Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыУрок на тему: Совершенствование техники высокого и низкого старта на короткие дистанции.

урок на тему: Совершенствование техники высокого и низкого старта на короткие дистанции.

Скачать материал

Учитель: Наумова Надежда Викторовна

Класс: 5 «Б»

Предмет: «Физическая культура».

Тема урока: «Легкая атлетика».  

Цель урока :  Совершенствовать технику высокого и низкого старта на короткие дистанции.

Оборудование: волейбольная сетка, волейбольные мячи, свисток.

Тип урока: обучающий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащегося

Подготовительный(10 минут)

Организационная часть

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Разминку проводит ученик Все упражнения разминки выполнять по 6 повтора.

формирование интереса

Установить роль разминки при подготовке работы.

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц

Правильное выполнение задания

Безопасное поведение во время выполнения задания

Оценка выполнения разминки учащимися

Основной(28 минут)

Бег на дистанцию 30м. с высокого старта на результат (5 мин)

 Бег на дистанцию 30м. с низкого  старта на результат (5 мин)

Между забегами выполнение упражнений на восстановление дыхания.

Эстафеты с разной техникой бега  на 10м.(10 мин).

Подвижная игра « Пустое место» ( 3 мин).

Деление класса на два отделения  по степени физической готовности

Рассказ и показ техники высокого и низкого старта.

Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).

Фиксирование результатов. Контроль за техникой выполнения высокого  старта.

Организация диалога.

Организация игры

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Владеть известными  приемами стартов уметь осуществлять их в разных условиях

Развитие чувства ритма

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

Умение правильно выполнять бег.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения.

Взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания

Заключительный- рефлексия  (2минуты)

1Выполнение упражнений на выравнивание дыхания.

Игра на внимание « Запрещённые движения»

2. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание

Оценивание.

Организация проведения игр.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ.

Выполнение упражнений.

Умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: Совершенствование техники высокого и низкого старта на короткие дистанции."

Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 734
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Надежда Викторовна
    Наумова Надежда Викторовна

    учитель физической культуры

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3351
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» (Аристотель) В жизни каждого человека приходит момент для принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. Несмотря на то, что многие выпускники педагогических колледжей, институтов и университетов находят себя в областях не связанных с профессиональной направленностью, я хочу работать по своей специальности и в сфере образования Сегодня, как и сотни лет назад, образование в стране осуществляется по стандартам, которые меняются, совершенствуются и усложняются как для учителей и учеников, именно поэтому главной проблемой в развитии образования в Российской Федерации является наличие качественного образования. Современной школе нужен современный учитель - это требование времени. Российская система образования претерпевает целый ряд изменений, выражающихся в использовании новых программ и пособий, изменении содержания образования и способов добывания знаний учениками. Современное оборудование и инновационные технологии – это часть новой школы. Однако главенствующая роль принадлежит учителю. Соответственно, непрерывное самообразование и самосовершенствование – это часть деятельности учителя. Да, в нашей профессии много трудностей. Но только здесь можно получить удовлетворение от проделанной работы, реализовать свой творческий потенциал, получить заряд энергии для движения вперед. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать, творить. Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, чтобы все спланировать, разделить работу, достать инструменты и рубить деревья, надо заразить их стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль». И начиная учебный год, планируешь, каких результатов добьются твои ученики. И самое приятное, когда ребенок говорит: «У меня получилось…» или «Я научился…». И для этого стоит жить и все свои силы для самого прекрасного – детям! «Выбрать время - значит сберечь время, а что сделано несвоевременно, сделано понапрасну» (Фр. Бекон )

Реферат на тему "Бег"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7299
21
19.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 41
Покупателей: 791

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Носкова Карина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Данный реферат посвящен бегу – одному из самых древних и доступных видов спорта, охватывающему широкий спектр дистанций и дисциплин. Работа структурирована следующим образом: Исторический обзор прослеживает эволюцию бега от древних олимпийских игр до современных соревнований, отмечая ключевые этапы его развития и вклад выдающихся спортсменов. В этом разделе также будет затронута роль бега в развитии других спортивных дисциплин. Далее реферат концентрируется на технике бега с низкого старта, традиционно используемого на коротких дистанциях. Описываются дистанции, на которых применяется низкий старт (100м, 200м, 400м, эстафеты и др.), и обосновывается необходимость его использования для максимального ускорения в начале забега. Рассматриваются различные виды низкого старта и их особенности с учётом индивидуальных параметров спортсмена. Подробно описаны стартовые колодки: их разновидности, материал, правила установки и способы использования для оптимизации стартового ускорения. Особое внимание уделяется технике выполнения низкого старта, последовательности действий, важности правильного положения тела, отталкивания и первого шага. В этом разделе также представлены советы по совершенствованию техники бега с низкого старта. Далее следуют правила бега, относящиеся к стартам и проведению соревнований на короткие дистанции, с учётом возможных нарушений и штрафов. Завершает реферат раздел, посвященный разминке. Представлен комплекс из 14 упражнений для подготовки мышц и связок к бегу, с подробным описанием техники выполнения каждого упражнения и его целью. Этот раздел подчеркивает важность разминки для предотвращения травм и повышения эффективности тренировки.

Краткое описание методической разработки

Данный реферат посвящен бегу – одному из самых древних и доступных видов спорта, охватывающему широкий спектр дистанций и дисциплин. Работа структурирована следующим образом:  Исторический обзор прослеживает эволюцию бега от древних олимпийских игр до современных соревнований, отмечая ключевые этапы его развития и вклад выдающихся спортсменов. В этом разделе также будет затронута роль бега в развитии других спортивных дисциплин. Далее реферат концентрируется на технике бега с низкого старта, традиционно используемого на коротких дистанциях. Описываются дистанции, на которых применяется низкий старт (100м, 200м, 400м, эстафеты и др.), и обосновывается необходимость его использования для максимального ускорения в начале забега. Рассматриваются различные виды низкого старта и их особенности с учётом индивидуальных параметров спортсмена. Подробно описаны стартовые колодки: их разновидности, материал, правила установки и способы использования для оптимизации стартового ускорения. Особое внимание уделяется технике выполнения низкого старта, последовательности действий, важности правильного положения тела, отталкивания и первого шага. В этом разделе также представлены советы по совершенствованию техники бега с низкого старта. Далее следуют правила бега, относящиеся к стартам и проведению соревнований на короткие дистанции, с учётом возможных нарушений и штрафов. Завершает реферат раздел, посвященный разминке. Представлен комплекс из 14 упражнений для подготовки мышц и связок к бегу, с подробным описанием техники выполнения каждого упражнения и его целью. Этот раздел подчеркивает важность разминки для предотвращения травм и повышения эффективности тренировки. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
