Разработка
открытого урока в 7 «Б» классе по теме:
Буквы
Е-Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"
Урок подготовила Зверенцева
М. Л.- учитель русского языка
Урок
русского языка по теме "Буквы Е-Ё после шипящих в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени". 7-й класс
Тип урока –
сообщение новых знаний.
Тема лингвистическая –
буквы Е-Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
Тема коммуникативная
– развитие внимания, развитие формулировать и доказывать
свою точку зрения, формирование логических умений, развитие умения групповой и
парной работы.
Цели урока:
1.
Познавательные:
а) повторить ранее
изученные сведения о выборе гласных после шипящих в корне, суффиксе, окончании
имён прилагательных и существительных;
б) познакомить с условием выбора букв Е – Ё после шипящих в
суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
Методы познавательные
– эвристическая беседа, способ познания – индуктивно – продуктивный.
2. Практические:
а) закрепить умения
объяснять выбор гласной после шипящих в корне, суффиксе, окончании;
б) сформировать (новое) умение выбора букв после шипящих в
суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
3. Метапредметные:
а) воспитать:
– интерес и уважение к родному языку;
– ценностное отношение к слову;
– взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, развивать уважение друг
к другу;
б) развивать: память, логическое
мышление, речь, способность, волю, эмоции;
в) формировать умение самостоятельно пополнять знания.
Оборудование:
– ПК;
– мультимедийный компьютер: мультимедийная презентация к уроку.
УУД
1.
Коммуникативные – строить связное монологическое высказывание.
Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
2.
Регулятивные – высказывать предположения на основе наблюдений;
формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, создание памятки.
3.
Познавательные – выделять главное; анализировать, сравнивать,
делать выводы, устанавливать закономерности.
4.
Личностные – понять значимость приобретаемых на уроке знаний и
умений (а зачем нам это было нужно?).
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Фронтальный опрос по правилам.
II. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1.
Актуализация
знаний.
Лингвистическая
разминка.
Укажите слова с одинаковым морфемным строением:
Сбереженный, приоткрытый, невидимый, заряженное
(сбереженный, невидимый, заряженное).
2.
Открытие
нового знания.
Работа с технологической картой урока.
Вставьте пропущенные буквы:
Тихий ш…пот, ровный ш…в, прямым луч…м. темной туч..й,
снеж…к, плюш..вый берет, свинц…вая пуля, освещ..ный факелом, запряж…ный,
раскраш…ный.
Какую орфограмму из представленных в карточке вы не
изучали?
Найдите причастия.
Докажите, что это они? (они образованы от глаголов
совершенного вида, отвечают на вопрос какой?)
В какой морфеме в причастиях орфограмма? (в суффиксах)
Почему нельзя написать О в суффиксах? (у причастий нет
суффикса – онн-)
А у какой части речи есть такой суффикс? (у прилагательных)
Эти причастия страдательные или действительные?
К какому времени они относятся?
Предположите, над какой орфограммой мы сегодня будем
работать?(правописание букв е, ё в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени)
А с какой целью мы будем изучать эту орфограмму?
Посмотрите внимательно на причастия в карточке,
сформулируйте правило, когда пишется е, ё в суффиксах причастий?
Запишите его карту урока.
Чтение орфограммы № 55 в учебнике на стр. 71.
3.
Первичное
закрепление.
Запишите в тетрадь 2-3 собственных примера к правилу.
Составим алгоритм правила устно.
Что же нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании
суффикса?(определить часть речи и поставить ударение)
Физминутка.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано –
где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Работа с карточками.
Запишите слова разных частей речи в карточку в столбик,
подчеркните орфограмму “Правописание е,ё,о после шипящих .”
1.
Жёрдочка
2.
Чёрный
3.
Стережёт
4.
Пересечённый
5.
Дирижёр
6.
Поражённый
7.
Привлечённый
8.
Запрещённый
9.
Огорчённый
10.
Копчёный
Поднимите руки, кто подчеркнул о и ё?
У кого только о?
У кого только ё? (это правильные ответы, поставьте себе 5)
Критерии оценивания:
1 ошибка – 4
2 ошибки -3
Строго, но справедливо!
4.
Творческое
применение знаний.
Выполнение №161 на стр. 71, составьте с любым словосочетание
предложение, что бы причастие входило в причастный оборот, запишите его в карту
урока.
Выполните морфологический разбор причастия из предложения.
5.
Рефлексивно-оценочный
этап.
Какое правило вы изучили на уроке?
Повторите его вслух.
Какие правила вы повторили на уроке?
А в жизни эти правила пригодятся?
Где? В какой сфере?
Выставление оценок.
III. Домашнее задание.
Ответы на контрольные вопросы на стр.73. § 27 стр. 71 № 162
(1-3, синтаксический разбор 1 предложения)