Инфоурок Технология КонспектыУрок "Назначение и виды одежды. Подготовка к конструированию. Снятие мерок"

Урок "Назначение и виды одежды. Подготовка к конструированию. Снятие мерок"

Скачать материал

 

Урок технологии

5 класс

Тема: «Назначение и виды одежды.

   Подготовка к конструированию.

Снятие мерок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Назначение и виды одежды. Подготовка к конструированию. Снятие мерок.

Цель: научить правильному измерению фигуры человека; показать необходимость учета особенностей тело­сложения и облика человека в целом; развивать у школьников пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки; научить определять по­ложение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки); ознакомить учащихся с классификацией одежды по назначению,  с правилами построения и оформления чертежей; видами линий и знаков  применяемых при  построении чертежей.

 Оборудование:   для учителя: карточки  с  заданиями,  плакаты,  раскладушки,   фартук,  выкройка фартука, чертеж фартука, сантиметровая лента,

 для учащихся: тетради, сантиметровые ленты, карандаши, линейки.

 

Ход урока

 

I. Организация урока.

-подготовка дежурными рабочих мест

 -проверка готовности учащихся к уроку

-получение сведений об отсутствующих

 -сообщение темы урока

 

 

II. Повторение пройденного материала.

« Сложи картинку» (работа по  группам).

 

 

 

 

III. Изучение нового материала.

1. Классификация одежды по назначению.

Одежда прошла длительный и сложный путь развития, прежде чем приобрела современный вид. Постепенно, кроме практической функции, защиты человека от неблагоприятных воздействий внешней среды, она начинает выполнять социальную и эстетическую функции, становится видом художественного творчества, частью личной культуры.

- Одежду по назначению подразделяют на бытовую, произ­водственную, спортивную и форменную.

Одежда

 

 

 


бытовая                    производственная                      спортивная                      форменная

 

 

 

 

К бытовой одежде относится повседневная, торжественная, домашняя.

К производственной относится одежда медиков, про­давцов и другая специальная одежда для выполнения различных работ.

К спортивной относится одежда, предназначенная для заня­тий спортом.

К форменной одежде относится форма милиционе­ров, военных, железнодорожников.

 

В процессе изготовления одежды участвуют следующие спе­циалисты:

художник-модельер, который придумывает новые моде­ли одежды и воплощает их в эскизах и готовых изделиях;

худож­ник-конструктор воплощает идеи художника-модельера в чертежи и выкройки (лекала);

технолог швейного производства, опреде­ляющий способы изготовления швейных изделий с учетом сложно­сти фасона, свойств ткани и современной технологии пошива оде­жды;

 швея (сейчас эта профессия называется оператор швейного оборудования) непосредственно выполняет швейные операции.

Художник-модельер должен хорошо рисовать, знать основы композиции костюма, быть в курсе современной моды, работать с журналами мод, делать зарисовки интересных деталей и фасонов, эскизы своих моделей.  

Русский народный костюм - источник вдохновения для ху­дожников-модельеров. Основой этого костюма является фартук или завеса. Форма этих фартуков повторяется и в современном костюме. Фартуки в народных костюмах богато украшались, деко­рировались и являлись дополнением к костюму.

В наше время фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные, женские, детские, мужские.

Основные требования, которые предъявляются к фартукам и, конечно, ко всей современной одежде, - утилитарность, эстетич­ность.

В изготовлении фартуков можно проявить свою фантазию и индивидуальность. Большое внимание уделяется силуэту, пропор­циям, цветовому решению, качеству тканей, отделке, деталям.

Фартук (или передник) — широко распро­страненная и почти не изменяющаяся часть одежды с древнейших времен до наших дней.

История его начинается с Древнего Египта. Уже в ранний период существования этой страны мужчины, со­стоящие на государственной службе, пользовались прими­тивной драпировкой, прикрепляемой спереди к поясу, ко­торый представлял собой узкую полоску кожи или связан­ные (сплетенные) тростниковые стебли.

С течением времени фартук становится повсеместно распространенным видом одежды. Это был кусок ткани, средняя часть которой, собранная в складки, приклады­валась к корпусу спереди, остальная обертывалась вокруг тела и крепилась свободным концом, заправляемым за среднюю часть. Держался фартук с помощью пояса. Сред-няя часть его имела трапециевидную, треугольную или веерообразную форму.

Начиная с эпохи средневековья, фартук становится практически постоянной принадлежностью рабочей одеж­ды. Повседневное платье во время работы следовало чем-то прикрывать. Фартук носили кузнецы, сапожники, пова­ра... Цеховые мастера считали фартук неотъемлемой ча­стью своей профессиональной одежды.

Женский фартук со временем стал при­надлежностью туалета замужней женщины. В XVI в. два фартука составляли юбку. В XVII в. фартук непременно украшал жен именитых горожан. В Германии жены бюрге­ров носили фартуки (белые или цветные), иногда даже двойные (спереди и сзади).

Фартук периодически входил в моду среди высших слоев населения. Француженки дома и на прогулке во вре­мена правления Людовика XIV (1660 - 1710) повязывали маленький фартук с богатой отделкой по краю.

Традиционный русский фартук изготавливали из домотканой ткани в клетку, с отделкой по краям и красны­ми завязками.

Во время первой мировой войны фартук оказался совершенно необходимой частью одежды. Многие женщи­ны должны были выполнять мужскую работу: становились дорожными рабочими, механиками и т.п. Таким образом, из «одежды горничных» фартук превращается в рабочую женскую одежду.

Пожалуй, именно с этого времени он перестает су­ществовать как чисто декоративный элемент и становится принадлежностью бытовой одежды для работы в до­машних условиях, также являясь производственной одеж­дой.

Однако в наши дни фартук начинает постепенно ут­рачивать эту свою функцию. Для защиты от вредных про­изводственных факторов разрабатывается новая специаль­ная одежда, многие работники предпочитают удобные и практичные халаты и комбинезоны. Исчезает фартук и из «гардероба» домохозяек.

Возможно, что этот вид одежды со временем оста­нется лишь в музеях и в книгах по истории костюма.

 

Для построения чертежа изделия снимают мерки с фигуры человека. Мерки надо снимать точно, иначе чертеж получится не­правильным, и сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фи­гуре.

Мерки - это основные размеры фигуры человека, получен­ные путем ее измерения. Для правильного снятия мерок нужно знать расположе­ние основных точек и линий на фигуре человека.

Для того чтобы точно определить условные линии на фигуре, представим себе озеро с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходит девочка...

♦     Линия воды находится на линии шеи

♦     Девочка остановилась, когда вода дошла до передних углов подмышечных впади. По линии воды будет расположена линия груди.

♦     Потом вода дошла до самого узкого места фигуры — это будет линия талии.

♦      На 12 - 14 см ниже линии талии будет располагаться линия бедер .

♦      На уровне середины колена проходит линия колен .

 

Измеряют фи­гуру по этим линиям.

Сначала снимают мерки обхватов (обхват головы, шеи, груди, талии и т. д.) и ширины, затем мерки длины.

Записывают мерки в той последовательности, в ко­торой они снимались.

Для снятия мерок и измерения деталей при раскрое ткани служит сантиметровая лента. Изобрел ее в 1810 г. французский портной.

Изготавливается лента из полотна или клеенки. Длина ее 150 см, ширина — 2 см.

На концах ленты — металлические заклепки, предо­храняющие ее от износа. Чтобы избежать неточности при измерении, нужно пользоваться одной и той же сантимет­ровой лентой.

 

Мерки снимают сантиметровой лентой по определенным пра­вилам

 

При снятии мерок нужно помнить следующее.

1. Мерки снимают по правой стороне фигуры.

2. Талию предварительно опоясывают шнурком.

3.  При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо без напряжения.

4.  Мерки снимают сантиметровой лентой. При измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять. Сначала снимают мер­ки обхватов, а затем мерки длин.

5. Мерки длины записывают полностью. Мерки ширины и обхватов записывают в половинном размере, так как чер­теж строят на одну половину фигуры.

-   Почему чертеж строят на одну половину фигуры?

Для построения чертежа фартука снимают следующие мерки (работа по таблице)

 

 

 IV. Закрепление материала.

 Практическая работа. Снятие мерок.

Учащиеся выполняют практическую работу № 9 «Снятие ме­рок» (учебник, с. 47).

Практическую работу по снятию мерок целесооб­разно проводить бригадным методом (по 3 ученицы)- пер­вая снимает мерки со второй, третья записывает их. Каж­дую мерку учащиеся снимают вслед за учителем, который держит сантиметровую ленту на манекене до тех пор, пока не убедится, что все учащиеся сняли эту мерку правильно. Сняв первую мерку, девочки меняются местами. Это удоб­но, потому что все учащиеся работают одновременно и учителю легко контролировать правильность снятия мерок.

В процессе работы можно использовать прием на­меренно неверного показа мерок, что привлекает внимание детей, побуждает их к активной мыслительной работе.

Обратить внимание учащихся, что большинство из них имеют одинаковые размеры полуобхвата талии и бе­дер, а мерки длины имеют существенные различия: чем выше ученица, тем больше длина грудки и нижней части фартука.

 

Практическая работа. Чтение чертежа.

(показать готовый фартук, выкройку, чертеж)

Фартук состоит из нескольких деталей, имеющих разную форму и размер. Чтобы вырезать их из ткани, нужно иметь образец каждой детали, выполненной из бумаги - выкройку. Выкройку строят по чертежу согласно снятым с фигуры меркам.

- Итак, чтобы изготовить швейное изделие, нужно иметь мерки, чертеж и выкройку. По выкройке из ткани вырезают детали кроя, из которых и изготавливают изделие.

Для того чтобы изображение на чертеже было понятным, государственным стандартом предусмотрено использование определенных знаков и линий.

(работа по таблице «Линии чертежа»)

Работа в альбоме оформляется следующим образом: сначала чертят рамку (слева - 20 мм, а с трех остальных сторон по 5 мм). Затем рамку обводят сплошной основной линией.

Чертеж выполняют Т карандашом, затем обводят М.

Обратите внимание: на чертежах швейных изделий размеры не ставятся, а точки и отрезки имеют буквенное обозначение.

Для выполнения чертежа изделия в. альбоме его надо уменьшить, т.е вычертить в масштабе. Мы с вами будем использовать масштаб   1:4.

 

 

V. Целевые обходы.

Учитель, обходя рабочие места, контролирует правильность выполняемой работы, снятие мерок, слаженность и точность рабо­ты в парах, четкое заполнение табличной формы в рабочей тетради.

По окончании работы проводится коллективная проверка: учащиеся рассказывают последовательность снятия мерок, их на­звания, обозначения, сравнивают полученные результаты.

 

VI. Подведение итогов урока.

1.Беседа  по вопросам:

1 .По какой стороне фигуры снимают мерки?

2.С помощью какого приспособления снимают мерки?

3.Как расшифровать буквенные обозначения Дг, Днч, Ст, Сб?

4. Какие мерки записывают в половинном размере?

5. Какие мерки записывают полностью?

 

2.  Анализ урока, обращение внимания учащихся на недоче­ты, необходимые замечания, выявление ошибок.

3. Сообщение оценок.

 

Домашнее задание: § 10, учебник на с. 45-47; ответить на вопросы в конце параграфа; уметь объяснить значение основных понятий по теме урока; практиковаться в снятии мерок с членов семьи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Назначение и виды одежды. Подготовка к конструированию. Снятие мерок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 477
    • DOCX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3416
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе