Инфоурок Технология Другие методич. материалыНовый учитель в новой школе будет работать по новому

Новый учитель в новой школе будет работать по новому

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ инфоурок.docx

«Новый учитель в новой школе будет учить по-новому» подготовлено по материалам программы  курсов  3 (базового) уровня NIS. ( Назарбаев Интеллектуальные школы)

 

Содержание  Программы курсов третьего базового уровня АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», по которой я обучалась на курсах, представлено в виде семи отдельных модулей, которые интегрируются в процессе преподавания и обучения. Естественно, что данная Программа предусматривает разнообразнейшие методики и стратегии проведения уроков. 
В данной статье мне хотелось бы проанализировать свой урок в 7 классе, в котором я проводила занятия по использованию ключевых идей Программы во время практики в школе. Урок является главным элементом в учебном процессе. Данный урок был разработан мной с учетом внедрения в свою практику семи модулей Программы и в соответствии с психолого-педагогической характеристикой аутентичного класса. 7»В» - класс с выше средней мотивацией и хорошей успеваемостью. Есть учащиеся, которые не  используют свой потенциал, не работают в полную силу, кроме этого ученицы считают класс не дружным, они группируются на маленькие группы. Мне хотелось видеть в них сплоченный коллектив. Поэтому моей задачей было сплотить класс, создать комфортную обстановку для обучения, от которой зависит успех урока. Работая в группах развивать коммуникативные качества учеников, чувство ответственности за результат своего труда и группы, уметь взаимообучаться, оценивать себя и других для обучения, изучая химические волокна. Данный урок является первым из серии четырех последовательных уроков.

Тема: «Химические волокна»

При разработке урока я поставила цель:

 Расширить знания о волокнах.

 Познакомить учащихся  с  видами химических волокон, их классификацией, их свойствами, способом  их получения. применять в окружающем мире.

Учащиеся с 5 класса уже знают, что волокна бывают растительного и животного происхождения. Теперь осталось изучить химические волокна, их производство, виды и свойства. Материал достаточно сложный, так как они в процессе изучения встречаются с новыми словами, связанными с предметом химия, а этот предмет они начинают изучать в 8 классе. На уроке я использовала в основном модуль «Критическое мышление». Структура каждого урока, согласно теории критического мышления включает 3 стадии – вызов, осмысление, рефлексия.

Свой урок я начала с того, что улыбнулась детям, тем самым эмоционально настроив их на урок. Это способствовало созданию коллаборативной среды. В глазах детей я увидела блеск и желание работать. Увидев, что парты стоят по - другому (я заранее переставила парты), сразу стали просить можно я сяду с тем-то в группе ( видимо они знакомы с тем, что при такой расстановке парт предстоит групповая работа). Но я им сказала, что не будем торопиться, возможно, то как мы сейчас разделимся вам понравится больше. В их глазах было видно «Что же будет дальше? В начале урока я  все таки разрешила им сесть как хотят они.

На стадии вызова я применила технологию критического мышления «Мозговой штурм» с целью определить у учащихся сформированность уже имеющихся знаний по теме в 5-6 классе, это я определила с помощью вопросов на разный уровень мышления.

1. Вы любите красиво одеваться?

2. Как вы считаете с  чего начинается создание одежды?

3. Чем вы обычно руководствуете при покупке ткани?

Ответы учащихся:

Понравилась какая-то модель в журнале (или на ком- нибудь) и нужно купить ткань, подходящую для этой модели.

Понадобилась вещь определенного назначения, например, зимняя юбка, и для этого нужно подобрать ткань соответствующего качества.

Очень важно из какой ткани изготовлено изделие.

На данном этапе я использовала модуль «Обучение критическому  мышлению», «Новые подходы в обучении», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями», «Управление и лидерство в обучении», «Оценивание для обучения и оценивание обучения». В оценивании использовала формативное оценивание, раздала разноцветные карточки: зеленый- 5, желтый-4, красный-3. Также на этапе вызова был проведен блиц-опрос. Новая тема  сложная и мне нужно было увидеть как ученики знают и понимают материал с 5-6 класса. Ученикам было дано задание: закончите предложения:

-Хлопок и лен относятся к волокнам …

-К волокнам животного происхождения относятся…

Так на этапе вызова мной была определена «зона актуального развития».

На этапе осмысления нужно было выявить «зону ближайшего развития». По Выготскому –« это расстояние между уровнем актуального развития и уровнем возможного развития» («Руководство для учителя» с. 133). И помочь преодолеть это расстояние можно с помощью учителя или с учеником, имеющим более высокие способности. Думаю моя прямая помощь- это научить детей учиться для развития саморегуляции. И в этом мне помогла таксономия Блума, которую я применила на этом уроке. Строя урок  по модулю критического мышления и применив  стратегию критического мышления, я проследила  поэтапное развитие каждой девочки. Мозговой штурм - позволил на первом  этапе  урока определить первичные знания девочек по теме урока:  повторение материла с 5, 6  класса- в 5, 6 классе они изучали волокна растительного и животного происхождения- они знают какие волокна бывают, понимают из чего получают эти волокна, где используют  ткани из этих волокон -первый, второй, третий  уровни таксономии Блума. Мои ученики на данном этапе работы были активны , им было интересно показать свои знания своим одноклассникам и узнать, что знают другие девочки по изученной  теме.

Далее после того как ученики подошли к новой теме «Химические волокна» была предложена работа с учебником  в парах - девочки  знакомились  с новой для них информацией (знакомство с текстом – «Чтение с пометками», последовательное заполнение таблицы «Знал, узнал, хочу узнать»). Здесь основная моя задача была - не мешать  девочкам самостоятельно работать с учебником и  добывать знания, потому что те знания, которые добывают они сами, без моей помощи, наиболее ценны и важны для них самих. Я предоставила полное право учащимся самим найти ответы на поставленные вопросы. Здесь прослеживаются четвертый, пятый уровни таксономии Блума. На данном этапе работы некоторые столкнулись с трудностями – было сложно соотносить полученную информацию учебника в таблицу. Им в данной ситуации помогала работа в парах  (взаимообучение) – здесь девочки смогли проявить саморегуляцию, то есть наметили как выполнить шестой уровень таксономии Блума- через взаимообучение  взаимооценку.  Что было приятно видеть – дискомфорта девочки не ощущали, они понимали, что сейчас помогут им, а позже они помогут своим одноклассникам. Здесь увидев взаимодействие ученик – ученик я увидела свой результат – создание коллаборативной среды, без чего нет обучения. На этом этапе урока я применила формативное оценивание при котором оценивались первичные знания учащихся

Для дальнейшей работы провела смену состава групп.

   Смена состава никого не огорчила. На этом уроке я наблюдала за 3-мя ученицами. Ученик А- с высоким уровнем успеваемости проявляла себя очень активно, приводила аргументы и доводы. Ученик В- со средней успеваемостью, использовала свои знания о волокнах, но при ответе не добавляла свои комментарии. Учеик С , которая всегда молчала на уроках стала активно отвечать на поставленные вопросы. Я видела, как раскрываются дети, взаимодействуя друг с другом: у одних открылись лидерские качества, другие, которых я считала молчаливыми – заговорили, а третьи вообще оказались ораторами. Важно было то, что моя роль, как учителя отошла на второй план. Я просто наблюдала за детьми и их действиями, по их просьбе оказывала им помощь, корректировала их результат.

Я, так же как и они чувствовала себя одной из  учениц.  Я видела, как учатся дети общаться друг с другом, учатся вести диалог и аргументировать свою точку зрения, выслушать собеседника и ощущать радость от того, что каждый вносит свою лепту в общую работу. Я поняла важность диалогового обучения, развитие речедеятельности  учащихся, важность применения групповой работы.  

Применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует и развивает познавательный интерес к изучению предоставленного материала. Практически на всех уроках я применяла данный модуль обучения. С помощью ноутбука показывала учащимся презентации. Изучая модуль использование информационно – коммуникационных  технологий в преподавании, я знала, что все учащиеся могут свободно пользоваться интернетом. Одной ученице –  (ученик А)  было дано опережающее задание  на следующий урок  попробовать опираясь на знания, полученные с учебника составить кластер «Виды химических волокон».  Думаю, что она справится с заданием. Вообще хочу отметить эту девочку. Я обратила на нее свое внимание еще в 5 классе. Я всегда  удивлялась как работает этот ребенок, учитывая что она левша. Какие работы выдает этот ребенок. Теоретические уроки ей всегда тоже даются легко, в силу хорошей памяти, мышления. Дав ей индивидуальное задание, я всегда относила ее к сильному ученику,  теперь я  точно знаю  что она ученик А. Так я попробовала применить модуль «Обучение  талантливых и одаренных учеников». Убеждаюсь, что некоторые элементы я применяла в своей работе, но не углублялась в их суть.

Этой работе предшествовала работа с учебником - работа в парах по самоизучению учебного материла.

Проводим взаимопроверку. Такая форма работы дает сразу возможность проработать ошибки и   обговорить правильные ответы. На этом этапе идет и формативное оценивание во время взаимопроверки.

После работы с учебником было дано задание, опираясь на  знания полученные  после работы с учебником  составить кластер «Производство химических волокон».

Каждая группа выходит к доске и защищает свои кластеры. Во время защиты каждому хотелось принять участие в защите. Лидер кахдой группы обобщает всю информацию, делает заключения. Работы получились очень полезные, красивые. Наблюдаемые ученики участвуют в защите кластеров, даже Баянель высказала свою точку зрения.  Итог работы был проверен по критериям, которые были выработаны учениками (модуль Оценивание для обучения и оценивание обучения).

Модуль «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников» позволил мне задуматься над тем, что каждый ребенок индивидуален, и определенный этап его жизни сопровождается своими особенностями и характеристиками, поэтому необходимо при нашей работе учитывать индивидуальные психофизиологические особенности учащихся. Планируя и проводя первый урок старалась использовать основные закономерности возрастного развития учеников мне надо было, максимально использовав реальные возможности учеников, так построить свой урок , чтобы с одной стороны достичь наибольшего эффекта в усвоении учащимися программного материала, а с другой стороны облегчить адаптацию молодого организма к изменяющимся условиям обучения. Все этапы и задания урока были продуманы и проведены согласно этим возрастным особенностям учащихся.

Модуль «Управление и лидерство» основывается на убеждении, что устойчивое изменение и развитие в любой системе образования не могут быть привнесены извне: они должны исходить из изменений в понимании и практике учителей в реальных классах. 
(Руководство для учителя, стр. 118) 
Лидерство на моих уроках прослеживается при групповой работе: в каждой группе выявились лидеры, которые могли не только саморегулироваться, но и управлять группой. Чаще всего это были учащиеся с высокой мотивацией. Я считаю, что выявление лидеров в группе, является положительным моментом групповой работы, т.к.они являются координаторами работы внутри группы.

Чтобы проверить как усвоили  материал, учащиеся повторно возвращаются к первому заданию. Где отвечают на вопросы «Хочу узнать» и заполняют третий столбик таблицы. Это задание позволило мне как учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. И каждый ученик, проанализировав урок, нашел в нем – что он знал, что узнал и что хотел бы узнать.

На стадии рефлексия учащиеся устно заканчивают предложения:

-Сегодня на уроке я впервые узнала (сделала открытие для себя)…

-Я думаю, что…»

-Для меня этот учебный материал важен, потому что…

На этой стадии также был заполнен «Экран дискуссионной активности». Каждая группа объяснила как заполняется, я подкорректировала, что все это должно быть объективно, честно.

 

Подводя итоги хотелось отметить, что на уроках в ходе реализации семи модулей Программы мои ученики учились:

-работать в группе и в парах;

-самостоятельно добывать знания через работу с учебником:

-критически мыслить, доказывать и аргументировать свою точку зрения:

-составлять критерии оценивания, самооценивать себя и взаимооценивать работу друг друга:

-собирать и систематизировать, анализировать информацию.

Были, конечно и трудности, анализируя которые пришла к выводу:

-при смене состава групп нужно было четко регламентировать время перемещения;

- при создании кластера «Производство химических волокон» тоже протянули время ( долго оформляли , разрисовывали, красили-просили подождать);

-не были продуманы дифференцированные задания для обучения талантливых и одаренных;

-разрабатывать объективные критерии оценивания.

Ну, наверное все гладко не бывает! Теперь я знаю, что каждый минус или недочет на уроке будет целью моих следующих уроков. В общем  цель урока была достигнута. Я добилась, чтобы каждый ученик смог себя проявить в том деле , который у него получается больше. А главное, они смогли стать командой! И достигли поставленной цели в начале урока - закрепили навыки и осознали  для чего это им нужно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новый учитель в новой школе будет работать по новому"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 358
    • ZIP 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходжамбердиева Гульнара Абдулхамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9089
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе