Инфоурок География КонспектыУрок "Обобщающий урок на тему Человек и Земля"

Урок "Обобщающий урок на тему Человек и Земля"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3»

                                                                                       

С.Р. Безазиева, учитель географии

28.02.17г                                                    

Разработка урока по учебному предмету « География» в 5-ом классе на тему «Человек на Земле»

 

Тема: Обобщающий урок по теме: «Человек на Земле». Проверочная работа

Тип урока:

Урок   контроля знаний .

Авторы УМК:

 Алексеев А.И. География.  5 класс: учебник. – М.: Просвещение, 2014.

Цели урока:

Создать условия для проверки качества усвоения обучающимися знаний, умений по теме «Человек на Земле»; развить практические навыки работы обучающихся с географическими картами.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. ; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха.

Метапредметные- формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся ; развитие способности к приобретению знаний и практических умений; умение работать с источниками географической информации, в частности , с картами учебника; формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в группах, использовать в общении правила вежливости. 

Предметные –обобщение знаний обучающихся о том, как и почему люди осваивали поверхность Земли, как они приспосабливались к различным условиям окружающей среды; формирование представлений обучающихся о внешних признаках расовых различий, о примерной численности населения Земли и РФ, о странах мира и их столиц, их изображение на политической карте мира.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, дидактический материал, компьютер, политическая карта мира, карты учебника: физическая карта полушарий, плотность населения мира; рабочая тетрадь.

Образовательные ресурсы:

Презентация учителя.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, групповая.

Методы : словесные ( беседа, диалог); наглядные ( работа с картами,схемами); практические ( поиск информации, составление схем), письменный контроль, устный контроль. 

                    

                               

 

Технологическая карта урока

№ п/п

Этап урока, его продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент. ( 1-2 минут)

Учитель создает спокойную деловую обстановку, необходимую для работы.

Я скажу себе, друзья ,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокойна, терпелива,

Сдержана я и не хмурлива,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках

Давайте подарим друг другу улыбки и начнем урок с хорошего настроения.

СЛАЙД 1,2.

Демонстрируют собранность, внимательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят друг на друга, улыбаются.

Личностные УУД . Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Коммуникативное УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

2

Мотивация

( 3-5 минут)

Мотивирует обучающихся к проведению обобщающего повторения материала.

На протяжении нескольких уроков мы изучили тему «Человек на Земле», а после изучения темы всегда проводится …  .–Что?

Правильно, контрольная работа или урок повторения.

 

Какие учебные задачи (УЗ) вы поставите?

 СЛАЙД 3

Я знаю, что вы успешно справитесь с закреплением темы, так как вы все знаете, все умеете! Итак, приступаем.

Встав утром с постели, вы делали зарядку.

Давайте проведем зарядку для ума «Мозговой штурм». СЛАЙД 4.

Вопросы :

  1. Государства и моря – все на стенке у меня.  (политическая карта мира).
  2. Крутит – вертит головой.

Нам показывает страны.

Реки, горы, океаны.  (глобус).

  1. Назовите самый большой материк на Земле ?  (Евразия ).
  2. В какой стране проживает множество людей, более 1 млрд. чел. ?

     ( Китай).

  1. Какая страна занимает первое место по площади территории. ( Россия).

Молодцы !

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют  учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД . Волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Осознание ответственности за общее дело.

 

 

 

 

3

Контроль знаний

( 26 минут)

Давайте поделимся на 3 группы. Каждая группа получит задание. Думают все, выступает один, остальные дополняют ответ. Слушаем внимательно, не перебиваем, не подсказываем.

Задания группам :

Материки, океаны, части света. СЛАЙД 5

1 группа- Показать на карте материки.

СЛАЙД 6.

2 группа- Показать на карте части света.

СЛАЙД 7.

3 группа- Показать на карте океаны.

СЛАЙД 8.

1группа- Когда и где человек разумный появился на Земле и как он расселялся по Земле ?

2 группа- Какие вы знаете способы приспособления человека к различным природным условиям : влажным и засушливым местам, высоким и низким температурам, ветрам ?

3 группа- Как возникли земледелие и животноводство ?

Рассказ у карты.

СЛАЙД 9.

Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись.

А теперь назад прогнулись.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Следующий этап.

СЛАЙД 10.

«Какого цвета население Земли».

Каждая группа получает задание.

Вы, конечно, знаете, что люди бывают с разным цветом кожи. На Земле существуют следующие расы : европеоидная, монголоидная, негроидная. СЛАЙДЫ 11,12,13,14,15,16.

Назовите признаки рас.

СЛАЙД 17,18.

Мы получили с вами письма от школьников  из разных стран. Вы должны определить, из какой страны пришло письмо. Нужно не только определить страну, но и показать ее на политической карте мира. Каждая группа получает по 2 письма.

СЛАЙД 19.

Приложение1.

Приготовьте оценочные листы, в которых вы будете выставлять баллы за выполненное задание,  подведете итоги и оцените свою работу.

СЛАЙД 20-21.

Выполни тестовое задание. Приложение 1

Организует выполнение теста , организует взаимопроверку по эталону и взаимооценку тестовых заданий по критериям. Знакомит с критериями оценки.

СЛАЙД 22.

Выполняют задания учителя. Демонстрируют внимательность, сосредоточенность, умение устанавливать причинно- следственные связи между известным и тем, что нужно найти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют признаки рас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают письма, определяют страну, работают с политической картой мира , стр. учебника 184-185.

 

 

Работают с оценочными листами.

Выполняют тестовые задания.

Выполняют индивидуально задания, затем проверяют его в парах по эталону и оценивают по критериям.

Оценку ставят на полях тетради.

Оценивают свою работу на оценочных листах.

Вместе с оценочными листами сдают рабочие тетради с выполненной домашней работой.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ( обучение в сотрудничестве).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД.

Осознание ответственности за общее дело, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Уметь отвечать на вопросы учителя , находить страны на политической карте мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Использование общих приемов решения задач.

Коммуникативные УУД.

Адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

Личностные УУД.

Развитие этических чувств и регуляторов поведения.

 

4.

Рефлексия УД на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

( 5 минут)

Подведем итоги нашей работы.

А где вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

 Оцените свою деятельность на уроке.

Коррекция  самооценок, самоанализа, выставление оценок. СЛАЙД 23.

Оценивает работу обучающихся во время урока. Отмечает степень вовлеченности учеников в работу на уроке.

Проводят рефлексию по алгоритму. проводят самооценку, используя оценочный лист.

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами.

Личностные УУД.

 Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Познавательные УУД.

Рефлексия способов и условий действия ,контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные УУД. 

Формулирование и аргументация своего мнения,

планирование учебного

сотрудничества

5

Домашнее задание

 

( 2 минуты)

СЛАЙД 24.

  1. Написать небольшое письмо другу. Рассказать в нем главное о своей стране- России.
  2. Учебник. стр. 66, № 1-3.
  3. Повторить № 17-18,стр.58-66

 

Записывают домашнее задание.

 

 

                                   ПРИЛОЖЕНИЕ.

 

Эти письма отправили школьники своим друзьям из разных стран. Определите, какой текст соответствует той стране, откуда пришло письмо.

 

1.                  Моя страна вторая по численности населения страна мира. По форме она напоминает треугольник и омывается с юга Индийским океаном. Здесь живёт множество разных народов. В стране говорят более чем на 200 языках, но 40 % - на хинди. Мавзолей Тадж- Махал- символ нашей страны. ( Индия)

2.                  Наша страна самая населённая страна мира. Пишут наши жители иероглифами. Многие города переселены. Основное средство передвижения- велосипед. Едят наши народы палочками из небольших чашечек. Самый популярный напиток- чай. Его пьют без сахара. В зелёный чай часто добавляют лепестки жасмина . ( Китай ).

3.                  Эта страна по размерам территории занимает среди стран мира 4 место. На западе омывается Тихим океаном, на востоке – Атлантическом. Это федеративная республика, состоящая из 50 штатов. Резиденция президента страны, Белый дом. Символом нашей страны является – Статуя Свободы . (  США).

4.                  Привет ! Моя страна уникальная, единственная в мире, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков. Страус Эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны .  (  Австралия ).

5.                  Добрый день. Я живу в прекрасной стране, где протекает величайшая река земного шара. Но в этой реке водятся опасные, хищные, рыбы, которые молниеносно нападают, поэтому зайти по колено в реку опасно. Славится моя страна своими карнавалами, которые длятся 4 дня и 5 ночей. Здесь растёт знаменитая кувшинка- регия. ( Бразилия ).

6.                  Это одно из крупнейших государств Европы. Наши духи считаются лучшими в мире. Большинство парфюмерных фабрик находятся по соседству с плантациями роз, жасмина и лаванды. Славится она также своей косметикой, модной одеждой и обувью,  которые   являются предметом экспорта. Символом страны неизменно остаётся Эйфелева башня. Её территория на севере, западе омывается морями Атлантического океана. ( Франция).

 

Тест «Человек на Земле».

 

Выберите один правильный ответ.

  1. В настоящее время численность населения мира составляет:

А) более 7 млрд. человек,

Б) 700 млн. человек ,

В) более 10 млрд.человек.

      2. Среди материков Земли самое многочисленное население в :

           А) Южной Америке,

           Б) Африке,

           В) Евразии.

     3. Назовите основные человеческие расы:_______

     4. Выберите верное утверждение:

        А) Раса- это совокупность всех людей, живущих на определенной территории .

        Б) Человек на Земле появился 1 млн. лет назад в Восточной Африке или Южной Азии.

       В) Плотность населения – это величина, показывающая, сколько человек в среднем живет на единице площади территории.

     5.  Назовите самую крупную страну мира по площади :

          А) Япония,               Б) Китай,     В) Россия.

     6. Выберите самый многочисленный народ мира:

          А) Французы,        Б) Китайцы,  В) Русские.

     7. Назовите самое маленькое государство мира.

        А) Монголия,  Б) Ватикан,   В) Словения.

     8. Когда появились люди на Земле:

         А) 400 тыс. лет назад,    Б) 1 млн. лет назад,  В) 40 тыс. лет назад.

Ответы :  1. А, 2. В, 3. европеоидная, негроидная, монголоидная.

  1. В, 5. В, 6. Б, 7. Б, 8. В.

 

Критерии проверки: «5»- 7-8 баллов, «4»- 5-6 баллов, «3»- 3-4 балла, «2»- 2 и меньше.

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

                                   ПРИЛОЖЕНИЕ.

                              

Эти письма отправили школьники своим друзьям из разных стран. Определите, какой текст соответствует той стране, откуда пришло письмо.

 

1.                 Моя страна вторая по численности населения страна мира. По форме она напоминает треугольник и омывается с юга Индийским океаном. Здесь живёт множество разных народов. В стране говорят более чем на 200 языках, но 40 % - на хинди. Мавзолей Тадж- Махал- символ нашей страны.

 

2.                 Наша страна самая населённая страна мира. Пишут наши жители иероглифами. Многие города переселены. Основное средство передвижения- велосипед. Едят наши народы палочками из небольших чашечек. Самый популярный напиток- чай. Его пьют без сахара. В зелёный чай часто добавляют лепестки жасмина .

 

3.                  Эта страна по размерам территории занимает среди стран мира 4 место. На западе омывается Тихим океаном, на востоке – Атлантическом. Это федеративная республика, состоящая из 50 штатов. Резиденция президента страны, Белый дом. Символом нашей страны является – Статуя Свободы .

 

4.                 Привет ! Моя страна уникальная, единственная в мире, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков. Страус Эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны .

 

5.                  Добрый день. Я живу в прекрасной стране, где протекает величайшая река земного шара. Но в этой реке водятся опасные, хищные, рыбы, которые молниеносно нападают, поэтому зайти по колено в реку опасно. Славится моя страна своими карнавалами, которые длятся 4 дня и 5 ночей. Здесь растёт знаменитая кувшинка- регия.

 

 

6.                 Это одно из крупнейших государств Европы. Наши духи считаются лучшими в мире. Большинство парфюмерных фабрик находятся по соседству с плантациями роз, жасмина и лаванды. Славится она также своей косметикой, модной одеждой и обувью,  которые   являются предметом экспорта. Символом страны неизменно остаётся Эйфелева башня. Её территория на севере, западе омывается морями Атлантического океана.

 

 

 

            ПРИЛОЖЕНИЕ.

                              

Эти письма отправили школьники своим друзьям из разных стран. Определите, какой текст соответствует той стране, откуда пришло письмо.

 

1.                 Моя страна вторая по численности населения страна мира. По форме она напоминает треугольник и омывается с юга Индийским океаном. Здесь живёт множество разных народов. В стране говорят более чем на 200 языках, но 40 % - на хинди. Мавзолей Тадж- Махал- символ нашей страны.

 

2.                 Наша страна самая населённая страна мира. Пишут наши жители иероглифами. Многие города переселены. Основное средство передвижения- велосипед. Едят наши народы палочками из небольших чашечек. Самый популярный напиток- чай. Его пьют без сахара. В зелёный чай часто добавляют лепестки жасмина .

 

3.                  Эта страна по размерам территории занимает среди стран мира 4 место. На западе омывается Тихим океаном, на востоке – Атлантическом. Это федеративная республика, состоящая из 50 штатов. Резиденция президента страны, Белый дом. Символом нашей страны является – Статуя Свободы .

 

4.                 Привет ! Моя страна уникальная, единственная в мире, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков. Страус Эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны .

 

5.                  Добрый день. Я живу в прекрасной стране, где протекает величайшая река земного шара. Но в этой реке водятся опасные, хищные, рыбы, которые молниеносно нападают, поэтому зайти по колено в реку опасно. Славится моя страна своими карнавалами, которые длятся 4 дня и 5 ночей. Здесь растёт знаменитая кувшинка- регия.

 

 

6.                 Это одно из крупнейших государств Европы. Наши духи считаются лучшими в мире. Большинство парфюмерных фабрик находятся по соседству с плантациями роз, жасмина и лаванды. Славится она также своей косметикой, модной одеждой и обувью,  которые   являются предметом экспорта. Символом страны неизменно остаётся Эйфелева башня. Её территория на севере, западе омывается морями Атлантического океана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ГРУППА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ГРУППА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Класс________Ф.И._____________________

 

Тест «Человек на Земле».

Выберите один правильный ответ.

1.В настоящее время численность населения мира составляет:

А) более 7 млрд. человек,

Б) 700 млн. человек ,

В) более 10 млрд.человек.

2. Среди материков Земли самое многочисленное население в :

           А) Южной Америке,

           Б) Африке,

           В) Евразии.

 3. Назовите основные человеческие расы:__________________________________

4. Выберите верное утверждение:

        А) Раса- это совокупность всех людей, живущих на определенной территории .

        Б) Человек на Земле появился 1 млн. лет назад в Восточной Африке или Южной Азии.

       В) Плотность населения – это величина, показывающая, сколько человек в среднем живет на единице площади территории.

5.  Назовите самую крупную страну мира по площади :

А) Япония,               Б) Китай,     В) Россия.

6. Выберите самый многочисленный народ мира:

А) Французы,        Б) Китайцы,  В) Русские.

7. Назовите самое маленькое государство мира.

 А) Монголия,  Б) Ватикан,   В) Словения.

8. Когда появились люди на Земле:

 А) 400 тыс. лет назад,    Б) 1 млн. лет назад,  В) 40 тыс. лет назад.

Класс_______Ф.И.______________________

 

Тест «Человек на Земле».

Выберите один правильный ответ.

1.В настоящее время численность населения мира составляет:

А) более 7 млрд. человек,

Б) 700 млн. человек ,

В) более 10 млрд.человек.

2. Среди материков Земли самое многочисленное население в :

           А) Южной Америке,

           Б) Африке,

           В) Евразии.

 3. Назовите основные человеческие расы:__________________________________

4. Выберите верное утверждение:

        А) Раса- это совокупность всех людей, живущих на определенной территории .

        Б) Человек на Земле появился 1 млн. лет назад в Восточной Африке или Южной Азии.

       В) Плотность населения – это величина, показывающая, сколько человек в среднем живет на единице площади территории.

5.  Назовите самую крупную страну мира по площади :

А) Япония,               Б) Китай,     В) Россия.

6. Выберите самый многочисленный народ мира:

А) Французы,        Б) Китайцы,  В) Русские.

7. Назовите самое маленькое государство мира.

 А) Монголия,  Б) Ватикан,   В) Словения.

8. Когда появились люди на Земле:

 А) 400 тыс. лет назад,    Б) 1 млн. лет назад,  В) 40 тыс. лет назад.

Класс________Ф.И._______________________

 

Тест «Человек на Земле».

Выберите один правильный ответ.

1.В настоящее время численность населения мира составляет:

А) более 7 млрд. человек,

Б) 700 млн. человек ,

В) более 10 млрд.человек.

2. Среди материков Земли самое многочисленное население в :

           А) Южной Америке,

           Б) Африке,

           В) Евразии.

 3. Назовите основные человеческие расы:__________________________________

4. Выберите верное утверждение:

        А) Раса- это совокупность всех людей, живущих на определенной территории .

        Б) Человек на Земле появился 1 млн. лет назад в Восточной Африке или Южной Азии.

       В) Плотность населения – это величина, показывающая, сколько человек в среднем живет на единице площади территории.

5.  Назовите самую крупную страну мира по площади :

А) Япония,               Б) Китай,     В) Россия.

6. Выберите самый многочисленный народ мира:

А) Французы,        Б) Китайцы,  В) Русские.

7. Назовите самое маленькое государство мира.

 А) Монголия,  Б) Ватикан,   В) Словения.

8. Когда появились люди на Земле:

 А) 400 тыс. лет назад,    Б) 1 млн. лет назад,  В) 40 тыс. лет назад.


Лист самооценки. Класс_______

Ф.И._________________________________

 

Материки, океаны, части света

 

 

 

 

 

«Какого цвета население Земли».

 

 

 

 

 

 

Вы должны определить, из какой страны пришло письмо.

 

 

Выполни тестовое задание.

 

 

 

 

 

Твое отношение к уроку(нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки. Класс________

Ф.И._______________________________

 

Материки, океаны, части света

 

 

 

 

 

«Какого цвета население Земли».

 

 

 

 

 

 

Вы должны определить, из какой страны пришло письмо.

 

 

Выполни тестовое задание.

 

 

 

 

 

Твое отношение к уроку(нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки.Класс___________

Ф.И.____________________________________

 

Материки, океаны, части света

 

 

 

 

 

«Какого цвета население Земли».

 

 

 

 

 

 

Вы должны определить, из какой страны пришло письмо.

 

 

Выполни тестовое задание.

 

 

 

 

 

Твое отношение к уроку(нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки. Класс________

Ф.И.____________________________________

 

Материки, океаны, части света

 

 

 

 

 

«Какого цвета население Земли».

 

 

 

 

 

 

Вы должны определить, из какой страны пришло письмо.

 

 

Выполни тестовое задание.

 

 

 

 

 

Твое отношение к уроку(нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 


Лист самооценки. Класс_______

Ф.И._________________________________

 

Материки, океаны, части света

 

 

 

 

 

«Какого цвета население Земли».

 

 

 

 

 

 

Вы должны определить, из какой страны пришло письмо.

 

 

Выполни тестовое задание.

 

 

 

 

 

Твое отношение к уроку(нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки. Класс________

Ф.И._______________________________

 

Материки, океаны, части света

 

 

 

 

 

«Какого цвета население Земли».

 

 

 

 

 

 

Вы должны определить, из какой страны пришло письмо.

 

 

Выполни тестовое задание.

 

 

 

 

 

Твое отношение к уроку(нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки.Класс___________

Ф.И.____________________________________

 

Материки, океаны, части света

 

 

 

 

 

«Какого цвета население Земли».

 

 

 

 

 

 

Вы должны определить, из какой страны пришло письмо.

 

 

Выполни тестовое задание.

 

 

 

 

 

Твое отношение к уроку(нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки. Класс________

Ф.И.____________________________________

 

Материки, океаны, части света

 

 

 

 

 

«Какого цвета население Земли».

 

 

 

 

 

 

Вы должны определить, из какой страны пришло письмо.

 

 

Выполни тестовое задание.

 

 

 

 

 

Твое отношение к уроку(нарисуй смайлик)

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Обобщающий урок на тему Человек и Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
