муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Мечетинская
средняя общеобразовательная школа
Зерноградского
района
Конспект
УРОКА
по химии
в
9-м классе
на
тему:
«
ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЛОГЕНОВ»
Подготовила
учитель
химии
Князева
И.В.
2021
Цель урока:
Дать
общую характеристику галогенов и рассмотреть их физические и химические
свойства в сравнении.
Задачи
урока:
1)
Продолжить формирование умений сравнивать свойства простых веществ;
2) Закрепить общие представления о неметаллах и их свойствах;
3) Развивать
умения и навыки в составлении уравнений химических реакций с участием
неметаллов.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний
Методы урока: беседа,
рассказ, самостоятельная работа
.
Методы
обучения: сочетание
репродуктивного и частично-поискового,
исследовательского, использование элементов технологии проблемно-диалогического
обучения.
Оборудование: Периодическая
система химических элементов Д.И. Менделеева, лабораторная посуда, алюминий (порошок),
кристаллический йод, мультимедийная система, компьютер.
ХОД
УРОКА:
1.
Организационный момент.
(1-2 мин)
Приветствие друг друга, настрой на работу,
сообщение темы и целей сегодняшнего урока.
2.
Проверка домашнего задания.
(10-12 мин)
1) Вызвать
по очереди учащихся, приготовивших сообщения, презентации о галогенах.
Все остальные приготовились заполнять
таблицу, анализируя выступления своих товарищей и кратко конспектируя за
докладчиками.
Что я знал?
|
Что узнал?
|
Что хочу узнать?
|
|
|
|
3.
Подготовка к объяснению нового материала
(
Мотивация к изучению новой темы).
(5 мин)
Вызвать
двух желающих написать электронные формулы всех галогенов в столбик по
возрастанию порядкового номера (групповая форма предлагается из-за сложности
задания).
Формулировка темы и целей урока: опираясь
на электронные формулы пяти галогенов на доске, где видно ступенчатое
увеличение радиуса атомов, в форме беседы предложить проанализировать, как это
отражается на химической активности элементов и их вытеснительной способности.
4.
Изучение нового материала.
(10 мин)
1.
Положение в ПСХЭ и строение их
атомов.
Галогены F,
Cl,
Br,
I,
At
– элементы 7 группы главной подгруппы Периодической системы хим. элементов.
O на внешнем уровне
7 электронов;
O увеличивается
радиус атомов;
O ослабевают
неметаллические свойства;
O окислительная
способность уменьшается.
Фтор – самый
сильный окислитель (с.о.-1)
У остальных: с.о.
-1, +1, +3, +5, +7
Помимо фтора,
хлора, брома и йода в этой группе есть еще один элемент, относящийся к
галогенам – это астат. Он был предсказан самим Д.И. Менделеевым как эка-йод, он
является радиоактивным элементом, поэтому в школьном курсе не изучается.
2. Галогены
- простые вещества и нахождение их в природе.
Объяснение дополнять нарезкой роликов,
показывающих, как выглядят простые вещества в лаборатории, и слайдов
презентации, демонстрирующие природные минералы галогенов.
Раздать по рядам пробирки с
кристаллическим йодом, пока ученики изучают внешние признаки галогена,
приготовить в ступке измельченные кристаллы йода, порошок алюминия и задать
вопрос, как они предполагают, будет протекать реакция между двумя этими
простыми веществами? (направляя обсуждение в нужное русло). Продемонстрировать
опыт взаимодействия, дать задание – составить уравнение соответствующей
реакции:
2 Al + 3 I2 = 2 Al I3
Отвлекитесь от своих записей.
Физкультурная пауза на
снятие мышечного спазма и расслабление глазных мышц. (1-3 мин.)
5.
Первичное закрепление материала. (7
мин.)
Химические
свойства галогенов.
а)
взаимодействие с простыми веществами:
Так
как из курса 8 класса учащиеся имеют представление о взаимодействии галогенов с
газом водородом, в качестве смены вида деятельности вызвать
3
учащихся к доске с заданием написать уравнения взаимодействия галогенов
с
водородом на скорость:
(с
водородом Н2 общая формула всех реакций Н2 + Г2
= 2НГ)
Фтор взаимодействует с водородом в любых
условиях со взрывом, хлор – со взрывом только при поджигании или облучении
прямым солнечным светом, бром реагирует с водородом только при нагревании и без
взрыва. Эти реакции экзотермические, реакция же йода с водородом слабо
эндотермическая, она протекает медленно даже при нагревании.
б) с металлами –
образуются соли – галогениды металлов.
Так фтор уже при обычных условиях
реагирует с большинством металлов, а при нагревании реагирует даже с Au,
Ag
и Pt,
известными своей химической пассивностью.
Остальные галогены реагируют с металлами в
основном при нагревании. Так, в колбе, наполненной хлором, красиво вспыхивают и
сгорают кристаллики измельченной сурьмы:
2Sb + 3Cl2 = 2SbCl3
(просмотр
видеофрагмента опыта сурьмы с хлором)
2Sb + 5Cl2 = 2SbCl5
Самостоятельное
задание – написать уравнения реакций взаимодействия железа с хлором, меди с
бромом.
6.
Рефлексия. Выставление оценок. (5-6
мин.)
Для чего нам нужны знания о свойствах галогенов в разных
состояниях?
Для
закрепления полученных понятий предложить обсудить слайд с « кейсом» с
жизненной ситуацией на слайде презентации.
Оценить выступавших с
сообщениями о галогенах, отвечавших у доски, составлявших электронные формулы,
уравнения реакций, комментирующих и активно высказывающих версии.
7. Домашнее
задание: (1мин.)
Записывают
домашнее задание§13,14.
Выполнить
упр. 1-3 средний уровень; упр. 4 усложненное.
Творческое
задание - составить учебный проект «Галогены в моём доме».
Спасибо
за работу на уроке.
И
поставьте смайлик о впечатлении от урока.
Учащиеся
подают дневники для выставления оценок.
Литература:
1.Рудзитис. Химия 9
класс (базовый уровень)
2. сайт
school-collection.edu.ru
3. Канал молодых
ученых: https://www.youtube.com/watch?v=hh76r1btddc
4. Электронное
издание "Химия. 8-11 класс. Виртуальная лаборатория"
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/VX
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Физкультминутка
Вращательные движения кистями рук, предплечья, вращение и
потягивание головы с целью восстановления мозгового кровообращения.
Два –три упражнения на снятие спазма глазных мышц.
Проводится на 15 минуте урока.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Презентация
«Галогены».
Анализ.
Урок
химии был проведён в 9 «Б» классе.
Согласно
тематическому планированию тема урока «Характеристика галогенов».
Целью
данного урока является дать общую характеристику галогенов и
рассмотреть их физические и химические свойства в сравнении.
Были
определены задачи педагога:
1.
Образовательные:
·
Продолжить формирование умений сравнивать
свойства простых веществ;
·
Закрепить общие представления о
неметаллах и их свойствах;
·
Развивать умения и навыки в составлении
уравнений химических реакций с участием неметаллов.
2.
Развивающие:
- развивать
познавательную активность, интерес к предмету через использование средств
ИКТ;
- учить
наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;
- развивать
речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.
3.
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к изучению предмета химии;
- формировать
толерантность в отношениях учащихся в группе;
- умение
распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.
4.
Тип урока - комбинированный с применением проблемно-диалогистической
технологии.
5.
Форма проведения урока: традиционная с
применением информационных технологий.
6. Методы обучения: сочетание репродуктивного и частично-поискового, исследовательского, использование элементов
технологии проблемно-диалогистического обучения.
В
соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы
организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая.
Использовано
оборудование: компьютер, проектор, демонстрационный материал.
На
уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Свой
урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные и
здоровьесберегающие технологии.
На
всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность исследовательского характера, ребятам надо было не только
использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже
известного им действия.
На
уроке прослеживалась межпредметная связь: с историей, географией,
физикой, биологий и ОБЖ.
Этапы
урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Адекватное сочетание репродуктивной и проблемной учебной
деятельности позволило создать условия для развития критического мышления
учащихся. Учебный материал на протяжении всего урока работал на
организацию посильного поиска и исследования девятиклассников, соответствовал
их жизненному опыту.
7.
Структура урока соответствовала требованиям ФГОС:
1. Подготовительный
этап ( краткая формулировка темы, задач, проблемы).
1.1 Мотивация
к изучению новой темы.
2. Технологический этап ( изучение
основного объема информации по изучаемой теме: планирование и выполнение).
2.1 Изучение нового материала.
2.2
Первичное закрепление
материала.
3. Заключительный этап (исследование
и аргументация результатов)
3.1 Рефлексия.
Выставление оценок
Все этапы урока взаимосвязаны, соответствовали целям и виду урока
комбинированного типа. Комбинированный урок был взят потому, что из различной
постановки этапов, входящих в состав комбинированного урока, конструируются все
остальные типы уроков.
А также соответствует проблеме, над которой я сейчас работаю:
переход повсеместно от понятийного мышления к клиповому восприятию.
Большое значение, в ходе урока, имели отношения учителя и
учащихся, основанные на деловой доброжелательной атмосфере, уважении личности,
на внимании не только к результатам ее деятельности, но к ее внутреннему миру,
переживаниям, трудностям, которые она испытывает.
8.
Планируемые результаты:
предметные: ученик
научится
- сравнивать особенности
строения атомов, различие в и сходство в физических и химических свойствах
галогенов, различать разные состояния атомов.
-структурировать
изученный материал и химическую информацию, полученную из других источников;
- делать выводы и
умозаключения из изученных химических закономерностей, прогнозировать свойства
неизученных веществ по аналогии со свойствами изученных;
ученик
получит возможность научиться:
·
выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для
эффективного решения коммуникативной задачи;
· участвовать
в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций
в сотрудничестве;
личностные: ученик
·
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
·
понимает причины успеха в учебной деятельности;
Универсальные
учебные действия:
регулятивные
ученик
·
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
·
учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
ученик
·
использует знако -символические средства при составлении уравнений реакций,
оформлении работы. индивидуально и в группах;
·
делает самооценку об уровне своих познаний в данной области, о постановке перед
собой целей более углубленного изучения данной области, о результате совместной
работы класса и учителя в форме таблицы;
·
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
ученик
·
слушает и понимает речь других;
·
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Использование
современных образовательных технологий -
проблемно-диалогистической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения
(двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов
деятельности учащихся)
Содержание
урока:
Каждый
этап урока был нацелен на достижение определённого результата.
Учебный
материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для
учеников девятого класса. Учебная информация была привлекательна для ребят. За
счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала,
повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное
время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических
особенностей девятиклассников.
Данный
урок соответствовал моей методической теме «Клиповое
мышление как фактор применения инновационных технологий в моей профессиональной
практике».
Цель
урока соответствует
б)
необходимому уровню знаний и умений;
в)
месту уроков в системе уроков – урок изучения нового материала;
г)
возможностям учителя;
д)
планируемым результатам.
На подготовительном этапе, этапе мотивации к изучению новой темы
организовано изучение необходимого материала в форме небольших
сообщений, презентаций, подготовленных н группой учащихся. На этом этапе метод
учебного исследования сочетался с проблемно-диалогистическим.
Выявление проблемы в объяснении активности элементов седьмой
главной группы, сравнении их физических и химических свойств. Составление
электронных конфигураций молекул было организовано групповое, с целью
вовлечения всех учащихся в обсуждение проблемы и с целью ознакомления с
зависимостью между заполнением электронных орбиталей и проявлением атомами
галогенов физических и химических свойств.
Организована работа по
заполнению таблиц, общее обсуждение проблемных заданий.
На этапах изучения нового материала и первичного закрепления материала прослеживались методы:
Репродуктивный метод, он подкреплялся
Методом проблемного изложения, который выбран
потому, что передаёт опыт творческой деятельности и применён для развития
инициативы и самостоятельности учащихся.
Частично-поисковый метод выбран, поскольку он приближает ученика к самостоятельному поиску,
составлению уравнений новых реакций, способствует активизации процессов
принятия новых решений.
Эти методы позволяют облегчить и интенсифицировать творческую
деятельность учащихся на уроке.
На заключительном этапе, в качестве рефлексии, в соответствии с
технологией критического мышления, предложена тема для исследования виде
«кейса», в режиме ограниченного времени, позволяющей оценить навыки и умения
21 века, это задание выполнялось коллективно. На данном этапе также
прослеживались технологии проблемно-диалогистического метода и
частично-поискового.
Каждый метод характеризуется своим особым составом приёмов,
связанных между собой дидактическим, технологическим и психологическим
единством.
Адекватное
сочетание репродуктивного метода при изложении некоторых вопросов с
проблемно-диалогическим позволило создать условия для развития критического
мышления учащихся.
Организация начала и конца урока.
Урок начался с организации проблемной ситуации, что создало мотивацию
к предстоящей деятельности. В конце урока была проведена рефлексия (в виде
«кейса» для исследования), и рефлексия собственной деятельности учащихся и их
отношения к деятельности на уроке, результаты которой они должны быть
сформулировать в таблице « Я знал – узнал - что хочу узнать», оценить свое
отношение к уроку в целом через выставление смайлика с определенной эмоцией.
Оптимальный темп ведения урока.
Темп работы соответствовал возможностям учащихся и позволил в
полном объёме выполнить план урока.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА.
Класс гуманитарный.
В классе 22 учащихся, из них 13 девочек и
9 мальчиков.
По химии учащиеся 9 «Б» класса показывают
стабильно хорошие результаты.
Постоянно дают 100% обученность и
хорошие проценты качества.
При этом программу 8 класса они закончили:
4 ребят - на отлично;
1 - на хорошо;
17
- учащихся на удовлетворительно.