- Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
- 04.11.2020
- 508
- 63
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель:Ибрагимова Клара Амиряновна
Предмет: Информатика
Тема урока: Цикл While. Решение задач ЕГЭ.
Цель урока:
Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о записи оператора цикла и умения применять их при решении задач;
Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе, бережное отношение к технике и к информации.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Методы обучения: словесные, проблемно-поисковые, наглядно-иллюстрационные, методы самостоятельной работы.
Организационные формы: групповая, индивидуальная, парная
Программное обеспечение: программа PASCAL ABC.
Оборудование: раздаточный материал, компьютеры.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Планируемые результаты:
Методы обучения: словесные, проблемно-поисковые, наглядно-иллюстрационные
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап | |||
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. Ответы детей, анализирование, выводы | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Слайд 1 |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||
Давайте поиграем игру "Угадывание слов":
С помощью этих слов составьте ребята тему урока. Тема урока: "Цикл While. Решение задач ЕГЭ." Назовите цели урока, чем же мы с вами будем заниматься? |
Ответы на вопросы Проговаривают тему урока цель урока: | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; Личностные: самоопределение. | Слайд |
3. Актуализация знаний | |||
Давайте проверим домашнюю работу, кто хочет написать программу решения домашней задачи? Пожалуйста ( один ученик пишет программу у доски, остальные выполняют небольшой проверочный диктант. Вопрос 1.Два других названия цикла While. Вопрос 2. Общий вид цикла While. Вопрос 3. При каком условии происходит многократное повторение цикла While? Вопрос 4.Что выполняет данная программа? Приложение 1. Var i ,n, s : integer; begin s := 0; i:=1; read(n); While i<=N do begin s:=s +i; i:= i+1; end; write (s); end. | Отвечают на вопросы по слайдам. Выполняют тестовую работу Самооценка Ответы на вопросы, сопоставление, анализирование, выводы | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: создание алгоритмов деятельности при решении проблем Регулятивные: контроль и саморегуляция Личностные: вызвать заинтересованность в предмете, развивать готовность к решению новых задач | Слайд |
4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности) | |||
Какими будут значения переменных a,b после выполнения операторов? a:=1: b:=2; While a<=2 do begin a:=a+1; b:=b+1; end; Вопросы: 1.Какая у нас задача по виду (линейная, разветвляющаяся, циклическая)? 2.Какой цикл используется? 3.Какое условие в цикле? 4.Какие действия выполняются насколько раз? 5.Что надо делать, чтобы получить ответ? Назовите результат программы( а=2, в=4).
| Ответы на вопросы, сопоставление, анализирование, выводы | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: создание алгоритмов деятельности при решении задачи Регулятивные: контроль и саморегуляция Личностные: вызвать заинтересованность в предмете, развивать готовность к решению новых задач | Слайд |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | |||
Ребята, давайте посмотрим на экран. Прочитайте задачу 1. Задача 1. Определите, что будет напечатано в результате работы следующего фрагмента программы (Приложение 1). Как решить задачу? Читают задачу. Ответьте на вопросы Какие значения известны? Что выводит данная программа? Отчего зависит количество шагов цикла? От какой переменной зависит условие? Какие действия повторяются несколько раз? Сколько раз выполнится действие? Составим план, алгоритм решения задачи (ученики предлагают алгоритм решения задачи, учитель записывает у доски). Задача 2. Определите, что будет напечатано в результате работы следующего фрагмента программы. (Приложение 2) |
Ответы детей, анализирование, выводы Предлагают свой алгоритм Решают задачи в группах Далее проверяют у доски | Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. Личностные: развивать вербальное, зрительное восприятие | Слайд |
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция | |||
Самостоятельная работа. Решение задачи 8 из сайта «Решу ЕГЭ». Задания 4,5 | Самостоятельное решение задачи анализируют результат
Самооценивание | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем. | Слайд |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||
-Что изучили сегодня на уроке? -Какую цель урока мы ставили? -Мы достигли своей цели? На карточках самооценки запишите свое мнение о сегодняшнем уроке. | Отвечают на вопросы Заполняют карточки самооценивания | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия, Регулятивные: контроль и оценка процессов результата деятельности. Личностные: адекватное понимание причин успеха и неуспеха. | |
8. Информация о домашнем задании. Оценивание. | |||
1. Домашнее задание. Из сайта «Решу ЕГЭ», раздел Информатика, анализ программ. Арифметическая прогрессия. 1) Списать две задачи и их решения . 2)Составить алгоритм решения задач для них. | Записывают домашнее задание | Слайд | |
Оценивание по итогам урока с комментарием | Анализируют свою работу и работу других, обсуждают участие каждого на уроке. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
6 670 628 материалов в базе
«Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
§ 7. Запись алгоритмов на языках программирования
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Клара Амиряновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.