Инфоурок Технология КонспектыУрок"Нарезание наружной и внутренней резьбы вручную"

Урок"Нарезание наружной и внутренней резьбы вручную"

Скачать материал

Урок:

Число:

Класс:

Тема: НАРЕЗАНИЕ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ ВРУЧНУЮ

Цели: познакомить учащихся с приемами нарезания наружной и внутренней резьбы

вручную; воспитывать у учащихся точность, скрупулезность в работе; способствовать

развитию технического мышления.

ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ  

Тема программы (УП 01. Слесарная): Обработка резьбовых поверхностей 

Тема урока: «Нарезание резьбы».

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций

Вид урока: урок-упражнение.

Образовательная цель: Научить грамотно и безопасно нарезать резьбу.

Планируется, что к окончанию урока обучающиеся смогут нарезать резьбу, овладев

технологией грамотного и безопасного нарезания резьбы.

Развивающая цель: Способствовать развитию умений обучающихся обобщать

полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений

Воспитательная цель: Воспитать интерес к будущей профессии; способствовать

воспитанию бережливости и экономии.

Задачи урока производственного обучения:  

-  Инструменты, приспособления и материалы, необхо

Дидактические  средства  производственного  обучения,  в  т.ч.  учебно-материальное

оснащение учебно-производственного процесса (оборудование, инструменты и т.д.):   

·  слайды презентации;  

·  технологическая карта; 

·  раздаточные дидактические материалы;

·  инструменты и материалы.

Основные формы организации учебно-производственной деятельности на данном

уроке прТип урока: по Сингапурской структуре с использованием модели Фрейера и Релли Робин

Методы обучения: рассказ, показ приемов учителем, демонстрация

наглядных пособий, практическая работа.

Планируемый результат : Набор для нарезания наружной и внутренней резьбы. Болты и гайки. Заготовки для нарезания резьбы.

Предметные- рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации для проектирования и создания объектов труда;  оценка технологических свойств материалов и областей их применения;

Метапредметные - Планирование процесса познавательно-трудовой деятельности. Определение адекватных условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов. 

 

Личностны-Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности,

Тип урока: комбинированный

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку,

сообщение темы и целей урока.

II. Теоретическая часть.

Повторение пройденного материала

На каждый стол выдается задание на бумаге сложенный в 4 квадрата:

1-стол. Понятие (болт)

2-стол. Понятие (гайка)

3-стол. Понятие (резьба)

Участники рассматривают понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры (то, что не может являться примером). Начинает участник №2 и передает по кругу.

Многие детали машин, строительных конструкций и бытовых приборов скрепляют

между собой при помощи резьбовых соединений. В резьбовых соединениях применяют

болты, шпильки и винты. Болт - цилиндрический стержень с головкой на одном конце и с

резьбой на другом. Шпилька - цилиндрический стержень с резьбой на обоих концах. Один

конец шпильки ввинчивается в одну из соединяемых деталей, а на другой конец

устанавливают скрепляемую деталь и навинчивают гайку. Винт - цилиндрический стер-

жень с резьбой для ввинчивания в одну из соединяемых деталей и головкой различных форм.

Под резьбой понимают винтовые канавки гребешки (витки), образованные на

стержне или в отверстии. Стержень с резьбой условно называют винтом, а деталь с

резьбой в отверстии — гайкой. Если гайку надеть на винт с одинаковой резьбой и вращать

ее вокруг оси винта, то гайка будет перемещаться вдоль винта. При ограничении

продольного перемещения гайки в продольном направлении будет двигаться винт

относительно гайки, Это техническое явление используют для соединения деталей между

собой, например, обычного болта с гайкой. Другое применение - для преобразования

вращательного движения в поступательное и наоборот. Наглядным примером; этому

могут служить слесарные тиски. В роли гайки в них выступает подвижная губка. При

вращении винта она перемещается и зажимает деталь между собой и неподвижной

губкой.

Различают наружную и внутреннюю резьбы. Наружная резьба -это резьба на

стержне. Внутренняя - в отверстии. В зависимости от направления винтовой линии,

образующей витки, резьбу подразделяют на правую и левую. У правой

резьбы, если смотреть на винт или гайку с торца, витки уходят вправо. Для того чтобы на

винт с правой резьбой навернуть гайку, нужно вращать ее вправо по часовой стрелке.

Если также с торца посмотреть на винт или гайку с левой резьбой, то витки этой резьбы

будут уходить влево, А навернуть гайку на винт с левой резьбой можно, вращая ее влево

против часовой стрелки.

Резьба имеет множество элементов. Наиболее важные из них: профиль резьбы, шаг

резьбы, наружный и внутренний диаметры.

Приближенно профиль резьбы можно увидеть, если смотреть на винт сбоку, - его

будут отражать очертания витков резьбы. Однако для более точного представления о

профиле резьбы нужно мысленно разрезать отдельный виток поперек, при этом получен-

ные в месте разреза очертания витка покажут действительный профиль резьбы

. В зависимости от профиля резьбы подразделяются на треугольную,

прямоугольную, круглую и др. Наибольшее распространение имеет треугольная резьба.

За шаг резьбы принимают расстояние между вершинами двух соседних витков,

измеренное вдоль оси.

Поэтому на чертежах наряду с условными изображениями

резьбы указывают ее обозначение - запись, в которой содержится вид резьбы, ее

наружный диаметр, шаг, а иногда и другие элементы. Например, надпись М10Х1,5

означает, что резьба метрическая, правая, наружный диаметр 10 мм, шаг 1,5 мм. В случае

левой резьбы после ее обозначения добавляют надпись LН, например, М24Х2LН.

2. Инструменты и приспособления для нарезания наружной резьбы.

Для нарезания наружной треугольной резьбы используют специальный

резьбонарезной инструмент - плашки. Их изготавливают из твердой инструментальной

стали. Плашки могут быть круглыми, призматическими, раздвижными и состоящими из

полуплашек, а также резьбонакатными.

Круглая плашка выполняется в виде круглой гайки . Резьбу плашки пересекают сквозные продольные отверстия (окна). С их помощью на витках резьбы плашки образуются режущие кромки в форме клина и канавки, обеспечивающие резание и одновременный выход стружки.

Плашкой одного определенного размера можно получить резьбу также одного

размера. В процессе работы плашка изнашивается и ее внутренние размеры

увеличиваются, что может привести к получению несколько увеличенной резьбы. Чтобы

этого не случилось, используют разрезные плашки . Разрез на плашке

позволяет несколько сжать ее и таким образом восстановить изменившийся диаметр

резьбы.

Для нарезания резьбы плашкой применяют специальное приспособление —

плашкодержатель , который состоит из корпуса, ручек, стопорных

винтов. Плашку вставляют в корпус плашкодержателя. При этом диаметр отверстия

корпуса должен соответствовать наружному диаметру плашки. Закрепляют плашку

стопорными винтами.

Термин «клупп» в переводе с немецкого означает «щипцы». Угловые канавки (пазы) на наружных сторонах полуплашек служат для установки их в соответствующие выступы клуппа. Изготавливают призматические полуплашки также из инструментальной стали.

3. Приемы нарезания наружной резьбы.

Для нарезания наружной треугольной резьбы круглой плашкой вначале

определяют диаметр стержня под эту резьбу и подбирают заготовку. Выбор диаметра

стержня под резьбу производят по специальным таблицам которые у вас имеются.

Заготовку закрепляют в тисках так, чтобы выступающая часть стержня была на

20...25 мм больше длины нарезаемой части и установлена под прямым углом к губкам

тисков. Чтобы заборная часть плашки легче врезалась в металл, на конце заготовки

напильником снимают фаску . Затем готовят рабочий инструмент.

Вставляют плашку в плашкодержатель. Располагают ее так, чтобы клеймо было сверху, а

углубления располагались против среднего винта. В таком положении плашку закрепляют

винтами . Стержень заготовки смазывают машинным маслом. На

конец заготовки горизонтально накладывают плашку клеймом вниз. Нажимая ладонью

правой руки на корпус плашкодержателя, левой рукой вращают его за рукоятку по часо-

вой стрелке до полного врезания плашки. Затем берут обеими руками за рукоятки

плашкодержателя и, делая один-полтора оборота по часовой стрелке и пол-оборота

против часовой стрелки, полностью нарезают резьбу . Обратным вращением против часовой стрелки снимают плашкодержатель с плашкой заготовки.

Простейший прием проверки правильности нарезаемой резьбы - это навернуть и снять

соответствующую гайку. Если гайка движется по резьбе достаточно свободно и плотно, то

резьба нарезана правильно. При выборе диаметра стержня под резьбу учитывают, что, когда нарезают резьбу плашкой, пластичный металл, особенно мягкая сталь, медь «тянется» и гребешки резьбы несколько выдавливаются. В результате диаметр стержня немного увеличивается и усиливается давление нарезьбовую поверхность плашки. Режущие кромки нагреваются, и на них начинает налипать стружка, резьба получается рваной. Хорошее качество резьбы можно получить тогда, когда диаметр стержня будет несколько меньше наружного диаметра резьбы (на 0,1...0,3 мм в зависимости от размера резьбы).

4. Инструменты и приспособления для нарезания внутренней резьбы.

При ручной обработке металлов внутреннюю резьбу нарезают метчиком. Метчик

 состоит из двух основных частей: рабочей и хвостовика. Рабочая

часть представляет собой винт с резьбой определенного профиля и продольными

канавками и служит для непосредственного нарезания резьбы. Продольные канавки,

пресекаясь с витками резьбы, образуют резьбовые гребенки с режущими кромками.

Стружка при нарезании резьбы размещается в продольных канавках, поэтому их

называют стружечными.

Рабочая часть, в свою очередь, состоит из режущей (заборной) и (направляющей)

частей.

Режущая часть выполняет основную работу по нарезанию резьбы. Нарезание

осуществляется режущими кромками резьбовых гребенок, высота зубьев которых

постепенно увеличивается. По мере ввинчивания метчика в отверстие режущая часть

прорезает резьбовые канавки. Каждый зуб режущей части срезает небольшую часть

металла, а после прохода всей режущей части образуется резьба полного профиля.

За режущей частью метчика расположена калибрующая часть, которая служит для

зачистки профиля нарезанной резьбы. Хвостовиком метчик закрепляют в воротке во

время работы.

Изготавливают метчики из инструментальной углеродистой, легированной или

быстрорежущей стали. Ручные метчики выпускаются в комплектах, состоящих из двух

штук: метчики для черновой и чистовой обработки. Могут выпускаться и комплектами из

трех штук: из чернового, получистового и чистового нарезания резьбы . Черновой метчик выполняет сановную работу и срезает до 60 % слоя металла,

подлежащего снятию. Получистовой метчик срезает до 30 % слоя металла. Чистовой

метчик придает резьбе окончательную форму и размеры и срезает остальные 10 % слоя

металла. Внешне метчики одного комплекта отличаются размерами режущих частей. У

чернового метчика она самая большая, у полу чистового - меньше, у чистового - еще

меньше. В комплектах метчики маркируются следующим образом: у чернового метчика

на хвостовике одна риска, у получистового - две, у чистового - три.

Воротки для закрепления ручных метчиков во время работы могут иметь разное

устройство.

5. Приемы нарезания внутренней резьбы.

При нарезании внутренней резьбы метчиком вначале готовят отверстия под нее.

Сверло берут несколько большего диаметра, чем внутренний диаметр требуемой резьбы:

если эти диаметры будут равны, то металл, выдавливаемый при нарезании, будет сильно

нажимать на режущие кромки метчика. В результате кромки нагреются и к ним будут

прилипать частицы металла; резьба получится с рваными гребешками. По этой причине

возможна даже поломка инструмента. Вместе с тем нельзя делать отверстия под резьбу

диаметром значительно большим, чем размер внутреннего диаметра резьбы, - резьба

получится неполного профиля.

Диаметр отверстия под резьбу определяют по специальным таблицам

. Полученное отверстие под резьбу зенкуют конической зенковкой  90°,

чтобы получить фаску в верхней части отверстия для лучшего входа метчика при

нарезании резьбы.

Рабочую часть первого (чернового) метчика смазывают машинным маслом и вставляют

его заборной частью в отверстие так, чтобы ось метчика совпала с осью отверстия, затем

на хвостовик метчика надевают вороток . Левой рукой вороток прижимают к метчику, а правой рукой вращают по направлению резьбы до тех пор, пока метчик не врежется на несколько витков и не займет устойчивое положение. В это время можно проверить установку метчика угольником .

После этого вороток берут за рукоятки обеими руками и вращают с перехватом

рук каждые пол-оборота. Для облегчения работы и получения чистой резьбы вороток

вращают вначале на один-полтора оборота вперед, затем на пол-оборота назад и т. д.

 Благодаря такому возвратно-вращательному движению метчика

стружка ломается, делается короткой, а процесс резания значительно облегчается.

Нарезав полностью резьбу, вращением воротка в обратную сторону метчик

вывертывают из отверстия. Такими же приемами нарезают резьбу вторым (чистовым)

метчиком. Если комплект метчиков состоит из трех штук, то сначала нарезают резьбу

первым, затем вторым и окончательно третьим (чистовым) метчиком.

Нарезая резьбу в мягких и вязких металлах (медь, алюминий, латунь и др.), метчик

периодически вывертывают из отверстия и очищают его канавки от стружки.

Есть некоторые особенности нарезания резьбы в глухих (несквозных) отверстиях.

Глубина такого отверстия должна быть несколько больше длины нарезаемой части.

Нужно рассчитать, чтобы при нарезании резьбы рабочая часть метчика могла немного

выйти за пределы нарезаемой части. Если такого запаса в отверстии не будет, то резьба

получится неполной. Правильность нарезания резьбы можно проверить соответствующим

винтом .

П р а в и л а техники безопасности.

1) Очищая инструмент от стружки, пользоваться щеткой, не смахивать руками, так как

можно поранить пальцы о режущие части инструмента.

2) Во избежание ранения рук о заусенцы и" возможные рваные гребешки резьбы нельзя

проверять ее качество пальцами.

3) Своевременно смазывать инструмент.

3. Текущий инструктаж.

Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущие наблюдения учителя, контроль

за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в

процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.

Возможные ошибки:

1) нечистая или рваная резьба; причины: отсутствие или недостаточная смазка стержня и

инструмента, перекосы плашки или метчика, неправильный подбор диаметра стержня;

2) резьба неполного профиля; причина - малый диаметр стержня или большой диаметр

отверстия;

3) поломка инструмента; причины: несоответствие диаметра стержня диаметру резьбы,

перекосы в установке инструмента.

4. Заключительный инструктаж.

Разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших; разъяснение возможностей

применения полученных знаний, умений и навыков в дальнейшем изучении технологии

обработки металлов.

IV. Итоговая часть.

1. Установка на следующий урок.

На следующем уроке продолжится знакомство с технологией обработки металлов и

сплавов. Учащиеся получат представление о технологии нарезания резьбы на токарно-

винторезном станке.

2. Домашнее задание:

1) повторить пройденный материал;

2. Уборка рабочих мест.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок"Нарезание наружной и внутренней резьбы вручную""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
