ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ
УРОКА С УЧЁТОМ ФГОС.
Зайцев
Анатолий Владимирович, МОУ СОШ № 9 г. Аткарска Саратовской области, учитель,
география, 6 класс, «Географические карты и их многообразие», География:
Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Е.
М. Домогацких, Н. И. Алексеевский. - 2-е изд. - М.: ООО «Русское слово —
учебник», 2013. - 224 с.: ил. - (ФГОС. Инновационная школа).
Цели урока:
1.
Предметные - Сформировать знание о географической карте как об источнике
географической информации. Закрепить и систематизировать понятие
«географическая карта». Ввести понятие «легенда карты, градусная сетка».
Формировать метапредметные компетенции в ходе выполнения практической
работы по ориентированию и измерению расстояний по карте, чтению карты,
определению местоположения географических объектов, абсолютных высот и
многообразие карт.
2.Создать
условия для развития универсальных учебных действий: Личностных –
осознают, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и
давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества.
Познавательных – поиск и выделение необходимой информации, в том числе
с помощью компьютерных средств (Интернета). Структурирование знаний; осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ
объектов; выбор оснований и критерий для сравнения. Регулятивных
– предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных
характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
внесение необходимых корректив в план и способ действия. Осознание качества и
уровня усвоения, саморегуляция. Коммуникативных –
социальная компетентность, учёт позиции других людей, умение слушать и вступать
в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
3.
Способствовать развитию интереса к географии, как к учебному предмету и области
научных знаний, создать эмоциональную мотивационную основу для изучения темы «
Географические карты и их многообразие»
Ожидаемые результаты:
1) Репродуктивный уровень:
конкретизировать и углубить понятие географическая карта, знать многообразие
карт.
2) Конструктивный уровень:
систематизировать карты атласа по охвату территории, содержанию и масштабу.
Определять направления и расстояния между географическими объектами по картам,
абсолютную высоту горных вершин и глубину впадин.
3) Творческий уровень:
решать проблемные вопросы и задачи, развивать навыки работы в группе, навыки
работы с географическими картами, текстом, схемами, таблицами.
Методы обучения: частично поисковый,
проблемный.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: Урок усвоения нового материала,
практикум.
Формы работы: Индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Технологическая карта
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
деятельность
|
Регулятивная
деятельность
|
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые учебные действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
Актуализация знаний учащихся
|
Предлагаются вопросы на связь
нового материала с ранее изученными темами : Что такое план местности,
условные знаки, глобус.
|
Отвечают на вопросы
|
Анализировать, выделять
существенные признаки
|
Взаимодействуют с учителем во
время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
|
Высказывать своё мнение
|
Самоконтроль выполнения задания
|
Определять степень успешности
выполнения работы.
|
|
Постановка темы и цели урока
|
Подведение детей к формулированию
темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы
|
Отвечают на вопросы, анализируют
ответы, формулируют свою точку зрения
|
Выделять существенную информацию
из разных источников. Выдвигать гипотезу и обосновывать её.
|
Взаимодействуют с учителем во
время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
|
Слушать собеседника. Строить
понятные для собеседника высказывания
|
Контролируют правильность ответов
обучающихся
|
Уметь слушать в соответствии с
целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять,
уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
|
|
Освоение нового материала
|
Распределяет учащихся по группам.
Группы получают задания
|
Выполняют задания индивидуально,
затем в группе
|
Исследование и отбор необходимой
информации, её структурирование
|
Объединяются в группы,
распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи
|
Работать в группе в разных ролях,
организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения
|
Самоконтроль и взаимоконтроль
выполнения заданий в группах
|
Выдвигать версии, определять
средства решения проблемы, планировать деятельность
|
|
|
Предлагает учащимся
продемонстрировать итоги своей деятельности
|
Представляют результаты своей
исследовательской деятельности
|
Анализировать, выделять
существенные признаки, обобщать
|
Выслушивают ответы учеников,
задают вопросы
|
Высказывать своё мнение,
подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения
|
Самоконтроль выполнения задания
|
Определять степень успешности
выполнения работы
|
|
Закрепление знаний и способов
действий
|
Обеспечивает усвоения новых
знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации
|
Отвечают на проблемные вопросы,
анализируют ответы, формулируют свою точку зрения
|
Анализировать, выделять
существенные признаки, обобщать, сравнивать
|
Выслушивают ответы учеников
|
Высказывать свою точку зрения
|
Проводят самооценку своей
деятельности на уроке
|
Осознавать причины своего успеха
или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха
|
|
Рефлексия
|
Анализирует деятельность
учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности
|
|
Анализировать, выделять
существенные признаки, обобщать
|
|
Высказывать свою точку зрения
|
Проводят самооценку своей
деятельности на уроке
|
Осознавать причины своего успеха
или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха
|
|
Постановка домашнего задания
|
Определяет обязательный для всех
уровень домашнего задания, а так же предлагает творческое задание.
|
|
|
|
|
|
|
|
Географическая
карта.
Он
на листок бумаги похож,
Нашей
Земли очень умный чертёж,
Горы,
равнины, моря, океаны,
И
города есть на карте и страны.
Приветствие
учителем учащихся, настрой на урок.
-Сегодня на уроке
мы будем говорить об очень важном составляющем науки география - о
географических картах. Давайте сформулируем цель нашего занятия – узнать, что
же такое географическая карта и поговорить о разнообразии географических
карт.
Мотивация:
По мере изучения нового материала мы будем подниматься на вершину горы
«Успех», будем взбираться на самые известные вершины материков, каждая
команда после выполнения задания поднимается на вершину выше и выше, цель
которой вершина горы «Успех» и после выполнения различных этапов нашего урока
вы будете оценивать свои достижения. А так же мы будем на интерактивной карте
«устанавливать» флажки той горной вершины, которую покорили. Вершины гор
Австралии - большого Водораздельного хребта – г.Косцюшко; Африки - вулкана
Килиманджаро; Южной Америки - Анды (Аконкагуа); Северной Америки –
Кордильеры (Мак-Кинли); Евразии – Гималаи Эверест (Джомолунгма) , он же гора
«Успех», конечная цель нашего путешествия.
Каждая группа
получает маршрутный лист и чётко выполняет все задания предложенные
здесь. Для начала давайте посмотрим на глобус и вспомним, что же такое глобус и
насколько удобно нам с ним работать.
1
Слушаем ваши варианты ответов, и не
забываем покорять горные вершины. У глобуса есть недостаток – на нём нельзя
видеть всю поверхность одновременно. (Флаг - Австралия)
2
Такую возможность даёт геогр. карта –
плоское, сильно уменьшенное изображение земной поверхности, на которой геог.
объекты показаны с помощью условных знаков и масштаба (определение формулируют
самостоятельно по карточке) (Флаг - Африка)
3
Какова история создания карт вы узнаете,
поработав со слайдами презентации на ваших ноутбуках. Итак, время 3 мин. (Флаг
- Ю. Америка)
4
Различия карт. Работа с презентацией (Флаг
- С. Америка)
5
Способы изображения компонентов природы,
географических объектов на географических картах. Работа с презентацией
(Флаг - Евразия)
Рефлексия:
Успех – не
редкость в нашем мире;
Но что такое есть успех?
Успех – отличная отметка;
Успех – удачный поворот;
Увы, успех приходит редко
(Хотелось бы наоборот)!
Сегодня вы все так успешны,
И на вершине той
горы
Чтоб голова
кружилась только,
Не от проблем, а
от весны!!!
Итог урока: Ребята
поднимают вверх шарики (из бумаги) различного цвета, оценивая себя («5» отлично
- красные «4» хорошо - жёлтые, удовлетворительные оценки не предусмотрены)
соответственно их настроению к концу урока рисуют смайлик на шариках. Учитель
предлагает «опуститься» всем с горной вершины, чтобы голова не закружилась от
успеха и от долго пребывания на большой высоте. Спасибо за урок!
Маршрутный
лист путешествия на вершину горы «Успех» (Эверест)
1
Недостатки глобуса и преимущества
географической карты.
2
Дать определение географической карты.
3
Работа с презентацией, обратить внимание
на слайды № 3, 5, 10, 14
4
Различие карт (Многообразие карт) Слайды
21, 22, 23
5
Способы изображения компонентов природы,
географических объектов на географической карте. Слайд №24, 25
Спасибо
за работу!
Поздравляем с покорением горных вершины