Интегрированный урок
русского языка и литературы в 8 классе
на тему "В жизни
всегда есть место подвигу"
Вид: урок-практим.
Тип: урок формирования умений и
навыков.
Тема урока: В жизни всегда есть
место подвигу.
Цель: в итоге учащиеся должны
высказываться свободно, аргументировать свою точку зрения, уметь сравнивать,
делать выводы, объяснять значение слова, выделять главное.
Задачи: Воспитывающая: воспитывать ответственность за свои поступки, подвести учащихся к
выводу о самоценности человеческих качеств.
Обучающая: создать условия для
развития умений анализировать текст; через лингвостилистический анализ
попытаться раскрыть тему.
Развивающая: помочь учащимся
осознать социальную и личностную значимость учебного материала, развивать
аналитическое мышление, формировать умение выделять главное, развивать умение
действовать самостоятельно, развивать речь, внимание.
Оборудование: тексты для анализа
(отрывок из рассказа М. Горького “Старуха Изергиль” – легенда о Данко,
иллюстрации к рассказу, карточки с заданиями.
Ход урока
I.
Вводно-мотивационный этап.
1) Оргмомент.
2) Беседа.
– Прочитайте название темы. Кто сказал эти слова? (старуха
Изергиль)
– Что такое подвиг? (героический, самоотверженный поступок
– словарь Ожегова)
– Сделайте морфемный разбор слова подвиг.
– Подберите к нему однокоренные слова (двигать, движение
души)
II.
Операционно-содержательный этап.
1) Работа с текстом.
- Чтение вслух (от слов: “…Что сделаю я для
людей?!...” до слов: “…И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло…”
- Анализ текста.
– Мы проанализируем текст на лексическом, морфологическом,
фонетическом, синтаксическом уровнях; пронаблюдаем, какие средства помогают
раскрыть тему.
- Докажите, что это текст (предложения
связаны по смыслу и грамматически, объединены общей темой – подвиг Данко).
Какова грамматическая связь предложений? (цепная). Докажите.
- Определите стиль, обоснуйте свое мнение (художественный:
образность – образы людей, Данко, солнце, лес, река, степь, трава;
использование изобразительно-выразительных средств языка).
- Тип речи? (повествование с элементами
описания)
2) Работа в группах.
- Проанализируем текст с точки зрения лексики
(1 группа).
– Что изучает лексика?
– Найдите в тексте контекстные
синонимы, антонимы. Для чего использует их автор в тексте? (синонимы:
солнце – факел любви к людям, свет, горящее сердце)
– Почему похожи эти образы? Что
такое факел? Горящее сердце? (горит, как факел, освещая путь людям.
Стремление к свободе, свету)
– Какие образы противопоставляются?
(антонимы: солнце – тьма, гнилой зев болота, гроза – солнце, степь,
золотая река). Добро в жизни всегда рядом со злом.
- Средства художественной выразительности (2
группа)
– Найти в тексте тропы, фигуры речи
( эпитеты: горящее сердце, чудесное зрелище, смелое сердце, метафоры:
сердце пылало, факел любви к людям, тьма разлетелась, гнилой зев болота,
брильянты дождя; олицетворения: лес удивленно качал вершинами, лес
замолчал, лес расступился, вздыхала степь.
– Почему лес “ замолчал”? (нет
слов, когда видишь такое самопожертвование).
– Почему лес “удивленно качал
вершинами”? Чему удивился?
Сравнения: как солнце (сердце), золотом сверкала роса, как кровь; антитеза:
темный лес – солнечный свет; анафора: “ …кинул взор… кинул он радостный
взор…”
– Почему “радостный” взор? Риторический
вопрос: “Что сделаю я для людей?!”
– Что сделал для людей Данко?
- Анализ текста с морфологической точки зрения
(3 группа).
– Выписать глаголы из текста, показать, что они передают. (движение,
быстроту действия навстречу свету, подвигу).
– Выписать причастия.
3) Фронтальная работа
- Обратим внимание на фонетические средства
выразительности .
– Как называется повтор согласных
звуков? (аллитерация: р, л, щ, с, з, в – громкие звуки, похожие на
раскат грома, свистящие и шипящие звуки передают быстроту, свист ветра, бег
людей)
– Как называется повтор гласных
звуков? (ассонанс: открытые звуки)
- Всмотримся в синтаксические особенности
текста.
– Какие предложения использует Горький для описания подвига
Данко? Для какого стиля характерны такие предложения? (простые осложненные,
восклицательные, вопросительные)
4) Групповая работа
Задание для 1 группы:
– Записать слова в транскрипции: ярко, солнце, сердце, сзади,
вперед.
Задание для 2 группы:
– Определить способ словообразования: зев, ширь, разорванной,
высоко, промытого.
Задание для 3 группы:
– Определить тип связи слов в словосочетаниях: промытого
дождем, бросился вперед, пылало ярко, горящее сердце, высоко держа, разорванной
груди, полные надежд, боясь чего-то. (Задания написаны на карточках)
III.
Рефлексивно-оценочный этап.
1) Выводы
– Образ Данко романтический? Верим ли мы в его мужество,
решительность, самопожертвование?
– Какому герою из рассказа “Старуха Изергиль” он
противопоставлен? (Ларре)
– Почему в жизни всегда есть место подвигу?
2) Домашнее задание
Написать сочинение-эссе на тему: “Что я сделаю для людей” или
“В жизни всегда есть место подвигу” (на выбор)
3) Оценивание учащихся, подведение итогов.