Урок
немецкого языка во 2 классе
«Притяжательные
местоимения»
Учитель
: Клюшина Татьяна Викторовна
ГБОУ
СОШ с.Кротково
Опираясь на личный опыт, мне хотелось бы еще предоставить
разработку урока во 2 классе по теме «Притяжательные местоимения», направленного
на формирование у обучающихся коммуникативных универсальных учебных умений и
навыков.
Тема: «Притяжательные
местоимения»
Класс: 2
Форма проведения: Урок
закрепления изученного материала.
Тип урока: Закрепление
и повторение изученного материала.
Цель урока: Повторение
изученного материала: вспомнить, как изменяются по лицам (спрягаются )
большинство немецких глаголов; повторить личностные и притяжательные
местоимения ;вспомнить основные схемы предложений.
Задачи урока:
- познавательные: уметь составлять схемы предложения;
- предметные: вспомнить личностные и притяжательные местоимения;
- коммуникативные: уметь работать в группе.
-регулятивные: развивать логическое мышление и память.
-личностные: воспитывать аккуратность, воспитательный момент при
работе в группе.
Знания, умения, навыки и качества, которые закрепят ученики в ходе
урока:
знания-закрепить основные схемы
предложения, личностные и притяжательные местоимения.
навыки-прививать культуру при работе в группе и аккуратность при работе с
раздаточным материалом.
качества-чувство
коллективизма, упорство, внимательность, логическое мышление.
Необходимое оборудование и материалы:
раздаточный материал для закрепления пройденной темы, карточки
настроения;
шарики и карточки для распределения ребят по группам.
На доске вывешен маршрутный лист.
Ход урока
Мотивация учащихся-считалочка на немецком языке ( детям очень
нравится этот вид деятельности)
I. Организационный момент
Приветствие; проверка готовности к уроку; настрой учащихся на
урок.
– Вы готовы к уроку
немецкого языка? Перед вами лежат карточки настроений. Определите, какое сейчас
у вас настроение и поднимите нужную карточку вверх, чтобы я увидела. Хорошо! Я
рада, что у многих отличное настроение, и мы можем приступить к работе.
На доске учитель пишет местоимения как личные, так и
притяжательные. Зарисовывает основные схемы предложений.
-А как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Так учитель подвел детей к теме урока.)
Дети озвучивают тему: «Притяжательные местоимения. .Повторение
изученного материала». Учитель вывешивает тему на доске.(Заранее подготовленные
листы с темой урока, целью и задачами).
- Ребята, а как вы думаете, какая цель нашего урока? (Дети
озвучивают цели совместно с учителем. Учитель вывешивает на доске цели урока.)
-А задачи урока? ( работа в группе, повторить материал,
уйти с урока с хорошим настроением)
На доске учитель вывешивает маршрутный лист:
Маршрутный лист:
1.Разделимся на группы
2.Повторим слова
3.Поработаем с местоимениями
4.Соствим схемы предложения
5.Проспрягаем (изменение по лицам и числам) глаголы
6.Поработаем с листами самооценки
II. Основная часть.
1.Распределение ребят по группам. Детям предлагается брать из пакета карточки разных цветов. На
столах лежат разноцветные шары, соответствующие карточкам в пакете. Какую
карточку дети возьмут, за то рабочее место и садится ребенок. Это и есть
распределение ребенка по группам. В итоге получилось 3 группы ( во 2 классе 12
человек ). -19-
– Сегодня на уроке вы
будете активно работать в группах. Выберите себе капитана группы и придумайте
название своей команды, напоминаю, что название должно звучать на нем.яз.
Напишите название своей команды на шарике. Ребята , возле вас лежат листы
самооценки и самоанализа, ознакомьтесь с ними. В процессе выполнения задания
предлагаю вам оценить, как вы справились с данным видом работы и поставить
баллы. На доске висит листок с критериями оценивания. За каждое задание вы
будите выставлять себе баллы. В конце урока вы суммируете баллы и выставите
себе оценку, а мы с вами проговорим какой вклад вы внесли в свою группу и
соответствует ли ваша оценка выполненным заданиям.
Критерии оценивания:
-я знаю слова!!! -2 б.
-Я знаю местоимения -3 б.
-Я умею составлять предложения по схеме. -2 б.
-Я умею изменять по лицам (спрягать) большинство немецких глаголов
-3 б.
-Мне помогали, дисциплина-1 б
Критерии оценивания:
9-11 бал. – оценка 5.
7-8 бал. - оценка 4.
5-6 бал. — оценка 3.
3-4бал. – оценка 2.
Лист самооценки, самоанализа
(баллы крестиком отметить)
баллы
|
слова
|
местоимения
|
схемы
|
спряжение
|
дисциплина
|
Что
хочу пов-рить
|
0
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Всего
баллов
|
|
Что мне не понятно, хочу повторить…(напишите что бы вы хотели
повторить)
Оценка за урок-
2. Повторение и закрепление пройденного материала.
Опрос по пройденным словам. Учитель бросает ребенку мяч и говорит
слово на русском языке, ребенок возвращает мяч и переводит это слово на нем.яз.
После проверки слов дети выставляют в листе самооценки себе баллы. За это
задание предлагается 2 балла.
Следующее задание. Детям на парты раздается раздаточный материал.
Ребята начинают работать в группах над заданием после установки учителя.
-Дорогие ребята, вам даны разрезанные бумажки с личными
местоимениями, вам необходимо найти им пару. Например: Ich-mein , wir-unser
-Я-МОЙ, МЫ- Наш
После выполнения задания учитель вывешивает правильные ответы:
Ich-mein wir-unser
Du-dein ihr-euer
Er-sein sie -ihr
sie-ihr Sie -Ihr
es-sein
-Поставьте себе в листе самооценки балл за проделанную работу,
обсудив это в группе. Я знаю местоимения, за это задание 3 балла.
-Следующее задание, составьте из предложенных вам схем предложение
и запишите его на листе бумаги. Работает вся группа, а записывает предложение
капитан.
Учитель раскладывает для каждой группы различные схемы
предложения, а дети проговаривают свои варианты предложения и записывают на
листы, которые раздал учитель. После также выставляется баллы в листе самооценки
предварительно обсудив оценку в группе. За это задание 2 балла.
-Ребята, а сейчас физкультминутка.
-Следующее задание. Каждая группа выбирает себе один глагол на
нем.яз. Задание звучит так: Проспрягайте глагол по лицам в Sg und Pl (в ед.ч. и
во мн.ч.). Задание выполняйте на тех же листочках. Каждый член группы должен
написать по местоимению и проспрягать выбранный вами глагол. За это задание 3
балла.
-Ребята, а сейчас сложите (суммируйте) свои баллы и выставите себе
отметку. Только не забывайте про поведение. За поведение или прибавляем или
отнимаем 1 балл, тут уж кто как себя вёл. Допишите кому что-то не понятно, и
кто какую тему хотел бы повторить.
-А как вы думаете, достигли ли мы целей урока, если да, то
объясните каких целей и как? (Ответы детей)
Выставление отметок по листам самооценки с комментариями.
Технические средства обучения: СD проигрыватель или компьютер
Методическая литература: учебник И.Л. Бим, рабочая тетрадь И.Л.
Бим, диск к учебнику, книга для учителя.
Интернет-ресурсы:Rusdeutsch.
Самоанализ урока во 2 классе по теме:
«Притяжательные местоимения».
Данный урок продолжает учебную тему «Местоимения», связан с
предыдущими уроками. Так как с притяжательными местоимениями учащиеся будут
сталкиваться на протяжении всего учебного года, была поставлена цель урока
– закрепление полученных умений и навыков по теме «Притяжательные местоимения».
Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:
-обучающие: уметь составлять схемы предложения, вспомнить
личностные и притяжательные местоимения. Уметь работать в группе.
-развивающая: развивать
логическое мышление и память.
-воспитывающая: воспитывать
аккуратность, воспитательный момент при работе в группе.
Используя на уроке групповую деятельность, развивающую чувство
коллективизма, учащиеся проявили инициативу в общении с учителем и
одноклассниками.
Я считаю, что используемые упражнения и виды деятельности
адекватны задачам урока. Этапы урока выстроены от простого к сложному.
Тренировочные задания здесь необходимы, так как это обусловлено возрастом
детей.
На уроке применялись различные формы взаимодействия: учитель –
класс, учитель — ученик, ученик – ученик. Над определенными заданиями учащиеся
работали в команде, что способствовало воспитанию чувства взаимопомощи.
Во время урока были использованы и здоровьесберегающие технологии
(ребята активно двигались во время физкультминутки). На протяжении урока
поддерживалась доброжелательная атмосфера и использовались следующие методы
мотивации знаний: эмоциональные (создание наглядных представлений),
познавательные (выполнение творческих заданий), социальные (взаимопомощь при
работе в команде). У детей развивалось мышление, зрительная память, они были
заинтересованы в результатах своей работы.
Вывод: Считаю, что на уроке
были созданы необходимые условия для закрепления и дальнейшего успешного
применения полученных знаний, благоприятный психологический климат,
заинтересованность. Все этапы урока были пройдены и поставленные задачи
выполнены.Урок длился 40 минут, и был проведен в соответствии с основными
требованиями к уроку (ФГОС).
Формирование комм уникативных УУД на данном уроке:
Ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с
соседом по парте, с товарищем в группе.
Список литературы:
1.
Александрова О. А.
Формирование коммуникативных умений общения / О. А. Александрова. - М.:
Просвещение, 2005. - 26 с.
2.
Алексеева Л.Л. Планируемые
результаты начального общего образования / Под редакцией Г.С. Ковалевой – 3-е
изд. – М.: Просвещение , 2011. – 120 с. - (Стандарты второго поколения).
3.
Бим И.Л, Рыжова ЛИ. Немецкий
язык . Рабочие программы предметная линия учебников И.Л.Бим, 2-4 классы-М.:
Просвещение,2011.-120 с.
4.
Григорьева М. В. Развитие
коммуникативных умений / М. В. Григорьева // Начальная школа. - 2003. - № 10. -
С. 103.
5.
Немов Р. С. Психология :
Психология образования / Р. С. Немов. - М. : Просвещение, 2000. - 109 с.
6.
Федеральный государственный
образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. И доп. На
2011 г. /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33
с. – (Стандарты второго поколения).
7.
Как проектировать универсальные
учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя /
А. Г. Асмолов [и др.]; под ред. А. Г. Асмолова – 2-е изд. – М.: Просвещение,
2010.