1 класс.
БУКВА Я В НАЧАЛЕ СЛОВА
(обозначение звуков [й’], [а])
Цели
деятельности учителя: организовать работу по
ознакомлению с обозначением буквы я в начале слова; научить
акцентированно произносить звуки, зафиксированные в звуковых моделях слов,
выбирать слова со звуками [й’], [а] в начале, середине и конце слова; создать
условия для развития фонематического слуха и культуры произношения.
Планируемые
результаты образования:
Предметные:
знают стихотворения Ю. Раевского, М. Кремнёва; умеют обозначать
букву я в начале слова, выполнять звуковой анализ слов «рой», «яхта»,
«якорь»; разгадывать кроссворд, загадки; составлять слова из заданных звуков
(задание повышенной сложности).
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные:
общеучебные – составление рассказа по серии сюжетных картинок; логические
– выделение общего и частного (существенного и несущественного), целого и
части, общего и различного в изучаемых объектах.
Регулятивные:
принимать
и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
планировать своё действие.
Коммуникативные:
уметь формировать
коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с
окружающими (учителем, сверстниками).
Личностные: высказывают
своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным
мнением.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
Звучит
в записи мелодия песенки Винни-Пуха.
Мишка в улей влез,
и вот –
С лапы каплет
сладкий мёд.
М. Яснов
–
Винни-Пух – гость нашего урока. Но за ним летит множество пчёл. Поможем Мишке
от них отбиться?
– Вспомните, как
называется множество пчел, летящих вместе? (Рой.)
– Верно! Пчёлы улетят,
если выполним звуковой анализ слова «рой».
Проводится выбор ученика,
который выполнит работу на доске с помощью считалки.
Пчёлы в поле
полетели,
Зажужжали,
загудели,
Сели пчёлы на
цветы,
Мы играем – водишь
ты.
–
«Прочитай» слово «рой», ведя указку по схеме звукового состава слова.
– «Прочитай» слово «рой»
так, чтобы отчётливо был слышен первый звук.
– Назови первый звук в
слове. (Рррой – первый звук [р].)
– Какой это звук –
гласный или согласный? Почему? Обозначь соответствующей фишкой. (Твёрдый
согласный, синяя фишка.)
– Назови мягкую пару
этого звука. ([р’].)
– «Прочитай» слово «рой»
так, чтобы отчётливо был слышен второй звук. Назови второй звук. (Рооой –
второй звук [о].)
– Какой это звук?
Обозначь соответствующей фишкой. (Гласный, красная фишка.)
– «Прочитай» слово так,
чтобы был отчётливо слышен третий звук. Назови третий звук. (Рой – третий
звук [й’].)
– Какой он: гласный или
согласный? (Мягкий согласный, зелёная фишка.)
– Какая у него твёрдая
пара? (У этого мягкого согласного нет твёрдой пары.)
– Ребята, вспомните и
назовите как можно больше слов со звуком [й’].
(Майка, лейка, мой, пой, дай, лай, вой, деловой, занятой и т. д.)
II. Объявление темы и постановка
учебной задачи.
– Винни-Пух дарит вам
стихотворение. Слушайте внимательно и запоминайте слова, в которых есть одна и
та же буква.
Учитель читает
стихотворение В. Лунина.
Я однажды видел
сам: Ясень по полю
ходил,
Як летал по небесам,
Язь в лесу грибы удил…
Ястреб плавал в
океане, Я не вру, поверьте мне,
Ягуар бежал от
лани. Я видал это во
сне.
–
Какие слова с буквой я вы запомнили?
– Кто догадался, какую
букву будем изучать на уроке?
III. Открытие нового
знания.
1.
Чтение стихотворения Ю. Раевского. Словарно-лексическая работа.
– Послушайте
стихотворение Ю. Раевского.
– Винни-Пуху не понятны
слова «явно», «бравый», «яхта». Кто попробует объяснить значения этих слов?
Явно
– совершенно очевидный, ясный для всех*.
Бравый
– мужественный с виду, молодцеватый.
Яхта
– небольшое (парусное, паровое или моторное) судно для морских прогулок и
спорта.
Осуществляется подготовка к выразительному чтению
стихотворения.
2. Звуковой анализ слова
«яхта».
Учитель помогает
интонационно выделить первый и второй звуки.
Модель:
первый звук [й’]
– самый короткий, мягкий согласный; второй звук – [а],
гласный; третий звук – [х],
твёрдый согласный, его мягкая пара [х’];
четвёртый звук – [т],
твёрдый согласный, его мягкая пара [т’];
пятый звук – [а],
гласный.
– Когда звуки [й’]
и [а]
стоят рядом, они обозначаются одной буквой – буквой я.
Учитель выставляет букву я
на наборном полотне поверх двух фишек, обозначающих звуки [й’]
и [а].
– Сравните количество
букв и звуков в этом слове. (Букв на одну меньше, чем звуков. Два звука [й’]
и [а]
обозначаются одной буквой – я.)
3. Игра «На что похожа
буква?».
Учитель
просит учеников рассмотреть образцы печатной буквы Я, я.
Поглядите-ка,
друзья,
Смастерил
скворечник я.
А в скворечник
залетела
Вместо птички –
буква Я!
Е. Тарлапан
4. Подбор слов со звуками
[й’], [а],
расположенными в начале слова.
5.
Дифференцированная работа по учебнику.
1-я группа (слабоуспевающие
учащиеся) под руководством учителя выполняет звуковой анализ слова якорь.
2-я группа (среднеуспевающие учащиеся) получают
индивидуальные карточки с представленными картинками: яблоко,
дятел, ёлка, вишня. Задание:
произнесите слова-названия предметов. Определите слово, которое начинается с
буквы я. Сделайте звуковой анализ этого слова.
3-я группа (успевающие учащиеся) получают
индивидуальные карточки со словами: язык, земля, лямка. Задание: прочитайте слова.
Найдите слово, в котором буква я обозначает два звука. Сделайте
звуковой анализ этого слова.
Фронтальная
проверка.
2-я группа:
3-я группа:
6. Работа по учебнику.
Игра «Угадай, какое слово получится».
Объяснение
учащегося:
– Первый звук в слове
«кисть» – [к’],
мягкий согласный, обозначим зелёной фишкой.
– Второй звук в слове
«лимон» – [и],
гласный, обозначим красной фишкой.
– Третий звук в слове
«танк» – [н],
твёрдый согласный, обозначим синей фишкой.
– Прочитайте слово по
схеме. (Кит.)
7. Чтение стихотворения.
IV. Итог урока. Рефлексия
деятельности.
– Винни-Пуху очень
понравился урок. Он и не знал, что буква я такая особенная. Да,
вот только позабыл, в чём её особенность. Напомните ему, ребята. (Звуки [й’]
и [а],
когда стоят рядом, обозначаются одной буквой я.)
–
Винни-Пух предлагает вам игру:
закончите предложения словом, которое начинается на букву я.
Мальчик бежал и
упал в… (яму).
На завтрак у нас
сегодня были… (яйца).
Солнце светит
очень… (ярко).
День сегодня был
тёплым и… (ясным).
Вдруг неожиданно
налетел… (ястреб).