Конспект
урока русского языка в 8 классе
(технология
дифференциации, использование алгоритма)
Тема урока: Обособленные определения и приложения.
Цели урока:
Образовательные:
1. Продолжить
формирование навыков нахождения обособленных определений и приложений,
пользуясь алгоритмом .
2. Выработать
умения и навыки работы с ними.
Развивающие:
1. Продолжить
развитие умения анализировать, развитие умений выделять частное из общего, сравнивать,
сопоставлять умение строить ответ по алгоритму;
2. Продолжить
развитие навыков обобщения.
Воспитательные:
1. Вовлечь
в активную практическую деятельность;
2. Воспитать
любовь к родному языку.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Повторение
пройденного материала на конкретном примере.
Вопросы на повторение:
1) Что такое обособление?
2) Какие группы выделяются среди обособленных членов предложения? Какие
мы сейчас изучаем?
3) Какие бывают обособленные члены предложения со значением добавочного
сообщения?
3.
Алгоритм нахождения обособленных определений
и приложений
1.
Чем выражено определяемое слово?
а) Если определяемое слово выражено личным местоимением, определение или
приложение обособляются.
б) Если определяемое слово выражено другим словом, переходим к пункту
2.
Распространено ли определение или приложение?
а) Если определение или приложение распространены, то посмотрим, имеют ли они
добавочное обстоятельственное значение:
- если да, то определение или приложение обособляются;
- если нет, то переходим к пункту 2 (б).
б) Если определение или приложение распространены и не имеют добавочного обстоятельственного
значения, то посмотрим, какова их позиция относительно определяемого слова:
- если определение или приложение находятся перед определяемым словом, то
они не обособляются;
- если определение или приложение находятся после определяемого слова, то
они обособляются.
* Если приложение
(распространенное и нераспространенное) относится к имени собственному, стоит
после него и имеет уточняющее значение, то оно обособляется.
* Если приложение с союзом «как» имеет значение причины, то оно обособляется.
3.
Технология дифференциации – групповая работа
(проверить знания и умения находить обособленные определения)
3 группы по уровню
знаний.
Учащимся даются
карточки с предложениями.
1 группа
(самая сильная).Один человек работает у доски, остальные работают и проверяют
его. Оценивают его работу.
Задание:
найти обособленные члены предложения (определения), указать согласованные и
несогласованные определения; расставить знаки препинания; объяснить условия
обособления.
Чёрное
от туч небо слилось с потемневшим горизонтом.
Лучезарным
теплом очарованный в полусне я лежу у костра.
Это
было крошечное деревце длиною в спичку.
Озарённые
сиянием луны палатки бивака казались иссиня-белыми.
Жизнь
горячая трепетная удивительная открылась перед моим любопытным взором.
После выполнения
упражнения ученики делают вывод: условия обособления согласованных и
несогласованных определений.
2 группа
(средняя по уровню знаний). Без доски. Оценивают работу друг
друга(взаимопроверка)
Задание:
распределить предложения на группы: обособленные определения и необособленные
определения, расставить знаки препинания.
Бим
сидел до рассвета продрогший больной измученный.
Шедшие
друг за другом туристы вдруг остановились.
Слабый
физически больной он был силён духом.
Она
в лихой кацавейке была всё равно красива.
Злой
и холодный ветер уныло запел свою песню.
После выполнения
упражнения ученики также делают вывод: условия обособления согласованных и
несогласованных определений.
3 группа
(слабая) выполняет задание под руководством учителя.
Задание:
Списать предложения, где уже расставлены знаки препинания; найти, пользуясь
алгоритмом обособленные согласованные и несогласованные определения; объяснить
условия обособления определений.
В
стоящей у окна вазе зеленели ветки.
Занятая
своими мыслями, она ничего не замечала.
Лес,
казавшийся мне до сих пор пустынным, вдруг оживился.
Уверенный
в победе, спортсмен настойчиво продолжал атаковать.
Яблоневый
сад, весь в солнечных пятнах, спускался по склону горы.
После выполнения
упражнения ученики также делают вывод: условия обособления согласованных и
несогласованных определений.
4.
Изучение нового материала.
Вопросы на повторение:
1) Какое значение имеет определение? На какие вопросы отвечает?
2) Какие бывают определения?
3) Что такое приложение?
5.
Объяснение нового материала с
использованием индуктивного метода.
На конкретных примерах ученики с помощью учителя выявляют
закономерности обособления, затем учителем формулируется правило, которое
фиксируется в тетрадях.
4.
Озвучивается алгоритм определения
обособления, затем раздается ученикам на карточках в отпечатанном виде.
Карточка для самостоятельной работы I
Задание: преобразуйте
предложения, заменив часть сложного предложения обособленным причастным
оборотом, имеющим обстоятельственное значение.
Образец: Несмотря на то что спортсмен был расстроен поражением, он все
же продолжал тренировки. – Расстроенный поражением, спортсмен все же продолжал
тренировки.
1. Большая птица пролетела мимо нас, так как была привлечена огнем
костра. 2. Тренер не смог подойти к нам, потому что был окружен мальчишками. 3.
Несмотря на то что я был оттеснен болельщиками, я не потерял этого человека из
виду. 4. Хотя лес был освещен полуденным солнцем, он оставался сумрачным.
Карточка для
самостоятельной работы II
Задание: из
двух простых предложений составьте одно, сделав сказуемое второго предложения
приложением к подлежащему первого.
Образец: Синтаксис изучает значение и строение словосочетаний и
предложений. Синтаксис – раздел науки о языке. – Синтаксис, раздел науки о
языке, изучает значение и строение словосочетаний и предложений.
1. Определение может обособляться. Определение – второстепенный член
предложения. 2. Обособленные определения могут быть выражены прилагательными,
причастиями, существительными. Обособленные определения – это члены
предложения, выделяемые по смыслу и интонационно. 3. Приложение тоже может
обособляться. Приложения – это определение, выраженное существительным, которое
дает другое название предмета.
6. Закрепление
изученного материала.
Задание:
распределить предложения на группы (обособленные определения, обособленные
приложения); расставить знаки препинания; указать условия обособления с помощью
алгоритма.
Утомлённые
длительным переходом туристы крепко спали.
Мне
часто снятся те ребята друзья моих военных лет.
Витя
помоложе брата на два года был с ним одного роста.
Местные
охотники звероловы вышли в тайгу.
Отступник
бурных наслаждений Онегин дома заперся.
Гружённая
различной снедью телега приближалась к рынку.
Обдуваемые
позёмкой мы лежали на огневой позиции.
Какое(-ие)
предложение( -ия) вы не выписали? Почему?
7. Подведение
итогов, выставление оценок.
8. Домашнее
задание: параграф учебника, алгоритм, упражнение из учебника «Русский язык. 8
класс». Баранова.
Конспект урока
русского языка в 8 классе
Тема урока: Контрольная работа по теме «Предложения с обращениями,
вводными словами и междометиями» (компьютерное тестирование с использованием
компьютера и проектора в формате ЕГЭ).
Тип
урока:
Контрольная работа.
Цель
урока:
осуществить контроль обучения, выявить уровень усвоения материала,
сформированности умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
1. Выявить
качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках по
темам: «Вводные и вставные конструкции», «Обращения», «Предложения с
междометиями и словами «да», «нет»;
2. Обобщить
изученный материал;
3. Проверить
способность к творческому мышлению (мини-сочинение) и самостоятельной
деятельности;
4. Закрепить
умение работать с тестовыми заданиями.
Развивающие:
1. Развить
логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу;
2. Формировать
навыки самоконтроля.
Воспитательные:
1. Способствовать
формированию ответственного отношения к учебе;
2. Способствовать
формированию усидчивости, готовности и мобилизации усилий на безошибочное
выполнение заданий;
3. Воспитать
культуру учебного труда, навыков экономного расходования времени.
Ход
урока.
1. Организационный
момент.
2. Ученикам
выдаются тесты (два варианта).
Объяснение учителем заданий.
Учениками проводится самостоятельная работа с тестами.
3. Контрольные
тесты взяты из книги «Контрольно-измерительные материалы по русскому языку в 8
классе». Н.В. Егорова. – М.: Просвещение. – 2017 ( компьютерное тестирование с
использованием компьютера и проектора в формате ЕГЭ)
4. Варианты
контрольных тестов.
Вариант I.
А1. В каком предложении существительное может быть и подлежащим, и обращением?
(Знаки препинания не расставлены.)
1) Юра у тебя есть запасная ручка?
2) Я уже здоров доктор.
3) Почему березка наклонилась?
4) Мне бабушка гулять не хочется.
А2. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Отъезжающие, займите места в вагонах!
2) Чего тебе надобно, старче?
3) Мерзни, мерзни, волчий хвост!
4) Друг мой, друг далекий вспомни обо мне!
А3. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Итак, я лежал под кустиком в стороне и поглядывал на мальчиков.
2) Горный воздух, без всякого сомнения действует благотворно на здоровье
человека.
3) Ну, скушай же еще тарелочку, мой милый!
4) Поломка, к счастью, оказалась незначительной.
А4. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Поздненько, однако ж, он пришел домой.
2) Да как же тебя не бранить, скажи пожалуйста?!
3) Кажется, ваша история там наделала много шуму.
4) Задание, заметьте, должно быть выполнено в срок.
В1. Из данного фрагмента поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» выпишите вводное
слово.
Что ж еще?.. И все, пожалуй,
Словом, книга про бойца
Без начала, без конца.
С1. Напишите, как вы думаете, почему А.Т. Твардовский назвал свою поэму «книгой
без начала, без конца».
Вариант II.
А1. В каком предложении существительное может быть и подлежащим, и обращением?
(Знаки препинания не расставлены.)
1) Братцы пошли купаться.
2) Вася голубчик, куда же ты спрятался?
3) Что стоишь качаясь тонкая рябина?
4) Вы господа ошиблись.
А2. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Отколе, умная, бредешь ты, голова?
2) Валерий Михайлович, повторите, пожалуйста, вопрос.
3) Спой, светик, не стыдись!
4) Сыпь ты черемуха, снегом!
А3. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Как нарочно, дожди и холод продолжались весь май.
2) Мой приход – я это мог заметить – сначала несколько смутил гостей Николая
Ивановича.
3) Эх, Петербург! Что за жизнь право!
4) Незнакомец, однако, не торопился с ответом.
А4. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) А прошлое, кажется, сном.
2) Был уже конец марта, однако снег еще не начал таять.
3) Навстречу нам шла шхуна, должно быть, в Тамань.
4) Нет, благодарю покорно, не хочу.
В1. Из данного фрагмента поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» выпишите
обращение.
С первых дней годины горькой,
В тяжкий час земли родной,
Не шутя, Василий Теркин,
Подружились мы с тобой.
С1. Напишите, как вы думаете, как А.Т. Твардовский относится к своему герою.
5. Подведение
итогов ( на уроке ребята проводят взаимопроверку, окончательные итоги подводит
учитель после проверки сочинения).