(слайд 1)
|
Тема
урока: "Путешествие в Страну выученных уроков". (Наш
помощник – имя числительное)
Тип
урока: повторительно-обобщающий.
Форма
проведения: урок – игра.
Технологии: игровая,
личностно-ориентированная, групповая, .компьютерная, проблемное обучение
|
(Слайд 2)
|
Цели:
- повторить
изученное в разделе "Имя числительное" (понятие о части речи,
разрядах, изменении числительных, морфологических и синтаксических особенностях);
- развивать
умение отличать числительные от других частей речи, производить
морфологический и синтаксический разборы, изменять числительные по
падежам, использовать их в своей речи (устной и письменной); развивать
творческие способности детей;
- воспитывать
интерес к изучению русского языка.
|
|
Оборудование: карточки с
заданиями, колокольчик-звонок, mp3 файл с записью урока "Радионяни"
и средство для его воспроизведения в аудитории, персональный компьютер.
ХОД УРОКА
I.
ВСТУПЛЕНИЕ. Слово учителя.
– Здравствуйте, ребята.
Все вы, наверное, читали книгу Л.Гераскиной "В стране невыученных
уроков". А наш урок называется "В стране выученных уроков".
Что это за страна? Ну, конечно, это школьная страна, в которой мы бываем
каждый день, куда приходим рано утром, а уходим нередко уже к вечеру. Но
сегодняшний урок – мечта некоторых школьников: за 45 минут мы побываем на 7
уроках. Помогать же нам будет часть речи, которую вы сами сейчас назовёте.
|
(слайд 3)
|
Для этого мы поиграем в
"Третий лишний":
1) один, одиночка,
одиночество;
2) пятёрка, пятерня, пять;
3) четырёхугольник,
четыре, четвёрка.
Ответ: один, пять, четыре.
|
|
– Почему вы назвали
лишними именно эти слова? (Это числительные.)
– А какой частью речи
являются остальные? (Имена существительные.)
– На каких уроках вам помогают
числительные? (Русский язык, математика.)
– А я хочу вам показать,
что не только на этих уроках вы встречаетесь с числительными, но и на других.
Итак, отправляемся на уроки. Числительные идут с нами. А возвещать начало и
конец урока будет колокольчик-звонок.
|
(слайд 4)
|
II. УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА
1.
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос:
- что вы знаете об имени числительном как части речи? (Ответы
детей. )
2. Индивидуальная работа у
доски:
1) синтаксический разбор
предложения (Три девицы под окном пряли поздно вечерком.);
2) морфологический разбор
числительного ТРИ;
3) работа с карточками (Приложение
1).
|
(слайды 5,
6, 7, 8)
|
3. Коллективная работа по
группам: склонение числительных
I группа: 25 книг; II группа:
25-я книга; III группа: 3/5 бассейна рек; IV группа: четверо мальчиков.
|
(слайд 9)
|
III.
ПЕРЕМЕНА
|
(слайд 10)
|
– Отгадайте ребусы: 7я,
40а, 100л, е2, о5, с3ж, 3тон, по2л, госп1, 7`ена.
|
(слайд 11)
|
IV. УРОК
ЛИТЕРАТУРЫ.
|
|
1. Назовите литературные
произведения, в заголовке которых есть числительные, и их авторов.
Ответ: А.Дюма "Три
мушкетёра", С.Маршак "Двенадцать месяцев", Ж.Верн
"Двадцать тысяч лье под водой" и др.
2. Сейчас я вам прочитаю
стихотворение-ребус. А вы посчитайте, сколько числительных в этом стихотворении.
|
(слайд 12)
|
У простого сторожа
Непросторный дом:
Часто в нём стоножка
Бродит под столом.
Дорожит стоножка
Чистотою ног
И столичной ваксой
Чистит сто сапог.
Вместо двух непросто
Вычистить все сто,
Сразу столько обуви
Не носил никто!
Ответ: три (сто (2 р.),
двух).
|
(слайд 13)
|
3. Письмо по памяти
– А теперь запишите часть
другого стихотворения-ребуса, заменив цифры словами. (Стихотворение записано
на доске. Во время письменной работы эта часть доски закрывается.)
Есть у нас 3 сес3цы.
Вы (не)знаете их?
Как(бы) мне ухи3ться
Рассказать о тр...их?
– Найдите числительные в
написанном вами стихотворении. (Три, троих.)
|
(слайд 14)
|
V.
ПЕРЕМЕНА.
– В каких пословицах и
поговорках вам встречались числительные?
Ответ: Семь раз отмерь –
один отрежь. У семи нянек дитя без глазу. Семеро одного не ждут. Семь бед –
один ответ. И т.д.
|
(слайд 15)
|
VI. УРОК
МАТЕМАТИКИ.
1. Подсчитайте результат и
запишите примеры словами (работа по группам)
|
(слайд 16)
|
1группа. 47 + 15 =
2 группа. 189 – 33 =
3 группа. 72 : 12 =
4 группа. 18 Х 10 =
Ответ: К сорока семи
прибавить пятнадцать – получится шестьдесят два. От ста восьмидесяти девяти
отнять тридцать три – получится сто пятьдесят шесть. Семьдесят два разделить
на двенадцать – будет шесть. Восемнадцать умножить на десять – будет сто
восемьдесят.
|
(слайд 17)
|
2. Математический
диктант. "Подводная арифметика". Ответ записать столбиком словами.
1). Детеныш голубого кита
выпивает за день 600 литров молока. Сколько молока выпьет такой малыш за 3
дня?
2). Черепаха-атлант (ныне
вымершая) была самой большой из известных морских черепах. Она весила столько
же, сколько весят 60 человек (средний вес человека 70 кг.). Какова масса
этого гиганта?
3). В мире ежегодно
продается 60 миллионов аквариумных рыбок. Сколько рыбок будет продано за 5
лет?
4). Крабы имеют целых 6
пар челюстей, которыми перерабатывают все, что им попадается - от мусора до
мелких рыбешек. 6 пар - сколько же это?
·
Одну тысячу восемьсот
·
Четыре тысячи двести
·
Триста миллионов
·
Двенадцать
|
(слайд 18)
|
VII.
ПЕРЕМЕНА.
– Отгадайте загадки, в
которых есть числительные:
1). У двух матерей по пяти
сыновей, а имя одно всем. (Руки, пальцы.)
2). Четыре брата бегут,
друг друга не догонят. (Колёса.)
3). Сто одёжек и все без
застёжек. (Капуста.)
4). Тридцать два молотят,
один поворачивает. (Зубы и язык.)
|
(слайд 19)
|
VIII.
УРОК ИСТОРИИ.
– В древних летописях,
сказаниях, легендах часто встречаются числительные. Постарайтесь услышать их
и выписать вместе с теми существительными, к которым они относятся.
|
(слайд 21)
|
1). "Когда прошло
четыре лета, пришёл Олег от Царьграда в Киев". (Четыре лета.)
2). "И приказал Олег
грекам дать дани на две тысячи кораблей, по двенадцати гривен на человека, а
было в каждом корабле по сорок мужей". (Две тысячи кораблей, двенадцать
гривен, сорок мужей.)
– Все ли слова были
понятны?
|
(слайд 20)
|
Словарная работа:
Лето – 1) время года между
весной и осенью; 2) год (устар.).
Муж – 1) женатый мужчина;
2) деятель на к.-н. общественном поприще (устар.).
Гривна – 1) монета
достоинством в 10 копеек; 2) медная монета достоинством в 3 копейки (устар.);
3) первоначально – ожерелье или цепь, носившиеся на "гриве", т.е.
на шее; основная денежная и весовая единица в Древней Руси, представляющая
собой серебряный слиток весом около 200 граммов.
В каких значениях
употреблены эти слова в представленных примерах?
|
(слайд 22)
|
IX.
ПЕРЕМЕНА.
– Назовите фразеологизмы,
в составе которых есть числительные.
Ответ: один на один,
играть первую скрипку, одного поля ягоды, первый блин комом и т.д.
|
(слайд 23)
|
X. УРОК
ФИЗКУЛЬТУРЫ.
– На этом уроке вы можете
расслабиться, подвигаться, сделать зарядку. Но, кроме того, я попрошу вас
вспомнить первое правило правописания числительных – правило о мягком знаке.
Встаньте. Я буду называть числительные: если мягкий знак стоит в середине
числительного – руки вперёд, в конце – присядьте, если его в слове нет – попрыгайте.
Семьсот, одиннадцать,
сорок;
шестнадцать, восемьдесят,
двести;
девятьсот, девятнадцать,
девяносто.
|
(слайды 24,
25, 26)
|
XI. УРОК
МУЗЫКИ.
– На этот урок к нам
пришла "Радионяня". Она споёт вам песенку об интересных
числительных. (Прослушивается песня из урока о числительных ПОЛТОРА –Полторы
– Чему же научила вас
"Радионяня"?
|
(слайд 27)
|
XII. УРОК
БИОЛОГИИ.
– На уроке биологии вы
изучаете растения. Перед вами на столах тоже лежат "растения" –
"ромашки" (карточки с рисунками для проведения тестовой работы в
занимательной форме). Эти "ромашки" помогут вам проверить, хорошо
ли вы знаете разряды числительных. На лепестках написаны числительные;
перенесите номер лепестка в одну из групп. (Тест с последующей самопроверкой.)
|
(слайд 28)
|
Приложение
2
|
(слайд 29)
|
XIII.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1) составить словарный
диктант с числительными;
2) сочинение-миниатюра
"Наш класс" с использованием числительных
|
|
XIV.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
|