни и игры на Масленицу, хороводы и танцы…)

- Следующая тема  .Ученик  рассказывает  о  русских  народных  инструментах.

Русские народные инструменты

 

 

 

Русские народные инструменты

Струнные

Гусли - прямоугольные (столообразные) наиболее сложный по конструкции тип русских гуслей в виде продолговатого плоского ящика с крышкой. Струны у старинных инструментов латунные, а у более современных - стальные; басовые, кроме того, обвиты канителью.

Балалайка - сравнительно молодой музыкальный инструмент. Первое упоминание о ней в письменных памятниках относится к 1715 году. Применение балалайки в музыкальной жизни народа было весьма разнообразным: на ней исполняли песни и танцы, сопровождали сольное и хоровое пение, ее вводили в состав различных инструментальных ансамблей.

Домра - струнный инструмент, получивший распространение в 16 - 17 вв. преимущественно среди скоморохов. Современная домра была реконструирована в 1896 году В.В. Андреевым.

Ударные

Ложки - самый простой, самый колоритный и распространенный инструмент русского народа. Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек, только выделываются они из более твёрдых пород дерева. Кроме того, музыкальные ложки имеют удлинённые рукоятки и отполированную поверхность соударений. Иногда вдоль рукоятки подвешивают бубенцы.

Трещотки - ударный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Впервые трещотки как музыкальный инструмент описал Квитка.Состоят трещотки из набора 18 - 20 тонких дощечек длиной 16 - 18 см., соединённых между собой плотной верёвкой, продетой в отверстия верхней части дощечек.

Бубен - музыкальный ударный инструмент в виде неширокой круглой деревянной обечайки, с натянутой на одной стороне кожаной мембраной. Иногда внутри обечайки подвешиваются бубенчики и колокольцы, а в прорези стенок вставляются бряцающие металлические пластинки.

Клавишные

Баян - один из наиболее совершенных из существующих в настоящее время хроматических гармоник.

Баян отличается большой полнотой и силой звука, на нем возможно исполнение сложных музыкальных произведений. Баян впервые был сконструирован в начале настоящего столетия П.Е. Стерлиговым

Аккордеон— музыкальный инструмент, ручная гармоника. В русской традиции так принято называть только инструменты с правой клавиатурой фортепьянного типа (обычно несколько тембровых регистров) — в отличие, например, от баяна. Первый аккордеон запатентовал и дал ему название венский мастер К. Демиан (1829). Ранние модели имели 5—10 кнопок на правой и 2—4 на левой клавиатурах, при смене движения меха извлекались звуки разной высоты.

Гармошка – популярный народный инструмент, который раньше можно было увидеть практически на любом деревенском празднике. гармонь 25 клавиш (кнопки) в мелодии (правая рука) и 25 кнопки в басах или аккомпанементе (левая рука).

 

Духовые

Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху и одним снизу. На нижнем конце есть небольшой раструб, на верхнем - вклеенный мундштук. Общая длина рожка колеблется от 320 до 830 мм. Мундштук вырезают в форме мелкой чашечки, а нижний конец ствола - в виде конического раструба.Звук у рожка сильный, но мягкий.Существуют 2 типа рожка: для сольной и ансамблевой игры.

Свирель - русский инструмент типа продольной флейты.Свирель представляет собой простую деревянную (иногда металлическую) дудку. На одном конце её есть свистковое устройство в виде "клюва", а на середине лицевой стороны вырезаны разное количество игровых отверстий (обычно шесть). Изготавливается инструмент из крушины, орешника, клёна, ясеня или черёмухи.

Жалейка - небольшая трубочка из ивы или бузины, длиной 100 - 150 мм, в верхний конец которой вставлен пищик с одинарным язычком из камыша или гусиного пера, а на нижний надет раструб из коровьего рога или из бересты. Язычок иногда надрезают на самой трубочке. В стволе имеется от 3 до 7 игровых отверстий, дающих диатонический звукоряд; диапазон зависит от количества отверстий.

Свистулька — народный музыкальный инструмент. Могут изготовляться из глины дерева пластмассы.

Волынка — традиционный музыкальный духовой инструмент многих народов Европы и Азии. Представляет собой воздушный резервуар, который, обыкновенно, делается из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабженной сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикрепленными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания многоголосия.

Сурна, иногда называемая сурьмой или сурепкой, делалась обычно из карагача. Звук у сурны резкий и гнусавый. Употреблялась она либо скоморохами в их буйных, удалых плясках, либо в военном обиходе

Слушание : рнп  «Во кузнице» - трио рожечников),

Вопрос: Какой русский народный инструмент исполнял это произведение? (рожок).

- Прослушайте  ещё одно произведение: «Былинные наигрыши» (гусли).

Вопрос: Какой инструмент звучал в этом произведении?(гусли)

«ГУСЛИ»

– В какой опере встречается былинник? ( Баян, в опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила») Кто автор литературного текста?

 Слушание фрагмента: «Первая песнь баяна из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».

Вопрос: - Какие русские народные инструменты вы знаете?

Вопрос: -Что вы видите на картинке? http://vigodalavka.ru/15598-1-large_default/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B9-%E2%84%967.jpg

– Является ли колокол музыкальным инструментом? ( Да. Колокольная музыка – атрибут православных храмов и символ православной России. Колокола или их имитация часто встречаются в произведениях русских композиторов.

Слушание фрагмента:  М.И.Глинка из оперы «Иван Сусанин» хор «Славься».

- По следующей теме ученик зачитывает  сообщение :

Кто такие скоморохи?

Скоморохи — русские средневековые актёры, одновременно певцы, танцоры, дрессировщики животных, музыканты и авторы большинства исполнявшихся ими словесно-музыкальных и драматических произведений. Точного объяснения этимологии слова «скоморох» нет. Существует два основных варианта происхождения этого слова (первый вариант более вероятен):

«Скоморох» — переоформление греч. skōmmarchos «мастер шутки», восстанавливаемого из сложения skōmma «шутка, насмешка» и archos «начальник, вождь».

От араб. mascara «шутка, шут».

Скоморохи возникли не позже середины XI века, об этом мы можем судить по фрескам Софийского собора в Киеве, 1037 год. Расцвет скоморошества пришёлся на XV—XVII века, затем, в XVIII веке, скоморохи стали постепенно исчезать, оставив в наследство балаганам и райкам некоторые традиции своего искусства.

Репертуар скоморохов состоял из шуточных песен, пьесок, социальных сатир («глум»), исполняемых в масках и «скоморошьем платье» под аккомпанемент гудка, гусель, жалейки, домры, волынки, бубна. За каждым персонажем был закреплён определённый характер и маска, которые не менялись годами.

Скоморохи выступали на улицах и площадях, постоянно общались со зрителями, вовлекали их в своё представление.

В XVI—XVII веках скоморохи начали объединяться в «ватаги» (приблизительно по 70—100 человек) из-за гонений со стороны церкви и царя. Кроме скоморошества, эти ватаги часто промышляли разбоем. В 1648 и 1657 годах архиепископ Никон добился указов о запрещении скоморошества.

На Руси представителями средневековой карнавально-смеховой культуры были скоморохи. Наряду с понятием «святость» на Руси была тесно связана и обратная сторона социокультурной жизни – «смеховой мир».

В Западной Европе в средневековье существовали многочисленные шпильманы, жонглеры и пр. Зимой и летом бродили они по городам и селам, плясали и пели, показывали фокусы, дрессированных животных, разыгрывали смешные фарсы. Их можно было увидеть и под сводами феодального замка, и на шумных площадях средневековых городов. В свои пляски они вводили сложные фигуры, головоломные прыжки и поддержки. Танец они соединяли с акробатикой и т. д. Для того, чтобы публика ходила на их представления, им приходилось все время совершенствовать мастерство.

Первыми скоморохами на Руси были, возможно, бродячие иноземцы: артисты-мимы, народные музыканты и др., которые быстро «обрусели». Их ряды быстро пополнялись теми русскими «веселыми» людьми, у которых обнаруживался талант к бродяжничеству и шутовству, веселым выдумкам. Считается, что в их число попадали и бывшие языческие жрецы («кудесники»), которые могли показывать «чудеса» (фокусы). Скоморохи были первыми русскими актерами-профессионалами.

 

Вопрос: Скоморохи есть в опере «Снегурочка» Н.А. Римского - Корсакова?

Слушание «Пляски скоморохов» из оперы «Снегурочка»

Вопрос: По характеру музыка какая? ( весёлая). А мы знаем, скоморохи веселили народ, и поэтому грустной музыки у них не было.

Вот и мы сейчас повеселим наших гостей и ещё попросим поиграть вместе с нами «Русскую плясовую». Но  сначала мы оденем скоморошьи колпаки.

Исполнение на шумовых инструментах рнп «Русская плясовая».

 

Заполнение в таблице графы о русской народной музыке.

Учитель: «Духовная музыка»:- Как мы понимаем выражение «Духовная музыка»

Духовная музыка — это музыка религиозного характера, создаваемая для исполнения во время молитв, богослужений и в быту. Она, как правило, пишется на основе или под влиянием текстов религиозного содержания.  Духовная музыка позволяет почувствовать свою сущность, осознать свой дух и его смысл. Духовная музыка может служить инструментом познания себя и бога.

Вопрос:- Как исполняются песнопения в храмах? (без инструментального сопровождения- а капелла)

Вопрос: Как называется религия русского народа?(христианская)Крещение Руси было в 988г.

 -  Сколько лет Россия является христианской? (2018-988=1930.)

- Назовите имена князя и княгини, которые первыми приняли христианство, а затем и вся Русь стала христианской. В какой реке происходило крещение жителей Киевского княжества?(Днепр) Как ещё в народе называли князя Владимира? (Красно Солнышко)

«Князь Владимир», «Княгиня Ольга»

Вопрос:– Какие виды церковных песнопений вы знаете? (тропарь, величание, стихира, молитва)

Слушание молитвы: «Свете тихий»-текст связан с библейскими пророчествами о пришествии на землю Спасителя, о начале нового дня, свет который нам принёс Христос. Здесь поётся о духовном свете, просвещающем человека. И Христа называют источником благодатного света. Часто молитву называют гимном, прославляющим Иисуса Христа.

Исполняет учитель:  стихиру «Свете тихий святыя славы Безсмерного Отца Небеснаго, / Святаго, Блаженного, Иисусе Христе! /Пришедше на запад солнца, видевшее свет вечерний, / поем Отца и Сына и Святаго Духа, Бога. / Достоит еси во вся времена пет быти гласы преподобными, / сыне Божий, живот даяй; / тем же мир Тя славит.

Вопрос: -Как звучала мелодия песнопения? (сдержанно, сосредоточенно, неспешно(не спеша, спокойно)

Заполнение таблицы о духовной музыке

III. Подведение итогов.

Вывод: Сходства двух областей культуры русского народа в том, что выразительные средства используются одинаково, одни приёмы исполнения голосовых партий, образы: в музыке поют о людях, которые в силу своих поступков стали героями народных песен или святыми, возвеличенными церковью.

Различия в том, что духовная православная музыка не исполняется музыкальным инструментом, сдержанны выразительные средства и звучит преимущественно в храмах.

IV. Рефлексия.

Под любую песню о Родине наделить цветочками «Луг», нарисованный в виде картины. Красный цвет цветка: удовлетворён работой, нравится урок; синий – плохо воспринял тему, не нравится обстановка или учитель.

 

Литература:

Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская /Музыка. Методическое пособие 5-6 классы/Москва, «Просвещение» 2005.

Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская/Музыка. Учебник 6 класс/ Москва, «Просвещение» 2005.

А.Кураев, « Основы православной культуры». Учебник  4 класс / Москва, «Просвещение» 2012.    Интернет ресурсы.

Литература:

Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская /Музыка. Методическое пособие 5-6 классы/Москва, «Просвещение» 2005.

Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская/Музыка. Учебник 6 класс/ Москва, «Просвещение» 2005.

А.Кураев, « Основы православной культуры». Учебник  4 класс / Москва, «Просвещение» 2012.    Интернет ресурсы.

 

Сравнивание двух областей культуры, нахождение сходств и различий.

 

Наименование

Русская народная музыка

 

Духовная музыка

Образ музыки

 

народ, народные герои-богатыри

былинные герои или святые, мученики, великомученики

Выразительные средства

 

характер,(радостный, весёлый),настроение, темп

Характер, настроение ( но более сдержанный, степенные)

Приёмы исполнения/ инструментальное сопровождение

Гусли, домра, балалайка,бубен, деревянные ложки, свистульки, трещётки.Поют о людях, героях защищавших родную землю, о труде

исполняется голосом( а капелла)т.е. без муз. сопровождения,

Обстоятельства для

 использования

народные праздники, звучит по всюду

в храмах на божественных службах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

https://i.ytimg.com/vi/q-ZVKTFvBUU/maxresdefault.jpg

 

                    https://images.fineartamerica.com/images/artworkimages/mediumlarge/1/1-blue-dahlia-flower-against-white-background-natalie-kinnear.jpghttps://static3.depositphotos.com/1005740/217/i/950/depositphotos_2175736-stock-photo-red-poppy.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 6 классе «Образы русской народной и духовной музыки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
