Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииУрок немецкого языка в 3A классе «В школе карнавал». « Ein Maskenball in der Schule » .Презентация к уроку

Урок немецкого языка в 3A классе «В школе карнавал». « Ein Maskenball in der Schule » .Презентация к уроку

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ In der Schule ist ein Maskenball.docx

Урок немецкого языка в 3A классе «В школе карнавал». « Ein Maskenball in der Schule » .

 

И.Л. Бим, Л.И.Рыжова, Л.М.Фомичёва « Первые шаги», учебник немецкого языка для 3 класса общеобразовательных  учреждений в 2 частях;  Москва  « Просвещение» 2014 год.

Учитель: Чаптыкова Чаптыкова Светлана Константиновна

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №37 ,г. Иркутск

 

Цели урока: закрепить и систематизировать лексику по пройденной теме;

                     развивать навыки диалогической речи

Задачи урока:

 деятельностная: формировать способность к самоучению, саморазвитию в условиях коллективной учебной деятельности; 
 образовательная: формировать грамматические навыки по теме «Модальные глаголы»

wollen», «mögen» ).
 развивающая: развивать творческие способности учащихся, фантазию, пространственное мышление; 
 воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру учащихся, эстетическое чувство. 

 

Личностные результаты:

- формирование мотивационной основы учебной деятельности;

- формирование самооценки на основе критерия успешности.

Регулятивные УУД:

- формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки;

- формировать умение организовывать учебное сотрудничество.

Познавательные УУД:

- развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной речи;

- развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задачи.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

 

Ход урока

Слайд 1            (название темы,  класс, учебник)

I. Организационный момент.

1.  Приветствие.

  Die Lehrerin: GutenТаg, Kinder! Ich bin froh, euch zu sehen. Heute haben wir  eine ungewöhnliche Stunde. Wir sehen in der Stunde viele, viele Gäste. Wollen wir unsere Gäste begrüßen.

 

Die Lehrerin: Guten Tag, liebe Kolleginnen!!

Wir freuen uns sehr, euch alle bei uns in der Schule und natürlich in der Deutschstunde begrȕssen zu können.

Wir hoffen darauf, dass Sie hier gute Zeit haben werden.

Herzlich willkommen! Ich wünsche Ihnen viel Spaß!

 

2.Мотивация

Die Lehrerin: Kinder, ich hoffe, ihr seid heute in guter Laune. Sagt bitte!

Ist das Wetter heute schlecht oder nein?

Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?

Ich bin eure Lehrerin. Ist es fein?

Bin ich böse oder nein?

Ihr seid meine Schüler. Ist das fein?

Ihr seid Faulpelze oder nein?

Die Lehrerin: Danke, Kinder! Ihr seid meine gute, meine beste Schüler!

Слайд 2

I I. Краткое определение целей и задач урока. Создание проблемной ситуации.

 

 L: Kinder, seht euch an, da ist ein Brief. Der Brief ist von Sabine aus Berlin. Ich finde ihn interessant. Was schreibt sie? Wollen wir ihn lesen! Bitte schön!

 

                                                                                                              Berlin, den 20.Februar

Liebe Freunde!

 

Wie geht es euch?

Im Februar feiern wir in der Schule Karneval! Wir basteln Masken und Kostüme selbst  zum Maskenball.

Sven möchte als Kasperle zum Karneval gehen. Und ich will als Hase gehen.

Was macht ihr in der Deutschstunde? Habt ihr  auch  einen Maskenball in der Schule?

 

Viele Grüße

 

Sabine

 

Die Lehrerin: Also, was schreibt Sabine ? Sagt bitte russisch!

Und was fragt Sabine?А кто догадался из письма, чем мы будем сегодня на уроке заниматься? Из каких строк это видно?

Die Lehrerin: Сегодня  мы с вами  отправимся на Бал в сказочный замок, в Королевство Грамматики. Как на любом бал-маскараде мы будем петь, играть, разыгрывать сценки.

 В нашем замке живёт очень много глаголов. Со многими вы уже знакомы,  

а с некоторыми вам предстоит сегодня познакомиться.

Die Lehrerin: In der Deutschstunde haben wir viel zu tun. Macht bitte die Seite 29 auf .Wir beantworten Sabines erste Frage. Was machen wir in der Deutschstunde?

-Wir lesen

- und wir schreiben

-Wir singen

- und wir reimen.

-Wir sprechen Deutsch

- und lachen.

Die Lehrerin: Sagt schnell, was wir noch in der Deutschstunde machen?

-          In der Deutschstunde zählen wir.

-          In der Deutschstunde rechnen wir.

-          Wir  lesen , malen und schreiben in der Deutschstunde.

-          Wir spielen Ball.

-          Wir spielen auch die  Szenen.

-          Все ваши действия, которые вы совершаете на уроке ,вы выразили сейчас в глаголах. Именно они, так называемые, основные глаголы и живут в этом удивительном замке.

III. Контроль домашнего задания.

 1. Диалогическая речь    „Als was gehst du zum Maskenball?“  S.24.,Ü.3

1.Повторение и закрепление лексики и речевых образцов, по теме «Кто в каком костюме пойдёт на карнавал».

Слайд 3

В стране Грамматики бал.

Король на него всех собрал.

   Все думают, какой им наряд

                                                          На этот бал подобрать.

Die Lehrerin: Wir haben so viele Masken und Kostüme heute. Schlagt die Bücher  auf!

Die Seite 24.

Wollen wir auch die Szene „Als was gehst du zum Maskenball?“ spielen. Das ist Sabines zweite Frage. Das war eure Hausaufgabe.

Aber zuerst lesen und übersetzen wir die Sätze aus dieser Szene.

 - Ich gehe als …

 -Ich weiß noch nicht.

-Vielleicht als…

-Ich habe eine …Maske.

-Ich möchte als … gehen.

 

Die Lehrerin:  Und ich gehe als Frau Grammatik zum Maskenball. (одеваю корону на голову)

Jetzt haben wir alle Masken und Kostüme.

Слайд 4

2. Игра в мяч «Maske, Maske! Wer bist du?».

Цель: повторить речевой образец «Я могу» с  модальным глаголом «können» .

1.Ich bin (Katze, Bär…)

2.Ich kann (springen, miauen)

 

Die Lehrerin: Чтобы попасть в замок в королевство Грамматики вы должны суметь представиться, сказать ,кто вы, и что вы умеете делать. S .36. Наденьте свои маски. Поиграем в игру «Маска, маска, кто ты?».

Jetzt spielen wir die Szene „Maske, Maske! Wer bist du?“

Die Lehrerin:  Maske, Maske, wer bist du?

Bist du Mascha?

- Nein, ich bin nicht Mascha. Ich bin …

Die Lehrerin:  Was kannst du machen?

-Ich kann springen ( laufen, miauen, tanzen, kratzen, lachen, …)

Die Lehrerin:  Danke, Kinder.

Итак, вы теперь находитесь в сказочном королевстве.

IV. Музыкальная пауза.

Die Lehrerin:  Wir sind alle lustig. Wir tanzen und singen das Lied "Wir  schunkeln”.

 

V. Основная часть.

Изучение нового материала. Введение нового грамматического материала Знакомство с  модальными глаголами «хотеть», «желать».

Первичная проверка усвоения знаний. Тренировка и отработка введенного грамматического материала.

Слайд 5

Die Lehrerin:  На нашем бале-маскараде мы встретили две неизвестные маски. Ребята, вам интересно узнать, кто они?

Как вы думаете, кто это может быть.

Слайд 6

Я вам подскажу, разгадка кроется в письме Сабины.

IHR SEID BRAV-

 

Слайд 7

 

Давайте познакомимся с ними поближе.

Die Lehrerin:  Seht, Kinder! Das sind neue Verben. Das sind Modalverben „wollen“ und „mögen“. Они всегда выражают своё желание или намеренье.

Разница между модальными глаголами wollen и mögenследующая.

Глагол «wollen» очень строгий, капризный. Он выражает своё желание, которое должно быть реализовано в любом случае. Очень часто звучит это желание невежливо и жестко.

Ich will  . Я хочу.

Ich möchte. Я хотел бы.

 

Ребята, у глагола«wollen» есть брат, он очень застенчивый , стеснительный. И этого брата зовут глагол «mögen».Глагол  „mögen“  чаще  всего употребляется в форме „möchte“.

Die Lehrerin (Frau Grammatik):   Да, ребята, он имеет такое же значение «хотеть»,но он слабохарактерный, он желает, хочет что-то , но у него это может и не получиться.

Слайд 8

 Модальные глаголы wollen и mögenвсегда дружат с основными глаголами. Но чтобы подчеркнуть свою значимость, эти глаголы выражают не действие, а отношение к действию. Они всегда изменяют смысл основного глагола в предложении, придавая им  при этом свой оттенок.

Слайд 9

Посмотрите внимательно, что вы можете сказать про спряжение этих глаголов? В чем особенность?

 

Таблица спряжения модальных глаголов.

 

wollen

mögen

Ich

will

möchte

Du

willst

möchtest

Er, sie, es

will

möchte

Wir

wollen

möchten

Ihr

wollt

möchtet

Sie, sie

wollen

möchten

 

Ученики анализируют спряжение глаголов, делают вывод.

Корневая гласная у модальных глаголов wollen, müssen изменяется в 1-м, во 2-м, в 3-м л.ед.ч. В 3-м л.ед.ч. отсутствует личное окончание

VI. Динамическая пауза

Die Lehrerin (Frau Grammatik):   Глагол «wollen»  выражает своё желание категорично и всегда достигает цели. Мы с вами сегодня у него в гостях. Он научит нас  говорить, что мы хотим делать

Для этого  нам надо повторять  за ним его  слова и движения.

 

Ich bin lustig, ich bin  froh, ich  will turnen so und so,

Ich bin lustig, ich bin  froh, ich will  klatschen so und so,

Ich bin lustig, ich bin  froh, ich will springen so und so,

Ich bin lustig, ich bin  froh, ich will gehen so und so.

 

Слайд 5

 

Die Lehrerin:В предложениях, где есть модальный глагол, меняется и порядок слов. Посмотрите внимательно на схему.

                     

Ich    will  immer gut  arbeiten.

Die Lehrerin:Итак, сделаем вывод: модальный глагол стоит на втором месте, в конце предложения стоит основной глагол.

- Die Lehrerin:попробуйте составить каждый по предложению с модальным глаголом.( в помощь слабым ученикам даются опорные картинки )

Die Lehrerin:давайте составим схему о глаголах.

Итак,

-Модальные глаголы  выражают не действие, а отношение к действию: хочу, желаю, должен.

Физминутка

Die Lehrerin:Перед тем, как мы познакомимся со спряжением глаголов, выполним небольшую физминутку на глаза.

Таблица спряжения модальных глаголов.

 

wollen

müssen

mögen

Ich

will

muss

möchte

Du

willst

must

möchtest

Er, sie, es

will

muss

möchte

Wir

wollen

müssen

möchten

Ihr

wollt

müsst

möchtet

Sie, sie

wollen

müssen

möchten

 Глагол mögen имеет особое спряжение.

 

-В предложениях, где есть модальный глагол, меняется и порядок слов. Посмотрите внимательно на схему.

                                     

                                                         

Ich    will  immer gut  arbeiten.

Итак, сделаем вывод: модальный глагол стоит на втором месте, в конце предложения стоит основной глагол.

VII. Контроль и самопроверка знаний.

 Die Lehrerin: попробуйте составить каждый по предложению с модальным глаголом.( в помощь слабым ученикам даются опорные картинки см.ниже приложение)

- Macht  die Arbeitsheft auf der Seite 21, Übung 3b. (1 и 3 предложения)

VIII. Заключительный этап урока.

- Информация о домашнем задании. S.25,Ü4 1) выучить спряжение модальных глаголов; 2) списать упражнение 4

- Подведение итогов

Die Lehrerin: Was haben wir in der Stunde gemacht?

Ученики :Wir haben gespielt,

                  geturnt und gelacht                                                                                                                                                  Wir haben geschunkelt

 und Szenen gemacht.

- Выставление оценок.

IX.Рефлексия.

Die Lehrerin: Was Neues habt ihr erfahren?

Ребята, каждый из вас что-то узнал для себя новое, чего раньше не знал. Как обычно, у нас на доске висят  три листочка с изображением кисти  руки. Это кисть руки наших достижений. На каждом из них имеются кружочки определённого цвета. Покажите, на какой руке сегодня ваши успехи. 

·         Жёлтый - уверен в своих знаниях 

·         Синий - нужно ещё повторить                                                                                                                                                                          

·         Красный  - нужна помощь                  

Ученик сам должен оценить свои достигнутые результаты, на какой руке он оказался в результате деятельности во время урока, Ученики помещают  один из трёх предложенных кружочка на определённой руке.


Die Lehrerin: Наш урок подходит к завершению.  С этого момента вы уже можете говорить, что вы хотите или что хотели бы сделать. Я  же желаю вам всегда всё уметь, хотеть, знать, разрешать и любить!

Die Stunde ist aus. Alles Gute! Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 3A классе «В школе карнавал». « Ein Maskenball in der Schule » .Презентация к уроку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ In der Schule ist ein Maskenball.ppt

Скачать материал "Урок немецкого языка в 3A классе «В школе карнавал». « Ein Maskenball in der Schule » .Презентация к уроку"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок немецкого языка в 3A классе 
«В школе карнавал».
  « Ein Maskenball in d...

    1 слайд

    Урок немецкого языка в 3A классе
    «В школе карнавал».
    « Ein Maskenball in der Schule »
    Учитель:Чаптыкова С.К.
    И.Л. Бим, Л.И.Рыжова, Л.М.Фомичёва « Первые шаги», учебник немецкого языка для 3 класса общеобразовательных учреждений в 2 частях; часть 2,М.: Просвещение, 2014 .
    Willkommen zum Maskenball!

  • B...

    2 слайд

    Berlin, den 20.Februar
    Liebe Freunde!

    Wie geht es euch?
    Im Februar feiern wir in der Schule Karneval!
    Wir basteln Masken und Kostüme selbst zum Maskenball.
    Sven möchte als Kasperle zum Karneval gehen. Und ich will als Hase gehen.

    Und was macht ihr in der Deutschstunde?
    Habt ihr auch einen Maskenball in der Schule?
     
    Viele Grüße
    Sabine

  • В стране Грамматики бал.
Король на него всех собрал.
Все думают ,какой им нар...

    3 слайд

    В стране Грамматики бал.
    Король на него всех собрал.
    Все думают ,какой им наряд
    На этот бал подобрать.
    „Als was gehst du zum Maskenball ?“
    - Ich gehe als … .
    - Ich weiß noch nicht.
    - Vielleicht als … .
    - Ich habe eine…Maske.

  • „Maske, Maske ,wer bist du?“ 1. Ich bin...

    4 слайд

    „Maske, Maske ,wer bist du?“
    1. Ich bin






    2.Ich kann



    kratzen
    springen
    miauen.
    krähen
    piepsen
    lachen
    bellen

  • Wir schunkeln

    5 слайд

    Wir schunkeln

  • Wer ist das?

    6 слайд

    Wer ist das?

  • ...

    7 слайд

    Berlin, den 20.Februar
    Liebe Freunde!
    …?
    …!
    ….
    Sven möchte als Kasperle zum Karneval gehen. Und ich will als Hase gehen.

    …?
    …?
     
    Viele Grüße
    Sabine

  • Modalverben«ХОТЕТЬ» ,«ЖЕЛАТЬ»wollenmögen

    8 слайд

    Modalverben
    «ХОТЕТЬ» ,«ЖЕЛАТЬ»
    wollen
    mögen

  • ModalverbenWollen

Ich will Bonbon.Mögen (möchten)

Ich möchte Handy.Я хочу…...

    9 слайд

    Modalverben
    Wollen

    Ich will Bonbon.
    Mögen (möchten)

    Ich möchte Handy.
    Я хочу… .
    Я хотел бы… .

  • IchwillgehenIchmöchtegehenSatzfolge

    10 слайд

    Ich
    will
    gehen
    Ich
    möchte
    gehen
    Satzfolge

  • Modalverben „wollen“,“mogen“

    11 слайд

    Modalverben „wollen“,“mogen“

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
