Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок музыки в 3 классе на тему Н.А. Римский – Корсаков опера «Снегурочка».

Урок музыки в 3 классе на тему Н.А. Римский – Корсаков опера «Снегурочка».

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Ф.И.О.: Ветрова Наталья Сергеевна

Класс: 3 «а»

Дата проведения: 21.03.19г.

Дисциплина: музыка

Тема: Н.А. Римский – Корсаков опера «Снегурочка».

Цель: познакомить с образом Снегурочки в опере Римского – Корсакова.

Задачи:

Обучающая: формирование умения прослеживать развитие образа, освоение новых понятий: ария, колоратурное сопрано;

Развивающая: развивать художественный вкус, эстетическое чувство, способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познавать окружающий мир, человеческие ценности.

Воспитывающая: создавать условия для формирования внимательного отношения к слову учителя.

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Личностные:  проявлять познавательный интерес к музыкальным занятиям; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и  эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и  сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные: формулировать и удерживать учебную задачу, планировать действия; выполнять музыкально- творческие задания по заданным правилам; осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков; сравнивать выявленные признаки, на их основе моделировать художественный образ.

выбор основных критериев для сравнения, классификации объектов; умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; планирование  продуктивного  сотрудничества с учителем и сверстниками; принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности

Предметные: слушать музыкальное произведение, выделять в нём выразительные и изобразительные интонации;

подмечать контрасты музыкальных тем, воплощающих образы Добра и Зла.

Методы: системного анализа и синтеза, обобщения, сравнения, эмоционального воздействия.

Формы: коллективная, индивидуальная

Оборудование: музыкальный центр, иллюстрации Снегурочки

 

          План урока:

1.     Организационный момент (1 мин.)

2.     Актуализация знаний (3 – 4 мин.)

3.     Работа по теме урока (10 – 13 мин.)

4.     Физ. минутка (2 мин.)

5.     Продолжение работы по теме (13 мин.)

6.     Итог урока. Рефлексия (4-5 мин.)

7.     Домашнее задание (2 мин.)

 

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

Цель: активизировать внимание учащихся.

 

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Наталья Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок музыки.

- Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

самоопределение к деятельности.

2.Актуализация знаний.

Цель: проверить, как учащиеся усвоили материал прошлого урока.

- Что вы изучали на прошлом уроке?

- Что такое опера?

 

 

 

- А где можно услышать оперу?

- Какие оперы вы знаете?

- Что вы можете рассказать об этих операх?

Конец зиме, пропели петухи.

Весна – Красна спускается на землю.

Полночный час настал, сторожку Леший

Отсторожил, - ныряй в дупло и спи!

-Ребята, вы догадались, куда мы с вами сегодня отправимся?  

Правильно! А как вы догадались?

А какую? Кто  или что станет темой сегодняшнего урока, предлагаю подумать вам. А я даю еще одну подсказку.

Ты погляди, диковина какая,

Боярышня! Живая ли? Живая!

Вся в снежинках, лед искрится на ее ресницах.

В белой шубке, как принцесса, в теплых рукавицах…Дозволь спросить: далеко ль держишь путь, и как зовут тебя и величают?

- Правильно. Героиней нашего урока сегодня будет Снегурочка.

(Показать иллюстрацию)

Ответ детей.

- Опера – это музыкально-драматическое произведение, предназначенное для исполнения в театре.

 

- В театре.

- Ответы детей.

 

 

 

- В сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Снегурочка

 

Познавательные

-установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

-осуществляют взаимный контроль и оказывают необходимую помощь

Коммуникативные:

-сотрудничество с учителем и сверстниками

3.Работа по теме урока.

Цель: организует работу по изучению нового материала.

 

Опера «Снегурочка» создана руками 3 великих людей: писателя Островского, композитора Римского - Корсакова и художника Васнецова. Эту оперу называют «весенняя сказка».  Римский- Корсаков написал оперу очень быстро, за одно лето. Он жил в деревне  и многие мотивы и интонации услышал в природе и народных песнях. Сюжет оперы отличается от народной сказки.  В ней есть реальные и сказочные персонажи.  Действие происходит в сказочной стране царя Берендея. Главная героиня Снегурочка - дочь  Мороза и Весны – Красны, стремится к людям из глухого леса, потому что ей нравятся людские песни. Пастух Лель привлекает  своими песнями Снегурочку.

- Прослушивание песен Лель

- А какие песни звучат в опере? Почему? Какие песни вы запомнили?

- Ребята, а хотелось бы вам узнать о судьбе Снегурочки в опере?

 -А вы можете предположить, что с ней случится?

Но чтобы узнать наверняка, добро пожаловать в весеннюю сказочную оперу.

Первое знакомство с героиней происходит в арии. Ария – это песня главной героини, в которой она делится своими мыслями и дается ее музыкальная характеристика. Давайте внимательно послушаем, о чем и как поет девушка. Ария « С подружками по ягоды ходить».

Прослушивание песни Арии.

Вопросы:   о чем поет Снегурочка, близки ли ее интонации народным песням, какой инструмент вторит голосу Снегурочки?

- Скажите, а какой вам показалась Снегурочка, сказочной или реальной?

 

 

Как называется такой певческий голос?

 

 

У Снегурочки особенное сопрано, оно называется колоратурное. Колоратуры – это украшения, виртуозные мелодические обороты. Запомните!

- Итак, мы увидели сказочную веселую, беззаботную девушку, не ведающую ни горя, ни любви, лишенную человеческих чувств и тепла.

И вот она попадает к людям, что же с ней произойдет?

Пастух Лель поет ей свои песни и ждет от нее любви. Но Снегурочка холодна и Лелю становится скучно с ней и он убегает к веселым девушкам – берендейкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песнь Леля, песни и пляски птиц

 

 

 

 

 

 

- В опере много народных песен, танцев, обрядов. Например, обряд масленицы. Песня Леля «Туча со громом сговаривалась», написанная в народной манере (распевы, старинные слова, протяжность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-У нее необычайно высокий голос- сказочный, холодный, неживой

- Голос Снегурочки называется сопрано - это высокий женский голос

 

Личностные:

- Опре­деляют конкретный смысл понятий.

Познавательные:

-умеют читать необходимую информацию из текста

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать,

- правильно отвечать на поставленный вопрос

Регулятивные:

- умеют составлять план своих действий

 

4.Физминутка.

Цель: снять физическое напряжение.

 

А теперь немного отдохнём, встаньте и выйдите из-за парт.

По дороге Петя шел,

(Ходьба на месте.)

Он горошину нашел,

(Упор присев, встать.)

А горошина упала,

(Поворот туловища вправо, правую руку в сторону,

левую на пояс, повторить в другую сторону.)

Покатилась и пропала.

(Наклоны головы вправо-влево.)

Ох, ох, ох, ох!

(Руки на голову.)

Где-то вырастет горох.

(Прогибаясь назад, руки развести в стороны.)

Выполняют действия за учителем.

Личностные:

-формирование ответственного отношения к своему здоровью

Коммуникативные:

-умеют слушать и слышать

5.Продолжение по теме урока.

Цель: углубить полученные знания и добавить новые

- Ну что ж, пока молодежь веселилась, что чувствовала Снегурочка?

Она почувствовала горькую обиду, она поняла, что между ней и людьми существует огромное различие, она не умеет любить, у нее нет душевного тепла. И тогда она обращается к матери Весне, которая дарит ей волшебный венок. В нем заключена великая сила

человеческой  любви. И Снегурочка вдруг увидела мир другими глазами:

Ах, мама, что теперь со мной!

Какой красой зеленый лес оделся!

Ее переполняют чувства, о которых она не знала.

Какая опасность подстерегала Снегурочку?

Надев венок, Снегурочка встретила Мизгиря, который был влюблен в нее и, полюбила сама.

Настает Ярилин день – праздник Солнца, лета. Царь Берендей благославляет молодые пары. Мизгирь подводит Снегурочку. Ласково спрашивает у нее Берендей – охотно ли она отдает свое сердце Мизгирю?

-Великий царь! Спроси меня сто раз

Сто раз отвечу, что люблю его! отвечает Снегурочка.

И в этот миг яркий луч солнца падает на нее. Снегурочка начинает таять. Давайте послушаем  эту сцену и подумаем, изменилась ли музыка, характеризующая Снегурочку? Прослушивание песни.

Выберите слова, подходящие по смыслу из нашего словаря.

Почему изменилась характеристика? (Потому что изменилась ее душа)

Как вы думаете, это финал оперы? (да, нет)

Опера заканчивается гимном Солнцу. Ведь с гибелью Снегурочки закончилось вмешательство Мороза и засияло солнце над сказочной страной берендеев. Жизнь продолжается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Она могла растаять

 

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в группах.

Регулятивные:

- планируют свое действие в соответствии с задачей.

Коммуникативные:

- учитывают разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания;  

Регулятивные:

-осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

6.Итог урока.  Рефлексия.

Цель: подвести итоги урока, проверить как учащиеся поняли тему урока.

Давайте подведем итог нашему знакомству с образом Снегурочки. Изменилось ли ваше представление об этой героине? Я предлагаю воспользоваться  приемом акрослово, и сказать какой вы увидели нашу героиню.

С-светлая, сказочная

Н- нежная

Е-естественная

Г-гордая, голосистая

У-удивительная, утонченная

Р-ранимая

О- обаятельная, очаровательная, ослепительная

Ч-чудесная, чуткая

К-красивая

А- активная, артистичная

Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны, и вам есть над чем задуматься и поработать дома. Я хочу, чтобы вы оценили свою сами и все, кто хорошо работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе силы работать еще лучше – поаплодируйте себе.

 

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника.

Познавательные:

- строить речевые высказывания в устной форме. Регулятивные:

-взаимооценка, самооценка

Личностные:  

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

7.Домашнее задание.

Цель: дать установку на тренировку полученных знаний.

Нарисуйте иллюстрацию  к опере Снегурочка.

 

Регулятивные:

- умение принимать учебную задачу

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать

 

Методист_______________________________

Учитель_______________________________

Оценка_______________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 3 классе на тему Н.А. Римский – Корсаков опера «Снегурочка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
