Инфоурок Немецкий язык ПрезентацииУрок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?"

Урок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 9 кл Как обстоит дело с выбором профессии.docx

Урок немецкого языка в 9-м классе.

МБОУ «СШ № 1 имени Героя России В. Ч. Мезоха»_аул Тахтамукай»

Учитель немецкого языка: Хутыз С.Е.

 

Тема: "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?"

 

Цели урока:

Образовательная цель: 1)совершенствование речевой компетентности (монологическая, диалогическая  речь, аудирование и письмо); 2) контроль аудирования с извлечением необходимой информации; 3) активизация пройденного языкового материала.

Развивающая цель: развитие личности ребенка, его речевых способностей, произвольного внимания, логического мышления, памяти, языковой догадки.

Воспитательная цель: расширение представлений учащихся о мире профессий; нацеливание на выбор будущей профессии.

 

Тип урока: урок обобщения знаний.

 

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Оборудование к урокурабочие листы для групповой и индивидуальной  работы;

ноутбук, проектор, аудиозапись;

программное обеспечение: презентация к уроку, созданная в программе MS PowerPoint.

 

I. Организационный момент.

Слайд

Учитель: Es macht mir immer Spaß, verschiedene Probleme mit euch zu besprechen. Heute arbeiten wir am Thema „Die Zukunft beginnt schon jetzt. Wie steht’s mit der Berufswahl?“.

Dieses Schuljahr ist ein besonderes Jahr für euch – viele werden nach der 9. Klasse einen Beruf wählen und  weiterstudieren. Es ist nicht leicht, einen Beruf zu wählen. Und heute können wir über eure Berufsperspektiven sprechen, verschiedene Berufe ordnen.

Berufswahl – der erste Schritt ins Leben.

II. Речевая зарядка.

Слайд 4

Arbeitsblatt 1.

Gruppe1.

 Die Namen der Berufe.

Учитель: Zuerst wiederholen wir die Wörter zu dem Thema „Alle Berufe sind gut“. Ihr  arbeitet in Gruppen. Ihr bekommt ein Blatt Papier und schreibt sofort die Namen der Berufe. Für diese Aufgabe braucht ihr 2-3 Minuten. Kontrollieren wir, was ihr geschrieben habt. (Работа в рабочих листах).

 

 

-          Sakir, wie viel Berufe hat deine Gruppe geschrieben? Und welche? Lies bitte! (проверить все группы).

III. Применение знаний в новой учебной ситуации.

 

Слайд 5

Сердце: Pflegeberufe1. Учитель: Wir können einige Gruppen der Berufe an der Tafel  sehen:

Блок-схема: несколько документов: Büroberufe
 

 

 

 


 


Arbeitsblatt 2.

Schriftsteller, Modellierer, Maler, Mechaniker, Handpflegerin, Architekt, Bankangestellte, Handelsmanager, Bergmänner, Dichter, Krankenschwester, Programmierer, Dozenten, Promoter, Verkäufer, Stenotypistin, Kaufleute, Handelsvertreter, Fensterputzer, Apotheker,  Hochseefischer, Polizeibeamter, Zirkusartisten, EDV-Fachleute,  Floristen, Multimedia- Elektroniker, Marketingleiter, Schauspieler, Imageberater, Schullehrer, Hochschullehre, Büromanager, Kindergärtnerinnen, Feuerwehrmänner, Schulpsychologen, Bibliothekarin, Exkursionsleiter, Arzt, Flieger, Designer, Pharmazeut, Friseur, Kosmetikerin, Ingenieur, IT-Systemelektroniker, Techniker, Militärmänner, Installateur, Sekretär

 

 


2. Учитель:  Versuchen wir die  Berufe zu ordnen. Welche Berufe gehören zu den technischen  (kreativen, kaufmännischen, gefährlichen, neuen und seltenen) Berufen? Und welche nennen wir Lehr-, Büro- und Pflegeberufe?

Учащиеся классифицируют профессии по группам, затем прослушиваем и сверяем ответы.

Возможные ответы:

Слайд 6. 1. Zu den kreativen Berufen gehören: Schriftsteller, Dichter, Schauspieler, Modellierer, Designer, Maler, Architekt.

Слайд 7. 2. Zu den kaufmännischen Berufen gehören Bankkaufleute, Handelsmanager, Promoter, Verkäufer, Kaufleute, Handelsvertreter.

Слайд 8. 3. Fensterputzer, Feuerwehrmänner, Hochseefischer, Flieger, Polizeibeamter, Militärmänner, Zirkusartisten, Bergmänner sind gefährliche Berufe.

Слайд 9.  4. Es gibt heute viele neue und seltene Berufe: EDV-Fachleute, Programmierer, Floristen, Multimedia- Elektroniker, IT-Systemelektroniker, Marketingleiter, Imageberater.

Слайд 10.  5. Lehrberufe haben Schullehrer, Hochschullehrer, Dozenten, Kindergärtnerinnen, Schulpsychologen, Bibliothekarin, Exkursionsleiter.

Слайд 11.  6. Arzt, Krankenschwester, Pharmazeut, Apotheker, Friseur, Handpflegerin, Kosmetikerin sind Pflegeberufe.

Слайд 12.  7. Es gibt auch technische Berufe: Ingenieur, Techniker, Mechaniker, Installateur.

  8. Zu den Büroberufen gehören Stenotypistin, Sekretär, Büromanager.

Слайд 13

3. Учитель:  Wir wissen, dass jeder Beruf bestimmte Fähigkeiten braucht. Aber welche? An der Tafel sehen wir verschiedene Berufe und verschiedene Fähigkeiten. Was passt zusammen? Für diese Aufgabe braucht ihr 2-3 Minuten. Welche Fähigkeiten braucht man für folgende Berufe?  (Работа в рабочих листах).

Arbeitsblatt 2

Jeder Beruf  braucht bestimmte Fähigkeiten.

1.Arzt

2.Bürokaufmann

3.Journalist

4.Lehrer

5.Bankkaufmann

6.Musiker

7.Politiker

8.Programmierer

9.Sozialarbeiter

10.Schauspieler

11.Modell

12.Sportler

13.Reisemanager

14.Artdirektor

a) logisches Denken

b) starken Willen

c) Kontaktfähigkeit

d) rechnerisches Denken

e) Sprachbeherrschung

f) Teamfähigkeit

g) Gewissenhaftigkeit

h) Hand – und Fingergeschick

i) schlanke Figur und attraktives Aussehen

j) Aufmerksamkeit

k) Organisationstalent

l) Kreativität

m) Ideenreichtum

n) Fähigkeit zum Miterleben

o) musikalisches Gehör

 

Beginnt so:

Für  den .......ist (sind) …... wichtig.

Der......muss …..... haben.

Учащиеся работают в группе, затем прослушиваем и сверяем ответы.

IV. Игра “Отгадай профессию по её краткой характеристике”.

Тренировка употребления ЛЕ по теме «Профессии».

 

Слайд 14

“Wie heißt der Beruf?”

1)

Wer heilt die Menschen?

(Arzt)

Wer baut die Häuser?

(Baumeister)

Wer schreibt Bücher?

(Schriftsteller)

Wer projektiert neue Gebäude?

(Architekt)

Wer lehrt Kinder?

(Lehrer)

Wer führt den Bus?

(Busfahrer)

Wer verkauft die Waren im Lebensmittelgeschäft?

(Verkäufer)

Wer malt?

(Maler)

Wer schafft ein Skulptur?

(Skulptor)

2) Einige Rätselerzählungen.

Die Fachleute in diesem Beruf haben die Aufgabe, die wertvollen alten Kunstwerke wiederherzustellen. Sie arbeiten in Museen. Aber auch in Kirchen und anderen historischen Gebäuden und Denkmälern. Es ist ein Beruf, in dem sich Kunst, Wissenschaft und Handwerker vereinen. (Restaurator)

Die Pflege von Kleinkinder oder Schulkinder ist ein Beruf, der ausschließlich von Mädchen erworben wird. Für diesen Beruf sind nur die Mädchen geeignet(подходит), die einem gesunden Ehrgeiz(амбиции), Mitgefühl und Lebensfreude besitzen. (Kinderkrankenschwester)

Viele junge Menschen können sehr gut kochen. Diese tägliche Arbeit kann man auch als Beruf wählen. Ist es nicht schön, wenn man weiß, dass das Essen den anderen gut schmeckt und dabei auch lecker aussieht? Die Fachausbildung in diesem Beruf ist heute sehr gefragt. (Koch)

Herrliche Blumen auf den Straßen und in den Grünanlagen erfreuen die Menschen. Dafür sorgt gewöhnlich die Stadtgärtnerei. Hier sind die Menschen beschäftigt, die für Pflanzenzucht verantwortlich sind. (Gärtner)

V. Устная речь: Что важно в профессии?

Слайд 15.

Учитель: а) Was erwarten die Schüler vom Beruf? Hier ist die Tabelle, die nach der Umfrage von  den Lernenden unserer Schule zusammengestellt wurde.

 

Слайд 16.

b) Работа с таблицей учебника (упр. 5, стр.120, диаграмма 1).

 

УчительDieses Diagramm zeigt, welche Berufszweige wachsen und welche schrumpfen?

1) Welche Berufszweige gehören zu den wachsenden?
2) Nennen Sie die schrumpfende Berufszweige.

Возможные ответы:  Zu den wachsenden Berufszweigen gehört Logistik, Medizin, Jura usz.

VI. Аудирование.  (Hörverstehen)

Слайд 17.

Учитель:  Am Anfang der Stunde haben wir verschiedene Berufe genannt. Aber die Jugendliche auf dem Lande haben ganz andere Berufswünsche. Was wollen sie werden?

Merkt euch bitte einige Wörter und hört euch einen Text aus der Zeitung  „Juma“ an. Der Text erzählt über einen Traumberuf, den ein Junge auf dem Lande hat.

Hört zu und antwortet auf die Fragen im Lehrbuch auf der Seite 136.


VII.  Презентация учащимися домашнего задания.

Учитель: Und welche Traumberufe habt ihr? Jetzt eure  Hausaufgabe. Sakir ist der Moderator der Talkshow. Und ihr seid die Teilnehmer.

(высказывания  учащихся)

Учитель: Vielen Dank für eure Meinungen, für die Talkshow. Sakir hat Recht. Alle Berufe sind gut, denn sie bringen den Menschen Nutzen.

VI. Подведение итогов.

1. Учитель:  Was bei der Auswahl des Berufes wichtig ist?

 Ich danke euch für gute Arbeit in der Stunde.

2. Домашнее задание: cтр.143, упр.10.

Литература:

1. «Занимательный немецкий». В.Устич, Краснодар

2. Тесты «Немецкий язык» 2-6 кл. «Дрофа», Москва.

3. Методическая мозаика (приложение к журналу «ИЯШ»).

4. «Deutsch Kreativ» (методический журнал для учителей немецкого языка)

сайт-http//wwwrusdeutsch.ru/

5. И.Л.Бим и др. Учебник немецкого языка для 9 класса. «Просвещение»

6. Ярцев В. В. Топики. Немецкий язык для школьников и абитуриентов. Учебное пособие. М.: Московский Лицей, 2000

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Arbeitsblatt 1 №1 Штук2.docx

Arbeitsblatt 1

 

Gruppe 1

 

Die Namen der Berufe:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Arbeitsblatt 1 №2 Штук2.docx

Arbeitsblatt 1

 

Gruppe 2

 

Die Namen der Berufe:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Arbeitsblatt 1 №3 Штук2.docx

Arbeitsblatt 1

 

Gruppe 3

 

Die Namen der Berufe:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Arbeitsblatt 2 Проф 10 шт.docx

Arbeitsblatt 2.

 

 

Versucht die  Berufe zu ordnen. Welche Berufe gehören zu den technischen  (kreativen, kaufmännischen, gefährlichen, neuen und seltenen) Berufen? Und welche nennt man Lehr- Büro- und Pflegeberufe?

 

Schriftsteller, Modellierer, Maler, Mechaniker, Handpflegerin, Architekt, Bankangestellte, Handelsmanager, Bergmänner, Dichter, Krankenschwester, Programmierer, Dozenten, Promoter, Verkäufer, Stenotypistin, Kaufleute, Handelsvertreter, Fensterputzer(мойщик окон), Apotheker,  Hochseefischer, Polizeibeamter, Zirkusartisten, EDV-Fachleute,  Floristen, Multimedia- Elektroniker, Marketingleiter, Schauspieler, Imageberater, Schullehrer, Hochschullehre, Büromanager, Kindergärtnerinnen, Feuerwehrmänner, Schulpsychologen, Bibliothekarin, Exkursionsleiter, Arzt, Flieger, Designer, Pharmazeut, Friseur, Kosmetikerin, Ingenieur, IT-Systemelektroniker, Techniker, Militärmänner, Installateur, Sekretär.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Arbeitsblatt 3 Проф 10 шт.docx

Arbeitsblatt 3

Jeder Beruf  braucht bestimmte Fähigkeiten.

 

1.Arzt

2.Bürokaufmann

3.Journalist

4.Lehrer

5.Bankkaufmann

6.Musiker

7.Politiker

8.Programmierer

9.Sozialarbeiter

10.Schauspieler

11.Modell

12.Sportler

13.Reisemanager

14.Artdirektor

a) logisches Denken

b) starken Willen

c) Kontaktfähigkeit

d) rechnerisches Denken

e) Sprachbeherrschung

f) Teamfähigkeit

g) Gewissenhaftigkeit

h) Hand – und Fingergeschick

i) schlanke Figur und attraktives Aussehen

j) Aufmerksamkeit

k) Organisationstalent

l) Kreativität

m) Ideenreichtum

n) Fähigkeit zum Miterleben

o) musikalisches Gehör

 

 

 

Beginnt so:

Für  den .......ist (sind) …... wichtig.

     Der......muss …..... haben.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Урок немецкого языка в 9-м классе.pptx

Скачать материал "Урок немецкого языка в 9-м классе. "Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок немецкого языка в 9-м классе. Тема: «Будущее начинается уже сейчас. Как...

    1 слайд

    Урок немецкого языка в 9-м классе.
    Тема: «Будущее начинается уже сейчас. Как обстоит дело с выбором профессии?"
    МБОУ «СШ № 1 имени Героя России В.Ч. Мезоха»_аул Тахтамукай»
    Учитель немецкого языка: Хутыз С. Е.

  • Цели урока: образовательная цель: 1) совершенствование речевой компетентно...

    2 слайд


    Цели урока:
    образовательная цель:
    1) совершенствование речевой компетентности (монологическая, диалогическая речь, аудирование и письмо);
    2) контроль аудирования с извлечением необходимой информации;
    3) активизация пройденного языкового материала.
    развивающая цель: развитие личности ребенка, его речевых способностей, произвольного внимания, логического мышления, памяти, языковой догадки.
    воспитательная цель: расширение представлений учащихся о мире профессий; нацеливание на выбор будущей профессии.

  • „Die Zukunft beginnt schon jetzt. 
Wie steht’s mit der Berufswahl?“

    3 слайд

    „Die Zukunft beginnt schon jetzt.
    Wie steht’s mit der Berufswahl?“

  • „Alle Berufe sind gut“Schriftsteller
Modellierer
Maler
Mechaniker
Handpfleger...

    4 слайд

    „Alle Berufe sind gut“
    Schriftsteller
    Modellierer
    Maler
    Mechaniker
    Handpflegerin
    Architekt
    Bankangestellte
    Handelsmanager
    Bergmänner
    Dichter
    Krankenschwester
    Programmierer
    Dozenten
    Promoter
    Verkäufer
    Stenotypistin
    Kaufleute
    Handelsvertreter
    Fensterputzer
    Apotheker
    Hochseefischer
    Polizeibeamter
    Zirkusartisten
    EDV-Fachleute
    Floristen
    Multimedia-Elektroniker
    Marketingleiter
    Schauspieler
    Imageberater
    Schullehrer
    Hochschullehre
    Büromanager
    Kindergärtnerinnen
    Feuerwehrmänner
    Schulpsychologen
    Bibliothekarin
    Exkursionsleiter
    Arzt
    Flieger
    Designer
    Pharmazeut
    Friseur
    Kosmetikerin
    Ingenieur
    IT-Systemelektroniker
    Techniker
    Militärmänner
    Installateur
    Sekretär

  • Die Gruppen der Berufe Lehrberufe kreative BerufePflegeberufeBüroberufegefähr...

    5 слайд

    Die Gruppen der Berufe
    Lehrberufe
    kreative Berufe
    Pflegeberufe
    Büroberufe
    gefährliche Berufe
    neue seltene Berufe
    kaufmännische Berufe



  • Kreative BerufeSchriftsteller
Dichter
Schauspieler
Modellierer
Designer 
Male...

    6 слайд

    Kreative Berufe
    Schriftsteller
    Dichter
    Schauspieler
    Modellierer
    Designer
    Maler
    Architekt

  • Kaufmännische BerufeBankkaufleute
Handelsmanager
Promoter
Verkäufer
Kaufleute...

    7 слайд

    Kaufmännische Berufe
    Bankkaufleute
    Handelsmanager
    Promoter
    Verkäufer
    Kaufleute
    Handelsvertreter

  • Gefährliche BerufeFeuerwehrmännerHochseefischerFliegerFensterputzer   Polizei...

    8 слайд

    Gefährliche Berufe
    Feuerwehrmänner
    Hochseefischer
    Flieger
    Fensterputzer Polizeibeamter Militärmänner Zirkusartisten Bergmänner

  • Neue seltene BerufeEDV-Fachleute
Programmierer
Floristen
Multimedia-Elektroni...

    9 слайд

    Neue seltene Berufe
    EDV-Fachleute
    Programmierer
    Floristen
    Multimedia-Elektroniker
    Marketingleiter
    Imageberater
    IT-Systemelektroniker

  • LehrberufeSchullehrer

Hochschullehrer

Dozenten

Kindergärtnerinnen

Schulps...

    10 слайд

    Lehrberufe
    Schullehrer

    Hochschullehrer

    Dozenten

    Kindergärtnerinnen

    Schulpsychologen

    Bibliothekarin

    Exkursionsleiter

  • ArztKrankenschwesterPharmazeutFriseurHandpflegerinKosmetikerinApothekerTierarzt

    11 слайд

    Arzt
    Krankenschwester
    Pharmazeut
    Friseur
    Handpflegerin
    Kosmetikerin
    Apotheker
    Tierarzt

  • Technische BerufeBüroberufeIngenieurTechnikerMechanikerInstallateurStenotypis...

    12 слайд

    Technische Berufe
    Büroberufe
    Ingenieur
    Techniker
    Mechaniker
    Installateur
    Stenotypistin
    Sekretär
    Büromanager

  • Welche Fähigkeiten braucht man für folgende Berufe?

    13 слайд

    Welche Fähigkeiten braucht man für folgende Berufe?

  • “Wie heißt der Beruf?”Wer heilt die Menschen?Wer baut die Häuser?Wer schreibt...

    14 слайд

    “Wie heißt der Beruf?”
    Wer heilt die Menschen?
    Wer baut die Häuser?
    Wer schreibt Bücher?
    Wer projektiert neue Gebäude?
    Wer lehrt Kinder?
    Wer führt den Bus?
    Wer verkauft die Waren im Lebensmittelgeschäft?
    Wer malt?
    Wer schafft ein Skulptur?

  • 15 слайд

  • Welche Berufszweige gehören zu den wachsenden?

    16 слайд

    Welche Berufszweige gehören zu den wachsenden?

  • «Am besten etwas anderes»Hörverstehen:

    17 слайд

    «Am besten etwas anderes»
    Hörverstehen:

  • Mein zukünftiger BerufDie Klasse 9 «A»

    18 слайд

    Mein zukünftiger Beruf
    Die Klasse 9 «A»

  • Vielen  Dank für die Aufmerksamkeit!

    19 слайд

    Vielen Dank für die Aufmerksamkeit!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
