Инфоурок Музыка КонспектыУрок. В.Гаврилин "Перезвоны" Молитва.

Урок. В.Гаврилин "Перезвоны" Молитва.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

городского округа ЛОСИНО  - ПЕТРОВСКИЙ

Учитель музыки

Крутова Наталья Афанасьевна

                                                                    

6 класс.  I полугодие. «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

Тип урока: совершенствование, углубление знаний и умений.

Жанр урока: тематический.

Вид урока: комбинированный.

Тема:  В.Гаврилин «Перезвоны» «Молитва»

Цель: закрепить представления учащихся о жанре молитвы, настроить  на более глубокое восприятие  фрагментов произведений  духовной музыки.

Задачи:

Обучающая:

-осмысление интонационно-образного богатства  и характерных особенностей молитвы в музыке отечественных композиторов посредством слушания, анализа музыки, объяснения понятий, речевого высказывания, умения делать выводы; 

 - расширение знаний  и   актуализация музыкальных впечатлений учащихся, связанных с современными произведениями – песнями иеромонаха Романа и Б.Ш.Окуджавы посредством слушания музыки и музицирования.

Развивающая:

- развитие художественного вкуса, эмоций,  интеллектуальной сферы, творческого потенциала и общих музыкальных способностей учащихся.

Воспитательная:

 – пробудить у учащихся чувство уважения, сопереживания, сопричастности к духовной культуре России;

 - подвести учащихся  к выводу, что в наше тревожное, неутешительное время произведения духовной музыки отечественных композиторов и  сочинения  написанные в жанре молитвы, напоминают о Вечности, помогают человеку обрести в себе утерянный образ Божий, ощутить глубокие связи музыки с жизнью человека, его раздумьями о смысле жизни; о любви к Отчизне, матери, о душе и совести человека, грехе и раскаянии.

Личностные  УУД:   

-  вхождение обучающихся  в мир духовных ценностей  музыкального  искусства, влияющих на выбор наиболее значимых   ценностных  ориентаций личности;                                                                                                                                                         

-  присвоение      духовно-нравственных     ценностей      музыки    в   процессе    познания   содержания   музыкальных   образов   (лирических,      эпических,    драматических)    на  основе поиска  их  жизненного содержания, широких связей музыки с другими видами    искусства.

Познавательные  УУД: 

стремление      к     приобретению     музыкально-слухового    опыта    общения     с   известными    и    новыми   музыкальными  произведениями     различных      жанров,  стилей     духовной   и   профессиональной   музыки,  пониманию   приёмов  развития  музыкальных    образов,    особенностей    их    музыкального    языка;                                                                                                                                                           

- применение     полученных знаний о музыке и музыкантах, о других видах искусства в процессе  самообразования, внеурочной  творческой  деятельности.

Регулятивные   УУД:

- самостоятельный    выбор    целей    и    способов   решения   учебных   задач (включая интонационно-образный     и   жанрово-стилевой     анализ   сочинений)   в      процессе     восприятия    и    исполнения    музыки    различных    эпох,    стилей,   жанров, композиторских     школ;                                                                                                                                                                                                                                                    

- совершенствование действий контроля,  коррекции, оценки действий партнера в  процессе музыкальной, творческо-художественной деятельности.

- саморегуляция волевых  усилий,   способности      к      мобилизации     сил  в процессе    работы      над    исполнением    музыкальных     сочинений      на      уроке.

Коммуникативные   УУД: 

- решение      учебных     задач     в     процессе     сотрудничества    с    одноклассниками, учителем в процессе   учебно – музыкальной деятельности;

- совершенствование  навыков  развёрнутого  речевого    высказывания  в    процессе анализа  музыки  (с использованием  музыкальных     терминов    и    понятий).

Научатся:

- понимать жизненно-образное содержание музыкальных произведений;

-по характерным признакам определять принадлеж­ность музыкальных произведений к соответствующему жанру и стилю — музыка классическая, народная, рели­гиозная, современная;

-владеть навыками музицирования: исполнение песен ( народных, композиторских, авторских) напевание запомнившихся мелодий  знакомых му­зыкальных сочинений.

Получат возможность:

-принимать активное участие в художественных событиях класса, музыкально –эстетической жизни школы, города( музыкальные вечера, музыкальные гостиные, концерты и др.);

-самостоятельно решать творческие задачи, высказывать свои впечатления о музыке, концертах,  оценивая их с художественно – эстетической точки зрения.

Понятия:

Духовная музыка. Молитва.  Колокольность.  Хор. Вокализ. Речетатив. Многоголосие. Знаменное пение. Солист. Бард. Контраст - сопоставление.

Ресурсы:

-УМК  по предмету «Музыка» 6 класс, компьютер, проектирующее устройство, экран, презентация в  Power Point, созданная учителем, тексты песен, фонохрестоматия музыкального материала, диски СД, МП-3 с записями исполнителей авторской песни, портреты композиторов.

Форма урока: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Технологии:

-развития процессов восприятия музыки;

-развития детского музицирования и певческой культуры учащихся;

-развития ассоциативно – образного мышления школьников;

- развития проектно – исследовательской деятельности учащихся;

-ИКТ в деятельности педагога-музыканта;

-освоения содержания учебников и УМК по предмету «Музыка» 6 класс Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская.

Методы:

-метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;

-метод интонационно – стилевого постижения музыки;

-метод эмоциональной драматургии урока;

-метод забегания вперед и возвращения к пройденному;

-метод создания композиций;

-метод музицирования;

-метод погружения;

-метод соучастия.

 

 

 

Содержание.

 

1.Организационный момент.

Вход учащихся. "Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим"/ жить по заповедям божьим/

-Что за музыка сейчас прозвучала?/ Молитва/

2 Актуализация опорных знаний.

Слайд №1 /Дети  во время занятий  в  школе./

В старину обучение детей в школе начиналось с молитвы, в которой они просили Господа дать и укрепить их душевные силы, чтобы слушать со вниманием преподаваемое им учение.

-Кто уже может сформулировать тему нашего урока? /Молитва/

С жанром молитвы уже знакомились  в предыдущих классах.

В 6 классе мы выяснили, что музыкальное  искусство Древней Руси развивалось в двух направлениях: народное творчество фольклор и церковная музыка.

Овладевая церковной музыкальной культурой, пришедшей на Русь из Византии, распевщики обогащали церковные песнопения родными русскими напевами, этот сплав выразился в таком явлении как знаменное одноголосное пение.

 

Слайд№2

Композиторы 19в. Обращаются к жанру молитвы в своих вокальных произведениях.

  /Максим Созонтович  Березовский(1745—1777) -создатель классического типа русского хорового концерта./

-Духовный концерт. Многоголосное хоровое  партесное пение.

Назовите голоса партий. С-А-Т-Б. тембровые характеристики. Полифония. Канон.

Слайд№3

/ Павел Георгиевич Чесноков(1877-1944) – русский композитор, дирижер, автор широко исполняемых духовных композиций.

«Да исправится молитва моя» Концерт на слова 70-го псалма Давида.

Цель урока? А что в 20 - 21веке?

Узнать о жанре молитвы в произведениях русских композиторов и современных  певцов-исполнителей.

Как? Виды деятельности? С чего начнем? Запись темы в тетрадь.

 Работа с материалом учебника стр.64-65

Слайд №4

«Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье

Души, тоскующей в изгнании своём,

Святого таинства земное выраженье,

Предчувствие и скорбь о чём-то неземном…»   П.Вяземский.

 

Сгруппируйте слова парами.  Основная мысль. Что такое молитва?

Например. Любить и молиться. Молиться и петь. Петь - святое назначение. Молитва, исполняемая голосом, сильнее воздействует.

Слайд №5 М.Ю. Лермонтов «В минуту жизни трудную»

- В каком возрасте человек соприкасается с молитвой впервые?

-Как бы на этот вопрос ответил маленький ребенок?

Слайд №6

Молитвой начинается день ребенка. Молясь, он настраивается на добрые дела и поступки.

« Восстав ото сна, прежде всякого дела Петя подошел к иконе и попросил: «Господи, сделай так, чтобы папенька и маменька, мои братья и сестры, а также любимая нянюшка Фанни, были живы и здоровы!» О каком композиторе идет речь?

Слайд №7

П.И. Чайковский «Детский альбом»

Слушание фрагментов «Утренняя молитва», «В церкви».

Почему утреннее размышление?/Ни скакать, ни маршировать, ни бегать, ни танцевать/

Ребенок в состоянии раздумья. Музыка полна возвышенного созерцания, покоя. Мы ощущаем легкое дыхание фразы, искренность, выразительность мелодии, исполненной наивной чистоты ожидания чего-то светлого. Интонация церковного пения слышится лишь в самом начале пьесы, переходя далее в задушевное лирическое высказывание. /наиграть или напеть мелодию/ Чайковский чутко улавливает психологию детской души: едва произнеся слова молитвы, ребенок тут же уносится в мир своей фантазии, мечты.

День ребенка  завершается молитвой в церкви. Чайковский использует интонации подлинной молитвы «Помилуй мя, Боже…»

Любил я в детстве сумрак в храме, 
Любил вечернею порой 
Его, сияющий огнями 
Перед молящейся толпой; 
Любил я всенощное бденье, 
Когда в напевах и словах 
Звучит покорное смиренье 
И покаяние в грехах… 
И в час, когда хор тихо пел 
О «Свете тихом» - в умиленье 
Я забывал свои волненья 
И сердцем радостно светлел… / И.Бунин/

Слайд №8

Самая сильная молитва – это молитва матери о своем ребенке.

День матери - международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин.

За день до рождения ребенок просит у Бога: «Я не знаю, что я должен делать в этом Мире?»

Бог ответил: «Я подарю тебе Ангела. Он будет всегда рядом с тобой, охранять от всех бед». «А как зовут моего ангела?» …Ты будешь называть его: Мама!»

В. Гаврилин «Мама» - исполнение 1 куплета песни. Пластический этюд - разминка.

Слайд № 9  

Композитор 20в. В.А.Гаврилин - в своем творчестве  всегда обращается к вокальной музыке. Колокол - голос нашей Родины.  В своей симфонии «Перезвоны» колокола звучат по поводу праздника «Весело на душе», «Тири-тири», «Вечерняя музыка» пленяет своим обаянием, мелодичностью, красотой русской природы.

Слайд № 10 Семья В.М.Шукшина.

В основе этого сочинения – впечатления композитора от рассказа известного писателя  В.М. Шукшина «Слово о малой родине»

 «Когда буду умирать, в последний миг успею подумать о матери, о детях и  о родине. Дороже у меня ничего нет… Жив ею, люблю ее, она придает мне силы. Красота ее ясная редкая на земле. Дело, наверное, в том, что дает родина – каждому из нас в дорогу…»

Послушайте один из номеров, дайте  название образу, определите средства музыкальной выразительности.

Слайд № 11 «Не откладывай покаяние на потом, потому что смерть приходит неожиданно и застает врасплох»

«Молитва» слушать, отвечать на вопросы,

Интонация  П-Т-М?

Речевая. Речетатив. Монолог. Солист. Бас.

Песенность. Хор. Вокализ. Молитва. Плач. Колокольный звон-ритм монотонный, погребальный/

 Где вы себя ощущаете? Чувства?

Умирающий человек, в прошлом разбойник, завершая свой путь, смиренно обращается к Богу с раскаянием и благодарностью.

 

Слайд №12-13

М.И.Глинка Ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин»  слушать, отвечать на вопросы, делать записи в тетради, работать с материалом учебника стр.64(вокализация мелодии)

К кому сначала обращается И.Суснин? Заря-символ будущего. Есть оно у Сусанина?

3ч. Форма А-Б-А

Как русский человек перед смертью он  обращается  с молитвой к Богу? Обозначьте этот момент. 2ч.

Слайд №14 Работа с таблицей. Контроль и оценка знаний учащихся.

-Сравнить с молитвой грешника. Что их роднит, что отличает?/ Контраст – сопоставление. Песенность.  Речетатив.  Колокольность. Раздумье. Плач. Молитва/

-Какие особенности музыкального языка каждого произведения подчеркивают их принадлежность к жанру молитвы?

 

Средства музыкальной выразительности

«Молитва»

 ВА.Гаврилин

Ария Сусанина

М. И,Глинка

 

Интонация

Монолог. Речетатив.  Солист. «Если душа коротка, протяжной песни не спеть» Не столько просьба, сколько крик о прощении. Муж хор монахов. Вокализ. Песенность.

Женский хор – молитва как в церкви «Святый Боже, Святый Бессмертный, помилуй нас!»

Монолог – раздумье.

Речетатив. А-Б-А 3ч форма

«Господь, в душе моей…»

Тембр.

Солист. Бас.

Монотонный ритм погребального колокола.

Солист. Бас.

Симфонический оркестр.

Заря-символ будущего.

Чувства.

Статичность, сдержанность.

Особое состояние, когда надо покаяться или обратиться к Богу с просьбой. Страх смерти.

Молитва перед смертью русского человека.

Взволнованность, печаль.

Особое эмоциональное состояние.

Умирающий человек, в прошлом разбойник, завершая свой путь, смиренно обращается к Богу с раскаянием и благодарностью.

Он не предатель, а герой. Композитор передал простоту и величие человека перед лицом смерти.

Образ.

Грешник.

Герой.

 

 

Вывод. По-разному можно прожить жизнь и дорога у каждого человека своя, но перед лицом смерти каждый в молитве просит помои у Бога. Музыка В.Гаврилина зовет человека к добру, к внутреннему совершенству.

 

 

 

 

 

Слайд №15

Песня «Все моя молитва превозможет, если к Богу припаду любя…» слушать фрагмент

Иеромонах Роман - человек не случайного дара, избирающий самую трудную дорогу»              В.Распутин.

«И моему настрою слитно
Со всех сторон, со всех концов
Пел "Да исправится молитва...»
Хор придорожных чернецов.» И.Роман

 

XX век подарил русской культуре такое явление, как авторская песня, с авторами и представителями которой мы с вами уже знакомились. В авторской песне достаточно часто композиторы обращаются к жанру молитвы.

К жанру молитвы в своем творчестве обращается поэт и песнопевец Иеромонах Роман (Александр Иванович Матюшин) родился в 1954 г. Учился в университете, преподавал в школе. В 1983 году принял монашеский постриг, в 1985 рукоположен во иеромонахи, сейчас живет в скиту Ветрово, недалеко от Пскова. Духовные стихи и песни он исполняет под аккомпанемент гитары. Его песни  звучат и в обработках для ансамбля, у разных исполнителей.

 

Слайд №16

«Страх Господень…» слушание песни в исполнении Ж.Бичевской.

Страх Господень - авва воздержания,
Воздержанье дарит исцеление.
Лучшая поэзия - молчание,
Лучшее молчание - моление.
Лучшая молитва - покаяние,
Покаянье тщетно без прощения.
Лучшее пред Богом предстояние -
В глубине высокого смирения.
Я забудусь в таинстве молчания
Пред иконой чудной - УМИЛЕНИЕ.
Да очистят слезы покаяния
Высшую поэзию - моление.

-Внимательно вслушивайтесь в поэтические строки.

-Что важного хотел поведать нам  автор? Приглашает задуматься о чем?

-Какие особенности исполнения песни-молитвы  вы услышали?  Солистка. Гитара. Двухголосие. Хор. Мелодичность. Можно ли эту песню назвать молитвой, или это песнопение как правило для исполнения молитвы? Создать особое состояние.

Слайд №17 

Б.Ш.Окуджава(1924-1997) - советский и российский поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен. Его песенное слово большой доверительности и естественности. Б.Ш. Окуджава – известный российский бард. Его песенное слово большой доверительности и естественности.

« Мне важно, чтобы те самые чувства, которые владеют мною, автором песни, в момент ее исполнения завладели бы и слушателями…»

  «Молитва» исполнение песни  учащимися. Рабочая тетрадь стр 28-29.

 

Подведение итогов.

Молитва – один из видов духовной деятельности человека, разговор с Богом и святыми. 

1.Что же просит человек  у Бога?

-Чаще всего житейских благ: здоровья, успеха, счастья…

-Мудрее, человек начинает просить у Бога иных  духовных благ. Он просит избавить от трусости, уныния, лени и раздражительности.

-Молитва это просьба о помощи и защите, о том чтобы Бог чаще давал человеку ощутить свою близость.        

                                                    Самооценка  учащихся.

 

 

Поставь себе оценку (от 2 до 5 баллов)

 


1)      Мне было интересно на уроке.

 


      2)   Я активно работал на уроке.

 


2)      Я испытал новые ощущения и почувствовал  изменения в себе.

Итог:

 

 

Рефлексия.

-Чем помогает духовная молитва людям?

-Сочинения, написанные в жанре молитвы, в наше тревожное время помогают человеку обрести в себе образ Божий, напоминают о Вечности.

-Слушая духовную музыку, ощущаешь её глубокие связи с жизнью человека, его раздумьями о смысле жизни, о любви к Отчизне, матери, о душе и совести человека, грехе и раскаянии…

-Есть ли у жанра молитва будущее?

-Что представляла из себя  ваша молитва, о чём бы вы поведали в ней?

Домашнее задание.

Создать свою творческую работу по теме: «Молитва – это….»

Варианты:

а) музыкальный образ ( найти песни в жанре молитвы,  возможно сочинить самим, спеть);

б) рисуночный( подобрать иллюстрации или нарисовать самому)

в) словесный (сказка, загадка, стихотворение и. т.д.)

г) сделать небольшую презентацию по теме.

Заключение.

 Более редкая молитва - это  благодарение.

Редкая – потому, что люди чаще просят, чем благодарят.

Так и в отношениях между собой, и в их отношениях  с Богом.

Я благодарю вас за работу, спасибо!

 

Литература:

1.Г.П.Сергеева, Е.Д Критская УМК по предмету «Музыка» 6 класс Москва «Просвещение» 2014г

2. Г.П.Сергеева, Е.Д Критская Музыка. Методическое пособие 5-6 класс Москва «Просвещение» 2005г

Ресурсы:

1.Благословен еси, Господи! www.pravmir.ru/.../chto-oznachaet-blagosloven-esi-gospodi-nauchi-mya-opravdanie..

2.Молитва http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-pesnya-i-molitva/

3.М.И.Глинка / видео/Ария Сусанина https://www.youtube.com/watch?v=lAv7c5pd0sc

4. В. Гаврилин «Перезвоны» https://www.youtube.com/watch?v=1vDzU-iKSX8

5.Песни иеромонаха Романа https://azbyka.ru/audio/1/muzyka-i-pesni/roman
6.Небо славян http://poiskm.co/show

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. В.Гаврилин "Перезвоны" Молитва."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
