Инфоурок Английский язык КонспектыУрок на тему "At a shop"

Урок на тему "At a shop"

Скачать материал

 

 

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Спасская средняя общеобразовательная школа"

______ Спасского муниципального района Рязанской области___

391050, г. Спасск-Рязанский, ул.Войкова, д.68,  тел. (49135) 3-32-33

ОГРН  1116215001275, ИНН / КПП 6220008888 / 622001001

Spschool1@mail.ru, spassk-sc2@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по английскому языку

4 «а» класс

Учебник « Spotlight

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ищук Инна Николаевна

                                                               

 

 

 «AT A SHOP»

Основная цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся в ситуации общения «В магазине».

Учебный аспект:

1)     формировать лексические навыки речи по теме;

2)     формировать умения диалогической речи.

Образовательный аспект:

1)      формировать представление о нормах вежливости в Великобритании.

Развивающий аспект:

1)      формировать умение использовать известную лексику, речевые клише в заданной коммуникативной ситуации;

2)      развивать внимание и познавательную активность;

3)      развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

1)      создать условия для воспитания хороших манер, уважительного отношения к окружающим людям в ситуации празднования дня рождения;

2)      формировать обращённость речи при диалогическом взаимодействии, потребности и способности к сотрудничеству при работе в паре.

Планируемые результаты
Предметные:

·        Знать:

ü лексику и речевые клише по темам: «Покупки», «В магазине».

·        Умение:

ü вести диалог по данной ситуации.

 

Личностные:

ü знакомство с этикетом в Великобритании;

ü коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 

 

Метапредметные:

ü умение  взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника в ситуации общения «В магазине»;

ü развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи в ситуации общения «В магазине»;

ü развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника в ситуации общения «В магазине»;

ü владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, раздаточным материалом) и мультимедийными продуктами.

 

Ход урока.

Тема : « At a shop»

Организационный момент

- Good morning, children!(учитель)

- Good morning, dear teacher, we are glad to see you! (дети)

- Sit down, please. Glad to see you too! (учитель)

 

1.     Этап ознакомления

На интерактивной доске открыт слайд с изображением магазина (прилавки с продуктами)

-Ребята , посмотрите на картинку. Как вы думаете, какая у нас сегодня тема?

- правильно, тема нашего урока «В магазине» - « At a shop»

Дети определяют тему урока.

Затем следующий слайд, где продавец и покупатель (над ними пустые речевые облака) стоят в продуктовом магазине.

-Ребята, посмотрите и выберите цель нашего урока, подходящую под эту картинку. (дети могут дать такие варианты, как: описать магазин; описать внешность).

Дети присваивают цель  урока, к которой они будут двигаться - научимся вести беседу с продавцом при покупке продуктов

1)    Работа по учебнику.

-  Open your student^s books at page 46 exercise 1 (Открываем учебники на с.46 упр.1.) Listen and repeat. ( Слушаем аудиозапись и повторяем в паузах за диктором словосочетания).

После прослушивания, дети читают эти словосочетания по цепочке и сразу переводят, глядя на картинки.

2. Этап тренировки.

-А теперь давайте с вами потренируемся в произношении этих слов и поиграем в  «Игру на отгадывание». Один ученик выходит к доске, берет с учительского стола любую карточку с изображением упаковки продукта, не показывает классу. Другие ученики по очереди задают ему вопросы:

- a packet of biscuits?  Ученик, который у доски лишь отвечает Yes\No. Тот кто отгадывает карточку, тот выходит к доске, и продолжается снова игра.

-Все молодцы, ребята, очень хорошо запомнили новые слова, а теперь мы с вами проверим, насколько хорошо вы их запомнили.

 -Close your student^s books.  

-Open your workbooks at page 24 ex.1 (выполняем вместе данное упражнение).

-А сейчас задача усложняется тем, что без опоры на картинки вам надо будет выбрать правильный вариант ответа на карточках, которые я вам сейчас раздам. Выполнять самостоятельно.

Детям раздаю карточки, на которых написаны названия продуктов и два варианта ответа названия упаковок.

-Вы получили карточки с заданием. Работа будет выполняться на 2 варианта. Ваша задача, выбрать правильную упаковку для продукта и подчеркнуть ее. (2 мин на выполнение)

Дети выполнили задание.

- And now? Open your student^s books and check your task . ( А теперь откройте учебники, проверьте , как вы выполнили это задание и  поставьте себе оценку.)

На слайде картинка с критериями оценивания этого выполненного задания.

-Посмотрите на доске то, как правильно вы должны оценить свою выполненную работу. Если вы выполнили правильно 7,8 слов, то ваша оценка «5», если выполнили 6 слов правильно, то ваша оценка «4», а если выполнили правильно 4,5 слов, то ваша оценка «3», ну а если меньше 4 слов, то оценка «2». Если кто-то расстроен из-за своей оценки, не переживайте, вы сегодня только познакомились с новыми словами и  начинаете их запоминать.

- Кто выполнил задание на «5»? поднимите руки. Кто на «4», «3», «2»?

 -А сейчас ответьте,  какие слова вы узнали? (упаковки продуктов).

Динамическая пауза

- Let^s have a break.

- Stand up. Hans up. Hands on hips. Turn right. Turn left. One two three four. Hans up. Hands down. Sit down.

 

3. Этап ознакомления.

-Ребята, вы наверняка заметили, что у каждого продукта есть своя цена. Но в Великобритании, как и в любой другой стране свои денежные знаки и называются по-разному. Как называются деньги в нашей стране, кто скажет? (рубли, копейки) В Великобритании деньги имеют свое название- это фунты-  pounds  и пенсы pence. В одном фунте 100 пенсов, как и в России в одном рубле 100 копеек. Посмотрите в учебнике на с.46 в голубой рамке  1 фунт – это one pound, но 2 фунта, три и так далее это  two pounds, как во множественном числе сущ.добавляется –s, а pence уже во множественном числе. Например 20 пенсов, 85 пенсов. Посмотрите на запись цены. Все что записано до точки, это фунты, а после точки, это пенсы.

4. Этап тренировки

-Теперь давайте повторим за мной, как правильно назвать денежные знаки Британии и как правильно называть цену.

Я читаю названия денег из голубой рамки, дети хором за мной повторяют.

-А сейчас, давайте прочитаем цены на продуктах.

Дети по цепочке читают вслух цены на продуктах упр.1 с.46, я если надо им помогаю.

-Молодцы , ребята, чему же мы с вами теперь научились, какие слова еще узнали? (узнали как называются Британские деньги, научились называть цену британскими деньгами).

- а сейчас, зная продукты, упаковки и цены этих продуктов мы с вами будем тренироваться покупать эти продукты. В учебнике упр.2 с.46.

-Внимательно слушаем меня.

Я читаю диалог. Затем выборочно его читает одна пара учеников. Переводим этот диалог. Даю время , что все пары самостоятельно прочитали этот диалог

5.Этап речевая практика

Затем, раскладываю комплект картинок с ценниками на парты и карточки с этими ценами отдельно покупателю для того, чтобы он смог ими расплатиться. Один в паре будет продавец с бейджиком, что он таковым является, второй – покупатель.

-Ребята, у вас на парте карточки с продуктами и их ценами, а также деньги, для покупок этих продуктов. Сейчас мы с вами разыграем этот диалог. Один их вас в паре будет продавцом, надевает бейджик, а второй покупателем. Итак, можно смотреть в учебник, чтобы правильно сказать. Также, во время вашего диалога, вы можете друг друга поправлять, помогать.

Даю время для проигрывания ситуации (2-3 мин)

-Ребята, кто запомнил эти фразы без опоры на учебник? (Вызвать эту пару к доске, для проигрывания диалога).

 

6. Рефлексия

На партах у детей смайлики – светофоры с сигналами  зеленого, желтого и красного цвета.

-Наш урок подошел к концу. Давайте вспомним, какая была цель нашего урока?

- Скажите, мы с вами достигли этой цели? (если да, то зеленый, нет – красный)

-Запомнили ли вы слова упаковки? Если очень хорошо запомнили, поднимаете зеленый смайлик, если просто хорошо, то желтый, а если не запомнили, то красный.

-Запомнили ли вы как называются британские деньги?

-Умеете ли вы теперь называть цену?

-Умеете ли вы теперь общаться с продавцом на английском языке?

Домашнее задание

-Домашним заданием для вас будет нарисовать любую упаковку продуктов с ценой и принести её на следующий урок, чтобы мы с вами снова могли проиграть диалог в магазине).

- The lesson is over, good buy).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "At a shop""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
