Тема
урока «Не с причастиями»
Цель урока: Познакомить
уч-ся со слитным и раздельным написанием не с причастиями.
Ход
урока
1.Орг.момент
У. Доброе утро. Прошу вас занять свои места,
мы начинаем урок русского языка. Я желаю вам сегодня хорошей, плодотворной
работы. Подпишите ваши рабочие листы, запишите сегодняшнее число.
2.Актуализация имеющихся знаний
У. Вначале мы отправимся «по следам
изученного», и я попрошу вас напомнить мне тему изучаемого нами раздела. А
поможет вам в этом стихотворение, которое вы видите на экране.
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
Уч. «Причастие»
У. Верно. Мы с вами продолжаем работать над
темой «Причастие». И с одним из них вы встретитесь в следующем задании. Перед
вами на доске записано предложение. Давайте прочитаем его . Как вы понимаете,
о чем в нем говорится.
Человек,(не) желающий мыслить, закрывает вход
в будущее.
Уч. Это значит, что человек, не желающий
учиться и думать, сам себе закрывает двери ко многим открытиям и своему
успешному будущему.
У. Ребята, давайте выполним синтаксический
разбор этого предложения, расставим знаки препинания, объясним их постановку.
Уч. Человек,(не) желающий мыслить, закрывает
вход в будущее. ( повеств., невоскл., двусост., полн., распр., осл. прич.
оборотом.)
У. В слове какой части речи нужно раскрыть
скобки?
Уч. В причастии.
У. Обладаем ли мы достаточными знаниями, чтобы
сделать это безошибочно и объяснить свое решение?
Уч. Нет
У. Что надо знать, чтобы правильно написать
это причастие?
Уч. Правило, как пишется НЕ с причастиями.
У. Итак, давайте сформулируем и запишем тему
нашего урока.
Уч. Слитное и раздельное написание НЕ с
причастиями.
(Запись на доску и раб. лист)
У. Какой же будет цель нашего урока?
Уч. Узнать правила слитного и раздельного
написания НЕ с причастиями и научиться применять его на практике.
У. Как будем добиваться цели? Где мы можем
найти подсказки к открытию новых знаний?
Уч. В учебнике или самостоятельно попробовать
вывести это правило.
У. Что выберете вы? Я предлагаю вам
попробовать самим вывести правило «Слитное и раздельное написание НЕ с
причастиями» с помощью таблицы, которую вы видите у себя на рабочих листах и на
доске. Давайте проанализируем примеры предложений, где используются причастия с
НЕ и сделаем выводы о слитном и раздельном написании.
НЕ
с причастиями
СЛИТНО (все комментарии и обозначение орфограмм происходит в
процессе совместной работы с детьми)
|
РАЗДЕЛЬНО
|
1)
Негодующий взгляд
(без НЕ не
употребляется)
|
1)
Книга не прочитана
(крат. Причастие)
|
2)Непрочитанная книга
( нет зав.слов и
противопоставления)
|
2)
Не прочитанная мною книга
(есть зав.слово)
|
|
3)
Не прочитанная, а просмотренная книга
(противопоставление с союзом А)
|
У. Итак, теперь, когда мы уже познакомились с
правилами написания Не с причастиями, давайте построим алгоритм действий,
который поможет вам в дальнейшей работе. У вас на партах, в конвертах,
перепутанные шаги алгоритма, работая в паре, соберите их в нужной
последовательности.
НЕ с
причастиями
Не употребляется без
НЕ Употребляется без НЕ
Пишу
слитно
полное краткое
Недоумевающий взгляд
Раздельно Слитно Пишу
раздельно
1.
Есть противоп. 1.Нет противоп.и
зав.сл. Письмо не отпра
С
союзом А Насжатая полоса
влено
Не купленная,
а подаренная книга
2.Есть
зав.слова ( Не купленная мною книга)
У. Сверьте, пожалуйста , ваш алгоритм с
эталоном (на слайде). Давайте еще раз проговорим, как с ним нужно работать.
Если у вас есть ошибки, исправьте их.
Проговаривание
образца работы с алгоритмом.
У. А теперь давайте
вернемся к нашему первому предложению и проверим, как работает наш алгоритм.
Уч. Человек,(не) желающий мыслить, закрывает
вход в будущее.
Уч. Причастие (не)желающий употребляется без
НЕ, полное, есть зав.слово ДУМАТЬ, значит, пишется с частицей Не раздельно.
У. Молодцы. Наш алгоритм действительно
помогает нам в опрделении слитного и раздельного написания Не с причастями.
Теперь, пользуясь алгоритмом, выполним упражнение на доске (с объяснением
выбора орфограммы и обозначением)
Ненавидевший ложь(не употр.), тетрадь не
исписана (крат.прич.), не законченное, а начатое собрание(противопост.), не
подаренная мною книга (зав.сл.), неостывший камин (нет зав.сл. противопост),
задача не решена (крат.прич.), не запечатанное мною письмо (зав.сл.).
У. А теперь немного усложним задачу и
поработаем с текстом. Ваша задача списать текст
, раскрыть скобки и объяснить графически выбор орфограммы.
(Не)осмысленные понятия легко забываются .Правила
хорошо помнишь, если они (не)вызубрены ,а осмыслены. Учить правила не нужно.
Надо только понять (не)понятное ,осознать (не)осознанное. И главное ,расстаться
с ни чем (не)оправданной уверенностью ,что все произойдет само собой.
(Не)ослабевающий интерес к миру- ваш союзник в учебе. Этот путь (не)закрыт
любому.
Проверка
выполненной работы с комментированием
У. А теперь я предлагаю вам выполнить
самостоятельную работу, пользуясь алгоритмом. Это задание будет оцениваться,
критерии у вас записаны на рабочем листе.
0 ош. –«5»
1 ош. –«4»
2 ош. – «3»
1) Еще (не) тронутые увядание георгины высились перед окном.
2) (Не) умолкающий рокот кузнечиков заполнял вечернюю тишину.
3) Легко взбираться на гору, (не)заросшую кустарником.
4) Река, (не) скованная льдом, пенилась и бушевала.
5) В воздухе закружилась (не)опавшая, а сорванная листва.
6) (Не)забываемое впечатление оставила гроза в деревне.
Давайте проверим ваши работы. Объясним
орфограмму Не с причастиями и постановку знаков препинания. (Проверьте,
пожалуйста ,свои работу по эталону, представленному на слайде). Выставьте себе
отметки.
У. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Достигли ли мы той цели, которую ставили в начале урока?
Уч……
У. Что было трудным? Что осталось непонятным?
Выскажите, пожалуйста, свое впечатление от
урока, используя метод незаконченных предложений.
Сегодня на уроке я ….
Мне было трудно…..
Мне удалось….
Я могу себя похвалить….. Мне нужно….
У. Сдайте, пожалуйста, рабочие листы, я
выставлю вам отметки за сам.работу. Д.з. упр
Мне было приятно с вами работать. Спасибо за
урок.
1.
Резерв.упр. Работаем в парах.
1 ряд подчеркивает
с краткими и с противопоставлениями
2 ряд подчеркивает
с зависимыми словами
3 ряд подчеркивает
без противопоставлений и зависимых слов
(Не)замеченная ошибка; гласные, (не)проверяемые
ударением; (не)продуманный ответ; решение (не)продумано;
работа
(не)закончена; (не)законченное сочинение;
еще
(не)прочитанная мною книга; (не)обжитый строителями, а заброшенный край;
(не)обозримая равнина; никем (не)нарушаемая тишина.
Проверка
вслух с пояснением, как писать, слитно или раздельно.
1 ряд - Работа не
закончена, решение не продумано; не обжитый строителями, а заброшенный край;
2 ряд - Гласные,
не проверяемые ударением, еще не прочитанная мною книга, никем не нарушаемая
тишина;
3 ряд -
Незамеченная ошибка, непродуманный ответ, незаконченное сочинение, необозримая
равнина.