Тема: Повторение. Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация
Класс: 7
Цели: 1) формировать системное представление о русском языке;
2) развивать
навык работы с аналитической информацией;
3) прививать
уважительное отношение к русскому языку.
Тип: повторение изученного
УМК: Ладыженская Т.В.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап. Целеполагание.
2. Актуализация опорных знаний.
Прослушайте
высказывание и попробуйте ответить на вопрос. Аргументируйте свое мнение.
Китайская
пословица гласит, человек может стать умным тремя путями: путем подражания,
путем опыта и путем размышления. Какой же путь самый трудный?
Заслушивание
ответов учащихся, запись восстановленной пословицы в тетрадь (один ученик у
доски). Расстановка и объяснение знаков препинания (тире между подлежащим и
сказуемым)
Самый
легкий путь – путь подражания, самый трудный путь – путь опыта, самый
благородный путь – путь размышления.
3. Ввод материала
Лингвистический анализ.
Опираясь на записанное высказывание, найдите
все знакомые вам единицы языка, запишите их в качестве примера.
В данном случае
должна получиться следующая запись: путь – слово, легкий – часть речи, самый
трудный путь – путь подражания – предложение, с – буква, [а] – звук, тире –
знак препинания, опыт – корень.
Найди пару.
Соедините записанные слова в пары, объясните
условия выбора.
Часть речи,
предложение, приставка, звук, лексикон, текст, морфология, синтаксис,
лексикология, фонетика, словообразование, стилистика.
Расскажите о
каждом разделе.
4. Закрепление.
Формулировка
и запись понятий синтаксис и пунктуация
Синтаксис – раздел
науки о языке, который изучает словосочетание и предложение, а также текст.
Пунктуация –
раздел науки о языке, который изучает знаки препинания и правила их
употребления.
Как связаны синтаксис и пунктуация? В качестве иллюстрации своего ответа используйте высказывание «Казнить
нельзя помиловать»
Выход на применение в повседневной
практике:
Как знание синтаксиса и пунктуации может
пригодиться в жизни?
Выполнение упражнений 9, 11.
Блиц-опрос по теме урока (вопросы со стр. 7)
5. Подведение итогов. Оценивание.
6. Рефлексия по методу «Знал – узнал – хочу узнать» (устно или на
карточках»
7. Домашнее задание: подготовить вопросы со страницы 8, домашнее задание №
1 (см. Приложение)
Приложение
«Домашнее задание №1»
Спишите. Укажите
главное и зависимое слово, их частеречную принадлежность. Определите способ
связи данных словосочетаний: с – согласование, у – управление, п – примыкание
(см. таблицу). Используйте 5 из приведенных словосочетаний для составления
текста (5-8 предложений) и запишите его. Определите тип получившегося текста:
описание, повествование, рассуждение.
Слова:
лисий хвост, беспокоиться о брате, находиться на совещании, встретиться
завтра, проснуться на рассвете, хрустеть под ногами, ее глаза, кофе по-турецки,
родной голос, погаснет неожиданно, огонь в лампе, исторические записи, на
ослепительной поверхности, засветился огнями, ветки деревьев, говорить
взволнованно, пышут жаром, бежать от погони, запертая решетка, фантастическая
повесть.
СОГЛАСОВАНИЕ
зависимое слово согласуется
с главным в роде, числе и падеже:
|
УПРАВЛЕНИЕ
зависимое слово
ставится в том падеже, которого требует главное слово.
|
ПРИМЫКАНИЕ
Это связь
неизменяемого слова с главным по смыслу
|
мокрый луг
моего багажа
|
заплатить за проезд
отзыв о книге
|
ехал быстро (нар.)
цвет хаки (неизм.прил.)
|
В качестве зависимых
слов могут выступать прилагательные, порядковые числительные, местоимения.
|
В качестве зависимых
слов могут выступать имя существительное, местоимение.
|
Примыкают: наречие,
инфинитив, неизменяемое прилагательное, притяжательное местоимение.
|