Предпросмотр материала:
План открытого урока немецкого языка по ФГОС
Учителя иностранного языка Щагиной В.Г., р.п.Линёво МКОУ СОШ №4
По учебнику И.Л.Бим, Л.В.Садомова, Л.М.Санникова «Немецкий язык»
6 класс.
Тема: Погода осенью.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Воспитательная: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.
Познавательная: Приобретение знаний о живописи российских немцев.
Развивающая: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.
Учебная: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.
Планируемые результаты:
Личностные: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре. Приобщение к творчеству российских немцев.
Метапредметные: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.
Предметные: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.
Задачи: Учить выражать собственное мнение по поводу любимого времени года и обосновывать его, используя оценочную лексику. Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum. учить читать с основным пониманием прочитанного. Учить контролировать понимание прочитанного путем выбора соответствующих тексту предложений. Учить обобщать и делать выводы о способе образования и употреблении Partizip ll сильных глаголов. Знакомить с творчеством российских немцев.
Лексический материал:
die Sonne scheint hell, der Blätterfall, der Wind, wehen, der Bauer (-n), die Ernte einbringen, reich, reif, wegfliegen, der Rabe (-n), der Spatz (-en), denken an, an den Sommer zurückdenken,
Грамматический материал:
1. Partizip ll слабых глаголов.
2. Partizip ll сильных глаголов.
3. Спряжение глагола sein в Präteritum.
Оснащение урока:
Учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, проектор, доска, слайды, грамматические таблицы. Дерево без листьев на доске. Набор цветных листьев.( красные, желтые, коричневые)
Ход урока.
|
Этап урока |
На что ориентирован |
||
|
l. Организационный момент. -Guten Tag! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wie geht es? -Der wievielte ist heute? -Welcher Wochentag ist heute? -Wer fehlt heute?
ll. Актуализация знаний. Фонетическая зарядка. Песня «Herbst» из учебника упр.1 стр.63. Обучающиеся слушают с опорой на текст и воспроизводят песню.
lll. Речевая зарядка. Давайте вспомним некоторые слова, которые вы уже изучали. Посмотрите на эти списки слов. Как вы думаете, все слова нужные?(Слайд 2) Welches Wort paβt in die logische Reihe nicht? (какое слово лишнее). a) der Blätterfall, gelbe Blätter, fallen, kalt, blűhen; b) September, Oktober, Sonne, November c) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst. d) rot, gelb, Rabe, grün, braun.
lV. Постановка учебной задачи. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Wie meint ihr? Und worüber werden wir sprechen?
· Wir lesen über den Herbst. · Wir arbeiten an der Grammatik. · Wir sprechen über den Herbst. · Wir wiederholen die Wörter.
V. Чтение текста. Упр.2 стр.63 Lest den Text und аntwortet auf die Fragen (Слайд 3)
Suchen wir einen passenden Titel zum Text: (Слайд 4) Das Wetter im Herbst. Herbstgedanken. Was machen die Vögel und Teire im Herbst?
Vl. Физкультминутка. -Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen wir. Sprecht mir nach und macht mit!( Мы уже устали и теперь немного разомнёмся. Повторяйте за мной) 1, 2, 3, 4 ! Sonne, Sonne. Turnen wir.(поднимают руки вверх). 1, 2, 3, 4 ! Wind, Wind. Turnen wir. (колышут руками). 1, 2, 3, 4 ! Donner, Donner, Turnen wir. (топают ногами). 1, 2, 3, 4 ! Blitz, Blitz, Turnen wir. (хлопают в ладоши).
Vll. Изучение нового материала. Повторить Präteritum глагола «sein» (на примере №2d,стр 64) Работа над грамматикой. Helft Glotti die Sätze übersetzen. Im Sommer war das Wetter so schon! Es war warm. Der Himmel war blau. Der Wind war freundlich und nicht so böse wie im Herbst. Alle Vögel waren noch da, und es war so lustig!
Was bedeuten die Wörter war/waren? (Слайд 5) Спрягаем глагол sein – war- gewesen
Чтение упражнения 4 стр. 65. Обратить внимание на глаголы. Как они изменились? Стараться подвести обучающихся к самостоятельному выводу.
Vlll. Развитие коммуникативных навыков. Описание картинки. Рассказ о любимом времени года. Познакомить обучающихся с творчеством российских немцев. Рассказать об антологии художников «Тысячи картин под солнцем и луной» . Показать картины из анталогии. Beschreibt die Bilder. Показать слайды картин художников-российских немцев. Ирина Марц «Снег пошёл», Дмитрий Крель «Скалы семь братьев».(Слайды 6, 7) ( Погода солнечная в лесу и первый снег в городе) Welche Jahreszeit ist es? Wie ist das Wetter? Scheint die Sonne? Schneit es? Weht der Wind? Wie ist der Himmel? Wie sind die Bäume? Gefällt dir das Bild? Warum? Suchen wir einen passenden Titel zum Bild.
lX. Домашнее задание Знать спряжение глагола sein в Präteritum и изменения глаголов в Partizip ll. Рассказать кратко о художниках Д.Крель и И.Марц. (найти информацию в интернете самостоятельно).
X. Итог урока. Na gut, bald ist unsere Stunde zu Ende. Und was meint ihr? Habt ihr etwas Neues und Interessantes erfahren?(Вы узнали что-нибудь новое и интересное?) Was habt ihr erfahren? Wie findet ihr
die Stunde?( Вам
понравился урок?) В конце урока на нарисованное дерево наклеиваются цветные листочки. Понравился урок- красные, не очень понравился- желтые, не понравился- коричневые.
|
введение в атмосферу иноязычного общения
Актуализация знаний о звуках. , различение фонематического и интонационного слуха
Выявление языковых закономерностей, функционально-адекватное сочетание ЛЕ.
Умение использовать имеющиеся знания и опыт, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение определять собственную деятельность по достижению цели
обучение чтению с целью понимания основного содержания
Развитие внимания.
Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum.
приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов
Выражение собственного мнения об осени и о любимом времени года. Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.
Привитие навыков самостоятельной работы
Выражение собственного мнения.
формирование у учащихся способности к анализу учебной деятельности.
|
Данный урок разработан для 6 класса по УМК И.Л.Бим, Л.В.Садомова, Л.М.Санникова «Немецкий язык».
Урок проводится по теме: "Погода осенью"
Планируемые результаты:
Личностные: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре. Приобщение к творчеству российских немцев.
Метапредметные: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.
Предметные: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizipll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.
Задачи: Учить выражать собственное мнение по поводу любимого времени года и обосновывать его, используя оценочную лексику. Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum. учить читать с основным пониманием прочитанного. Учить контролировать понимание прочитанного путем выбора соответствующих тексту предложений. Учить обобщать и делать выводы о способе образования и употреблении Partizipll сильных глаголов. Знакомить с творчеством российских немцев.
Лексический материал:
dieSonnescheinthell, derBlätterfall, derWind, wehen, derBauer (-n), dieErnteeinbringen, reich, reif, wegfliegen, derRabe (-n), derSpatz (-en), denkenan, andenSommerzurückdenken,
Грамматический материал:
1. Partizipll слабых глаголов.
2. Partizipll сильных глаголов.
3. Спряжение глагола sein в Präteritum.
Оснащение урока:
Учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, проектор, доска, слайды, грамматические таблицы. Дерево без листьев на доске. Набор цветных листьев.( красные, желтые, коричневые)
Данный урок разработан для 6 класса по УМК И.Л.Бим, Л.В.Садомова, Л.М.Санникова «Немецкий язык».
Урок проводится по теме: "Погода осенью"
Планируемые результаты:
Личностные: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре. Приобщение к творчеству российских немцев.
Метапредметные: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.
Предметные: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizipll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.
Задачи: Учить выражать собственное мнение по поводу любимого времени года и обосновывать его, используя оценочную лексику. Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum. учить читать с основным пониманием прочитанного. Учить контролировать понимание прочитанного путем выбора соответствующих тексту предложений. Учить обобщать и делать выводы о способе образования и употреблении Partizipll сильных глаголов. Знакомить с творчеством российских немцев.
Лексический материал:
dieSonnescheinthell, derBlätterfall, derWind, wehen, derBauer (-n), dieErnteeinbringen, reich, reif, wegfliegen, derRabe (-n), derSpatz (-en), denkenan, andenSommerzurückdenken,
Грамматический материал:
1. Partizipll слабых глаголов.
2. Partizipll сильных глаголов.
3. Спряжение глагола sein в Präteritum.
Оснащение урока:
Учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, проектор, доска, слайды, грамматические таблицы. Дерево без листьев на доске. Набор цветных листьев.( красные, желтые, коричневые)
Профессия: Интернет-маркетолог
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Немецкий язык (в 2 частях)», Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М.
Тема: 3. Deutsche Schulen. Wie sind sie?
Учебник: «Немецкий язык (в 2 частях)», Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М.
Тема: 5. Ein Tag unseres Lebens. Wie ist er?
Учебник: «Немецкий язык (в 2 частях)», Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М.
Тема: 2. Draußen ist Blätterfall
Учебник: «Немецкий язык (в 2 частях)», Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М.
Тема: 6. Klassenfahrten durch Deutschland. Ist das nicht toll?!
Учебник: «Немецкий язык (в 2 частях)», Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М.
Тема: 7. Am Ende des Schuljahres — ein lustiger Maskenball!
Учебник: «Немецкий язык (в 2 частях)», Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М.
Тема: Guten Tag, Schule! (Kleiner Wiederholungskurs)
Учебник: «Немецкий язык (в 2 частях)», Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М.
Тема: 2. Draußen ist Blätterfall
Учебник: «Немецкий язык (в 2 частях)», Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М.
Тема: 2. Draußen ist Blätterfall