Инфоурок Литература КонспектыУрок. "Нравы пушкинского Петербурга"

Урок. "Нравы Пушкинского Петербурга"

Скачать материал

 

 

 

 

Государственное бюджетное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 372

Московского района

Санкт-Петербурга

 

 

 

Методическая разработка

Урок – семинар по  литературе

Тема: «Нравы пушкинского Петербурга».

 

 

 

Учитель русского языка и литературы:

Резник Лидия Тимофеевна

 

 

 

 

 

 

Санкт- Петербург

2015 - 2016

 

 

 

РОК-СЕМИНАР ПО ТЕМЕ: «НРАВЫ ПУШКИНСКОГО ПЕТЕРБУРГА»

 

Цель: 

·        познакомить с  разнообразными чертами  и проявлениями нравов первой четверти 19 века;

·        показать сравнительно небольшой период жизни города Петербурга, отделенного от нас двумя столетиями, используя произведения художественной литературы и свидетельства современников.

Задачи:

·        обучающая  -  научить самостоятельному поиску материала по заданию учителя;

·        развивающая  –  развивать  умение составлять устное сообщение;

·        воспитательная  –  воспитывать интерес к русской литературе и истории.

Тип урока:  семинар.

Формы работы учащихся:

·        индивидуальная;

·        поисковая;

·        фронтальная.

УУД:

1.      Познавательные  ууд: учить извлекать нужную информацию для составления сообщения по указанию учителя и самостоятельно; представлять  информацию в форме текста;

2.      Регулятивные ууд: определять проблему и  действовать по плану, самостоятельно составленному, находить и исправлять ошибки, осознавать причины своего успеха или неуспеха;

3.      Коммуникативные  ууд: высказывать свое мнение в монологе устно, учитывая задачу, приводя аргументы;  воспринимать информацию, данную в виде сообщения, вести диалог с автором текста (задавать вопросы, прогнозировать ответы); выступать в функции «автора» и «понимающего», уважительно относиться к позиции другого.

4.      Личностные  ууд: объяснять, что связывает тебя с историей, культурой народа, осознавать себя гражданином России, уважать другое мнение.

Межпредметные  связи: история

Формы работы учащихся:

·        подготовка собственных сообщений к уроку по рекомендациям учителя;

·        выступления учащихся;

·        обсуждение выступлений докладчиков;

·        анализ поэтического текста;

·        выразительное чтение;

·        отработка   умения составлять вопросы и давать полные ответы на поставленные вопросы, сопоставлять, делать выводы, записи.

Техническое оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация «Нравы пушкинского Петер-бурга» (выполнена Резник Л.Т.). (http://www.slideboom.com/presentations/214654/%D0%9D%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0)

 

Презентация «Нравы пушкинского Петербурга»

Slide 1 Нравы пушкинского Петербурга.

Slide 2 СОДЕРЖАНИЕ Воспитание Образование Мода Салон Бал Театр Карточная игра Дуэль

Slide 3 Институт благородных девиц образован был при Екатерине II. Пользовался покровительством царской семьи. После выпуска из смолянок делали фрейлин. Воспитание Образование.

Slide 4 «Мы – по своему времени получили превосходное образование: говорили на четырех языках, хорошо танцевали, умели рисовать; у нас были изысканные манеры» Княгиня Екатерина Романовна Дашкова.

Slide 5 Царскосельский лицей.

Slide 6 Воображаю день счастливый, Когда средь нас возник лицей, И слышу наших игр я снова шум игривый, И вижу вновь семью друзей…

Slide 7 И славный старец наш, царей певец избранный, Крылатым гением и грацией венчанный, В слезах обнял меня дрожащею рукой, И счастье мне предрек, незнаемое мной…

Slide 8 "ЛИХАЯ МОДА, НАШ ТИРАН, НЕДУГ НОВЕЙШИХ РОССИЯН..." МУЖСКОЙ КОСТЮМ Лондон для мужской моды то же, что Париж для женской. ДЕНДИЗМ- это и образ мыслей и определенный настрой чувств.

Slide 9 Во второй четверти XIX века силуэт женского платья вновь меняется. Корсет носила очень узкий И русский Н, как N французский, Произносить умела в нос…

Slide 10 ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА В начале XIX века появляется стиль АМПИР. В его основе – античные образцы. Летают ножки милых дам; По их пленительным следам Летают пламенные взоры…

Slide 11 Отдельные предметы характеризуют социальный статус Кто там в малиновом берете, С послом испанским говорит… Она была одета Всегда по моде и к лицу… РОЛЬ ПРЕДМЕТНО - БЫТОВОЙ ДЕТАЛИ.

Slide 12 «В прошедший вторник зван я был в Аничков. Приехал в мундире. Мне сказали, что гости во фраках. Я уехал… Государь был недоволен…».

Slide 13 С а л о н ы Здесь нередко звучал разговор «непринуждённый, блистательный, веселый, просвещённый…».

Slide 14 Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты Салон Оленина.

Slide 15 Б А Л Ревут смычки; толпа гостей; Гул танца с гулом разговоров…

Slide 16 В России балы открываются П О Л О Н Е З О М. Все блестит: цветы, кокетки И алмаз, и бирюза, Люстры, звезды, эполеты, Серьги, перстни и браслеты, Кудри, фразы и глаза. Б А Л В России балы открываются П О Л О Н Е З О М. Всё блестит: цветы, кенкеты и алмаз, и бирюза, Люстры, звезды, эполеты, серьги, перстни и браслеты, Кудри, фразы и глаза.

Slide 17 Однообразный и безумный, Как вихорь жизни молодой, Кружится вальса вихорь шумный Чета мелькает за четой…

Slide 18 Главный танец бала – М А З У Р К А. Мазурка раздалась. Бывало, Когда гремел мазурки гром, В огромном зале все дрожало, Паркет трещал под каблуком.

Slide 19 Зимой 1828 года на балу необычайно красивая девушка в белом воздушном платье с золотым обручем на голове поразила Пушкина своей царственной, одухотворенной красотой.

Slide 20 Во время балов учились любезничать, влюбляться, пользоваться правами и вместе с тем покоряться обязанностям общежития.

Slide 21 « Во дни веселий и желаний я был от балов без ума» Здесь реализовывалась частная жизнь дворянина: он не был ни частное лицо в частном быту, ни служи- вый человек на государственной службе – он был дворянин в дворянском обществе, человек своего сословия среди своих.

Slide 22 Т Е А Т Р Петербургский театр – «волшебный край».

Slide 23 Театр любили страстно. Спектакли посещали ежедневно. Манил волшебный мир кулис, прелесть балета, величественная красота трагедии…

Slide 24 Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит…

Slide 25 1832 год Открытие Александринского театра. «Сие огромное изящное величественное здание построено архитектором Росси. Зала вмещает в себя пять ярусов лож, кроме бенуаров…».

Slide 26 «Театр был своего рода политическим клубом, где на глазах у всех «дышали вольностию» - вели смелые речи, не стесняясь, бранили власти и аплодировали героям – тираноборцам».

Slide 27 Там наш Катенин воскресил Корнеля гений величавый…

Slide 28 «Была только одна страсть, которой он не таил; страсть к игре. За зеленым столом он забывал всё и обыкновенно проигрывал; но постоянные неудачи только раздражали его упрямство» Карточная игра.

Slide 29 А. Шухаев. Иллюстрация к произведению А. Пушкина «Пиковая дама» Что ни толкуй Вольтер или Декарт, мир для меня – колода карт. Жизнь – банк, рок мечет, я играю, и правила игры я к людям применяю.

Slide 30 ГАДАНИЕ, как и карточная игра, становится как бы образом нежданной удачи, воплощением случая, надежды на счастье, приходящее внезапно.

Slide 31 А.Пушкин часто говорил друзьям накануне дуэли: «Я принадлежу стране и хочу, чтобы имя мое было чисто везде, где оно известно»

Д У Э Л Ь

Slide 32 Но шепот, хохотня глупцов… И вот общественное мненье! Пружина чести, наш кумир! И вот на чем вертится мир!

Slide 33 За соблюдением условий поединка своей честью отвечают и дуэлянты ,и секунданты. Перед законом (кодексом) дуэли все равны.

Slide 34 Свидетельством незапятнанности имени должен был послужить смертельный поединок  с подозреваемым. Поистине «невольник чести».

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Целеполагание. Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности

Обеспечить обстановку работы на уроке.

Психологическая подготовка учащихся к общению.

Раскрытие общих целей урока – семинара.

 

1800 -1820 годы. Город   с императорским двором, парадами, обывателями – это все город, который носит имя одного человека Петербург Пушкина.

   Став частью пушкинского поэтического мира, город Петербург, воспетый поэзией А.С.Пушкина, продолжает жизнь.

  Наша задача -  постараться показать жизнь Петербурга на примере поэтических произведений А.С.Пушкина. Пройтись по тем улицам города, по которым ходили герои пушкинских произведений, проехаться в карете вместе с Евгением Онегиным; увидеть Петербург того времени глазами современников А.С.Пушкина: внешность площадей и улиц, наряды горожан, их быт и нравы.

    Социальный быт и нравы пушкинского Петербурга можно рассматривать как исторические свидетельства той эпохи.

Попробуем сформулировать тему урока.

«Нравы пушкинского Петербурга».

Читаем эпиграф: «Особенности быта и нравов пушкинской эпохи, отделенных от нас двумя столетиями – чужой язык, он требует расшифровки».

Как можно трактовать это выражение?

Предлагаю составить план последовательности выступлений.

 

План последовательности  выступлений: 

Сл.2 - воспитание;

 

Сл.3 –7-образование

 

Сл.8 - 12- мода;

Сл.13 - 14- салоны;

Сл.5 - 21- бал;

Сл.22 - 27- театр;

Сл.28 - 30- карточная игра;

Сл.31 - 34- дуэль.

Проверяют подготовку к уроку;

готовность воспринимать информацию;

формулируют свою  цель урока,

(Я должен узнать…).

 

Внимательно слушаю, ведут в тетради записи в форме плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Записывают в тетради.

 

Высказывают  свое мнение о том, как понимают смысл эпитета.

 

Обосновывают  свой выбор, развивают интерес к предмету.

 

Составляют план.

Формируют умение выделять главное.

2.

Изучение новых знаний и способов деятельности.

 

Организую поисковую работу учащихся  (постановка цели и план действий  по конкретной теме).

.Активизация деятельности учащихся:

-  дать задания учащимся;

-подготовить выступления учащимся;

- анализ поэтического текста;

- выразительное чтение стихов;

-  предложить составить вопросы к выступающим  учащимся;

- демонстрация презентации

(презентацию использовать как связующий элемент);

Обеспечивать понимание цели, способов выполнения заданий, учить рассуждать и делать самостоятельные выводы.

- представляют индивидуальные сообщения;

- анализируют поэтические тексты;

- выразительно читают стихи;

- цитируют;

- составляют вопросы;

- докладчики отвечают на вопросы, которые им задают слушатели;

- учатся комментировать,

сопоставлять, обобщать, делать выводы;

-обсуждение выступлений докладчиков.

3.

Подведение итогов:

заключительное слово учителя и учащихся.

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся;

Анализ не только правильности ответов, но и их неточностей.

Учащиеся привлекаются к оценке их работы на уроке.

Учащиеся получают оценки и принимают объективные комментарии учителя и учащихся (успех – неуспех).

Определяют свой уровень восприятия информации на уроке.

4.

Домашнее задание.

Сочинение.

 « Мои размышления о нравах пушкинского Петер-бурга».

Проверяет понимание задания и способы его выполнения.

- записывают домашнее задание, определяют способы его выполнения.

5.

Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

На какие вопросы узнали ответы?

Что удивило?

Что понравилось?

Что запомнилось?

Как это можно использовать в нашей современной жизни?

Вечные ценности – что это такое?

Знакомство с  нравами эпохи 19 века.

Используют формы предложений: «Я узнал новое…», «Я это знал…», «Это я могу применять в повседневной жизни…», « Необходимо знать и передавать из поколения в поколение…», «С уважением отношусь….».

Подведение итогов в форме беседы.

 

Литература:

http://spageorgia.net/biblio/0709/0099.pdf

Нонна Марченко  Приметы милой старины. Нравы и быт пушкинской эпохи. – М., Изограф, Эксмо-Пресс, 2001.

А.Пушкин «Евгений Онегин» роман в стихах М., 2004.

М.Мерцалова. «История костюма» М., 1972.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. "Нравы пушкинского Петербурга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познакомить с разнообразными чертами и проявлениями нравов первой четверти 19 века.

Показать сравнительно небольшой период жизни города Петербурга, отдаленного от нас двумя столетиями, используя произведения художественной литературы и свидетельства современников.

Пройтись по тем улицам города, по которым ходили герои пушкинских прозведений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему:«Литература XVIII века в восприятии современного читателя»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Сентиментализм
Рейтинг: 2 из 5
  • 01.10.2018
  • 12098
  • 725
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • 30.09.2018
  • 940
  • 65
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • 30.09.2018
  • 4271
  • 113
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2018 436
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резник Лидия Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резник Лидия Тимофеевна
    Резник Лидия Тимофеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9170
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности сурдопедагога (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 266 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе