Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 5 классе по теме "Звать через прошлое к настоящему"

Урок музыки в 5 классе по теме "Звать через прошлое к настоящему"

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки № 3:___________5 Б  класс_

Умк:   «Музыка. 1 - 4 классы» Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина

Тема урока: Звать через прошлое к настоящему. Александр Невский. За отчий дом, за русский край... Ледовое побоище. После побо­ища.

Тип урока:   комбинированный.

Вид урока:  дискуссия.

Цель:   обучающая: - сопоставить образ Александра Невского в  музыке и изобразительном искусстве через триптих П. Корина и кантату С. Прокофьева;

развивающая:  - развить  эмоциональную отзывчивость к триптиху художника П. Корина;

мотивационная: - возбудить интерес к   просмотру фильма «Александр Невский» 1941 года.

Задачи:

 - воспитание потребности в общении с музыкальным искус­ством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально- ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;

 - приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно – эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений, овладение культурой отношения к миру, запечатленного в произведениях искусства, раскрывающих духовный опыт поколений;

 - овладение художественно-практическими умениями и на­выками в разнообразных видах музыкально-творческой де­ятельности (слушании музыки и нении, инструментальном музицировании и музыкально-пластическом движении, им­провизации, драматизации музыкальных произведений, музыкально-творческой практике с применением инфор­мационно-коммуникационных технологий).

 Результаты освоения предмета:

1. Личностные

-  чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационального рос­сийского общества;

-  ответственное отношение к учению, готовность и спо­собность к саморазвитию и самообразованию на основе моти­вации к обучению и познанию;

эстетические потребности, ценности и чувства, эстети­ческое сознание как результат освоения художественного на­следия народов России и мира, творческой деятельности му­зыкально-эстетического характера.

2. Метапредметные

 - смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;

 - умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать осно­вания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и де­лать выводы;

 - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

3.  Предметные

 - сформированность основ музыкальной культуры школь­ника как неотъемлемой части его общей духовной культуры;

 - сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социали­зации, самообразования, организации содержательного куль­турного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры;

- овладение основами музыкальной грамотности: способ­ностью эмоционально воспринимать музыку как живое образ­ное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной тер­минологией и ключевыми понятиями музыкального искусства: кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора, басы, сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня – плач, протяжная песня.

Характеристика деятельности учащихся: наблюдать за процессом и результа­том музыкального развития, выявляя сходство и различие интонаций, тем, об­разов в произведениях разных форм и жанров.

 

 Оборудование: синтезатор, м/м установка, компьютер для прослушивания  музыки; учебник «Музыка» 5 класс, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина;  Презентация «Звать через прошлое к настоящему»; Ледовое побоище (№ 5). Из кантаты «Александр Невский». С. Прокофьев; Святой князь Александр Невский. Икона. Александр Невский. М. Нестеров.  Александр Невский. Триптих: «Северная баллада», «Александр Невский», «Старинный сказ». П. Ко­рин.

   №

Этап     урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные результаты

Метапредметные

результаты

Предметные

результаты

Ресурсы урока (муз. материал)

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Организация учебной мотивации.

Настраивание учащихся на деятельность.

 Раздел «Музыка и  изобразительное искусство»  продолжается и сейчас мы попробуем определить тему  и цель урока.

Наиграть мелодию из кантаты: Знакомая интонация? Какой характер мелодии? О чем она может быть?

Пропеть мелодию со словами: Как давно могли быть эти события? Кого представляете себе, слушая эту мелодию?

Показать триптих: Какой вид искусства вы видите? Что за герой изображен? Он вам знаком? Сколько времени прошло с тех пор, как он жил? Какие события связаны с именем А. Невского? Почему мы знаем о нем сегодня?

После ответов на вопросы, формулируем тему и цель урока. Сегодня сопоставим образ Александра Невского через произведения изобразительного искусства и музыки.

 Приветствуют учителя.

 

Отвечают на  вопросы, делают выводы, ищут информацию в учебнике и интернете.

 

Записывают тему в тетрадь:

ТЕМА: Звать через прошлое к настоящему.

Триптих «Александр Невский». Павел Корин. Кантата «Александр Невский». С. Прокофьев.

 

- ответственное отношение к учению, готовность и спо­собность к саморазвитию и самообразованию на основе моти­вации к обучению и познанию.

- смысловое чтение текстов различных сти-лей и жанров.

 - сформирован-ность основ музыкальной культуры школь­ника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.

Учебник

     с. 90

2.

 

Повторение  пройденного материала

 

 

 

3

Теперь вспомним, о чем мы говорили на прошлых  уроках.

Отвечают на вопросы учителя:

-  в чем сходство мелодий Чайковского и Рахманинова, которые мы слушали на прошлом уроке?

 - что их роднит?

 - какие особенности подчеркивают их национальный колорит?

- что сближает художественные образы музыкальных произведений Баха, Каччини, Шуберта с алтарной картиной итальянского художника Рафаэля?

- в чем выражается общность языка различных видов искусства?

- что такое жанр?

 - что такое рацея?

 -  что такое музыкальный пейзаж?

 - что  такое а капелла?

- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационально-го рос­сийского общества.

- смысловое чтение текстов различных стилей и жанров.

 - сформирован-ность основ музыкальной культуры школь­ника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.

Учебник

с.  80 -  89

 

3.

 

 

 

 

Открытия и усвоения новых знаний

 

17

     Работа по учебнику

с. 90 - 97.

      Презентация «Звать через прошлое к настоящему».

У каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные люди. Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по имени, хранит о них память веками, чтит своих небесных покрови-телей. Как говорят лето-писи: «…Сей великий князь побеждал всюду, а непобедим был никем же…» . Исторические события, связанные с именем русского свято-го, князя Александра Невского, нашли отражение в произ-ведениях разных искус-ств. Художник Павел Дмитриевич Корин создал триптих «Алек-сандр Невский».

Обратите внимание на картину художника П. Корина «Александр Нев-ский».

     Прослушивание, просмотр и анализ: Ледовое побоище (№ 5). Из кантаты «Александр Невский». С. Прокофьев.

Отвечают на вопросы учителя, пользуясь учебником:

 - победой в каком сражении прославился А. Невский?  

-  почему трехчастная композиция художника П. Корина называется «Александр Невский»?

 - какие особенности мелодики, ритма использовал С. Прокофьев для характеристики величавого облика русского народа?

 - какой прием развития лежит в основе композиции этих частей кантаты?

  -   в какой форме они написаны?

 - что, кроме сюжета, роднит эти замечательные творения композитора, художников, кинорежиссера?

 

 

 

 

 

 

 

 

- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонацио-нального рос­сийского общества;

 

- ответственное отношение к учению, готовность и спо­собность к саморазвитию и самообразованию на основе моти­вации к обучению и познанию.

 

 

 - умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифициро-вать, самостоя-тельно выбирать осно­вания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и де­лать выводы;

 

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - овладение осно-вами музыкальной грамотности: способ­ностью эмоционально вос-принимать музыку как живое образ­ное искусство во взаи-мосвязи с жизнью, со специальной тер­минологией и ключевыми по-нятиями музы-кального искус-ства: кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора, басы, сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня – плач, протяжная песня.

 

 

- сформирован-ность основ музыкальной культуры школь­ника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.

 

 

 

Учебник

с. 80 - 89;

 

 

 

Презентация «Звать через прошлое к настоящему»;

(www.zavuch.ru).

 

 

 

 

 

 

Ледовое побоище (№ 5). Из кантаты «Александр Невский».

С. Прокофьев.

Святой князь Александр Невский. Икона. Александр Невский.

 М. Нестеров.  Александр Невский. Триптих: «Северная баллада», «Александр Невский», «Старинный сказ». П. Ко­рин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

5

Физ. минутка.

Работа с дыханием: «Насос».

 Распевание.

 

 

 

- что общего есть в  основных темах кантаты «Александр Невский» и «Гимне Кубани»?

Участвуют в рефлексии;

 Разучивают и исполняют «Гимн Кубани».  

 

Сопоставляют характер Гимна Кубани с кантатой «Александр Невский»

- эстетические потребности, ценности и чувства, эстети­ческое сознание как результат освоения художественного на­следия народов России и мира, творческой деятельности му­зыкально-эстетического характера.

 

 - умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифициро-вать, самостоя-тельно выбирать осно­вания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и де­лать выводы.

 

 

- сформирован-ность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социали­зации, самообразования, организации содержательного куль­турного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры.

Текст песни

«Гимн Кубани»

 

5.

Этап проверки домашнего задания

5

Исполняем

 «Гимн Кубани».

Исполняют

 «Гимн Кубани», оценивают друг друга.

- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационального рос­сийского общества.

 - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

 

 

 - сформирован-ность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социали­зации, самообразования, организации содержательного куль­турного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры.

Текст «Гимн Кубани».

 6.

Этап информации о домашнем  задании

1

Домашнее задание на следующий урок:

 учебник с. 90 – 97.

 Задают вопросы по д/з.

- эстетические потребности, ценности и чувства, эстети­ческое сознание как результат освоения художественного на­следия народов России и мира, творческой деятельности му­зыкально-эстетического характера.

- смысловое чтение текстов различных стилей и жанров.

- сформирован-ность основ музыкальной культуры школь­ника как неотъемлемой части его общей духовной культуры.

Учебник  с. 90 – 97 - читать.

     7.

 

 

 

 

 

 

Этап обобщения и систематизации

новых знний

 

3

Пришло время подвести итог нашего урока и обобщить  нашу тему.

  - победой в каком сражении прославился А. Невский? 

-  почему трехчастная композиция художника П. Корина называется «Александр Невский»?

- что, кроме сюжета, роднит эти замечательные творения композитора, художников, кинорежиссера?

 - как вы думаете, будут ли помнить об А. Невском через сто лет или его заменят новые герои?

 - почему вы так считаете?

 - что нового вы сегодня узнали?

- что вам запомнилось?

 

 - чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение традиционных ценностей многонационально-го рос­сийского общества.

 

- умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифициро-вать, самостоя-тельно выбирать осно­вания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и де­лать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

- овладение основами муз. грамотности: способ­ностью эмоционально воспринимать музыку как живое образ­ное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной тер­минологией и ключевыми понятиями муз. искусства: кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора, басы, сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня – плач, протяжная песня.

Учебник

с. 90 – 97.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 5 классе по теме "Звать через прошлое к настоящему""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 9317
    • DOCX 40 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрытова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некрытова Ольга Владимировна
    Некрытова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17808
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов