Инфоурок Химия КонспектыУрок на тему: "Гидролиз солей" (11 класс)

Урок на тему: "Гидролиз солей" (11 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Класс, дата, предмет: 11 класс, 12.12.2019, химия.

Тема урока: “Гидролиз солей”

Тип урока: урок открытия новых знаний, систематизации и закрепления полученной информации.

Вид урока: смешанный.

Цели урока:

Образовательная: cформировать понятие о гидролизе солей на основе анализа и связывания ранее изученного и нового материала. Научить составлять уравнения гидролиза различных солей. Углубить знания учащихся о обратимых химических реакциях. Закрепить практические и теоретические навыки определения среды раствора. Обучение применению полученной информации для решения заданий ЕГЭ.

Развивающая: развить у учащихся умение сравнивать и анализировать теоретические и практические сведения, применять их на практике, делать выводы; выделять главное, развивать логическое мышление.

Воспитательные: формировать естественно-научное мировоззрение, информационную культуру, бытовой кругозор.

Оборудование:

- периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева; таблица констант равновесия и диссоциации; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде; тестовые задания ЕГЭ часть А и В;

-реактивы (карбонат натрия Na2CO3, хлорид цинка ZnCl2, хлорид натрия NaCl, цианид аммония NH4CN);

- индикатор лакмус;

- химическая посуда.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока

Учитель приветствует учеников.

Ученики приветствуют учителя.


2.Повторение и проверка знаний учащихся, полученных на предыдущих уроках, выявление глубины понимания и актуализация необходимых знаний и способов деятельности для последующей работы по восприятию, пониманию и осмыслению изучаемого на текущем уроку материала.

-На прошлых уроках мы узнали, что в водных растворах кислоты, соли и основания могут распадаться на ионы. Как называется этот процесс?

-Почему электролитической? -Что это значит?







-Как называются эти вещества?

-Все ли электролиты одинаково хорошо поводят электрический ток?

-На какие группы по этой способности их можно разделить?


















-Мы с вами знаем, что распад на ионы у слабых электролитов идет до тех пор, пока не установится динамическое равновесие между недиссоциированными молекулами и образовавшимися ионами. ----Как называется величина, показывающая соотношение частиц в этот момент?

-Какие выводы мы можем сделать, зная численные значения Кд веществ?

-Процесс распада кислот, оснований и солей на ионы называется электролитической диссоциацией.


-Это значит, что вещества распадающиеся в водном растворе на положительно заряженные ионы (катионы) и отрицательно заряженные ионы ионы (анионы) проводят эл. ток.

Электролиты.


-Нет.



- Сильные электролиты-это такие, которые в водных растворах полностью диссоциируют на ионы:

1). Соли

2). Сильные кислоты

3). Щелочи

Слабые электролиты – это такие электролиты, которые в водных растворах не полностью диссоциируют на ионы.

1).Слабые кислоты

2).Слабые нерастворимые в воде основания

3).Все амфотерные гидроксиды

4).Гидроксид аммония

5).Вода

-Константа равновесия или константа диссоциации.







-Мы можем оценить способность электролитов распадаться на ионы. Чем она выше, тем сильнее электролит.

3. Постановка проблемной задачи.


Учитель вызывает ученика, для совместного проведения опыта по определению среды раствора при помощи индикатора.

-Какая среда раствора при диссоциации кислот и почему?

-Какая среда раствора при диссоциации оснований и почему?

- Какая среда раствора при диссоциации солей?

-Какой процесс привел к тому, что в растворе хлорида цинка ZnCl2 преобладают ионы водорода, в растворах цианида аммония NH4CN и карбоната натрия Na2CO3преобладают гидроксид ионы, а в растворе хлорида натрия NaCl преобладания ионов H+ иOH- не выявлено?

Ученик капает в пробирки, содержащие водные растворы кислоты, основания и соли лакмус.

- Кислая, потому что в растворе образуются ионы водорода Н+.

- Щелочная, потому что в растворе образуются гидроксид-ионы ОН-.



4. Объяснение нового материала.

Поскольку диссоциация происходит в водном растворе, то кроме молекул соли и дипольных молекул воды там присутствуют катионы и анионы, на которые диссоциирует соль катионы водорода, и гидроксид ионы, на которые частично диссоциирует вода(т.к. мы помним, что вода – это малодиссоциирующее вещество).

1 Рассмотрим процессы, протекающие в водном растворе карбоната натрия.

а). Составим уравнения диссоциации соли и воды.

б).Определим образуется ли в результате взаимодействия образующихся ионов с ионами воды H+ илиOH- малодиссоциирующее соединение (слабый электролит). Т.к. мы знаем, что реакция ионного обмена идет только в этом случае. Мы видим, что ионы CO32- взаимодействуют с ионами H+ воды. Этот процесс называется гидролизом (“гидро” – вода, “лизис” – разложение).Гидролиз идет здесь по аниону.

Молекулярное уравнение гидролиза:

1 ступень.

б). Na2CO3 NaOH+

NaHCO3 (кислая соль)

Полное ионное уравнение гидролиза:

2Na+ +CO32- +H2O

Na++OH- + Na+ + HCO3-

Сокращенное ионное

уравнение:

CO32-+ H2O OH- +HCO3-

2 ступень

NaHCO3 + HOH NaOH +

H2CO3

Na+ + HCO3- + H2O Na+ + OH- + H2CO3

HCO3- + H2O OH-+ H2O +CO2

1).Так как ионы H+ соединяются с ионами CO32-на 1 ступени и с ионами HCO3- на второй ступени, образуя малодиссоциирующее соединение, их концентрация уменьшается и равновесие процесса диссоциации воды по принципу Ле-Шателье смещается вправо.

H2O H+ + OH-

В растворе увеличивается концентрация свободных гидроксид-ионов OH-, поэтому раствор имеет щелочную реакцию (pH >7).

2). При этом накапливающиеся ионы сильного электролита (в этом примере OH- ) будут в соответствии с принципом Ле-Шателье смещать положение равновесия процесса гидролиза влево, в сторону исходных веществ. Поэтому гидролиз по второй ступени протекает в значительно меньшей степени, чем по первой ступени.

2. Рассмотрим процессы, протекающие в водном растворе хлорида цинка.

а). Составим уравнения диссоциации соли и воды.

б). Рассмотрим, возможны ли соединения ионов, с образованием слабого электролита.

1 ступень.

ZnCl2 + HOH ZnOHCl +

HCl

Zn2+ + Cl- + H2O ZnOH+ +

Cl- + H+ + Cl-

Zn2+ + H2O H2O + H+

2 ступень.

ZnOHCl + HOH Zn(OH)2 +

HCl

ZnOH+ + Cl- + H2O

Zn(OH)2 + H+ + Cl-

ZnOH++ H2O Zn(OH)2 + H+

Кто попробует сделать вывод?

3.Рассмотрим, что происходит в водном растворе соли цианида аммония.

NH4CN + HOH NH4OH +HCN

NH4+ +CN- +H2O NH4OH

+HCN

(pH>7),т.к. Кд(NH4OH)> Кд(HCN).

Гидролиз идет и по катиону и по аниону,но количество каких частиц в растворе остается больше?

Какая среда раствора?

Среда может быть нейтральной (Кд1= Кд2), слабокислой или слабощелочной.

4. Рассмотрим, что происходит при растворении в воде хлорида натрия.

NaCl + HOH

Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием не гидролизуются, потому что катионы и анионы этих солей не связываются с ионами H+ иOH- воды, т.е.не образуют с ними молекул слабых электролитов. Равновесие диссоциации воды не смещается , концентрации ионов H+ иOH- равны, pH=7.















Один ученик у доски, записывает под контролем учителя.

Na2CO3= 2Na+ + CO32-

HOH OH- + H+



NaOH (сильный эл.)

2. Na2CO3 __________

H2CO3(слабый эл.)




























































Желающий ученик пишет на доске, под контролем учителя.

ZnCl2 Zn2+ +2Cl-

HOH OH- + H+


Zn(OH)2 (слабый электролит)

ZnCl2 ___________________________

HCl (сильный электролит)





С ионами Zn2+ связываются, образуя слабый электролит ионы OH- . Гидрозиз по катиону. В растворе остаются и накапливаются ионы H+, делая среду кислой

(pH < 7).





Желающий ученик пишет на доске под контролем учителя.


NH4CN NH4+ +CN-

HOH OH- + H+

NH4OH(слабый электролит)

NH4CN__________________

HCN(слабый электролит)

Больше гидроксид-ионов OH-

Среда щелочная.







Желающий ученик пишет на доске под контролем учителя.

NaCl Na+ +Сl-

HOH OH- + H+


NaOH(сильный электролит)

NaCl __________________

HCl(сильный электролит)


5.Обобщение и систематизация полученных знаний в таблицу.

Учитель выводит на доску слайд обобщающей таблицы.


6.Обучение употреблению полученной информации для решения задания ЕГЭ.

Учитель предлагает приступить к разбору заданий на заранее выданных раздаточных материалах для подготовке к ЕГЭ.

Прилож №

Ученики по очереди зачитывают вслух задания и комментируют решения под контролем учителя.

7. Рефлексия

Учитель просит поднять руку тех, кто считает что понял тему.

Дети поднимают или не поднимают руки.

8. Д/з

Учитель задает доделать дома оставшуюся часть заданий из раздаточных материалов.

Ученики фиксируют у себя.

9.Организационное окончание урока.

Учитель прощается с учениками.

Ученики прощаются с учителем.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Скачать материал