Урок
немецкого языка во 2 классе «Праздник Алфавит»
Предметная
область: филология
УМК:
Бим И.Л., Рыжова Л.И. Немецкий язык. 2 класс. Учебное пособие для
общеобразовательных учреждений в 2 частях. - М.: Просвещение, 2017.
Тип
урока: Урок систематизации и обобщения учебной
темы.
Тема
урока: «Праздник алфавита».
Цель
урока:
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Алфавит».
Учебные
задачи:
направленные на достижение личностных
результатов обучения:
-
развивать мотивы учебной деятельности и личной
ответственности в процессе учения,
-
осознавать язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между
людьми;
направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
-
формировать умения планировать и контролировать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации,
-
осуществлять самооценку выполненных учебных
заданий и подводить итоги усвоенным знаниям;
направленные на достижение предметных
результатов обучения:
-
повторить изученные речевые образцы;
-
повторить лексику по теме “Знакомство”;
-
учить использовать знакомый языковой материал в устной речи;
-
развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого
языка.
Оборудование
урока:
Основное: УМК:
Бим И.Л. Немецкий язык. 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных
учреждений в 2 частях.- М: Просвещение, 2017.
Дополнительное:
рабочие карточки с заданиями для учащихся, магнитофон
с аудиозаписями немецких песен, мультимедийный проектор с презентацией „Das
ABC-Fest“, телефон (2), немецкий алфавит, высказывания на плакатах: «Ohne Fleiß kein Preis», «Willkommen zum АВС- Fest»,
воздушные шары.
Ход урока
I. Орг. момент.
Guten Tag, Kinder!
Die Stunde beginnt! Setzt
euch!
Вы уже несколько месяцев изучаете немецкий язык.
Все это время вы прилежно учились, старательно выполняли задания. И еще самое
важное вы теперь знаете все буквы немецкого алфавита.
Слайд 1
Учитель: Вот и поезд наш волшебный.
Занимаем
мы места, познакомимся пока!
(
ученики по цепочке рассказывают о себе: Ich heisse….. Ich bin 8 Jahre
alt. Ich komme aus ….)
Слайд 2
Учитель: Alles gut. Пора в дорогу. Чтобы
было весело, споём-ка нашу песенку!
Песенка
«Guten Tag!» (дети поют и выполняют движения)
Guten
Tag, guten Tag!
Sagen alle
Kinder.
Große Kinder, kleine
Kinder,
dicke Kinder, dünne
Kinder. Guten Tag, guten Tag!
II. Постановка
учебных задач .
1. Учитель создает ситуацию, при которой
возникает необходимость названия темы урока.
- На поезде шары, буквы и
буквосочетания.
Учитель показывает это и спрашивает:
- Что это такое?
Учащиеся дают ответ (буква, буквосочетание,
алфавит).
- Чем будем сегодня заниматься на уроке?
(Учащиеся формулируют
тему урока).
Слайд
3
Учитель демонстрирует плакат «Willkommen
zum ABC-Fest».
Да, ребята! Мы сегодня с вами
отправляемся в чудесную страну, в которой живут буквы.
2).
Учитель создает ситуацию, при которой
возникает необходимость предположить, что будут делать учащиеся сегодня на
уроке.
(Дети включаются в процесс целеполагания).
Посмотрели,
оглянулись
Мы друг
другу улыбнулись.
Начинаем
наш урок.
Чем
займёмся - подскажите
И друг
другу помогите!
Слайд 4
Мы
будем …
Повторять
текст;
Составлять
изученные слова;
Читать
примеры;
Решать
диалоги и монологи;
Петь
рифмовки;
Рассказывать
песенки
(Учащиеся
составляют предложения и определяют основные задачи).
III.
Актуализация знаний.
- А вот и первая остановка.
Лес разросся на пути
Ни проехать, ни пройти.
Что мы видим впереди? АВС?
Это что ещё за зверь?
Справимся ли с ним теперь?
(Дети отвечают:
алфавит).
IV.Систематизация и обобщение.
1.
Повторение гласных букв.
Учитель:
Ребята, вы знаете, что в немецком языке есть гласные и согласные буквы. А какие
немецкие гласные вы знаете? (A,
E,
I,
O,
U).
Гласных всего 5 и без них не было бы ни
одного слова. Это очень важные буквы. К нам на праздник пришли гласные немецкие
буквы. Давайте послушаем, что они нам расскажут (учебник, стр.100):
слайд
5
(По
очереди выходят и становятся в ряд ученики. В руках они держат картинку с
изображением буквы немецкого алфавита и рассказывают о себе в стихотворной
форме).
A
Hallo!
Ich heiβe A.
Ich rufe laut: “ Hurra!”
Переводчик: Меня
зовут А.
Я громко кричу:” Ура!”
E Hallo! Ich heiβe E.
Ich singe schön: “ Juche!”
Переводчик: Е- вот как
зовут меня.
Я красиво пою: “Ура!”
I
Hallo!
Ich heiβe I.
Ich lache viel:” Hi- hi!”
Переводчик: Меня
зовут I
Я много смеюсь : “Хи – хи!”
O
Hallo!
Ich heiβe O.
Ich tanze lustig so!
Переводчик: Меня
зовут О.
Я танцую хорошо.
U
Hallo!
Ich heiβe U.
Ich fliege wie Lulu!
Переводчик: Меня зовут U.
Я
летаю, как попугай Лулу.
2). Повторение буквосочетаний
- Люди дружат, их называют друзьями. Буквы тоже могут
быть неразлучными. Как их называют?
(Ответ детей — буквосочетания.)
- Буквосочетания - дружные создания.
Мы сейчас их назовём и примеры приведём.
- Сколько букв может быть в буквосочетании?
(Ответ
детей - 2,3,4).
- Соберите буквосочетания из следующих букв!
е s a i p u c h t j k (на магнитах)
(Ребята собирают буквосочетания из букв (на
магнитах) и проговаривают
(Ei, ie, eu, ja, je, ju, ck, ch, sch, tsch, st, sp, th,
sh, ph)
Слайд 6
- «Знаешь ли ты правила чтения?»
На доске заранее написаны слова,
правильное чтение которых требует опоры на эти правила: Deutsch,
zwei,
ich,
jung,
Ruth,
Saarbrücken,
schön,
Quadrat,
Stuttgart.
( Дети читают слова
и переводят их на русский язык).
Слайды 7-8
3.Повторение алфавита.
- Но что-то
случилось с алфавитом. Ребята, вы ничего не
заметили?
У1.Буквы
пропали.
Das stimmt. Верно.
Некоторые буквы исчезли. Ребята какие буквы отсутсвуют в алфавите? Назовите
их!
У1.
– С,
В
У2. – D,.G, I, K
У3.- O, S, U, W
Слайд 9
- Молодцы,
ребята! Все буквы алфавита теперь на месте.
И если буквы все
ребята знают, тогда пусть песенку про буквы запевают.
( Дети поют алфавитную песенку под аудиозапись).
ABC-Lied ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
XYZ, juche!
So
jetzt kenne ich das ABC!
- Учитель
показывает «телеграмму».
- Нам прислали
телеграмму, но мы не можем ничего понять.
Нужно
расшифровать: вместо цифр подставь букву.
Macht die Bücher auf,
die Seite 87. (алфавит с
нумерацией).
23.9.18
12.5.18.14.5.14. 4.5.21.20.19.3.8.
23
|
9
|
18
|
|
12
|
5
|
18
|
14
|
5
|
14
|
|
4
|
5
|
21
|
20
|
19
|
3
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Учащиеся выполняют задания на карточках:
вместо цифры подставляют букву.
Работа с учебником на с.87 (алфавит с
нумерацией).
Слайд 10
Учитель оказывает помощь и осуществляет
проверку выполненного задания: Wir lernen
Deutsch.
( Дети проверяют выполненное задание,
проговаривают предложение хором Wir lernen Deutsch).
4). Физкультминутка.
Слайд 11
- Молодцы. Ну как же мы устали. Нам нужно
отдохнуть и набраться сил. Steht auf!
1, 2, 3, 4 –alle, alle turnen wir!
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp
Einmal hin, einmal her
Rund herum, das ist nicht schwer.
(Делают физическую зарядку под рифмовку на
немецком языке с движениями).
V.Применение
знаний и умений в новой ситуации.
5) Встреча со сказочными персонажами.
Учитель: Едем дальше: лес и горы.
Вот река. Остановимся пока.
Кто такие нас встречают,
как же их всех величают?
Учитель предлагает исполнить песенку «Wer
ist das?»
Слайд
12
Учащиеся поют песенку «Wer ist das?» под
аудиозапись.
Wer ist das? Wer ist das?
Das ist Lene. Das ist Hans.
Wer ist das? Wer ist das?
Das ist Anna. Das ist Franz.
Слайды
13-14
Учитель
организует работу в парах в режиме «ученик-ученик» о сказочных героях с
использованием их изображений.
-
Представьте их! Wer sind das?
(Называют героев по-немецки, отвечая на
вопрос: Wer ist das? - Das ist …
Учащиеся выполняют задания, актуализирующие
их знания лексики и умения вести диалог-расспрос).
Слайды 15-18
- Мы вышли на
лесную полянку. Вы заметили, ребята, в лесу совсем нет зверей и птиц. Вместо
них геометрические фигурки. Если мы разгадаем схемы, лесные жители оживут.
(Отвечают)
- Молодцы, ребята! Вы расколдовали
лесных жителей. Они очень благодарны нам.
Весело на празднике, но нам пора в
путь. Наш поезд едет дальше.
Слайд 19
И вот мы на поле. Но здесь вместо цветов
растут цифры. Кто их сосчитает?
(Выходят к доске и считают цифры).
Слайды 20-21
6). Аудирование.
Учитель читает текст.
- Вы назвали много сказочных героев.
А сейчас наша мудрая сова интересуется,
догадаетесь ли вы о ком идет речь? Ответьте на вопросы .
-Wie heißt das Mädchen?
-Woher kommt sie?
-Wie ist das Mädchen?
(отвечают
на вопросы по содержанию текста).
Слайд 22
7).
Ведение диалога
А сейчас: вниманиe . У нас - соревнование.
Мальчиков и девочек как зовут в
Германии?
(Вспоминают и называют имена немецких
школьников).
Давайте пофантазируем! Представим, что
вы немецкие школьники. И должны рассказать о себе.
Kinder, erzählen
Sie über sich.
(Диалог ведется по телефону).
8) Работа в группах.
Работа по
группам
Учитель осуществляет
работу по выполнению письменного задания:
1 группа:
написать по-немецки свои имена.
2 группа:
работа на тренажере «Соотнесите буквы»
3 группа:
работа на тренажере «Вставьте пропущенные буквы»
(Каждая группа работает и представляет
свои отчеты)
Слайд 23
VI. Подведение
итогов.
1. Какие же вы молодцы,
ребята! Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными. Давайте
вспомним, что мы делали на уроке.
Нам пора уже прощаться.
Каждый должен постараться
И подвести сейчас итог:
“Что я сделал за урок?”
Вот подсказки со словами.
Об итогах скажем сами!
-
Was haben wir heute gemacht?
(писали,
прыгали, читали, танцевали, пели, спали, слушали, считали, плавали, говорили,
летали, )
2). Выставление оценок
Ich
bin sehr zufrieden und gebe euch die Noten:… . Danke schön!
VII. Рефлексия.
Учитель
поводит итоги урока и предлагает оценить урок (раздает смайлики).
( Учащиеся отмечают свои успехи в работе на
уроке).
- Hat die Stunde euch gefallen?
- Hat die Stunde euch nicht gefallen?
Слайд 24
- Наш урок немецкого языка закончен.
Auf Wiedersehen! Die Stunde ist zu Ende