Инфоурок Информатика КонспектыУрок на тему "Защита данных. Создание пароля"

Урок на тему "Защита данных. Создание пароля"

Скачать материал

План урока

Раздел  плана:

Раздел 5.1 Компьютер и безопасность

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Защита данных. Создание пароля

 

Вид урока

Изучение новой темы, формирование умений и навыков.

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

5.4.2.2 -  устанавливать пароль на документы;

 

Цели урока

Ознакомить  учащихся со способами защиты информации;

Выяснить критерии надежного пароля;

научить устанавливать пароль на файлы.

Критерии оценки

1) Определяет надежный пароль;

2) Формулирует критерии создания надежного пароля;

3) Устанавливает пароль на документ;

4) Устанавливает пароль на архив.

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- обсуждать критерии составления надежного пароля;

- описывать алгоритм установки пароля на документ.

Ключевые фразы:

Для того, чтобы установить  надежный пароль нужно использовать следующие критерии…

Чтобы установить пароль на документ нужно…

Терминология, специфичная для предмета:

На русском языке

На английском языке

На казахском языке

Защита

Security

Қорғау

Пароль

Password

Құпия сөз

Архив

Archive

мұрағат

Файл

File

файл

Пользователь

User

қолданушы

Привитие ценностей

 

 

Сотрудничество, уважение друг с другу,

развитие коммуникативных навыков через учебную деятельность, а именно через работу в группе.

Межпредметные связи

Английский  язык, самопознание, русский язык, казахский язык

 


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока.

Стадия вызова

 

Приветствие учащихся.  Приём «Круг радости» (колл. среда 2 в одном)

Дальше для объединения в группы учитель предлагает фрагменты картинок. Ученики объединяются в группы.

Эти же картинки присутствуют в  игре «4 картинки, одно слово».

Затем учитель показывает слайд с фрагментом игры «4 картинки, одно слово», с помощью которого происходит выход на тему.

Учитель объясняет правила данной игры. Показывается  данный слайд с помощью интерактивной доски.

Работа в группах. Ученики обсуждают это задание и предлагают варианты ответов.

 

 

 

На данную работу выделяется 2 минуты.

Учащиеся обсуждают варианты зашифрованного слова.

Затем сравниваются предложенные ответы с зашифрованным словом с помощью показа ключевого слова «Защита».

Учитель предлагает самостоятельно определить тему урока. Ученики самостоятельно определяют тему урока.

Далее сравниваются ответы учеников  с  темой урока, показанной на интерактивной доске

 «Защита данных. Создание пароля»

После этого учитель предлагает ученикам самостоятельно определить цели урока.

 

Слайд

Интерактивна доска

 

Стадия осмысления

 

Учитель проводит опрос по данной теме с помощью следующих вопросов, которые выдаются каждой группе:

1)      Как защитить документ?

2)      Какие угрозы могут привести к потере данных на компьютере?

3)      Перечислите специальные меры для предотвращения угроз?

Каждая группа обсуждает данные вопросы в группе. Потом каждая группа делится ответами с другими группами.

Ребята обсуждают и отвечают в группе на данные вопросы.

Затем учитель даёт каждой группе  возможность ответить на вопрос перед всем классом.

Ответы оцениваются другими группами.

Происходит процесс взаимооценивания.

После этой работы учитель подводит итоги данной деятельности с помощью перечисления ключевых слов:

Пароль, защита, ограничения и т.д.

Для актуализации изученного  ребятам  предлагается следующее задание индивидуально.

1 задание:

Первому, кто справился с заданием,  предлагается  озвучить определение.

Затем все дети   сравнивают свои варианты с правильным ответом с помощью демонстрации на экране эталона, каждый ученик самостоятельно оценивает свой результат с предоставленным. Происходит процесс самооценивания.

Демонстрация правильного ответа.

Дескриптор: правильное формулирование определения слова пароль

Задание 2:

Далее учащимся предлагается групповое задание с примерами паролей:

Сформулируйте критерии создания надежного пароля

12345678

Abcdef

Vi25Mi86

123abcd

Ребята определяют надежность каждого варианта пароля, аргументируя и тем самым самостоятельно формулируя правила надежного пароля.

·         Длина пароля должна быть не менее 8 символов.

·         Использование цифр, букв, других символов.

·         Использование прописных и строчных букв.

Дескриптор: устно определяют в группе  надёжность пароля и аргументируют его

Происходит взаимооценивание

3адание 3:

После обсуждения правил установки надежного пароля учащимся демонстрируется проблемная ситуация с помощью заранее подготовленного текста.

Учитель предлагает  некоторым ученикам, которые знают как поставить пароль на текстовый документ, продемонстрировать данный навык, тем самым выявляя и поддерживая учащихся с продвинутыми навыками ИКТ.

Если же таких учащихся не имеется, учитель самостоятельно демонстрирует данный навык.

После демонстрации выдается практическое задание, которое выполняется индивидуально каждым ребёнком. Задание заранее подготовлено и распечатано. Проводится формативное оценивание с помощью заранее подготовленных заданий. Взаимооценивают друг друга.

Дескриптор:

·         создаёт текстовой документ

·         устанавливает пароль на него

        Задание 4: Дана таблица, в которой перечислены в одном столбце понятия, в другом – определения. Найдите каждому понятию правильное определение

 

Пароль

Надежность пароля

Аргумент

56565656

Kazanka

Vi16!Ba70

Дескриптор:

- формулирует критерии создания надёжного пароля

-  аргументирует его каждый индивидуально

Происходит взаимооценивание с помощью знака + и –

Задание 5   Заархивируйте данный документ. Установите пароль на архив

Для дифференциации используются дополнительные задания, где учащиеся самостоятельно находят пути решения.

Задания повышенной сложности:

• установите пароль на заархивированный документ индивидуально;

• объясните  разницу простого и заархивированного документов друг другу;

• определите преимущества и недостатки использования паролей в паре.

При выполнении предложенных заданий ученики в парах обсуждают результаты своей деятельности.

Также им предлагается в парах обсудить надежность собственного пароля с приведением аргумента. Учитель показывает алгоритм действий.

Тем самым происходит процесс самооценивания и взаимооценивания.

Уделяется внимание  тому, что данный пароль не должен знать никто кроме автора документа.

Дескриптор:

·         заархивировать документ

·         установить пароль на этот архив

 

Стадия рефлексии

 

Подведение итогов

Выдача домашнего задания.

Домашнее задание

Разноуровневые задания:

  1. Запишите причины, необходимые для установки пароля на документ
  2. Запишите  правильную последовательность команд по установке пароля на текстовый документ.
  3. Запишите  правильную последовательность команд по установке пароля на текстовый документ.

Рефлексия (плакат вывешивается в начале урока на доску)

Описание: Картинки по запросу рефлексия дерево блума

 

 

Интерактивная доска

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в заданиях. Имеется ориентация на учащегося с развитыми навыками ИКТ.

Темп выполнения заданий

разные выводы учащихся

Задания повышенной сложности

 

Самооценивание:

- при определении темы урока;

- при определении надёжности  пароля:

 Взаимооценивание:

- при работе в группах на стадии осмысления:

- при работе в парах во время выполнения заданий повышенной сложности

Оценивание учителем – на протяжении всего урока

Работа за ПК.

Основные правила ТБ

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Защита данных. Создание пароля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
