ТЕМА УРОКА:
«Овощи
в питании. Механическая обработка овощей. Нарезка»
(5
класс)
ЦЕЛИ:
- Ознакомить
учащихся с ролью овощей в питании человека, рассказать о появлении овощей, о
влиянии экологии окружающей среды на качество овощей;
-
Сформировать навыки по определению качества овощей, первичной обработке,
нарезке, соблюдая технику безопасности;
-
Воспитывать аккуратность и внимательность во время работы, развивать координацию
движения рук, эстетический вкус.
ЗАДАЧИ:
-
Обучающая: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков у учащихся при
изучении темы «Овощи».
-
Развивающая: развитие логического мышления и творческих способностей.
-Воспитательная:
воспитание трудолюбия, внимательности; формирование эстетического вкуса.
ТИП
УРОКА: комбинированный – объяснение нового материала, закрепление полученных
знаний, умений и навыков.
ВИД
УРОКА: сдвоенный, продолжительность 90 минут.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- компьютер, проекционная система;
-
учебник, рабочая тетрадь, таблица «Классификация овощей», клеенка, разделочная
доска, ножи, овощерезка, миска, овощи, пооперационная карта – инструкция.
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ – (мотивация на позитив)
- Добрый день,
девочки! Я очень рада всех вас видеть сегодня на уроке!
Проверка явки
учащихся и готовности к уроку. Сообщение темы урока.
НАРИСУЙТЕ НА ПОЛЯХ
ТЕТРАДИ символ вашего настроения на данный момент,
С КАКИМ
НАСТРОЕНИЕМ ВЫ ПРИШЛИ НА УРОК?
2.ХОД
УРОКА.
1). В начале урока
ПОВТОРЕНИЕ.
ВОПРОСЫ
для повторения
1.Какие овощи вы
знаете?
2.Какие витамины
вы знаете?
3.Роль витаминов
для организма человека?
4. Что понимают
под культурой питания?
5. Какое блюдо
называется салатом?
2)
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.СЛОВО УЧИТЕЛЮ
Рациональное питание человека невозможно
без овощей и плодов. Люди научились ценить овощи и фрукты с глубокой древности.
С развитием научных основ кулинарии стало известно их огромное значение для
организма человека, поскольку только они являются носителями большого
количества витаминов, минеральных солей, фитонцидов, растительного белка,
клетчатки.
Овощи широко используются в кулинарии.
Подробнее познакомимся с овощами, наиболее часто употребляемыми для
приготовления разнообразных блюд.
2.ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С СООБЩЕНИЯМИ (небольшие
презентации об овощах):
- история капусты,
-родина картофеля,
-пасленовые,
-огурцы,
-лук,
-анис и другие.
3. Рассмотреть таблицу №26. КЛАССИФИКАЦИЯ
ОВОЩЕЙ. (учебник стр. №128).
4.Рассмотреть правила обработки,
приготовления и хранения овощей (по учебнику стр.129.)
3). ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №20
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ОВОЩЕЙ ПО
ВНЕШНЕМУ ВИДУ.
Раздать папки с альбомами. В альбомах
заполнить таблицу «Определение доброкачественности овоща (моркови)»
На столах клеенка, миска с овощами. Учащиеся
исследуют предложенные овощи, заполняют таблицу, записывают вывод о пригодности
овощей.
ОБЬЯСНЕНИЕ (Продолжение)
4). ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ОВОЩЕЙ (слайд)
Первичная обработка заключается в сортировке,
мойке, очистке, промывании и нарезке (слайд).
СОРТИРОВКА
Сначала овощи сортируют по размеру (в
основном корнеплоды, для равномерной тепловой обработки), удаляют посторонние
примеси, загнившие или испорченные овощи.
МОЙКА
После сортировки овощи моют, затем
чистят.
ОЧИСТКА
При очистке картофеля следует учитывать,
что витамин С находится близко к поверхности, поэтому снимать нужно тонкий слой
кожуры. Очищенные овощи промывают, а затем нарезают. Важно! При
первичной обработке очищенный картофель, оставленный без воды, быстро темнеет,
поэтому при очистке картофель кладут в посуду с водой.
НАРЕЗКА
Одинаково нарезанные по величине и форме
овощи придают блюдам красивый вид.
Брусочки и кубики – для приготовления
овощных супов, рагу из овощей;
Брусочками нарезают картофель для
жарки, супов, борщей; морковь – для бульона с овощами.
Кубики крупные – для картофеля в
молоке; средние – для супов; мелкие –для гарнира, холодных блюд.
Ломтиками нарезают картофель,
морковь, свеклу в щи, салаты, винегрет.
Соломка, кружочки, кольца – для
приготовления закусок, салатов. Соломкой нарезают картофель для жарки во
фритюре.
Морковь, петрушку, свеклу, сельдерей
– для щей, борщей, рассольников, супов из овощей.
Лук нарезают мелкими кубиками в суп-
харчо, крупные – в супы, щи.
Капусту нарезают шашками (2* 2 см.)
для щей, борщей, также применяется рубка – измельченная соломка для фаршей.
Рассмотреть слайды. (нарезка)
5). ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ПРИ
ПОЛЬЗОВАНИИ НОЖОМ И КУХОННЫМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ (см. стр.№131 учебника, слайд).
6). САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ:
1.Необходимо готовить пищу в специальной
одежде. Руки должны быть тщательно вымыты с мылом, ногти острижены коротко,
волосы убраны под косынку.
2.Если овощи не подвергаются тепловой
обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой.
3. Нарезку сырых и вареных овощей надо
производить на различных разделочных досках.
7). ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
1. демонстрация положения рук и ножа во
время нарезки овощей;
2.использование приспособлений –
овощерезки, яйцо - резки, терки.
3. организация рабочего места.
8) ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
«НАРЕЗКА ОВОЩЕЙ» (картофель, морковь, репчатый лук )
На столах: - инструкция,
-клеенка, нож,
разделочная доска, овощи.
9). Уборка рабочего места.
10) Закрепление (ромашка)
«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Дать ответ мне разреши!»
(ромашка – подходят срывают лепестки
ромашки, читают вопрос и отвечают)
ВОПРОСЫ:
1.
2.
3.
ЗАДАНИЕ: Определить последовательность
механической обработки овощей, обозначая этапы работы
Очистка - сортировка
- нарезка - переборка - ;мойка - ;
промывка - .
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
ИТОГ УРОКА:
- Что понравилось вам сегодня на уроке?
- Что вы запомнили главного и важного для
себя?
- Что вам пригодиться в жизни?
- Нарисуйте символ вашего настроения.