Технологическая
карта урока музыки № 3:___________5 Б класс_
Умк:
«Музыка. 1 - 4 классы» Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина
Тема урока: Звать через прошлое к настоящему. Александр Невский. За отчий дом, за русский край... Ледовое
побоище. После побоища.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: дискуссия.
Цель: обучающая: - сопоставить
образ Александра Невского в музыке и изобразительном искусстве через триптих
П. Корина и кантату С. Прокофьева;
развивающая: - развить эмоциональную
отзывчивость к триптиху художника П. Корина;
мотивационная: - возбудить
интерес к просмотру фильма «Александр Невский» 1941 года.
Задачи:
- воспитание
потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира,
классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально- ценностного,
заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному
самообразованию;
-
приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно – эстетическому феномену,
осознание через музыку жизненных явлений, овладение культурой отношения к миру,
запечатленного в произведениях искусства, раскрывающих духовный опыт поколений;
- овладение
художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой
деятельности (слушании музыки и нении, инструментальном музицировании и
музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации музыкальных
произведений, музыкально-творческой практике с применением информационно-коммуникационных
технологий).
Результаты освоения
предмета:
1. Личностные
- чувство
гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей
этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего
края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение
традиционных ценностей многонационального российского общества;
- ответственное отношение к
учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию;
- эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как результат освоения
художественного наследия
народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического
характера.
2. Метапредметные
- смысловое чтение текстов
различных стилей и жанров;
- умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии,
классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять,
рассуждать и делать выводы;
-
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора
в учебной и познавательной деятельности.
3. Предметные
- сформированность основ
музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной
культуры;
- сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего
духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе
осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры;
- овладение основами музыкальной
грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство
во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями
музыкального искусства: кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат,
хор: тенора, басы, сопрано, альты, выразительность, изобразительность,
контраст, песня – плач, протяжная песня.
Характеристика деятельности учащихся: наблюдать за
процессом и результатом музыкального развития, выявляя сходство и различие
интонаций, тем, образов в произведениях разных форм и жанров.
Оборудование: синтезатор,
м/м установка, компьютер для прослушивания музыки; учебник «Музыка» 5 класс,
Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина; Презентация «Звать через
прошлое к настоящему»; Ледовое побоище (№ 5). Из кантаты «Александр Невский». С. Прокофьев; Святой
князь Александр Невский. Икона. Александр Невский. М. Нестеров. Александр
Невский. Триптих: «Северная баллада», «Александр Невский», «Старинный сказ». П.
Корин.
№
|
Этап
урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Личностные результаты
|
Метапредметные
результаты
|
Предметные
результаты
|
Ресурсы
урока (муз. материал)
|
1.
|
Организационный
|
6
|
Организация учебной
мотивации.
Настраивание учащихся на
деятельность.
Раздел «Музыка и изобразительное искусство» продолжается
и сейчас мы попробуем определить тему и цель урока.
Наиграть мелодию из кантаты: Знакомая
интонация? Какой характер мелодии? О чем она может быть?
Пропеть мелодию со словами: Как давно могли
быть эти события? Кого представляете себе, слушая эту мелодию?
Показать триптих: Какой вид искусства вы
видите? Что за герой изображен? Он вам знаком? Сколько времени прошло с тех
пор, как он жил? Какие события связаны с именем А. Невского? Почему мы знаем
о нем сегодня?
После ответов на вопросы, формулируем тему и цель
урока. Сегодня сопоставим образ Александра Невского через произведения
изобразительного искусства и музыки.
|
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы, делают
выводы, ищут информацию в учебнике и интернете.
Записывают тему в тетрадь:
ТЕМА: Звать
через прошлое к настоящему.
Триптих «Александр Невский». Павел Корин. Кантата
«Александр Невский». С. Прокофьев.
|
-
ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
|
- смысловое чтение текстов различных сти-лей и жанров.
|
- сформирован-ность основ музыкальной культуры школьника как
неотъемлемой части его общей духовной культуры.
|
Учебник
с. 90
|
2.
|
Повторение
пройденного материала
|
3
|
Теперь вспомним,
о чем мы говорили на прошлых уроках.
|
Отвечают на
вопросы учителя:
- в чем
сходство мелодий Чайковского и Рахманинова, которые мы слушали на прошлом
уроке?
- что
их роднит?
- какие
особенности подчеркивают их национальный колорит?
- что
сближает художественные образы музыкальных произведений Баха, Каччини,
Шуберта с алтарной картиной итальянского художника Рафаэля?
- в чем
выражается общность языка различных видов искусства?
- что
такое жанр?
- что
такое рацея?
- что
такое музыкальный пейзаж?
- что
такое а капелла?
|
- чувство гордости за свою
Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и
национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края,
основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение
традиционных ценностей многонационально-го российского общества.
|
- смысловое чтение текстов различных стилей и
жанров.
|
- сформирован-ность основ музыкальной культуры школьника как
неотъемлемой части его общей духовной культуры.
|
Учебник
с. 80 -
89
|
3.
|
Открытия
и усвоения новых знаний
|
17
|
Работа по учебнику
с. 90 - 97.
Презентация «Звать
через прошлое к настоящему».
У
каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные
люди. Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по
имени, хранит о них память веками, чтит своих небесных покрови-телей. Как
говорят лето-писи: «…Сей великий князь побеждал всюду, а непобедим был никем
же…» . Исторические события, связанные с именем русского свято-го, князя
Александра Невского, нашли отражение в произ-ведениях разных искус-ств.
Художник Павел Дмитриевич Корин создал триптих «Алек-сандр Невский».
Обратите
внимание на картину художника П. Корина «Александр Нев-ский».
Прослушивание, просмотр и анализ: Ледовое побоище (№ 5).
Из кантаты «Александр Невский». С. Прокофьев.
|
Отвечают
на вопросы учителя, пользуясь учебником:
-
победой в каком сражении прославился А. Невский?
- почему
трехчастная композиция художника П. Корина называется «Александр Невский»?
- какие
особенности мелодики, ритма использовал С. Прокофьев для характеристики
величавого облика русского народа?
- какой
прием развития лежит в основе композиции этих частей кантаты?
- в
какой форме они написаны?
- что,
кроме сюжета, роднит эти замечательные творения композитора, художников,
кинорежиссера?
|
- чувство
гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей
этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа,
своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;
усвоение традиционных ценностей многонацио-нального российского общества;
- ответственное отношение к учению, готовность и способность к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
|
- умение определять
понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифициро-вать, самостоя-тельно
выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать
причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы;
- владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений
и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
|
- овладение
осно-вами музыкальной грамотности: способностью эмоционально
вос-принимать музыку как живое образное искусство во взаи-мосвязи
с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми по-нятиями
музы-кального искус-ства: кантата, триптих, трехчастная
форма, контраст, набат, хор: тенора, басы, сопрано, альты, выразительность,
изобразительность, контраст, песня – плач, протяжная песня.
- сформирован-ность основ музыкальной культуры школьника как
неотъемлемой части его общей духовной культуры.
|
Учебник
с. 80 - 89;
Презентация «Звать через прошлое
к настоящему»;
(www.zavuch.ru).
Ледовое
побоище (№ 5). Из кантаты «Александр Невский».
С.
Прокофьев.
Святой
князь Александр Невский. Икона. Александр Невский.
М.
Нестеров. Александр Невский. Триптих: «Северная баллада», «Александр
Невский», «Старинный сказ». П. Корин.
|
4.
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
5
|
Физ.
минутка.
Работа с
дыханием: «Насос».
Распевание.
- что
общего есть в основных темах кантаты «Александр Невский» и «Гимне Кубани»?
|
Участвуют
в рефлексии;
Разучивают
и исполняют «Гимн Кубани».
Сопоставляют
характер Гимна Кубани с кантатой «Александр Невский»
|
- эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое
сознание как результат освоения художественного наследия народов России и мира,
творческой деятельности музыкально-эстетического характера.
|
- умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии,
классифициро-вать, самостоя-тельно выбирать основания и критерии для
классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять,
рассуждать и делать выводы.
|
- сформирован-ность потребности в общении с музыкой для дальнейшего
духовно-нравственного развития, социализации,
самообразования, организации содержательного культурного
досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного
человека и общества, в развитии мировой культуры.
|
Текст
песни
«Гимн
Кубани»
|
5.
|
Этап
проверки домашнего задания
|
5
|
Исполняем
«Гимн Кубани».
|
Исполняют
«Гимн
Кубани», оценивают друг друга.
|
- чувство
гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей
этнической и национальной принадлежности; знание культуры своего народа,
своего края, основ культурного наследия народов России и человечества;
усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества.
|
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
|
- сформирован-ность потребности в общении с музыкой для дальнейшего
духовно-нравственного развития, социализации,
самообразования, организации содержательного культурного
досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного
человека и общества, в развитии мировой культуры.
|
Текст «Гимн
Кубани».
|
6.
|
Этап
информации о домашнем задании
|
1
|
Домашнее
задание на следующий урок:
учебник
с. 90 – 97.
|
Задают
вопросы по д/з.
|
-
эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое сознание как
результат освоения художественного наследия народов России
и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического
характера.
|
- смысловое чтение текстов различных стилей и
жанров.
|
- сформирован-ность
основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей
духовной культуры.
|
Учебник с.
90 – 97 - читать.
|
7.
|
Этап обобщения и систематизации
новых
знний
|
3
|
Пришло
время подвести итог нашего урока и обобщить нашу тему.
|
-
победой в каком сражении прославился А. Невский?
-
почему трехчастная композиция художника П. Корина называется «Александр
Невский»?
- что,
кроме сюжета, роднит эти замечательные творения композитора, художников,
кинорежиссера?
- как
вы думаете, будут ли помнить об А. Невском через сто лет или его заменят
новые герои?
-
почему вы так считаете?
- что
нового вы сегодня узнали?
- что
вам запомнилось?
|
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России,
осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание культуры
своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и
человечества; усвоение традиционных ценностей многонационально-го российского
общества.
|
-
умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифициро-вать,
самостоя-тельно выбирать основания и критерии для классификации; умение
устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать
выводы.
|
- овладение
основами муз. грамотности: способностью эмоционально
воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи
с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями муз.
искусства:
кантата, триптих, трехчастная форма, контраст, набат, хор: тенора, басы,
сопрано, альты, выразительность, изобразительность, контраст, песня – плач,
протяжная песня.
|
Учебник
с. 90 – 97.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|